Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 122
Like Tree104Спасибо

Тема: Ошибки, глупости.

  1. #106
    Standart Power Аватар для RX6BH
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Крымск,Краснодарский кр.
    Возраст
    73
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    31
    В далёкие 50-е прошлого века , было мне лет 5-6. Был дома приёмник Рекорд -47 и меня мучило , как мог поместится внутри человек ?
    И пока ни кого дома не было , разбомбил весь приемник в поисках человечка . Отделался углом , но зато вся жизнь моя связана с радио о чём не жалею.

  2. #107
    Low Power Аватар для RA4YDW
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашская Республика
    Возраст
    68
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    24
    Учился по моему уже в 10 классе. Делал блок питания для транзисторных конструкций. Намотал для трансформатора первичную обмотку на 220 В. Пришла в голову мысль, проверить пока не намотал вторичку. Собрать железо, мысль не пришла. Прикрутил сетевой провод, в розетку и ... вспышка, щелчок. Тонкий провод сработал как предохранитель, катушка осталась цела. Больше так не проверяю, урок выучил на всю жизнь.

  3. #108
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1292
    По бедности... решил в фильтр анодного поставить "хороший" конденсатор.
    На квадратную плату из фольг. текстолита - 9 шт электролитич. конденсаторов.
    Установил, перемычки спаял. На столе ПИУ-1 - пробойная установка.
    Подключил, довёл до 2.5 кв. Держит! Ура!
    Отключил. НАДО ЖЕ УБРАТЬ, чтобы не вдарило!
    Берусь за корпуса ... МАМА, ДОРОГАЯ!
    Ох и хороший конденсатор получился.
    А коллеги ржут...

  4. #109
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    )) Я много чем могу похвастаться , но .... Хорошая тема только для хорошего .... А тик токеров и так хватает ... И Вы туда-же ...

  5. #110
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    19
    А вот еще один случай. Уже из армейских будней. Служил в Белоруссии начальником Р-140. Часто выезжали на учения "на природу". Выехали. Развернули станцию. АНтенна - диполь 2х41м. Концы низко-низко над землей. Канал отдали под ЗАС-телеграф. Мощность - 1квт. Вечером наш замполит любил "прогуливаться по позициям" - кто что говорит, кто что выпивает. Ну - обычный замполит. А кругом лес и вечером ни хрена не видно. ВОт он и подумал, что ветка впереди и хвать её рукой! Ладонь - на пересадку кожи. Крику и воплей - на весь лес. С тех пор на низко висящие антенны стали вешать неонки.

  6. #111
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10663
    Давно ещё, помню, один товарищ каскад выходной настраивал. С кольцом обручальным.... Я тогда ещё молодой, не женатый был...
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  7. #112
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    По молодости на коллективке UK7CAA собралась дружная компания (не команда), решили отметить - лавка рядом - батон, поллитра. Кинулись - стакана нет. Соседи из кабинетов домой уже ушли, по весне рюмку из огурца бы сотворили, а так торжество под Новый год. Друг - а щас будет "стакан" и привязав проводки к электролиту суёт их в розетку. Мы и рот не успели открыть как бабахнуло. Сам стакан не скоро нашли, только бестолковый, от удара о стенку его смяло полти наполовину. Друг сейчас живёт под Краснодаром, Здоровья ему и благополучия, ну и ВАМ, ВСЕМ - Не болейте!

  8. #113
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10663
    Что касаемо стакана. Поехали мы, лбы уже здоровые, в Молдавию на весенние каникулы. В Тирасполь. В аккурат перед всеми этими событиями. 89 год, Апрель. У нас ещё снег- а там- +26.и лет нам уже по 15-16. Купили коньяк "Флукраш", а перед этим- лак для волос "Прелесть". У нас он был страшным дефицитом, а там- свободно в Универмаге продавался. Короче, коньяк мы пили из крышечек от этого лака.... Эх, молодость....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  9. #114
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    В этом году довелось зимний месяц провести в Южном Гоа. Взяли с собой сковородочку, ТЭН от электроплитки, шнур с вилкой.
    Подобрал около отеля на улице кусок мраморной облицовочной плитки. Сомнения, конечно,, были, но лучше ничего не нашлось.
    Вечером решили поджарить яичницу. Через 5 минут мрамор взорвался, как граната, сковородка реально улетела в потолок.
    6 штук яиц, с салом, оказались на полу. дым, вонь.. Как назло, летящей сковородкой замкнуло вывода на ТЭНе.
    Вырубило свет в номере. Нашел щит в коридоре ( а кругом камеры!) , и понял, что дело не просто в автомате...
    Утром сказал обслуге, что свет пропал. Пришли индусы , посмотрели, ничего не нашли, чтобы придраться.
    Вызвали электрика, тот что-то сделал в щите..
    Выговора не было. Хозяин извинения принес и пакет с орехами...
    Обошлось..

  10. #115
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Примерно в то же время, в РТШ, я на подработке, готовили мастеров по ремонту для СА. Готовимся к практическим занятиям. На столах новенькие паяльники, коробочки с припоем, канифолью. Заходит мастер ПО (вроде как напарник по работе), берёт паяльник и вилку в розетку, выстрел, вонь - не греет, берёт второй, третий. Пока до нас дошло, он спалил все паяльники , до которых смог дотянуться. Паяльники учебные на 42 вольта, а в ближайшей розетке 220. Для наших курсантов потом паяльники были без вилок, намертво и через выключатель... .
    Кстати, много позже у таких паяльников и вилки стали другими, в обычную розетку не воткнёшь, Наверное не только наш мастер был таким.

  11. #116
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,657
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    479
    Сегодня решил - пора! Включил радиостанцию, вот он шум эфира! Но, что-то тихо идут станции, да и совсем не густо на КВ. Наверное, прохождение не очень. Хотя, рапорта дают огого какие. Похоже, что-то перестало контачить. Проверил все разъёмы, питание, КСВ... Стоп! КСВ подозрительно ровный по диапазонами. Ух ты, да это же эквивалент! Сам включил и забыл. Для себя сделал два вывода: 1 С праздниками надо завязывать. 2 Нужен индикатор "Aнтенна-Эквивалент".

  12. #117
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Как-то поехали с практикантами устранять порыв ВО кабеля. Сделали вставку, поставили палатку, стали разваривать. После разварки муфты обнаружили, что молодое дарование в лице будущего связиста, завело один конец кабеля через окно палатки... Наклевывалось два варианта: переваривать муфту или резать палатку. Выбрали второе, чтобы минимизировать простой. Кабельным ножом аккуратно прорезали брезент до низа и вынули кабель. На следующий день молодой связист зашивал палатку.

  13. #118
    Standart Power
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Павловск, СПб
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    344
    Цитата Сообщение от RX6BH Посмотреть сообщение
    В далёкие 50-е прошлого века , было мне лет 5-6. Был дома приёмник Рекорд -47 и меня мучило , как мог поместится внутри человек ?
    И пока ни кого дома не было , разбомбил весь приемник в поисках человечка . Отделался углом , но зато вся жизнь моя связана с радио о чём не жалею.
    Было. Только мне 3-4 года! Сетевой шнур с братом привязали к ножке стола. Бегали в догонялки. Приемник с размаху с тумбочки об пол. Бакелитовый корпус вдребезги, работать перестал.
    Вечером пришел отец... мы втроем сели на полу и разобрали до винтика-детальки.
    Сейчас за 70 - не переболел!

  14. #119
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,957
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    ... да и совсем не густо на КВ. Наверное, прохождение не очень. Хотя, рапорта дают огого какие...
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    .. Стоп! КСВ подозрительно ровный по диапазонами. Ух ты, да это же эквивалент!...
    И зачем заморачиваться с антенами

  15. #120
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Сейчас я бы не стал это повторять, а в армии был молодой и глупый. Но всё обошлось. Стоял у нас пятикиловаттный "Вяз", гнал, в основном, "зас" на Москву. Трогать провода его фидера очень не рекомендовалось, а то, кто уже потрогал, знали что это такое.
    И вот я заявляю, что потрогаю на спор плоскогубцами с не изолированными ручками!
    "Да ты чо! Током убьёт! Рука сгорит!" Поспорили в итоге "на масло". Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся. То есть, знает, что такое в армейской жизни ценность кругляшка - "пайки масла".
    Беру пассатижи, как можно сильнее сжимаю рукой, подношу к проводу фидера до касания и вытягиваю шипящую искру в несколько сантиметров.
    Искра обрывается, коллеги стоят с вытянутыми лицами. Никакого ожога, только руке было довольно горячо. Выиграл три кругляшка, один съел, остальные отдал обратно проигравшим.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×