Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 131617181920212223
Показано с 331 по 340 из 340
Like Tree111Спасибо

Тема: Ликбез по Цифровой Обработке Сигнала для "адептов"

  1. #331
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,970
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    но даже и повторить достигнутое ранее.
    Хорошо, что хоть панораму обеспечивают.

  2. #332
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Так и надо было написать,
    В ветке о 705 так и написано, мало того, там специально для вас и уточнено, что я высказался только о 705 и только о при воздействии АРУ на RFG в полосе 12 кГц... могу и процитировать, но не вижу смысла, как и в дальнейшем обсуждении- вы сами согласились , что соотношение с\ш не меняется ТОЛЬКО в определенных предела а не ВООБЩЕ и в разных трансиверах по разному. Бывает и несколько ПЧ (часто), бывает и УВЧ включен в контур АРУ- в ламповых, например.
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    А, если контур АРУ программный?
    Это уже обсуждалось - не автоматическая регулировка усиления, а программная автоматическая регулировка УРОВНЯ-тоже "АРУ". Там нет УСИЛИТЕЙ как таковых и говорить о регулировке усиления в полном смысле этого слова неправильно. Хотя назначение и аналогичное, но СПОСОБ другой, другое исполнение , свои особенности и преимущества,... и переносить все на аналоговые системы, например, некорректно. Что касается "ликбезов", то я их прошел в конце 60-х на кафедре РПУ у Богдановича... надеюсь вам известно кто это.

  3. #333
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    В ветке о 705 так и написано, мало того, там специально для вас и уточнено, что я высказался только о 705 и только о при воздействии АРУ на RFG в полосе 12 кГц... могу и процитировать
    Да, желательно. С некоторого момента это принципиально.

    Давайте проанализируем:

    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    Я подобный вопрос решил следующим образом. Отключаю антенну и регулятором AF устанавливаю приемлемый уровень уровень собственных шумов самого приемника. Ручка RF , предусилители и АТТ на его не влияют. Далее при подключенной антенне устанавливаю уровень шумов эфира предусилителями и RF. Естественно, что RF в таком случае регулирует уровень чувствительности и я слышу реальное соотношение сигнал-шум до тех пор пока не работает АРУ. Когда работает АРУ, чувствительность приемника уменьшается, разумеется, и шум эфира уменьшается, но уже относительно вполне приемлемого для меня уровня. Уровень срабатывания АРУ, кстати, устанавливается -97 дБм при калибровке 705 -го в соответствии с сервис манул при максимальном значении RFG Естественно, если уменьшать RFG, то и порог АРУ увеличивается на +(100-RFG)*0,6 dB. Если короче, то практически все как и в традиционном случае. Да, показания S-метра при этом- "высота забора у соседа". Да и вообще калибровка этого "показометра" соответствует только уровням выше 9 , а ниже каждый бал по шкале соответствует 3 дБ, а не 6 как принято- проверено. Для более менее точного измерения уровня сигнала нужно просто учитывать значение RFG - к показаниям добавлять (100-RFG)*0,6 dB. Я это для себя сделал в виде таблицы- просто нужно было измерять реальные уровни в дБМ на работе.... К сожалению сейчас в "трауре"- мой 705 вчера "крякнул" и что дальше пока не знаю.
    В IC-705 есть еще одна АРУ, или защита, как будет угодно. Она предназначена для защиты АЦП от переполнения. Вот она-то как раз влияет на чувствительность, поскольку её исполнительный элемент - плавный АТТ (или что-то другое) перед драйвером АЦП. Но эта АРУ работает не в полосе DSP, а в полосе 12 кГц. И калибруется она не -97 дБм, а где-то на уровне -15...-20 дБм. Из этого можно сделать вывод, что в своем сообщении Вы вели речь исключительно об АРУ, которая как раз не влияет на чувствительность. На что и было сделано замечание.

    Надо просто признать свою ошибку, а заодно на будущее запомнить, что не следует на техническом форуме заниматься прямыми оскорблениями в адрес собеседника.

  4. #334
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Да, желательно. С некоторого момента это принципиально.
    Да ради бога. В своей цитате моего поста вы пропустили заголовок О ЧЕМ ТАМ РЕЧЬ!!!
    Опыт использования RFG в IC-705 Процитированный вами пост предназначен только для владельцев 705 -го и касается только опыта использования RFG примерно так, как в обычном трансивере, к которым все привыкли. Там не ни слова о влиянии на чувствительность во всех случая работы АРУ. Конкретно указано, как пользоваться RFG для регулирования порога АРУ, который изначально -97 дБм. Регулятором RFG порог можно увеличить и тогда чувствительность в момент работы АРУ уменьшится. Даже цифры приведены. По ощущениям будет как и в обычном трансивере. Вот и все. На ваше замечание : "АРУ регулирует усиление, чувствительность при этом остается без изменений.", - я ведь вообще не собирался обсуждать этот вопрос от слова совсем и ответил СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС, учитывая что ваше замечание в некоторой ( только в некоторой для 705) справедливо- вот полный текст:

    "Я ведь говорил только о IC-705. Чувствительность самого приемника не изменяется- это так, если под чувствительностью понимать способность регистрации минимального сигнала на фоне собственных шумов при максимальном RFG- т.е минимальном ослаблении сигналов перед АЦП. А вот в реальных условиях это не совсем так и даже совсем не так: реальная чувствительность определяется уже способностью регистрации полезных сигналов на фоне шумов "эфира" и помех и от заявленной чувствительности самого приемника мало зависит. Что касается усиления, то в IC-705 ФАКТИЧЕСКИ регулируется ослаблением входного сигнала или при цифровой обработке или введение ослабления аттенюатора ( RFG) в полосе частот приема (в 705 это примерно 12 КГц). Такая регулировка ослабляет входные сигналы, а собственные шумы остаются без изменения. И что это, если не уменьшение чувствительности? Еще раз - говорил только о 705! Попробуете отсоединить антенну и покрутить RFG и убедитесь, что шум не изменяется... а ведь уровень входного сигнала ослабляется- вот и изменятся реальная чувствительность при изменении RFG и цифровом ослаблении сигналов системой АРУ.

    Что здесь не так??? ОДНОЗНАЧНО сказал или уменьшение входного сигнала с помощью АРУ в полосе 12 кГЦ или вручную RFG Почему вы начали дискуссию мне непонятно... В последствии, я не спорил , что цифровая регулировка уровня действительно не меняет - МОЖЕТ менять с\ш, но это нельзя в полном объеме распространять на аналоговую АРУ. ВСЕ. В дополнение лишь скажу, что предложенный способ использования RFG позволяет в ручном режиме установить такое ослабление и такую чувствительность при работе АРУ (изменится порог АРУ), что и шумы эфира не будут бить по ушам при отсутствии сигнала и слабые сигналы можно услышать.

  5. #335
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    Чувствительность самого приемника не изменяется- это так, если под чувствительностью понимать способность регистрации минимального сигнала на фоне собственных шумов при максимальном RFG- т.е минимальном ослаблении сигналов перед АЦП.
    А под чувствительностью больше ничего и не нужно понимать. Никакого другого трактования чувствительности не существует. Принимается, спасибо! Остальное, поверьте, не интересно.

  6. #336
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Приветствую участников дискуссии.
    Я прикрутил к радиостанции на даче сетевой интерфейс (на Raspberry pi), но понял, что без спектроанализатора неудобно.
    На локальном компьютере прицепил спектроанализатор, но оказалось, что в телеграфе он реагирует с замедлением.
    Окно (Hann), размер окна 4096 отсчетов для частоты дискретизации 44100 Hz, разрешение спектроанализатора 50 Hz.
    Проблема: реальные CW сигналы на высокой скорости не дают четкого спектра, идет размазывание, потому что длительность точки меньше длительности окна.
    Вопрос:
    Как выбирать параметры FFT, чтобы была быстрая обработка спектра при достаточной точности?
    Или проще снизить разрешающую способность и уменьшить длину окна FFT?

  7. #337
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Уменьшить длительность окна, других вариантов нет.

    Для сохранения высокого разрешения по частоте можно уменьшить частоту дискретизации и ширину полосы.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 16.01.2022 в 21:59.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  8. #338
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    А под чувствительностью больше ничего и не нужно понимать.
    Юрий вы ОТКРОВЕННО не внимательны. Не знаю причины, даже не буду предполагать- может показаться обидным. Не считайте других глупее себя и все будет хорошо. Что такое чувствительность мне известно не хуже вас. В моей фразе СВЯЗКА с положением регулятора RFG для конкретного приемника именно потому, что RFG в конкретной модели влияет на чувствительность ( в вашем и многих других нет- вы сами это демонстрировали). Повода для дискуссии не было - уже говорил, что она на пустом месте и... совсем в другой ветке началась. Если где-то по ходу общения был грубоват... такое бывает, извините .

  9. #339
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    Владимир 1
    Взгляд со стороны: вы пишете что ваш собеседник не внимателен, считает всех глупее себя, думаю что это явление связано с отсутствия опыта общения на форумах, а если по существу, кроме UT4LW, большая часть радиолюбителей не в теме технологии sdr.

  10. #340
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    кроме UT4LW, большая часть радиолюбителей не в теме технологии sdr.
    Не тема для обсуждения. Я вообще с ним не спорил ... по SDR тем более - прямо об этом высказался на его первое замечание в мой адрес, но он не обратил на это ВНМАНИЕ и продолжал поучать... в этом и вся причина дискуссии "на пустом месте". Вот и замечание о НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ. С моей точки зрения ничего обидного я не сказал. В конце концов разобрались.

Похожие темы

  1. Ликбез по антеннам - где?
    от RK3AZG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 20:42
  2. Чемпионат ЦФО по цифровым видам связи
    от UA3LSX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 16:23
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 14:07
  4. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 04:07
  5. Кубок СРР по цифровым видам связи-2008
    от RD4HD в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.09.2009, 00:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×