Страница 1 из 23 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 340
Like Tree111Спасибо

Тема: Ликбез по Цифровой Обработке Сигнала для "адептов"

  1. #1
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    423

    Ликбез по Цифровой Обработке Сигнала для "адептов"

    Дорогой RM6LA!
    С удовольствием воспользуюсь вашим предложением провести ликбез по цифровой обработке сигналов и теории приёмников в отдельной теме.
    Сразу в нескольких топиках сложилась такая ситуация, что как только вам указывают на ваше слабое владение предметом, вы сразу начинаете объявлять обсуждение оффтопиком и угрожать "крайними мерами".
    Поэтому необходимость в такой теме, я считаю, назрела давно - вы же сами неоднократно обещали.
    Сам я более журналист, нежели радиоинженер, теорией владею слабо, поэтому просветите меня, пожалуйста.) Вот мои вопросы:
    1. Как связаны два понятия - собственный шум приемника и уровень сигнала на входе приёмника? Имеется в виду энергетическая взаимосвязь.
    2. Как реализована система АРУ в DDC-приемниках и причем тут побитовое (вы его побитным назывваете) умножение?
    3. Почему вы считаете неверным утверждение о том, что, цитирую: "В DDC приемнике есть точно такие же смесители, ПЧ, ФСС, ФОС, детекторы, как и в обычном супергетеродине. Только реализованы они в программах."?
    4. Как может входной сигнал приёмника квантоваться после квадратурных детекторов?
    Пока хватит. Надеюсь, Юрий UT4LW тоже пару вопросов добавит.
    Заранее сердечно вас благодарю за подробные ответы.
    Искренний ваш поклонник,
    UA6CT


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,969
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    А никак нельзя было назвать тему, без личностей в заголовке. Не пафосный вы наш?

  3. #3
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    А никак нельзя было назвать тему, без личностей в заголовке. Не пафосный вы наш?
    Можно. Например, вы сами можете создать такую тему. Или любую другую, какую вам господь на душу положит. И даже будет лучше, если вы это сделаете вместо того, чтобы с первого же поста в новой теме плодить оффтопик и переходить на личности.

  4. #4
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,198
    Поблагодарили
    8046
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Почему вы считаете неверным утверждение о том, что, цитирую: "В DDC приемнике есть точно такие же смесители, ПЧ, ФСС, ФОС, детекторы, как и в обычном супергетеродине. Только реализованы они в программах."?
    На этот вопрос отвечу я: потому что это все равно что утверждать - у меня есть такой же Мерседес как стоит у соседа во дворе, только он у меня в симуляторе на компьютере. )))
    А если серьезно: принцип АЦП в компьютере в принципе нельзя сравнивать с "физическими" ПЧ, ФСС, ФОС и т.п. в трансивере. Хотя конечно "назвать" их можно и так.

  5. #5
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    А никак нельзя было назвать тему, без личностей в заголовке.
    так нынче .......каждый царь.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    нельзя сравнивать с "физическими" ПЧ, ФСС, ФОС
    Это понятно, но, как их не назови, они там есть.

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    89
    Для меня тоже можно, это про ликбез.
    Про шум приемника, аттенюатор и почему меняется отношение полезного сигнала к собственным шумам при увеличении ослабления аттенюатором я понял (Юрий объяснил). Кстати, на Колибри это очень хорошо проявляется, включил сейчас аттенюатор на 20 м и все, станции скрылись под шумами, те шум был S2, станция проходила S3-4, включаю встроенный аттенюатор колибри и бац - шум вырос до S4, станция осталась, наверно, такого же уровня, но в шумах ее не разобрать. Теория подверждается, при включении аттенюатора шумы приемника возрастают и убивают полезный сигнал, специально не написал какие, не знаю. Можно сказать те, которые у меня в наушниках.
    А теперь вишенка, при включении АТТ , по моему 10дб, на 7300 шум, можно все таки назову его шумом эфира, уменьшился соразмерно с сигналом станции, те ее разборчивость не пропала. Вот здесь теория Юрия не сработала. Может в айкоме как то по другому все реализовано?
    Надо все таки как то сделать запись с эфира. Подскажите как?

  8. #8
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    Для меня тоже можно, это про ликбез.
    Про шум приемника, аттенюатор и почему меняется отношение полезного сигнала к собственным шумам при увеличении ослабления аттенюатором я понял (Юрий объяснил). Кстати, на Колибри это очень хорошо проявляется, включил сейчас аттенюатор на 20 м и все, станции скрылись под шумами, те шум был S2, станция проходила S3-4, включаю встроенный аттенюатор колибри и бац - шум вырос до S4, станция осталась, наверно, такого же уровня, но в шумах ее не разобрать. Теория подверждается, при включении аттенюатора шумы приемника возрастают и убивают полезный сигнал, специально не написал какие, не знаю. Можно сказать те, которые у меня в наушниках.
    А теперь вишенка, при включении АТТ , по моему 10дб, на 7300 шум, можно все таки назову его шумом эфира, уменьшился соразмерно с сигналом станции, те ее разборчивость не пропала. Вот здесь теория Юрия не сработала. Может в айкоме как то по другому все реализовано?
    Надо все таки как то сделать запись с эфира. Подскажите как?
    Немного странно реализовано в программе, чтобы при включении аттенюатора шум по S- метру (это все же прибор, измеряющий входной уровень сигнала в полосе приемника) возрос с S2 до S4.
    Сам работаю с АЦП, на входе тракта нагрузка, при включении аттенюатора на входе тракта - шумовая дорожка не меняется. Как то привык, что АЦП себя так ведет и никак иначе. Другое дело, что если разработчики заморочились и ввели цифровую АРУ со следящим фильтром за уровнем шумов (чтобы максимально реализовать ДД АЦП) - то такие эффекты могут быть, особенно если идет подмешивание самодельного шума (dither).
    Судя по всему в 7300 сделали привычную класическую обработку.

    Пока не появится масса дешевых 20-24 разрядных АЦП для ВЧ приложений - будут вот такие компромиссы. Но то что соотношение С/Ш ухудшается при включении аттенюатора - это точно ! Если только тракт не кривой.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    при включении аттенюатора шумы приемника возрастают и убивают полезный сигнал
    Это означает, что при включении аттенюатора шумы приемника превышают шум эфира. На IC-7300 Вы это не ощущаете, во-первых, потому, что его чувствительность на много выше, чем у Колибри, во-вторых, аттенюатор там меньше, кажется -12 дБ максимум.
    Если шум эфира заведомо выше шума приемника Колибри во всех положениях АТТ, то переключение на нем АТТ/УВЧ вообще не даст никакого эффекта ни на панораме, ни на S-метре, ни в наушниках. Это произойдет из-за того, что в программе работают корректировки усиления.
    Пример. Переключение -20...+10. Видно, что в положении -20 чуток поднимается шумовая дорожка на панораме, значит шум приемника начал превышать шум эфира:



    Звук в фильме искажен скринсэйвером.

  10. #10
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    это все равно что утверждать - у меня есть такой же Мерседес как стоит у соседа во дворе, только он у меня в симуляторе на компьютере.
    Алексей, ваше объяснение было бы верным, если бы классический трансивер принимал сигналы из эфира, а DDC - только имитировал их приём на компьютере. Но принимают-то оба! То есть, и соседский "аналоговый" мерседес едет, и ваш, компьютерный - тоже едет, да ещё и быстрее-безопаснее-комфортнее.)
    Ну и потом, давайте всё же послушаем по-настоящему авторитетного знатока ЦОС, я про RM6LA. Просим-просим.)

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    89
    Подключу сюда картинки к 7. Там можно увидеть и шум эфира
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200808_172051.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	271147   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200808_172114.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	271148   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200808_172251.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	271149  

  12. #12
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Пример. Переключение -20...+10. Видно, что в положении -20 чуток поднимается шумовая дорожка на панораме, значит шум приемника начал превышать шум эфира:
    Вот поэтому и вопросы у владельцев, сделали бы разработчики , как во всех анализаторах R&S-Anritsu -Agilent, загорается красное окошко "OVL" - и пользователь переключает аттенюатор, пока окно не потухнет.

    К примеру, в рассматриваемом случае - какие должны быть мои действия, чтобы я ДД тракта согласовал с обстановкой в эфире? Как поймать тот момент, когда шумы эфира еще будут превышать шумы тракта ?

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Из картинок видно, что уровень шума приемника -122 дБм, или около того.
    На 2-й картинке видно, что при подключении антенны шум по S-метру поднялся примерно на 6 дБ - это оптимальное положение АТТ.
    На 3-й картинке шум подскочил до -102 дБм. Все верно -122+20 = -102. Уровень станций при этом не изменился, но отношение сигнал/шум на выходе естественно, ухудшится.

  14. #14
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    Подключу сюда картинки к 7. Там можно увидеть и шум эфира
    Ну все правильно ! Просто разработчики шкалу сдвигают вверх, слабые станции пропадают, сильные, какие были - такие и остаются.
    Дело привычки.
    В старых анализаторах спектра по-другому, шумовая дорожка стоит на месте ( если не меняем RBW) - а сигналы (палки) меняются по высоте.
    В новых анализаторах и так, и этак возможно - как настроишь визуализацию.

  15. #15
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    89
    Посмотрел фильм, у меня конечно не так, но я включаю аттенюатор физический на плате приемника в настройках, прямо слышно как щелкает реле, на экране не отображается. Можно щелкнуть по окошку в программе, при -20 дб, шумовая дорожка так же поднимается и что-то щелкает )).
    Заметил, что на панораме сигнал станции как был, например, 100 дб, так и остался на том же уровне независимо от атт, а вот шум прыгнул на 10 дб, не знаю почему так. Соответственно ушами слушать стало хуже - добавилось шума, а если крутануть движок RF, то и станция пропадет.
    Честно говоря мне не понятно зачем так сделано

Похожие темы

  1. Ликбез по антеннам - где?
    от RK3AZG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 20:42
  2. Чемпионат ЦФО по цифровым видам связи
    от UA3LSX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 16:23
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 14:07
  4. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 04:07
  5. Кубок СРР по цифровым видам связи-2008
    от RD4HD в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.09.2009, 00:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×