Страница 2 из 23 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 340
Like Tree111Спасибо

Тема: Ликбез по Цифровой Обработке Сигнала для "адептов"

  1. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Как поймать тот момент, когда шумы эфира еще будут превышать шумы тракта ?
    В реальном времени - никак. Думаю, во время калибровки приемника, нужно записать в память его уровни шума, а потом сравнивать с шумом при подключенной антенне. Реализовать не сложно, было бы желание.

  2. #17
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Из картинок видно, что уровень шума приемника -122 дБм, или около того.
    На 2-й картинке видно, что при подключении антенны шум по S-метру поднялся примерно на 6 дБ - это оптимальное положение АТТ.
    На 3-й картинке шум подскочил до -102 дБм. Все верно -122+20 = -102. Уровень станций при этом не изменился, но отношение сигнал/шум на выходе естественно, ухудшится.
    Юрий - это шум эфира или собственный шум приемника?

  3. #18
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Все правильно ! Так же, как на аналоговом аппарате - щелкнули антенным свичем, щелкнули обратно и поставили аттенюатор.
    Просто, почти все аналоговые аппараты проигрывают в динамике ЦОС, поэтому мы трепетно относимся к положению аттенюатора.

    В SDR аттенюатор можно не включать ! Пока не появится красная лампочка . Т.е. работать всегда на максимальной чувстительности.

  4. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    так и остался на том же уровне независимо от атт, а вот шум прыгнул на 10 дб, не знаю почему так.
    Это потому, что в программе ExpertSDR2 внедрены коэффициенты усиления в зависимости от положения АТТ. В результате: показания S-метра, панорама, и звук в наушниках не зависят от положения АТТ/УВЧ, но до тех пор, пока шум приемника не превысит шум эфира.
    У IC-7300, как и у 99% приемников, показания S-метра, громкость, и все остальное зависит от положения АТТ/УВЧ. Только несколько "суперов", например, "Орионы" имеют компенсаторы показаний S-метров. Остальные - тупо поленились это сделать.

  5. #20
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    Юрий - это шум эфира или собственный шум приемника?
    Собственный шум приемника можно увидеть при Att=0 и максимальном положении ручки RF (VRM AMP) + накрученной нагрузке на входе тракта.

  6. #21
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    91
    Тогда объясните мне , да и всем остальным, почему, когда я кручу ручку RF на 7300, а все утверждают, что это плавный аттенюатор, то падает шум эфира и прием становится комфортнее, те уровень станции падает, но падает и шум эфира. А в Колибри все не так, а тоже же крутим, вернее подключаем ступенчатый атт. Не сходится с теорией, которая озвучена выше.

  7. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    Юрий - это шум эфира или собственный шум приемника?
    На 1-й и 3-й своих картинках Вы видите на панораме шум приемника, на 2-й - шум эфира.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    почему, когда я кручу ручку RF на 7300, а все утверждают, что это плавный аттенюатор, то падает шум эфира и прием становится комфортнее, те уровень станции падает, но падает и шум эфира.
    Потому, что в программе IC-7300 нет программных компенсаторов потери усиления при включении аттенюатора, или вращении ручки RF.

  8. #23
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Собственный шум приемника можно увидеть при Att=0 и максимальном положении ручки RF (VRM AMP) + накрученной нагрузке на входе тракта.
    Это я знаю, писал в теме про 7300, что не слышу этого шума.
    Вопрос то в другом, как сделана программа ЕЕ, что при ослаблении входного сигнала, всего и полезного, и шумового, мы слышим увеличение мешающего шума и, как писал Юрий, уменьшаем соотношение с/ш. Значит ли это, что в Колибри очень шумный приемник?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    На 1-й и 3-й своих картинках Вы видите на панораме шум приемника, на 2-й - шум эфира.

    - - - Добавлено - - -


    Потому, что в программе IC-7300 нет программных компенсаторов потери усиления при включении аттенюатора, или вращении ручки RF.
    А ведь точно, отключил антенну при подключенном атт и шумовая дорожка не сдвинулась. Надо будет вечером на 40м послушать.

  9. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    Значит ли это, что в Колибри очень шумный приемник?
    Это значит, что Колибри - честный приемник.
    Давайте посмотрим на это с другой стороны. Возьмите даташит на любой приемник, например, на IC-7300.
    Его уровень шума = -133 дБм без АТТ, при АТТ -12 дБ, уровень шума -121 дБм. Значит при включении аттенюатора он должен шуметь громче на 12 дБ, чем без него! А имеем прямо противоположную реакцию, да еще и S-метр на 12 дБ меньше показывает... Как это? Задайте этот вопрос в Айком, почему при включении АТТ ваш S-метр меньше показывает, ведь в гнездо приемника входит тот же сигнал!?
    Если бы программеры IC-7300 не поленились, и внедрили в него компенсаторы потерь усиления при включении АТТ, то эффект был бы точно таким же, как и у Колибри.
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    Надо будет вечером на 40м послушать.
    А вот на 40...160 Вы вообще не заметите разницы от положения АТТ.

  10. #25
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    91
    Хорошо, я понял, почему приемники ведут себя по разному, хотя мне не важны "честные " уровни чувствительности, лишь бы было слышно и шум отсекался.
    Тогда подскажите, почему важна регулировка уровня ПЧ. Вот я, с неправильной программой на ICOM, просто кручу ручку RF влево, когда уровень шума эфира слишком сильный, при этом не меняется соотношение с/ш. С Колибри приходится двигать движок RF. в чем разница то?

  11. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    в чем разница то?
    - У IC-7300 эта ручка регулирует чувствительность на входе приемника, т.е. от её положения будут зависеть уровни всех станций, в т.ч. и на панораме и даже показания на S-метре! У Колибри она будет влиять только на порог АРУ в полосе основного фильтра, при этом чувствительность приемника не изменяется, в отличии от 7300.
    - У Колибри эта ручка регулирует порог АРУ и имеет компенсатор в зависимости от положения АТТ. Т.е., при изменении АТТ, положение ручки RF подстраивать не нужно. Вы один раз настраиваете комфортное отношение сигнал/шум эфира. Это положение запоминается и по диапазонам и по видам модуляции. У IC-7300 просто нет такого регулятора.
    - Глубина регулировки порога АРУ - около 140 дБ. Это позволит выдержать уровни самых станций на уровне самых громких, что очень важно в тестах. У IC-7300 из-за отсутствия этой ручки появляется дыра в 40 дБ в звучании самых слабых станций над громкими. Уже сейчас по вечерам начинает открываться прохождение и вещалки в районе 13.8, 14 МГц выскакивают до уровня 9+60...70. Т.е., чтобы избежать OVF, у IC-7300 придется включать аттенюатор, что уравняет шум приемника и шум эфира. Регулятора УПЧ (порога АРУ) у него нет, значит для приема слабых станций на ВЧ диапазонах придется постоянно крутить громкость. Чтобы понять это не нужно иметь на столе IC-7300 и фотографироваться на его фоне.

  12. #27
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    ...И даже будет лучше, если вы это сделаете вместо того, чтобы с первого же поста в новой теме плодить оффтопик и переходить на личности.
    Ну начну с того, что со старта темы вы сконцентрировались на моей личность. Пытаетесь неуклюже потроллить? Ну ОК, журналист, продолжайте, посмотрим что выйдет. Правила пока перечитайте на всякий случай, а название темы я всё-таки поправил.
    ...
    По существу поднятых вопросов - очень правильные вопросы, и требующие действительно развёрнутых ответов, вот только я в смятении - как подавать материал? Журналисту обьяснять принципы SDR - пустая трата времени, которого у меня и так не хватает...
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  13. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    как подавать материал?
    На Ваше усмотрение.
    Предлагаю начать с "умножения побитно" в АРУ.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Какая АРУ при помощи коэффициента умножения? Вы о чём? При цифровой обработке при умножении побитно на выходе вы получите сигнал, абсолютно не соответствующий входному!

  14. #29
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    По существу поднятых вопросов - очень правильные вопросы, и требующие действительно развёрнутых ответов, вот только я в смятении - как подавать материал? Журналисту обьяснять принципы SDR - пустая трата времени, которого у меня и так не хватает...
    А вы подавайте как умеете, Евгений. Я пойму, не переживайте) Я же всё-таки тот же самый ТРТИ заканчивал.
    Да и тема же не персонально для меня - она для всех, кому интересна ЦОС. Все эти люди тоже вас поймут) Вы приступайте, пожалуйста.

  15. #30
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    - У IC-7300 эта ручка регулирует чувствительность на входе приемника, т.е. от её положения будут зависеть уровни всех станций, в т.ч. и на панораме и даже показания на S-метре!
    Вот с этим соглашусь, с панорамой действительно не очень получилось, для этого и куплен Колибри.
    А в остальном использую эту ручку как средство установки комфортного шума эфира, а так как чувствительность у 7300, по вашим же словам, выше, то и станция идет громче.
    А вот то что ее нужно крутить постоянно для выискивания слабых станций, здесь не могу согласиться, установил один раз, при переходе на диапазон и все. Насчет уровня АРУ, не знаю, у меня не было такого, чтобы не слышал слабую станцию вблизи сильной, специально сравнивал фильтры двух приемников, ушами одинаково.
    У меня не возникало перегруза, наверно антенна слабая, вот если специально включить PAMP, то конечно будет, но при этом и прием изза шумов совсем не гуд и приходится крутить ручку RF влево.
    Так что, с моей точки зрения, если не брать в расчет панораму и S метр, то эта ручка на 7300 вполне заменяет движок RF на Колибри. И может даже в плюс, что программисты не стали корректировать чувствительность и прочее в зависимости от положения этой ручки, получился такой примитив с минимумом настроек, включил и работаешь

Похожие темы

  1. Ликбез по антеннам - где?
    от RK3AZG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 20:42
  2. Чемпионат ЦФО по цифровым видам связи
    от UA3LSX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 16:23
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 14:07
  4. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 04:07
  5. Кубок СРР по цифровым видам связи-2008
    от RD4HD в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.09.2009, 00:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×