Страница 3 из 23 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 340
Like Tree111Спасибо

Тема: Ликбез по Цифровой Обработке Сигнала для "адептов"

  1. #31
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Юрий, вы свой шанс упустили в создании темы, поэтому отвечать буду Кириллу:
    Вопрос номер один:
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    1. Как связаны два понятия - собственный шум приемника и уровень сигнала на входе приёмника? Имеется в виду энергетическая взаимосвязь.
    Если кратко - то никак.
    Уровень сигнала на входе приёмника - это ЭДС, наведённая в антенне электромагнитными полями в РЧ диапазоне.
    Собственный шум приёмника - это шум, который приводится к выходу приёмника, образующийся в результате сложения шумов всех его каскадов, которые образуются в результате преобразования сигналов и/или электрических флуктуаций и тепловых шумов элементов.
    Что касается уровней, то уровень сигнала на входе приёмника - величина переменная, причём разница в уровнях может достигать сотен дБ, а собственный шум приёмника - постоянная, при условии постоянных коэффициентов усиления, преобразования и уровней сигналов генераторов, участвующих в преобразовании. Вы это имели ввиду или я что-то не так понял?
    ...
    Вопрос два:
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    2. Как реализована система АРУ в DDC-приемниках и причем тут побитовое (вы его побитным назывваете) умножение?
    Ваш вопрос правильнее было бы адресовать Юрию, который считает, что АРУ в DDC/DUC реализовано путём умножения в цифровом тракте. Прочтите в теме про 7300 его видение этого процесса, ну и кстати моё мнение там тоже есть (абсолютно не причём).
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    В SDR есть и ПЧ, например, у IC-7300 она имеет частоту 36 кГц и полосу 12 кГц. и УПЧ (усиление промежуточной частоты, если я правильно понял) тоже есть, или может быть - это всего-лишь коэффициент умножения в программе.
    ...
    --to be continued...
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  2. #32
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Показывает правильно S-метр при включении аттенюатора или не показывает, или поднимается полка шума, или не поднимается - это возможно важно, если кому измерительный прибор нужен. (у меня под рукой SMV-11 для этого).
    Но если при включении аттенюатора мы именно слышим увеличение шума - надо корректировать программу.

    P.S> только что включил свой Afedri, меняю затухание/усиление перед АЦП - шум меняется в адекватную сторону регулировки - т.е. увеличиваю значение аттенюатора - шум падает.

  3. #33
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Юрий, вы свой шанс упустили, поэтому отвечать буду Кириллу:
    А я тот же вопрос задавал, поэтому не надо про упущенные шансы. Надеюсь, Юрий получит свой ответ, вместе со мной и всеми вашими читателями.)

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Вы это имели ввиду или я что-то не так понял?
    Поясняю, Евгений. Вы недавно писали:
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Юрий, продолжайте пожалуйста, я давно так не хохотался
    Су*а, шум приёмника растёт при включении аттенюатора... Ну просто xxxxx...
    Писали вы это по поводу того, что написано в каждом учебнике по РПУ, а именно: "установка аттенюатора на входе усилителя уменьшает выходной С/Ш на величину ослабления. Или, что то же самое, при добавлении входного аттенюатора коэффициент шума усилителя увеличивается на величину аттенюации."
    Если вы распишете простые энергетические соотношения, из чего состоит выходной сигнал и выходной же шум, внесете туда значение аттенюации и посмотрите на результат - то вам сразу станет понятно, над чем вы, с*ка, так хохотались)))
    Можете не расписывать, а просто посмотреть даташит на ваш, например, трансивер - там указаны параметры шума для включённого и выключенного аттенюатора - то увидите то же самое, рост коэффициента шума на величину аттенюации. Собственно по этому поводу вы высказались так:
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Создавайте новую тему, там я вам повожу учебником радиофизики по усам
    Думаю, самое время брать в руки ваш учебник.)
    Далее.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос правильнее было бы адресовать Юрию, который считает, что АРУ в DDC/DUC реализовано путём умножения в цифровом тракте. Прочтите в теме про 7300 его видение этого процесса, ну и кстати моё мнение там тоже есть.
    Вы, очевидно, не прочитали вопрос номер два, я его повторю:
    2. Как реализована система АРУ в DDC-приемниках и причем тут побитовое (вы его побитным называете) умножение?
    Вы обещали на него ответить. Пожалуйста, ответьте без кивков на другие темы, Юрия и прочие попытки соскочить)

  4. #34
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Можете не расписывать, а просто посмотреть даташит на ваш, например, трансивер - там указаны параметры шума для включённого и выключенного аттенюатора - то увидите то же самое, рост коэффициента шума на величину аттенюации. Собственно по этому поводу вы высказались так:
    ... главное не попутать уровень шума на выходе тракта с коэффициентом шума тракта.
    А то непонятно по какому поводу спор !

  5. #35
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    ... главное не попутать уровень шума на выходе тракта с коэффициентом шума тракта.
    А то непонятно по какому поводу спор !
    О, Иван, формулировка "собственный шум приемника" вряд ли допускает какие-то разночтения.)) Но вы сейчас чуть не подарили нашему Евгению повод сказать "а я не это имел в виду"))

  6. #36
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    88
    О, я совсем запутался )))
    И хоть мне понятен ход рассуждения Юрия, вернее стал понятен недавно, но мне ( и моим ушам) ближе слова Ивана:
    "Но если при включении аттенюатора мы именно слышим увеличение шума - надо корректировать программу.

    P.S> только что включил свой Afedri, меняю затухание/усиление перед АЦП - шум меняется в адекватную сторону регулировки - т.е. увеличиваю значение аттенюатора - шум падает."
    Все приемники, которые я слушал, работали по этому принципу, ну кроме Колибри

  7. #37
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Писали вы это по поводу того, что написано в каждом учебнике по РПУ, а именно: "установка аттенюатора на входе усилителя уменьшает выходной С/Ш на величину ослабления. Или, что то же самое, при добавлении входного аттенюатора коэффициент шума усилителя увеличивается на величину аттенюации."
    Если вы распишете простые энергетические соотношения, из чего состоит выходной сигнал и выходной же шум, внесете туда значение аттенюации и посмотрите на результат - то вам сразу станет понятно, над чем вы, с*ка, так хохотались)))
    Можете не расписывать, а просто посмотреть даташит на ваш, например, трансивер - там указаны параметры шума для включённого и выключенного аттенюатора - то увидите то же самое, рост коэффициента шума на величину аттенюации. Собственно по этому поводу вы высказались так:
    Допустим, что на вход приёмника с
    Кус=30 дБ подается идеальный нешумящий сигнал величиной 70 дБмкВ.
    Следовательно, Uвых=100 дБмкВ.
    Вопрос: какой С/N сформируется на выходе усилителя?
    Логично предположить, что эта величина будет зависеть от коэффициента шума усилителя. Допустим, что наш усилитель далек от идеального и на его выходе сформировалось С/N = 60 дБ. Это означает, что сам усилитель развил на своем выходе шумовое напряжение величиной в 40 дБмкВ (100 – 60 = 40 дБмкВ).
    Далее на входе этого усилителя (то есть между идеальным источником сигнала и усилителем) включаем традиционный пассивный аттенюатор с ослаблением в 20 дБ. Так как аттенюатор шума практически не добавляет, то шумовое напряжение на выходе по-прежнему = 40 дБмкВ. Но уровень полезного сигнала на выходе усилителя уменьшится на 20 дБ и будет равен 80 дБмкВ вместо прежних 100 дБмкВ. То есть на вход усилителя стал уже поступать уровень не в 70 дБмкВ, а в 50 дБмкВ (аттенюатор ослабил полезный сигнал на 20 дБ). С/N на выходе усилителя определяется как разность между напряжением полезного сигнала (80 дБмкВ) и шумовым напряжением (40 дБмкВ). Следовательно, С/N = 80 — 40 = 40 дБ. В итоге мы получили снижение S/N с 60 дБ до 40 дБ, то есть на 20 дБ — на величину потерь, вносимых аттенюатором. Таким образом, включение любого пассивного устройства с потерями на входе активного четырехполюсника вызывает снижение выходного С/N на величину потерь этого пассивного четырехполюсника.
    Теперь все это можно интерпретировать и другими словами: коэффициент шума эквивалентного четырехполюсника, образованного активным устройством (например, приёмником) и пассивным устройством, включенным на его входе (антенной), численно равен коэффициенту шума самого четырехполюсника (усилителя), суммируемому с величиной потерь, введенных на его входе.
    И общий вывод: включение потерь на входе усилителя приводит к снижению С/N, и за счет этого к снижению динамического диапазона, а на выходе усилителя — к снижению Uвых.макс.
    Продолжать?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  8. #38
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    коэффициент шума эквивалентного четырехполюсника, образованного активным устройством (например, приёмником) и пассивным устройством, включенным на его входе (антенной), численно равен коэффициенту шума самого четырехполюсника (усилителя), суммируемому с величиной потерь, введенных на его входе... Продолжать?
    То есть, всё-таки Юрий был прав, когда говорил, что
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Еще раз: когда Вы включите аттенюатор на 12 дБ, шум приемника сравняется с уровнем шума эфира. Надеюсь, не нужно объяснять, почему растет уровень шума приемника при включении аттенюатора?
    Не так ли? )

  9. #39
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    О, Иван, формулировка "собственный шум приемника" вряд ли допускает какие-то разночтения.)) Но вы сейчас чуть не подарили нашему Евгению повод сказать "а я не это имел в виду"))
    Кирилл, если бы тракт вонпреду сдавали, то там был бы другой разговор На самом деле - есть куча терминов, связанных с шумом.
    Шумы, приведенные ко входу, спектральная плотность собственных шумов РПУ, КШ РПУ, внутренние шумы РПУ ....

    Ладно... спорьте дальше

  10. #40
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    2. Как реализована система АРУ в DDC-приемниках и причем тут побитовое (вы его побитным называете) умножение?
    Вы обещали на него ответить. Пожалуйста, ответьте без кивков на другие темы, Юрия и прочие попытки соскочить)
    Я же уже отвечал:
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    ...Какая АРУ при помощи коэффициента умножения? Вы о чём? При цифровой обработке при умножении побитно на выходе вы получите сигнал, абсолютно не соответствующий входному! ... АРУ на низкой ПЧ в SDR может быть реализовано только в аналоговой части, то есть практически по НЧ. В 7К3 в АРУ задействован ещё и пин-диод по входу. Найдите отличие с SS.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  11. #41
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    88
    Можно я вмешаюсь - шум растет, потому что программисты ЕЕ (обсуждали мы в тот раз почему при аттенюаторе стало слыно больше шума) специально усиливают собственные шумы приемника, а иначе откуда взяться лишнему шуму в наушниках, входной сигнал вместе с шумами эфира мы же ослабили
    это было на 38

  12. #42
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Я же уже отвечал:
    Евгений. Вы уж простите великодушно, но в этом вашем "ответе" нет никакого намёка на то, как же именно организована АРУ в DDC. Ну, кроме очевидного ляпа про пин-диод.) Вы обещали ликбез по этому поводу, я вот и прошу у вас ликбез. Еще раз, Евгений:
    2. Как реализована система АРУ в DDC-приемниках и причем тут побитовое (вы его побитным называете) умножение?
    Сможете ответить? Если не знаете, как устроена АРУ в СДР-технике - так и напишите "я не знаю".)

  13. #43
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    Можно я вмешаюсь - шум растет, потому что программисты ЕЕ (обсуждали мы в тот раз почему при аттенюаторе стало слыно больше шума) специально усиливают собственные шумы приемника, а иначе откуда взяться лишнему шуму
    Шутите? Как пример:
    SunSDR2DX.мода CW ,полоса 500Гц.(как положено при подобных измерениях ) Стрелками все указано, затухание АТТ
    +10дб;0дб;-10дб;-20дб; и изменения динамического диапазона в dbm по шкале Sметра.("полочка" меняется)


  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    включение потерь на входе усилителя приводит к снижению С/N, и за счет этого к снижению динамического диапазона
    разве ?

  15. #45
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Евгений. Вы уж простите великодушно, но в этом вашем "ответе" нет никакого намёка на то, как же именно организована АРУ в DDC. Ну, кроме очевидного ляпа про пин-диод.) Вы обещали ликбез по этому поводу, я вот и прошу у вас ликбез. Еще раз, Евгений:
    2. Как реализована система АРУ в DDC-приемниках и причем тут побитовое (вы его побитным называете) умножение?
    Сможете ответить? Если не знаете, как устроена АРУ в СДР-технике - так и напишите "я не знаю".)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	agcsdr.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	259.1 Кб 
ID:	271185
    Ещё раз про побитное умножение - его в АРУ нет и быть не может. Жаль, что вы не читаете ответы, ну да ладно, я тоже не буду напрягаться
    Про "ляп" с pin-диодом - читайте сервис-мануал на 7300.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

Похожие темы

  1. Ликбез по антеннам - где?
    от RK3AZG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 20:42
  2. Чемпионат ЦФО по цифровым видам связи
    от UA3LSX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 16:23
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 14:07
  4. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 04:07
  5. Кубок СРР по цифровым видам связи-2008
    от RD4HD в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.09.2009, 00:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×