Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 340
Like Tree111Спасибо

Тема: Ликбез по Цифровой Обработке Сигнала для "адептов"

  1. #151
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    посмотрите в учебниках
    Ваши термины и порогах и каких-то непонятных АРУ взяты из каких-то не радиолюбительских учебников. Посмотрите любой отчет о трансивере, там ясно указано, что такое порог АРУ и где он находится у различных приемников. Комментировать это я не буду. Не хочу. Надоело.

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    потрудитесь подтвердить экспериментом (если не понимаете) - снимите кино с измерением чувствительности в разных положениях ручки.
    А вот это интересно! Не пожалел времени, чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос, снял видео, где подан сигнал уровня шума приемника (MDS) и положение ручки RF регулируется в пределах 120 (!) дБ. Как видим, отношение сигнал/шум на выходе приемника не изменилось. Значит и чувствительность тоже не изменилась.



    Аналогично будет работать ручка RF в любом чемодане, естественно, если там не накосячено с шумами в НЧ каскадах.
    Забыл сказать, что в IC-7300 & 7610 сигнал исчез бы на НЧ выходе при повороте RF против часовой стрелки.

  2. #152
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    98
    не настораживает, что сигнал - НЕ СЛЫШНО , а видно ?

  3. #153
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    не настораживает
    Нет. Главное - доказано то, что итак было очевидным: ручка RF не влияет на чувствительность.

  4. #154
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,995
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    232
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Ручка RF, которая есть практически в любом супергетеродине
    Вот тут она должна правильно называться AGC,ну никак ни RF.В 7300 она называется правильно.В инструкции фирма ICOM так и написала за эту ручку-усиление ВЧ и уменьшение чувствительности.Юрий обьясни,как в SS завязана эта ручка,если в трасивере нет ПЧ.Мне просто интересно,потому как схему я не видел.

  5. #155
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Флексы дали ей правильное название AGC-T - регулятор порога в петле АРУ. В супергетеродинах её называют RF-Gain, т.е. регулирует она усиление в ПЧ (опять же в петле АРУ). Но, что в суперах, что в SDR, как её ни назови, регулирует она одно и то же - усиление в петле АРУ. Поскольку на выходе этого регулируемого усилителя находится пороговый детектор АРУ, то автоматически получается, что ручка регулирует и порог АРУ и общее усиление тракта приемника. Чем больше общее усиление, тем ниже порог АРУ. Чтобы не путать народ, ЕЕ назвали её по аналогии с классикой - "RF", сокращенное от RF-Gain.
    Во всех DDC SDR есть генераторы, смесители, ПЧ (и не одна), ФСС, ФОС. Только реализованы они в программах.

  6. #156
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,995
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    232
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    ПЧ (и не одна)
    Так же как в чемоданах,1я,2я,3я или же всё таки по ДСП.

  7. #157
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,217
    Поблагодарили
    1368
    Поблагодарил
    457
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    потрудитесь подтвердить экспериментом (если не понимаете) - снимите кино с измерением чувствительности в разных положениях ручки.
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Вы верите в чудеса ? Тогда ИЗМЕРЬТЕ и покажите.
    Слава, а с чего вы взяли, что вам тут кто-то будет доказывать общеизвестные и очевидные всем вещи - их учат в любом институте на втором. кажется. курсе. Или на третьем, не помню.
    Это работает по-другому: если вы внезапно решили эти самые общеизвестные вещи опровергнуть - то вооружайтесь приборами, учебниками и терпением - и вперед, ниспровергайте основы) А вам тут никто ничего не должен.
    И ещё.
    В таком тоне с коллегами общаться не следует.
    Я сам лично много раз (и с немалым удовольствием) видел, как некоторые герои интернетов внезапно теряют весь свой апломб и агрессию, оказавшись с оппонентом лицом к лицу. Давайте уважать друг друга.

  8. #158
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Так же как в чемоданах,1я,2я,3я или же всё таки по ДСП.
    1-я, 2-я, а потом DSP. Как в чемоданах. Возможно есть программы демодуляторов, работающих прямо с IQ потоком на частоте 1-й ПЧ, тогда 1 ПЧ. Это уже нюансы, кто как замутит.

  9. #159
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,995
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    232
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    называют RF-Gain, т.е. регулирует она усиление в ПЧ
    Перевод «rf gain» на русский язык: «УСИЛЕНИЕ ВЧ»Всё таки вещи надо называть своими именами.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    1-я, 2-я,
    А зачем этот огород.И в чём тогда сущность прямой оцифровки радиосигнала,если опять каскады ,которые добавляют шум.Я так понимаю,как в хорошем ламповом унч,вход,2 лампы с минимумом резисторов,конденсаторов и выход.Минимум искажений на выходе.Вроде как и в SDR должно быть так,а тут чего огород получается.

  10. #160
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Тогда на всех суперах надо стереть надпись RF-Gain. Видимо раньше, все, что было до НЧ, считалось RF.

    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Вроде как и в SDR должно быть так,а тут чего огород получается.
    Пока по-другому не получится. Выгода в том, что нет глиняных и кварцевых фильтров, которые в основном и вносят искажения.
    Например, DSP в IC-7300 работает на частоте 36 кГц в полосе 12 кГц шириной. Чтобы получить её, надо было программно перенести частоту 120 МГц (частота АЦП) на частоту это ПЧ - это смеситель, понизить частоту до 36 кГц, отсеять гармоники - это ФСС, далее отправить 36 кГц в уже готовый со времен IC-746PRO, DSP. Вот так и получилось, что вроде, как прямая оцифровка, а болезни все старые. ))

  11. #161
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,995
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    232
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Например, DSP в IC-7300
    Ладно бог с этим ДСП.Но на входе нет руффингов,фильтров по первой пч.Сразу то сигнал идёт на АЦП.И ведь их два пока трансивера с такой схемотехникой,гаражные поделки не в счёт.Остальное всё гибриды(K4, 101й, а позиционируют их как SDR, а от этого у них только панорама работает и всё.).SS,FLEX,ZS,ANAN тоже не берём,без компа они не работают в основном.

  12. #162
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    В таком тоне с коллегами общаться не следует.
    а с чего Вы решили, что Вам можно в таком покровительственном тоне меня "лечить" ?
    Может это Вы не доучились ?

    Я предложил провести корректный эксперимент, который поможет разобраться - если измерять чувствительность в разных аппаратах (и SunSDR и ICOM и обычные аналоговые "чемоданы" при регулировании RF. Предостерегаю SunSDR-щиков и прочих обладателей подобных SDR: трансивер - не телевизор, а приемник - его слушают, а не смотрят( да даже если и телевизор, то измерять стоит для сравнения - тракт ЗВУКОВОГО сопровождения).

    А то, что в SunSDR регулировка RF не влияет на панораму и S-метр, в отличие от Icom, то в первом случае регулируется после оцифровки, а во втором - до.
    И какой вариант лучше ? Может лучше защищать АЦП от перегрузки, чем не щадить его ? К тому же не стоит забывать, что АЦП в Icom -14 бит, а в SunSDR - 16, соответственно и параметры при 16-ти несколько получше (децибела на 3...4, наверное).

  13. #163
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    А какой толк от прямой оцифровки в 7300? То, что в нем называется "панорама"? И все? Да и панорамой-то это назвать можно с натяжкой. Получился конгломерат из возможностей 718-го и болезней DDC.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Предостерегаю SunSDR-щиков и прочих обладателей подобных SDR: трансивер - не телевизор, а приемник - его слушают, а не смотрят
    Это вообще о чем? Его и без Ваших предостережений все слушают. И смотрят.

  14. #164
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,217
    Поблагодарили
    1368
    Поблагодарил
    457
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Это вообще о чем?
    Как говорил великий китайский мудрец Ни Сы, не следует искать смысл там, где его нет.
    И никогда, судя по всему, не было.)

  15. #165
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,995
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    232
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Получился конгломерат из возможностей 718-го
    Так он и пришёл на замену 7200,который заимел ручку TWIN PBT и USB выход,который так и не пошёл в народ в отличии от 718го.Здесь определяющим была цена чуть выше 1000$.Если бы не эти игры с валютой,когда народ отымели,занизив им пенсии,зарплаты в два с лишним раза.Сейчас он стоит порядка чуть больше 80т.р.в современных ценах,а ведь тот же SS стоил 57т.р + комп.30т.р.+УМ,уже под четыре тысячи $ в наших ценах 2013г.А параметры многим честно скажу по барабану сейчас,ты же сам слышишь,что в эфире творится.Ладно,а то мы уже не туда гнём,рад был пообщаться.

Похожие темы

  1. Ликбез по антеннам - где?
    от RK3AZG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 20:42
  2. Чемпионат ЦФО по цифровым видам связи
    от UA3LSX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 16:23
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 14:07
  4. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 04:07
  5. Кубок СРР по цифровым видам связи-2008
    от RD4HD в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.09.2009, 00:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×