Страница 7 из 28 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 412
Like Tree502Спасибо

Тема: Есть ли будущее у массового радиолюбительского движения?

  1. #91
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    Но по сравнению с 90-ми почти втрое выросло не количество участников, а
    Вы не в ту сторону смотрите.
    Посчитайте сколько народа не расстается с трансиверами в кармане или сумке?
    Сейчас это каждый школьник и половина пенсионеров.
    А тут беспокоятся о массовости.
    Вот когда электронку научат "добывать" спирт из воды, наступит поголовное...

  2. #92
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Посчитайте сколько народа не расстается с трансиверами в кармане или сумке?
    а зачем?
    трансивер в кармане, антенна в рюкзаке?
    есть у меня очень хороший приятель. у него раньше была такая же идеология-трансивер в кармане. в отпуск, на отдых-трансивер и проволока с собой.
    в результате-ни отдыха, ни толковой работы в эфире.
    сколько я лично знаю р/л, никто сейчас не носит (да и никто и не носил) с собою радио, ибо глупо это и незачем.

  3. #93
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    А у меня Радиоспорт - только с этого момента всем стало интересно и я получил одобрение в стиле: "Слушай, чувак, а это круто 48 часов в контесте".
    Обычно перед серьёзной дискуссией участники договариваются о определениях. Хорошо бы разобраться с понятиями "радиолюбительство" и "спорт" - сколько там того самого РАДИО.

  4. #94
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    а закончился тест, экспедиция и..... тишина!
    И что? Кроме радио, у людей есть еще и работа, семья и т.п. В чем смысл сейчас попросту время тратить?

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Для тех, кому интересны только новые экспедиции и "нью-ваны" на самом деле интересно не радио, а желание потешить собственное эго.
    Именно поэтому никто не даёт CQ. Именно поэтому эфир пуст.
    Считаю что те, кто по 40 минут в пустоту дает CQ - бездельники, которым заняться нечем. За последние 4 дня за трансивером провел часов 12, караулил T31TT. За это время провел 4 QSO, которые были интересны (4U1UN, VP2MKT...) В промежутках ловли T31TT занимался домашними делами. Мысли бросить дела и тупо в пустоту (или даже не в пустоту, но просто провести "не интересные" QSO) давать CQ не возникало.

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    VK6, W6, PY6 - если эти связи кому-то не интересны, потому, что "это у меня подтверждено", ему не интересно само радио.
    Мне не интересны. Я этими связями наелся. Лучше что-то более полезное сделать.

  5. #95
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    в результате-ни отдыха, ни толковой работы в эфире.
    Всё правильно - либо отдых либо эфир.
    Практика показала что даже второй стационарный сетап не может быть ничем хуже основного иначе не избавишься от чувства ущербности... а еще лучше если он во всём лучше первого, начиная с уровня помех или тогда зачем он вообще нужен, а раз слышишь лучше то и тебя должны также... тогда ... как свет в конце тонеля и уверенность.....

    Ну и альтернатива это ремоут, только хороший ремоут без "раба" на том конце не реализовать.

  6. #96
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2524
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    То, что в мире динамика положительная - спору нет. Но по сравнению с 90-ми почти втрое выросло не количество участников, а количество загружаемых логов. Там статистика по entries. В 90-е и раньше большой процент участников просто не отправляли бумажные логи. C приходом компьютеризации задача по отправке логов упростилась до минимума прилагаемых усилий.
    Сергей, полностью с Вами согласен! До 2000-х годов , моя оценка вряд ли верна , но наверное, с 2000-х, отправка ( загрузка) лога, стала обычным делом для большинства участников, и тенденция с приращением загружаемых логов все равно - заметна!

  7. #97
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    на самом деле интересно не радио, а желание потешить собственное эго.
    .
    Пожалуй што нет. Я вот сижу собираю ДХов... и иногда думаю - а нафига?.... на завтра уже не помню с кем сработал, корточки последнее время не получаю, дипломы меня никогда не интересовали, хвалиться мне не перед кем....
    то есть - НУНИКАКОГОЭГО.

    щас вот выковыриваю Т30 и Т31.. У меня чо нет этих островов? Да полно.

    Но интересно однако.

  8. #98
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    то есть - НУНИКАКОГОЭГО
    но романтизьм то остался?

  9. #99
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Вот не знаю как правильно обозвать чувство- ... што то щекотещае изнутри... успокаивающее...а иногда срывающее с места... иногда с оттенком ностальгии ....и всегда приятное

  10. #100
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    щас вот выковыриваю Т30 и Т31.. У меня чо нет этих островов? Да полно.
    Но интересно однако.
    Да подавляющее большинство именно для интереса и работает в эфире.
    Не в первый раз слышу про какое-то эго, при работе в эфире. Это осталось у людей, которые еще думают мерками 60-70х годов. Какое в радио может быть эго сейчас?

  11. #101
    QRP
    Регистрация
    02.06.2023
    Возраст
    75
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    31
    Друзья! Огромное спасибо за участие в обсуждении темы. Более 60 коллег высказали свое мнение или показали свое отношение к мнению других. Для меня важно было самому понять - с какими оценками опытные спортсмены видят перспективы развития радиолюбительского движения. К сожалению, не увидел адресов положительного опыта работы радиоклубов, учреждений, радиолюбителей в обучении молодых или начинающих. Возможно существует статистика, методика подготовки, о которой мне неизвестно, занимающихся на различных этапах многолетней подготовки радиоспортсменов в т.ч. : начальной подготовки, начальной и углубленной специализации, спортивного совершенствования, высшего спортивного мастерства. Буду благодарен, если кто либо из Вас поможет, укажет такие адреса.
    На данном этапе работы Школы радиста при Коллективной любительской радиостанции Федерального государственного унитарного предприятия "Железные дороги Новороссии" будем заниматься совершенствованием материально-технической базы, организационно- методической работы. Рассчитываем к окончанию активных боевых действий в ДНР и к моменту получения позывного сигнала Российской Федерации быть готовыми к активной работе на любительских диапазонах, в том числе с иностранцами (hai)
    Коллегам, активным на Одноклассниках - прошу зайти на https://ok.ru/group/53371206828240. все ваши интересные задумки, практика будут полезны для начинающих радиолюбителей в ДНР.

  12. #102
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Так вопрос был относительно радиоспортсменов, или общей активности (если раскладывать) в эфире?
    По-моему, если отменят нормы ЕВСК в радио, наших "спортсменов" значительно убудет - без стимулирования этого эго )

  13. #103
    High Power Аватар для RM2P
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Ефремов
    Возраст
    58
    Сообщений
    949
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    В свое время в Ефремове было 4 коллективки и более 80 индивидуальных позывных. Сейчас одна коллективка и человек 20 с позывными.
    Не большое уточнение- было,за все время,6 коллективок в городе. Сейчас одна и 32 человека с позывными числятся,но не все в эфире работают. Самому молодому 45 годков.

  14. #104
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Так вопрос был относительно радиоспортсменов, или общей активности (если раскладывать) в эфире?
    Да радиоспортсмены, это вообще не показатель радиоактивности.
    Основная масса народа просто работает в эфире, иногда в тестах, причём в тестах, не ради чего то там получить, (разряд, медаль), а ради удовольствия и хорошего настроения.
    Если брать международные, так ещё и возможность закрыть новую страну или остров.
    Активность в эфире- многогранна, от QRPP- до QRO, из полей, дач, машин, яхт, некоторые по горам лазят.)))))
    Кто, на что подсел.
    А - типа спорт и радио, да простят меня именитые товарищи, вещи не совместимые в корне исходя из заочного формата. Оно, согласен, так же как охота на лис и СРТ, радиосвязь на КВ или УКВ, только в очной форме спорт. Остальное от лукавого. Весь вопрос, как заманить или преподнести молодёжи сие увлечение, что бы у них возник интерес.
    Насильно мил не будешь. Реклама- в виде открытых дней на коллективках с демонстрацией это таинства, день открытых дверей в школах, праздничные мероприятия, ................, только так можно заманить, и быть готовым ответить на самый главный вопрос, а нафига такой огород городить, когда есть куча общалок в интернете.
    В текущей сентенции радио перешло на второй план, а радиокружки переросли в станции программирования роботов, летательных аппаратов, и различных бытовых устройств, облегчающих жизнь.
    Так, что тут- показал радиолюбительство 1000 людям, если один- два заинтересуются это уже победа.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  15. #105
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,056
    Поблагодарили
    3501
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от D1ICK Посмотреть сообщение
    К сожалению, не увидел адресов положительного опыта работы радиоклубов, учреждений, радиолюбителей в обучении молодых или начинающих. Возможно существует статистика, методика подготовки, о которой мне неизвестно, занимающихся на различных этапах многолетней подготовки радиоспортсменов в т.ч. : начальной подготовки, начальной и углубленной специализации, спортивного совершенствования, высшего спортивного мастерства. Буду благодарен, если кто либо из Вас поможет, укажет такие адрес.
    Евгений Анатольевич, побольше читайте на этом форуме тем, касающихся соревнований. Выкладывается много информации и фото касающихся участия молодёжи " в "радиолюбительском движении". В этом году подали заявки, 14 юниоров, на участие в Очном Чемпионате России, информация с сайта СРР....

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 17:57
  2. Есть ли шансы у радиостанции залитой раствором щёлочи?
    от Mildi в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 01:41
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 22:07
  4. Есть ли у компютерного БП защита от злектрошока ?
    от DL5XJ в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 13:27
  5. Какое будущее у радиолюбителей ?
    от Ho66iT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2003, 21:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×