Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 172
  1. #31
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,109
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    По моему проблема высосана из пальца: 160 и 80 при любых тестах свободны, на остальных если CW то SSB участок работай не хочу, или наоборот, цифровые тесты - CW и SSB участки пустуют. А больше половины интересных связей как раз в тестах и проводишь, и очень удобно работать на дипломные программы.
    И тестов и не много, и не мало - по мне так в самый раз. Выбор по вкусу. За год: 600QSO повседневная работа, больше 7000 в тестах, 140 стран по DXCC. Разве плохо?

  2. #32
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    74
    Сообщений
    6,069
    Поблагодарили
    1376
    Поблагодарил
    332
    Другое дело - поболтать.
    Ведь, как в совковые времена люди добивались возможности "поболтать" на двадцатке:
    - для работы телефоном необходима была первая категория,
    - для её получения необходимы были условия такие, как знание ТЛГ,
    - количество дипломов,
    - участие в соревнованиях на результат.
    Вот это последнее обстоятельство пораждало "любовь" к тестам, которая впоследствии интерпритировалась в двоякое чувство: любовь за статус контесмена и полное отвращение (точнее раздражение) самого факта-абсурда хобби, как попрание на свободу своего удовольствия, от своего эфира.
    Помните известное высказывание легендарного Кренкеля о соревнованиях: (цитирую по памяти) "Терпеть, говорит не могу, когда на диапазоне контест. Выругаюсь и выключаю приёмник!"
    Странно, не правда ли?

    В наши дни приобретение готового трансивера стало доступно всем и, любителям "поболтать" в том числе. В связи с упразднением требований обязательного знания ТЛГ, говорящего народа прибавилось, а возможность "купить" высшую категорию вообще поставила всех на двадцатке в одну шеренгу с асами международных соревнований и с претензиями на свободу выбора.
    Если в наших регионах (областях) подсчитать соотношение контестменов/"поболтать" , то результат далеко не в пользу спортсменов.
    Выражаясь демократическим языком - "Почему большинство должно терпеть спортивные игры меньшенства?"
    Однако контестмены защищают в эфире спортивную честь области, страны. Бесспорно, что это люди неординарные, талантливые и целеустремлённые. Если хотите, это определённый клан со своим виденьем радиомира и ущемление их сопернеческого духа - не обоснованно.
    В принципе для "разрядки" во время тестов предназначены WARС - диапазоны. Если ваша категория их не поддерживает - совершенствуйтесь, повышайте категорию, чтобы не мешать спортсменам померяться мастерством, которого вам так не хватает!

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    село
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    14
    Резюме одно: надо работать в соревнованиях, болтать с друзьями, работать с DX-ми и не мешать друг другу проводить приятные вечера, утра и т.д. со своим другом трансивером, амплифаером, с драйвером на ГУ-5 - две штуки..... короче надо жить дружно, а вот когда в DX окнах на 3.5 и на !.9 появляются наши "друзья " на АМ модуляции, тут некоторым категориям радиолюбителей не до уважения..... вчера слушал опять "засранцы" из таxi-бизнеса появились, хорошо что прохождения нет, а то ведь они выбирают участок для проведения и CW и DIGI связей...

  4. #34
    Funkamateur Аватар для DL9NO
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Kitzingen am Main
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    29

    Задолбали контесты

    Приветствую всех Контесменов
    Вот почитал немного и решил тоже чтонибуть вставить
    только в тестах как не где можно наловить DX и причём очень
    много у получить удовольстие от них даже на очень плохой антене
    только с такой целью я в них работаю
    Ну кого они задолбали ну сдай лицензию и непудри другим мозги

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN7CI
    радиомира и ущемление их сопернеческого духа - не обоснованно.
    То есть ,в переводе на русский - нам их трогать низзя!??? И соответственно - им нас можно и нужно? То есть мы не люди? Странное суждение. Я в корне не согласен.
    Стоит напомнить,что в разрешении у нас указано - "любительская радиостанция". И если эти люди (контестмены) противопоставляют себя радиолюбителям,и даже брезгливо кривят морду при слове "радиолюбитель", то,может, это им стоит отделиться от нас и организовать своё времяпровождение отдельно? Запросто можно выбить и отдельный дипапазон - на КВ полно свободного места после того,как магистральные системы связи дружно перешли на спутники. Может,стоить расселить эту коммуналку? Это позволит избежать многих конфликтов. Ну или хотя бы оговорить участки для контестов. Я вот,например, за последние 10 лет не провёл ни одной связи выше 14200. Если бы контесты проходили там,то я бы их даже и не заметил. В вот в прошлое воскресенье телетайписты забили все частоты вплоть до 14140. А выше - "Секю кантест!!!!". Причём,как обычно - все кричат и никто никого не слышит. Жуть голубая.

    Цитата Сообщение от DL9NO
    аю
    Ну кого они задолбали ну сдай лицензию и непудри другим мозги
    Не сдам. И буду пудрить.

  6. #36
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,109
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Не сдам. И буду пудрить.
    А если лысый и без парика, тогда как? Переходим на мучные изделия и прочие выступающие органы?
    Вы бы хоть разок попробовали поработать в тесте, и поняли бы, что слушающих многократно больше вызывающих, так как одни работают на результат, а другие на DX или дипломные программы. Хотя если это вам неинтересно, тогда к чему всё наше хобби?

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,029
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    29
    Не понимаю, в чем проблема? Никто не запрещает работать во время контеста. Вчера, несмотря на проходящий на SSB PACC, дважды выполнил условия диплома "Сыктывкар" в их неделе активности... Тоже на SSB. И никакой контестмен не мешал. Становитесь на любую частоту и давайте вызов - кто против? Как правило, почти абсолютно нечего делать во время контеста рядовым любителям только два раза в году на каждом виде модуляции - это WW DX и WPX. И то на 90% потому, что основная масса работающих сама выбрала, куда приложить свои силы...

  8. #38
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    И если эти люди (контестмены) противопоставляют себя радиолюбителям,и даже брезгливо кривят морду при слове "радиолюбитель",
    Не повезло как-то Вам. Правильные контестмены наоборот мечтают о QSO (дополнительных очках).

    Я работаю (серьезно) в 5-6 тестах в год. Но если в эфире идет тест и меня есть немного времени, то с удовольствием даю очки участникам. К чему призываю и остальных.

    А что касается термина "задолбали", то это грубо.

  9. #39
    Big Gun Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    KN84 - МО27
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,157
    Поблагодарили
    2166
    Поблагодарил
    625
    Противостояние контестмены думаю сами провоцируют просто выживая остальных с диапазона, вставая рядом, тем более, что мощность усилителей контестменов ограничена фантазией владельца и мощностью сети электропитания и больше ни чем, поэтому конкурировать с ними обычному радиолюбителю не под силу. При работе в тесте с коллективки часто ощущаешь себя QRP имея пару киловатт выходной и 6 ел. Яги.

    Совет убираться во время контестов на Варки неуместен, так как не у всех есть антенны и эти диапазоны в трансивере, к тому же в годы минимума солнечной активности прохождение на Варках может и не быть.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    299
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    33
    Здравствуйте!
    Категорически согласен с ua1zh и ua1zqo.
    Альтернативы 20-ки во время теста нет,по крайней
    мере в наших широтах и настоящее время(я имею
    ввиду днем).Большинство-то HAMов не контестмэны.
    Да и результаты абсолютного большинства нынешних
    контестмэнов прямо пропорциональны их способностям
    зарабатывать деньги.

  11. #41
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,109
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от ALEX161
    Противостояние между контестмены думаю сами провоцируют просто выживая остальных с диапазона, вставая рядом, тем более, что мощность усилителей контестменов ограничена фантазией владельца и мощностью сети электропитания и больше ни чем, поэтому конкурировать с ними обычному радиолюбителю не под силу.
    Подавляющее большинство работает в тестах 100 ватами, посмотрите статистику по отчётам. Не понял про "вставая рядом" - мне достаточно 1,6 кгц в SSB и 200гц CW, конечно, если включать 3 кгц и шире для этих мод и при этом слушая на динамик попивать пивко, то даже жена на кухне гремя кастрюлями будет вас раздражать.

  12. #42
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,058
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Мои "пять копеек".
    Удивляюсь, что уважаемый автор ветки (интересовавшийся в соседней ветке про DX-инг) здесь так разошелся.
    Согласен с теми, кто про Дэ-Хов в контестах. Вот, например, вчера-позавчера с одним трансивером (Пятый Филд - "наши" 50Вт) и Дельтой на 80м новых 5 (пять) стран взял. Чем не DX-инг, скажите на милость.
    Насчет того, что кто-то работал аж до 14140, сомневаюсь. Работал в основном "на поиск", выше 14100 никого не слышал (ну, может быть, не совпало по времени).
    А теперь тем, кому мешают контесты "вылавливать" Дэ-Хов, приведу конкретный пример (см. аттачмент).
    В те самые дни и в то самое время, когда кому-то мешалии контестовики...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DX-Summit.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	5870   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	J20-10-02-2007.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	154.6 Кб 
ID:	5871   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	J20-11-02-2007.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	94.4 Кб 
ID:	5872   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3DA0-11-02-2007.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	95.0 Кб 
ID:	5873   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3B9-10-11-02-2007.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	151.8 Кб 
ID:	5874  

  13. #43
    Big Gun Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    KN84 - МО27
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,157
    Поблагодарили
    2166
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от RN4CA
    Подавляющее большинство работает в тестах 100 ватами, посмотрите статистику по отчётам. Не понял про "вставая рядом"
    Не секрет То что пишется в отчете и что стоит в шеке часто очень даже отличается.
    А встав рядом в 1-1,5 кГц (для SSB) вполне можно "задавить", а про некоторых "особо одаренных" и говорить нечего в радиусе 10 кГц всех давят как бульдозеры.
    Последний раз редактировалось RT8L; 12.02.2007 в 10:40.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  14. #44
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,109
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от UA4NU
    Здравствуйте!
    Категорически согласен с ua1zh и ua1zqo.
    Альтернативы 20-ки во время теста нет,по крайней
    мере в наших широтах и настоящее время(я имею
    ввиду днем).Большинство-то HAMов не контестмэны.
    Да и результаты абсолютного большинства нынешних
    контестмэнов прямо пропорциональны их способностям
    зарабатывать деньги.
    Категорически не согласен про безальтернативность для неработающих в тестах, а также про попорциональность результатов и заработка. Ведь в таком случае и географическое местоположение радиолюбителя сюда же надо отнести, а оно поважнее любого заработка. Давайте ругать нехороших DA-ов, создают пайлапы, мешают обсуждать прогнозы на урожай картошки.
    Ещё раз выражу своё мнение: с тестами никаких проблем нет.

  15. #45
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...итак что получилось?

    1. Большинство радиолюбителейне не учавствует или редко учавствует в контестах.
    2. Большинство не против тестов как таковых.
    3.При работе в тестах все диапазоны "забиты" станциями (часто работающих с превышением разумной мощности и с не очень "приличными" сигналами) учавствующими в соревнованиях под "завязку" и мешают обычной работе других,не учавствующих.

    Поэтому может быть действительно есть смысл подумать о некой рекомендации по использованию полосы частот при работе в соревнованиях, - ведь есть же например рекомендованные участки для DX

Похожие темы

  1. Хочу узнать про контесты и дипломы
    от RZ3DAB в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.04.2003, 19:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×