Страница 12 из 23 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 345
Like Tree254Спасибо

Тема: SO2R

  1. #166
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Сначала 40м на одном, потом 20м на другом.

    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    А что конкретно горит? Один и тот же диапазон?

  2. #167
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Смотрел их сайт. Не нашел всего того, что есть сейчас у меня от Array Solutions.

    Вы используете оборудование Microham или просто теретически знаете ?

    Цитата Сообщение от UR5MID Посмотреть сообщение
    Microham station master. НАмного лучше arraysolutions. Можно программировать реле фильтров и реле антенн по своему усмотрению. Встроено управление повороткой, Виртуальная поворотка для форскваера. Управление степиром.Ну и еще много полезностей. Два SM соединятся между собой по своему внутреннему протоколу.
    А вообще , если вопрос только о автоматическом банд декодере , использующий САТ протокол , то кажется только ленивый не выпускает.

  3. #168
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Сначала 40м на одном, потом 20м на другом.
    А можно подробнее, какие конденсаторы горят...в крайних контурах или в середине?

    Вообще можно брать любые декодеры, какая разница кто реле будет переключать...управляется вручную или через компьютерную программу.
    У меня компы с LPT портами и оттуда берётся логика от N1MM и простая платка всё переключает.
    В антенном коммутаторе стоит блокировка, чтобы на один диапазон два радио не переключались, а N1MM контролирует, чтобы два сигнала не было.
    Вот и всё....остальное реле всякие в фильтрах и коммутаторах.
    И всё само переключается...программой или радио....т.е у меня 2 микросхемки это есть весь декодер.

    Всё усложняется когда есть несколько антенн на диапазон, стеки, несколько усилителей...тогда надо сложнее всё делать, но всё равно всё не автоматизировать, что-то придётся и руками щёлкать.
    Последний раз редактировалось VA6AM; 11.05.2015 в 19:35.
    Павел, VA6AM ex VA6LBI, UN7LG, UL7LG, UL7LBI, UL7-026-495
    [URL="https://va6am.com/"]Мой сайт[/URL]

  4. #169
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Смотрел их сайт. Не нашел всего того, что есть сейчас у меня от Array Solutions.

    Вы используете оборудование Microham или просто теретически знаете ?
    Использовал до определенных событий на родине. Я думаю сайт смотрели не то что не внимательно, а очень бегло. Фирма специально выпускает оборудование для автоматизации радиостанций.
    1. Для коммутации аудио, микрофона, ключа, манипуляции, FSK , управление режимами из контест программ и прочее- micro2R
    2. Для коммутации антенн и фильтров ( программируются независимо)- StaionMaster. Так же подключал степир для перестройки.
    3. Все коммутаторы от R-QUAD
    4. Фильтры были сначала самодельные, затем заменил на REMO люксовые
    5. Усилители Expert 1K-FA и HF 1200 by BG6CQ
    6. Поворотки от AlfaSPID
    7. Трансиверы K3 и TS590S
    Так что далеко не теоретически. Работаю SO2R с 2002 года, а Вы?
    Arraysolutions раскрученная, дорогая и отстающая от прогресса как минимум на шаг оборудование.
    Кроме того , повторюсь масса банд декодеров выпускается , которые оченб многофункциональны.
    Band Decoder
    http://rusbeam.ru/index.php?dn=article&to=art&id=136
    Serge UR5MID
    contest call UW8M, UT5M, EN9M
    member team UZ2M

  5. #170
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    У меня по 2 антенны на диапазон от 40 м...На 80 и 160 м - по одной. Поэтому могу от 40 м работать SO2R на одном диапазоне.

    Что нужно:

    - antenna switch - что рекомендуете в Microham ?
    - 2 x band decoders (integrated controllers) - что рекомендуете в Microham ?
    - 2 x band pass switches - что рекомендуете в Microham ?

    Спасибо.

    Цитата Сообщение от UW8M Посмотреть сообщение
    Использовал до определенных событий на родине. Я думаю сайт смотрели не то что не внимательно, а очень бегло. Фирма специально выпускает оборудование для автоматизации радиостанций.
    1. Для коммутации аудио, микрофона, ключа, манипуляции, FSK , управление режимами из контест программ и прочее- micro2R
    2. Для коммутации антенн и фильтров ( программируются независимо)- StaionMaster. Так же подключал степир для перестройки.
    3. Все коммутаторы от R-QUAD
    4. Фильтры были сначала самодельные, затем заменил на REMO люксовые
    5. Усилители Expert 1K-FA и HF 1200 by BG6CQ
    6. Поворотки от AlfaSPID
    7. Трансиверы K3 и TS590S
    Так что далеко не теоретически. Работаю SO2R с 2002 года, а Вы?
    Arraysolutions раскрученная, дорогая и отстающая от прогресса как минимум на шаг оборудование.
    Кроме того , повторюсь масса банд декодеров выпускается , которые оченб многофункциональны.
    Band Decoder
    http://rusbeam.ru/index.php?dn=article&to=art&id=136
    Serge UR5MID
    contest call UW8M, UT5M, EN9M
    member team UZ2M

  6. #171
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Вот мой set-up, кстати:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imagee.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	202.8 Кб 
ID:	139625

    RUN: IC-7800MK2, ANT: STEPPIR DB18E (будет заменена на Mosley PRO-96), 40-10 m

    MULT: IC-7700, R8 Cushcraft, 40-10 m

    На 160 и 80 м - inverted Ls - могут использоваться как на RUN, так и на MULT.

    Я вне теста на 200 W работаю. Array Solution (BPF) рассчитаны на 200 W. Но мои USB интерфейсы RigExperts включаются на передачу когда включается PCs, и я заметил, что не всегда антенны успевали подключаться...

    Думаю, что сгорел конденсатор. Где - не знаю - первый сгоревший BPF заменили. Второй - веду переговоры.

    Может кто знает, как сделать так, чтобы RigExpert не включались на передачу (5 посылок тестовых при включении PC). Был вариант не включать радио пока PC не загрузится, но бывает так, что лог закрывается, а в таком случае через 5 секунд и антенный переключатель отключается, и тогда 200 W с бесконечным SWR "вдуваются" в BPF...

    Так, наверное, и сгорели BPF...в разное время.

    Интересно, а BPF ватт на 600 бывают ? Ну в смысле, чтобы с запасом. Было бы проще использовать усилитель, и пропускать через BPF 10-20 W, но у меня нет усилителей сейчас. А покупать усилитель чтобы с него снимать 200 W для повседневной работы - неоправданно, думаю.

  7. #172
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    У меня по 2 антенны на диапазон от 40 м...На 80 и 160 м - по одной. Поэтому могу от 40 м работать SO2R на одном диапазоне.

    Что нужно:

    - antenna switch - что рекомендуете в Microham ?
    - 2 x band decoders (integrated controllers) - что рекомендуете в Microham ?
    - 2 x band pass switches - что рекомендуете в Microham ?

    Спасибо.
    Фухх!
    1.DOUBLE SIX SWITCH
    2 и 3 пункт все в одном 2 штуки STATION MASTER


    Кстати в догонку. Увидел Ваш последний пост. Если поставите PRO96, то ставите триплексер и получаете больше антенн. У RA6LBS есть кстати плексер для 4- антенн.
    2. В Station master есть ответ на последний вопрос- встроен секвенсер для усилителя. Если конечно привязываться к уже купленному оборудованию, то нужно собрать простейщий секвенсер и проблема решиться.
    3. Да фото своего последнего шека не покажу. Потому что кто то строит на моем оборудовании свой шек для SO2R.

  8. #173
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,553
    Поблагодарили
    3617
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Array Solution (BPF) рассчитаны на 200 W. Но мои USB интерфейсы RigExperts включаются на передачу когда включается PCs, и я заметил, что не всегда антенны успевали подключаться...

    Думаю, что сгорел конденсатор. Где - не знаю - первый сгоревший BPF заменили. Второй - веду переговоры.

    Может кто знает, как сделать так, чтобы RigExpert не включались на передачу (5 посылок тестовых при включении PC). Был вариант не включать радио пока PC не загрузится, но бывает так, что лог закрывается, а в таком случае через 5 секунд и антенный переключатель отключается, и тогда 200 W с бесконечным SWR "вдуваются" в BPF...

    Так, наверное, и сгорели BPF...в разное время.
    Есть такая проблема. Так как в RigExpert-е (если не ошибаюсь) используется чип FT232 то попробуйте установить галочки для отмены проверки модема - скачайте
    файл помощи http://ra3wdk.qrz.ru/SEQUENCER/HLP_FT232.pdf в конце файла я написал, что и как установить.
    В моем секвенсоре с USB так и делается RA3WDK Home Page

  9. #174
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Хочу уточнить.

    Обратите внимание, что я - пользователь, и мои технические навыки находятся на не высоком уровне.

    Для прослушивания/переключения приема/передачи c 2-х трансиверов я использую DX Doubler. Пробовал в автоматическом режиме с 1 компьютером - не понравилось, перешел на ручное управление и работаю с 2 компьютерами. Чувствуется, что DX Doubler устарел:

    Название: DXD-1.JPG
Просмотров: 1116

Размер: 36.2 Кб

    Потом использую пару Band Decoders от Array Soutions:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image001.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	139676

    и пару Band Pass Filters от Array Solutions:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FRONTWEB.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	139677

    Так же использую антенный переключатель на 8 положений от Array Solutions:

    Название: indoor-8pak_web.jpg
Просмотров: 1131

Размер: 124.7 Кб

    и Dual Rotary Switch:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NEW_DC8.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	139679

    То есть практически все (переключение антенн и фильтров) происходит автоматически через лог (Win-Test).

    Если менять все на Microham, то мне нужно будет приобрести:

    1) Название: doublesixswitch.jpg
Просмотров: 1122

Размер: 34.7 Кб

    Double six switch : DOUBLE SIX SWITCH

    2) Название: l_img_0772_.jpg
Просмотров: 1110

Размер: 11.1 Кб

    Station master : STATION MASTER - я правильно понимаю, что он заменит DX Doubler+Dual Rotary switch + Band decoder ?

    3) Что насчет BPF ? Это мое слабое звено. 4O3A делает BPF на 2.5 KW, но мне такие не нужны. Про цены на них ходят легенды. В крайнем случае придется купить 2 усилителя чтобы снимать с них 200 W (!).

    Будет ли все работать автоматически ?

    Спасибо.

    Цитата Сообщение от UW8M Посмотреть сообщение
    Фухх!
    1.DOUBLE SIX SWITCH
    2 и 3 пункт все в одном 2 штуки STATION MASTER


    Кстати в догонку. Увидел Ваш последний пост. Если поставите PRO96, то ставите триплексер и получаете больше антенн. У RA6LBS есть кстати плексер для 4- антенн.
    2. В Station master есть ответ на последний вопрос- встроен секвенсер для усилителя. Если конечно привязываться к уже купленному оборудованию, то нужно собрать простейщий секвенсер и проблема решиться.
    3. Да фото своего последнего шека не покажу. Потому что кто то строит на моем оборудовании свой шек для SO2R.

  10. #175
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Антон... приветствую... !!!
    А почему не пользуетесь Российским... ??
    Гораздо дешевле и работает так же...
    Например изделие из Красноярска Коммутация Коммутаторы антенн, пульты управления "ЭНДИС DI-03", универсальный цифровой интерфейс ЭНДИС ОНЛАЙН ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН РАДИОДЕТАЛЕЙ
    Универсальный интерфейс DI-03 - это устройство ТРИ в ОДНОМ!
    от 176$ по нынешнему курсу
    Название: original.jpg
Просмотров: 1259

Размер: 56.7 Кб



    Прежде всего это цифровой USB интерфейс для стыковки трансивера с компьютером - CAT,CW,PTT, FSK
    Это автоматический БЕНДДЕКОДЕР на 9 диапазонов имеющий два Релейных порта для управления внешними блоками ( реле коммутатора антенн, фильтры и т.д.)
    И отдельная звуковая плата USB AUDIO CODEC - для работы цифровыми видами связи RTTY,PSK,BPSK и т.д.
    Инстркуция - http://ikr.ru/system/files/1190/endi...pdf?1383481147
    Одно устройство управляет и коммутатором антенн и коммутатором BPF

    BPF от Рэмо - Полосовые фильтры <- 08. HAMRADIO - Каталог | СЭМЗ "РЭМО"
    400$ за комплект... 200 ватт держат без проблем, проверено

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bpf-luxury-set_900.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	139686

    Коммутаторы можно оставить и те, что у вас имеются от Array Solutions или купить от R-QUAD http://quad.ru/production/switchSO2R.php
    190$

    Название: rk226.jpg
Просмотров: 1109

Размер: 14.6 Кб

    Все указанное можно приобрести в одной фирме R-QUAD ... www.quad.ru

    Есть интересные решения для SO2R Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bpf-rk226.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	139684

  11. #176
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Насчет DX DOUBLER (см. выше) пока не понятно. Без него не обойтись ?

  12. #177
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,464
    Поблагодарили
    3337
    Поблагодарил
    3648
    Не забывайте, что человек еще хочет работать двумя радио на одном диапазоне ... это несколько усложняет всю конструкцию. :-)

  13. #178
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,464
    Поблагодарили
    3337
    Поблагодарил
    3648
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Насчет DX DOUBLER (см. выше) пока не понятно. Без него не обойтись ?
    А как коммутировать микрофон, телефоны. DX DOUBLER одна из самых простых конструкций для этих целей, но нужно доработать напильником. :-)

  14. #179
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Все, понял. DX DOUBLER остается. Я просто думал, что функции DX DOUBLER встроены в тот же Microham контролер.

    Насчет ARRAY SOLUTIONS BPF. Мне производитель предлагает поменять их на то, что называется у них FLEXIMAX. Погуглил - более надежные фильтра получаются.

    А вообще да, я обкатывал SO2R в CQ-M и получалось работать на 1 диапазоне на RUN и на MULT. Антенны бвквально в 15 метрах по прямой, но разной поляризации. Да и BPF на одном диапазоне не фильтруют, как я понимаю. Тем не менее т.к. это было в LP, я до 10 кгц подходил подбором к основному сигналу и мог все слышать.

  15. #180
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,040
    Поблагодарили
    1608
    Поблагодарил
    2289
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    А вообще да, я обкатывал SO2R в CQ-M и получалось работать на 1 диапазоне на RUN и на MULT.
    Как BPF's помогают работать SO2R на одном диапазоне?

Похожие темы

  1. SO2R vs SO1R - выскажи свое мнение!
    от rttyman в разделе Соревнования
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.09.2006, 10:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×