Страница 13 из 23 ПерваяПервая ... 367891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 345
Like Tree254Спасибо

Тема: SO2R

  1. #181
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Так что, можно 2-ю ягу на мульт не ставить ? Я сегодня получил Mosley PRO96. Буду снимать ЗАДОЛБАВШИЙ СВОИМИ ПОЛОМКАМИ Steppir DB18E. Pro96 питается одним кабелем и работает от 40 до 10 м. QRZ.RU говорит, что UA6LBS закрыт. Дайте ссылку на производителя триплексера на 200 Вт. Где в схеме SO2R он ставится ?

    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Тогда уж напомню, до кучи, что трайбендер питающийся одним кабелем, легко преобразуется в три независимые антенны с помощью триплексера. До 100 Ватт простейшими самодельными, либо покупным (например, UA6LBS). Триплексеры для мощности до 3 кВт изготавливает 4O3A.

  2. #182
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Нашел вот это: HF Triplexer Filter - Dunestar Systems

    Как он мне может помочь ?

    Если может, то куда его в моей схеме (см. выше) подключить ?

    Но у меня не 3 диапазона тестовых (20-15-10) на PRO96, а 4 (40-20-15-10).

  3. #183
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Нашел вот это: HF Triplexer Filter - Dunestar Systems

    Как он мне может помочь ?

    Если может, то куда его в моей схеме (см. выше) подключить ?

    Но у меня не 3 диапазона тестовых (20-15-10) на PRO96, а 4 (40-20-15-10).
    Dunestar ни в коем случае.
    На 4 диапазона никто не продаёт, кроме как вроде RA6LBS.
    Подключается к антенне, а на выходе как 4 независимые антенны(или 3 если триплексер) с развязками, как триплексер построен( как пример у Dunestar всего 12 дБ, а у моего например более 30дБ везде, а между 10 и 20 метров более 40дБ)...
    После него к полосовикам или к антенному переключателю, а потом к полосовикам.
    Почитайте для образования, там вроде все описал
    VA6AM , Alberta, Canada

  4. #184
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Dunestar ни в коем случае.
    не усложняйте, на ВРТЦ работали на Дюнестаре, Инрад был основным, но он сгорел за час да теста. Дюнестар отработал без проблем, заявленных характеристик вполне достаточно, чтоб без проблем работать на любом бенде. Если на ВРТЦ он нас устроил, то в обычных тестах дома - за глаза. Но кто конечно больше любит красивые цифры, то можно переплачивать, но результат это не увеличит ))) Это я Вам из самой, что ни на есть практики говорю. )))

  5. #185
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    не усложняйте, на ВРТЦ работали на Дюнестаре, Инрад был основным, но он сгорел за час да теста. Дюнестар отработал без проблем, заявленных характеристик вполне достаточно, чтоб без проблем работать на любом бенде. Если на ВРТЦ он нас устроил, то в обычных тестах дома - за глаза. Но кто конечно больше любит красивые цифры, то можно переплачивать, но результат это не увеличит ))) Это я Вам из самой, что ни на есть практики говорю. )))
    Опыт это хорошо, но платить столько денег за 3 катушки и 3 конденсатора не стоит. И горят они тоже.

    У вас возможно были хорошие полосовики, а Bandpasser фильтры имеют не очень подавление между 10 и 15 метров и в сумме может быть всего 35-40Дб между диапазонами и диапазоны могут "зашуметь"....а если ещё и 200 ватт, то вообще крах.

    Я уж не говорю, что у Dunestar высокие потери и КСВ, или всем без разницы?
    Цифры имеют значение, это же техника.
    У RA6LBS к сожалению нет всех параметров его квадропликсера, чтобы что-то сказать.

  6. #186
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Насчет КСВ и затухания - это как раз единственное, что мы и могли померять, тюнер К3 не включали, мощность на выходе была такая же как и на ИНРАДе, да и такая же как у ЛБСа, я его чемодан использовал на ВРТЦ в Москве.

  7. #187
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Насчет фильтров, у нас были не дюнестаровские это точно, какие не помню, американские какие то, Юра DZ привозил.

  8. #188
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Насчет КСВ и затухания - это как раз единственное, что мы и могли померять, тюнер К3 не включали, мощность на выходе была такая же как и на ИНРАДе, да и такая же как у ЛБСа, я его чемодан использовал на ВРТЦ в Москве.
    Не защищайте....во первых, вы трансивер не к триплексеру подключаете, а к полосовикам, так? У них было всё нормально и трансивер "терпел".
    Потери Dunestar и INRAD почти одинаковые, кроме как на 10М у Dunestar много, я видел экземпляры где было 0.4Дб, а это 10 ватт потерь (и фильтр может добавить 15-25%) и КСВ до 3-4...а оно вам надо?
    В смысле за это деньги платить?

  9. #189
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Да я не защищаю ))) и в дюнестаре не работаю ))) Если бы КСВ между фильтром и триплексером было бы плохое, это бы было бы видно на трансивере, да и сутки бы работы фильтра бы не выдержали бы при КСВ, а так все отработало нормально. Честно говоря, все что Вы говорите было бы нужно только на ВРТЦ, где борьба идет за каждый сбереженный ватт, а дома по фиг - 96 там ватт или 88 )))

  10. #190
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Да я не защищаю ))) и в дюнестаре не работаю ))) Если бы КСВ между фильтром и триплексером было бы плохое, это бы было бы видно на трансивере, да и сутки бы работы фильтра бы не выдержали бы при КСВ, а так все отработало нормально. Честно говоря, все что Вы говорите было бы нужно только на ВРТЦ, где борьба идет за каждый сбереженный ватт, а дома по фиг - 96 там ватт или 88 )))
    НЕ обязательно трансивер может видеть плохое КСВ триплексера, это как фильтр сделан. Радио видит первые контура и КСВ=1 и счастлив, а все реактивности "лягут" на те катушки/ёмкости фильтра, что ближе к триплексеру.

    Да нет, у нас всё работает и так....мы же радиолюбители.
    Сгорело-заменим, починим.
    Потери мощности может и не важны с точки зрения слышу не слышу, но надёжность снижается, если не всё согласовано как надо, греется и это стрельнет, обязательно....дело времени.

    А вообще никто не публикует полные данные триплексеров(КСВ, потери, изоляция), в отличие от тех кто производит фильтра. Те публикуют. Я могу догадываться почему...сложно получить все эти параметры хорошими, вот и умалчивают.

  11. #191
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Коллеги, ситуация серьезная, прошу не смеяться (хотя с точки зрение RUS могу понять).

    Дилер прислал длинное письмо. Смысл сводится к 2-м предложениям:

    1. Доплатить $700 и мне мои существующие 2 (1 сгорел; оказывается, он на 100 W рассчитан и 200 W можно пропускать через него только при КСВ 1.0:1) BanpasserII:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FRONTWEB.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	139781

    поменяют на новейшие FilterMaxIV:

    Название: NewIntegrated_FM4.jpg
Просмотров: 1377

Размер: 72.4 Кб

    FilterMaxIV - держит 200 W до КСВ 2.0:1.


    2. Мне вернут $1495.00 (да, такие у нас цены), заплаченные за 2 x BandpasserII.

    Думаю, мне хотели, но постеснялись предложить вариант 3:

    - Докупить 2 х автоматических усилителя Expert 1 KFA, чтобы через BPF пропускались 5 W и усилители выдавали нужные мне 200 W для повседневной работы или 100/150 W для тестов

    Какой-то золотой SO2R получается.

    В моей ситуации:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DualSystem.gif 
Просмотров:	119 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	139784

    Если исключит Banpasserы (BPF), чем их можно заменить чтобы все оборудование (как сейчас) работало в автоматическом режиме ? Планирую еще подключить Quadraplexer от RA6LBS для использования с Mosley Pro-96.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DualSystem.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	139783  

  12. #192
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Вы можете любые фильтра поставить, но те что есть и те, что предлагают имеют внутренние реле, а если вы поставите отдельные фильтра(без коммутации), то надо будет коммитовать...например поставить 2Х6 два коммутатора и фильтра между ними.

    Они вас обманывают про 200 ватт.
    И там и там одни и теже конденсаторы и гореть будет одинаково....если верить их картинкам на сайте.
    Разница только в количестве конденсаторов и это конечно может помочь в критической ситуации.

    Берите от РЭМО(или подобные) и ставьте их между 2-мя коммутаторами:

    KK1L 2x6 SwitchKK1L Contest Stuff

    или

    http://www.quad.ru/production/bpf-rk226.jpg

    у них есть отдельные тоже
    http://www.arraysolutions.com/pricelist.htm#W3NQN
    они получше и с идеями выше не надо 2 комплекта BPFs.
    Последний раз редактировалось VA6AM; 13.05.2015 в 23:06.
    Павел, VA6AM ex VA6LBI, UN7LG, UL7LG, UL7LBI, UL7-026-495
    [URL="https://va6am.com/"]Мой сайт[/URL]

  13. #193
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,459
    Поблагодарили
    3326
    Поблагодарил
    3629
    А попробуйте вы эти "коробушки" использовать только для приёма. Большинство трансиверов позволяют это сделать. Может вам и не нужно такой большой развязки, раз вы на одном диапазоне спокойно работаете. И отпадёт головная боль про КСВ.

  14. #194
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Как BPF's помогают работать SO2R на одном диапазоне?
    Наверное никак... Оба сигнала в полосе пропускания BPF ( моё личное мнение )...

  15. #195
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Никак. Но если 2 антенны разной поляризации и LP - то работать можно. Я в CQ-M последнем RUN и MULT спокойно делал на одном диапазоне от 40 до 10 м.

Похожие темы

  1. SO2R vs SO1R - выскажи свое мнение!
    от rttyman в разделе Соревнования
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.09.2006, 10:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×