Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 349

Тема: CQ WPX SSB

  1. #121
    High Power
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    294
    Цитата Сообщение от RM5D Посмотреть сообщение
    Мы с тобой в одном регионе, вот возьми и проанализируй мой лог и свой
    Он в этом тесте практически не работал...

    Некоторое время назад наткнулся на похожую ветку на белорусском контест-форуме. Тамошние ну уж очень ополчились на "своего" любителя QPR, который показал примерно тот же рейт и даже умудрялся на 80м брать USA и проч. DX из того направления. ))) А чего удивляться то, белорусы ближе к USA чем R1 , а вот у нашего энергетики пока вот не хватает ....

  2. #122
    Удалён с форума
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Новомосковск, Днепропетровская обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Посмотрел лог ra1al, он тоже работал qrp
    Валерий! И я посмотрел и увидел: связь с DX и предыдущей станцией проводится через ( при одинаковом практически АЗИМУТЕ!) B7P--2min, B3C--3min , VK6MAB--10min, D44AC--2min, KL2RA--3 min, D2QV--7min, V55B--10min и т.д.Следует учесть, что связи проводились во ВТОРОЙ день и по статистике даются практически всегда легче.
    73!ut6ee.

  3. #123
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RM5D Посмотреть сообщение
    Мы с тобой в одном регионе, вот возьми и проанализируй мой лог и свой. А то постоянно читаю твои посты в QRP мастерство, тактика и т.п. А остальные что бездари?
    Как же я могу сравнивать логи, когда я не боролся в этот раз (причин не помню, может нездоровилось) , но участие принимал. А это уже другое поведение.
    А по вашему логу видно как у вас ловко за первые 3 часа получилось 270 qso на LP.
    В основном на поиск с редким перекуром на CQ. Значит такая была тактика у вас и
    нормальный задел для дальнейшей борьбы.
    Если мы возьмем две схожие по оснащению станции из одного района, одна другую
    обошла по числу qso и очкам. За счет чего спрашивается? Ясное дело за счет мастерства
    и правильной тактики. Не бездари, но проиграли. Это в теории.
    На практике причины могут быть разные. «Сход с дистанции» - домашние дела, техника подвела,
    здоровье, прохождение или просто не задалось с первых минут, соперники уже оторвались,
    опустились руки и перешли на неторопливый дрейф.
    По поводу мастерства. Если доводилось работать маленьких местных тестах, где есть участники
    редко , а то и впервые участвующие в тестах. Они ярко демонстрируют отсутствие опыта.
    Вроде связи проводятся, но много лишних слов, не принимают позывной «в лет» и всякая другая
    лишняя суета. Нельзя же их называть бездари, но ловкости более опытных, тертых в разных тестах еще нет.

  4. #124
    High Power
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    294
    И все же, на мой взгляд есть аксиомы, которые опровергнуть НЕВОЗМОЖНО в принципе! А именно , нельзя из R1A в подгруппе QRP , используя достаточно несложные антенны, в НАЧАЛЕ теста , на 80м , делать такое количество ЩСО в течении ТРЕХ часов подряд.
    Я прослушал свою запись работы на 80м в начале теста. Там был полный xxxxx! Я пытался встать несколько раз на CQ- какой там, затаптывали вообще, либо принять было ничего не возможно! Я был вынужден тупо собрать самых громких, которых удавалось дозваться далеко не с первого раза и убежать оттуда. Принимать QRP в этих условиях просто НЕ РЕАЛЬНО.

  5. #125
    High Power
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Korolyov
    Сообщений
    554
    Поблагодарили
    470
    Поблагодарил
    717
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    за первые 3 часа получилось 270 qso на LP
    230 по моему логу (ели необходимо можем об этом поговорить)
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    На практике причины могут быть разные. «Сход с дистанции» - домашние дела, техника подвела,
    здоровье, прохождение или просто не задалось с первых минут, соперники уже оторвались,
    опустились руки и перешли на неторопливый дрейф.
    RA1AL думаю не поднял бы так остро этот вопрос, если бы причина была в этом...
    Так что никак мы друг друга не хотим понять...
    Тактика у нас разная...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RT4RO Посмотреть сообщение
    И все же, на мой взгляд есть аксиомы, которые опровергнуть НЕВОЗМОЖНО в принципе! А именно , нельзя из R1A в подгруппе QRP , используя достаточно несложные антенны, в НАЧАЛЕ теста , на 80м , делать такое количество ЩСО в течении ТРЕХ часов подряд.
    Я прослушал свою запись работы на 80м в начале теста. Там был полный xxxxx! Я пытался встать несколько раз на CQ- какой там, затаптывали вообще, либо принять было ничего не возможно! Я был вынужден тупо собрать самых громких, которых удавалось дозваться далеко не с первого раза и убежать оттуда. Принимать QRP в этих условиях просто НЕ РЕАЛЬНО.
    +100
    Вот именно об этом речь уважаемый Валерий

  6. #126
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RT4RO Посмотреть сообщение
    230 по моему логу
    Правильно , 230. Это я не так часы посчитал. Все равно хорошо.

  7. #127
    High Power
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    294
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Ленинградская область гораздо более удачное место для qrp , чем к примеру Москва.
    Европа ближе, есть «радио канал» на SA и NA. Знаю , потому что сам 5 лет работал в том эфире. Нынче это нам ярко показывает ua1aft в наших qrp играх
    Извините, конечно, но это не так!
    Небольшой и яркий пример , знакомый многим. Вечер, или даже ночь.... Диапазон 14,21 или 28. Слышны станции Ю.Америки , балла на 3-5 . Зовете- не отвечают..... Причем не отвечают не только в контесте, а даже при повседневной работе. Слышно, что используют достаточно простые антенны и мощность 200-400 Ватт. Смотрим, что есть у нас.... 1 кВт и яги этого диапазона. Спрашивается, почему не слышат? Это что, прохождение такое или что? Ответ- это вполне закономерное явление и суть этого в разном затухании сигналов в ионосфере в разных точках земли. Иными словами, чем севернее, тем это затухание больше. Т.е. то, что если слишите вы, далеко не значит то, что при похожей энергетике у обоих коореспондентов , услышат вас. Вдуйте 5кило против их 400 Ватт и будете говорить с ними хоть каждый день, а пока вот так.....
    Я не хочу никого поучать, но на самом деле , факт достаточно интересный и источник вполне заслуживает доверия. Ехал как то в поезде с радиофизиком из Пулковской обсерватории. Дорога была дальняя, и говорили о многом , в том числе и об этом. Так вот.... Было конкретно сказано на примере Питера и Москвы то, что для наведения равной напряженности поля в точках, например, близких к экватору, требуется энергетика в РАЗЫ разная. Причем это - закономерность и распространяется и на НЧ диапазоны и на любые другие точки Земли. Граница этой условной зоны с бОльшим затуханием как раз проходит по местам , где бывает видно северное сияние. Так что, увы, LA\SM\OH и R1A в этом плане в "пролете".....

    Так что, работать в QRP и брать первые места в Мире оттуда- утопия чистой воды, даже и с научной точки зрения.

  8. #128
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Нужно представлять картину в целом. Если была антенна корреспондента развернута
    на Европу естественно до него долетают все сигналы и qrp тоже.
    Зачем лукавить,картина в целом,прохождение,антенна и прочее,честное слово,не надо это нам рассказывать,как начинающим любителям радио.Я могу сказать однозначно-человек играет со своей совестью и просто безпардонно и безнаказанно уже на протяжении многих лет занимается откровенным жульничеством,подлогом-назовите это как хотите,у нас в городе уже никто не удивляется- засветился подтасовками в чемпионатах СПБ(кубок ua1dz) знатно..Нахожусь от rx1cq по прямой примерно в 50 км ,и извините ,но отличить уровень 10 ваттного передатчика от киловатного на различных диапазонах с закрытыми глазами и детскими ушками можно.
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Посмотрел лог ra1al, он тоже работал qrp приблизительно 13,5 часов , его средний темп составил
    31 qso в час. Значит он проигрывал rx1cq 5 qso в час в среднем. В логе тоже много DX.
    Где же разительная разница у двух qrp из приблизительно одной местности?
    Провести за 10 минут на 1 -2 qso больше? А если допустить что у rx1cq было LP на самом деле,
    то опять же наглядно , что прирост не такой уж пропорциональный .
    Много dx у меня-где?.Найдите на 40 метров у меня этих dx,хотя антенна хоть и верёвочные-но яги 2 элемента.Да и на вч на каждом бэнде не штырь,а три эл. яги.Специально звал на 40 дальних-но не получилось.На 80 вообще комедия,пытался поработать-практически никто не слышал-ответили только самые громкие и недалёкие.А набрать темп в 60 связей-блеф в тех условиях.Ну а qrp -земляк встал на общий вызов и с мощным сигналом неплохо набирал связи.Хотя и на 80 с антенной у меня всё в порядке-поверьте.
    Заканчиваю.Для опровержения моего заявления прошу господина Соколова RX1CQ пригласить меня для показательного выступления QRP РЕЖИМОМ с штырём в ближайших WW ssb соревнованиях.В случае практического подтверждения своей неправоты готов морально и поградусно принести свои извинения.Ну а если я прав и в случае отказа от мастер-класса -публичное покаяние rx1cq перед всеми контестменами будет сделать необходимо.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  9. #129
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Много dx у меня-где?.Найдите на 40 метров у меня этих dx,
    И правда нет. Это я бегло зафиксировал dx у вас , а они на 20-15-10м
    Извините.
    Если rx1cq лукавил и заявился не там, тогда в чем его счастье? Мне не понятно.

  10. #130
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Ленинградская область гораздо более удачное место для qrp , чем к примеру Москва.
    Европа ближе, есть «радио канал» на SA и NA. Знаю , потому что сам 5 лет работал в том эфире
    Возьмите карту и посмотрите-кто и что ближе.Если вы считаете прибалтику-то да,Питер здесь имеет преимущество.А что касается европы-вы ошибаетесь.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Если rx1cq лукавил и заявился не там, тогда в чем его счастье? Мне не понятно.
    Хочется очень сказать крепким словом-что это такое,но буду иметь полное право высказаться только после мастер-класса от rx1cq.А если культурно-противно и мерзко .
    Последний раз редактировалось RA1AL; 11.09.2012 в 23:58. Причина: Добавлено сообщение

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  11. #131
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Вот поэтому на ВРТЦ отбор ЩРПистов и в х... не ставят.

  12. #132
    Very High Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,413
    Поблагодарили
    1085
    Поблагодарил
    657
    Как понимаю,речь идёт (судя по ветке) о соревнованиях WPX ,
    модуляцией : SSB.
    Считаю,темп 230 QSO`s - в течение первых ТРЁХ часов,допустимой
    мощностью в 10 Ватт-это очень сомнительно быстро,для проведения радиосвязей префиксом RX1.
    (Исключение из правил- и в двойне и тройне: темп QRP-SSB , может возрасти у DX-префиксов,например: P40;V26 и т.д.)

    " WPX CW "- c 5 Ваттами-такой темп - возможен для "EU/AS RUS",но это надо постараться!
    Прошу принять и мою заявку на визит для: мастер-класса на WPX-SSB,
    тем более что: RX1CQ;RA1AL;R7AO -одноклубники Russian CW Club.
    73!

  13. #133
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Не знаю, как работал RX1CQ. Откровенно говоря – без разницы мне.

    В QRP я пришел из НР. Поначалу это дико было. Первый урок QRP мне преподал когда-то в 80-х UA6EE со своими 10 ваттами на 40-ке. Я с тремя элементами и он с четырьмя (если правильно помню – давно было!). Но у меня 400 ватт. А слышали нас практически одинаково. Потом была у нас на коллективке такая фишка – перед тестами тренировки на диапазоне. Покойный Серега Котельников US5II на голый DI и Delta 160 на поиск SSB несколько раз делал меня с «рогатой» и диапазонной Delta на 80 метрах – я работал на CQ (работали одновременно на 80-ке 30 минут – кто больше связей проведет). Это к вопросу о тактике и темпе. Однако до 2000 года я смутно представлял себе, как на 5-10 ватт можно провести на КВ вообще какую-то связь. Зато легко мог себе представить, как на 3-5-7-10 КВт с 3-4-6-7 элементами можно «месить толпу» с рейтом за 200 практически на любом диапазоне. Это к вопросу о том, когда народ удивляется и возмущается – не представляю, мол! 12-15 лет назад я был такой же. И в клочья разорвал бы любого, кто мне рассказывал бы, что на 80-ке на QRP провел QSO со Штатами.
    А потом был другой опыт. И теперь меня в НР можно затащить крайне редко. Скучно. Никакого экстрима и адреналина.
    В 2008 году работаю QRP SSB в WPX на одном диапазоне, на 80-ке. Вот хотел лог поднять, но он в старом ноуте, под рукой нет. За 19 часов 324 связи при 232 множителях = 178,176. Рекорд WPX. В период теста подходит UA4FER. Говорит: «Хорошо слышно!» А у меня 3 элемента, о чем FERу и сказал. Претензий у него не возникло. А потом схлестнулись с ним в CQ WW CW QRP. FER решил проверить не на словах, а на деле – можно ли работать QRP? Оказалось – можно. Он 4-й в Мире, я – пятый.
    Да, кстати о 80-ке. 1998 год WPX US2IZ SO SSB HP 80M 351,600 533QSO 300 mult. Особо не упирался, по привычке стоял на CQ, диапазон не «вылизывал» - типа, не царское дело, сами позовут. Есть разница?

  14. #134
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Если не секрет,поделитесь пожалуйста информацией, могут ли дисквалифицировать участника соревнований после обращения к организаторам соревнований-судейскую коллегию по поводу fair play участника соевнований,тем более из своей группы.Можно в личку.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  15. #135
    High Power
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    294
    Цитата Сообщение от R7AO Посмотреть сообщение
    Считаю,темп 230 QSO`s - в течение первых ТРЁХ часов,допустимой
    Михаил, Вы шутите, однако! Учтите так же, что в этой свалке на 80м в начале теста нужно УМУДРИТЬСЯ не только пропихнуть свой позывной на фоне зовущех станций не QRP-мощности, поскольку таких- единицы, , а так же УМУДРИТЬСЯ передать и трехзначный номер в условиях тяжелейших помех у принимающей станции. Сказки, да и только! Ну не бывает так! Это вам не номер зоны, который подставляет прога автоматом. Более того, мне один человечек , в тему нашего разговора здесь, запись прислал , фрагмент его ЩСО, в который случайно попал и вызов RX1CQ с уровнем ЯВНО не QRP-станции. Так что, мы здесь не просто так шумим от нечего делать....
    А вообще, повидаться с одноклубниками -стоит. Белой покушаете, поговорите- помиритесь, чего в жизни не бывает)))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×