Результаты опроса: Спортивная дисциплина - Радиосвязь на КВ на сегодняшний день, это?

Голосовавшие
163. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Спорт

    71 43.56%
  • Не спорт

    46 28.22%
  • Мне всё равно

    4 2.45%
  • Работаю для удовольствия

    42 25.77%
Страница 27 из 37 ПерваяПервая ... 17202122232425262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 553
Like Tree499Спасибо

Тема: Спортивная дисциплина радиоспорт - радиосвязь на КВ

  1. #391
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    Я всегда восхищался радиолюбителями, которые могли одновременно принимать несколько сигналов, это и есть мастерство к которому нужно стремиться.
    Не понимаю,почему Вы решили,что введение скажем сменных номеров помешает радиолюбителям принимать несколько сигналов? Абсурд.
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    Давайте тогда для создания равных условий для "профи" и начинающих ограничим скорость передачи до 20 знаков в минуту, а отклонение от этой скорости на 1-2 знака в любую сторону будем считать нарушеним. Это и будет критерий мастерства.
    Вы мягко говоря приводите примеры,точнее аналогии,которые не имеют никакого отношения к данному вопросу. Неужели Вам не понять,что главной задачей стоит не создание условий для нивелирования мастерства участников .
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    Я хоть и не профессионал, и не работаю SO2R, но изредка получается проводить по 2 связи одновременно, при этом сохраняя последовательную нумерацию связей. Именно это приносит мне гораздо большее удовлетворение, ибо чувстую, что мой уровень медленно, но, растет.
    Вы должны понимать,что проводя такие связи ,Вы осознанно притормаживаете время проведения связи для одного или двух ваших корреспондентов.Более того,не соглашусь с Вами,что критерием мастерства можно называть этот способ работы.Скорее умение ,правда за счёт времени других кор-ов.Разве не так?Вы конечно можете собрать на разных диапазонах например по пять корреспондентов, попросить их немного подождать,у нас люди терпеливые как правило,и постепенно обменяться со всеми номерами,разгрузить так сказать очередь. И потом гордится своим "мастерством".
    Почитайте внимательно UBN Кубка России cw .Мастерство контестинга можно проявить не только являясь специалистом по нажиманию кнопок и использованию помошников в качестве машин и программ.
    Конечно, во все времена особо предприимчивым спортсменам всегда не хватало своего мастерства.И всегда находили способы выделиться из серой массы различными способами.По принципу надрать и получить соответствующий кайф . Современный контестинг превращается не в соревнование спортсменов,а в битву компьютеров. Хороших антенн и трансиверов теперь недостаточно,впрочем как и мастерства. Настало время,пока не поздно,принять меры,создать баланс между свойственными и данные природой естественными человеческим качествами,традициями контестинга и цифровыми продуктами мыслей и идей человеческих .Прогресс не стоит на месте,но нельзя при этом убивать и обкрадывать искусство. Чрезмерная Компьютеризация и оцифровка контестинга- это обокраденное искусство.
    Мы теряем привлекательность силы человеческого мастерства радиооператоров- телеграфистов .И подменяем понятия мастерства .
    Посмотрите на себя со стороны,как мы восхищаемся ,например "мастерам долбёжки".Помните видео американского спортсмена в ZF,сидящего в оборудованном под SO2R кабинете ,имеющего вечный зов .По сути сидит не контестмен,а просто отличный игрок компьютерных игр.Видит перед собой монитор, нажимает на нужные кнопки ....играет.Всё видно,зачем думать, крутить ручку трансивера в поиске станций и т.д.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  2. #392
    Standart Power
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    757
    Поблагодарил
    102
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Помните видео американского спортсмена в ZF,сидящего в оборудованном под SO2R кабинете ,имеющего вечный зов .По сути сидит не контестмен,а просто отличный игрок компьютерных игр.Видит перед собой монитор, нажимает на нужные кнопки ....играет.Всё видно,зачем думать, крутить ручку трансивера в поиске станций и т.д.
    Его лог доступен. Когда нужно долбил в 2 радио, когда нужно в одно, когда нужно ходил на поиск, когда нужно таскал множители.
    Есть тактика, есть подготовка, есть выносливость. Однако Максим из Санкт-Петербурга считает что он не спортсмен, потому что он не крутил какую-то ручку...

    Леонид задавал вам простой вопрос:
    - Вы сами SO2R хоть раз работали?

  3. #393
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Заочные соревнования на КВ, УКВ -по моему мнению- нельзя признать спортом. Поэтому и тема "ни о чем"...Просто в очередной раз "полялякать" недовольно.
    Заочные радиотесты - это игра взрослых дядей в наперстки "кто кого обдурит". Вопрос о обмане и техническом доппинге обсуждается уже много десятилетий. И решить его невозможно. Только разделение на ОЧНЫЕ И ЗАОЧНЫЕ соревнования.
    Хочешь получить спортивные звания? Езжай на ОЧНЫЕ, где все в равных условиях. Где имеют судьи и создан объективный контроль. Здесь честно побеждай и получай высокие спорт звания МС РФ и прочее.
    Хочешь польстить свое тщеславие, амбиции? Хочешь наград, кубков, медалей? Сиди дома, строй позицию, приглашай сообщников, нарушай все правила. Никто тебя за руку ловить не будет. Да, и не нужно это никому. Участвуй в различных заочных соревнованиях, где соблюдения правил и файрплей носит условный характер.
    К сожалению это именно так.На все 100% .Разговор шёл о заочных спортивных соревнованиях ЕКП. Я старался разобраться,найти сторонников, посмотрел на реакцию функционеров и их приближённых товарищей. Есть конечно люди,которые понимают,о чём идёт речь ... Но больно приросли все к этой системе нашей,с остатками из развитого социализма:думать,как руководство , неудобство нанести обиду нашему руководству, друзьям и т.д. К сожалению ,но не видят люди брёвен в своих глазках-не хотят. Ложь,самообман.Вечное похмелье ! И самое неприятное-все идеи и мысли попытаться изменить ситуацию (не только мои) воспринимаются в штыки.
    Скажу наконец то,к чему пришёл окончательно . Мы все господа занимаемся самообманом,кто придумал и верит этим липовым правилам игры на доверии.Мне просто смешно слышать это от спортивного руководства СРР и некоторых святых спортсменах. Обманываем не только себя,но и государство. Нет у нас заочного радиоспорта. Большинство коллег в опросе темы ( 92 против 71) не считают в таком виде заочный контестинг видом спортом . Есть фикция в виде соревнований,титулов и званий. Не существует в нашей стране такого вида спорта. Есть просто соревнования,но спортивными их назвать нельзя не при каких обстоятельствах.
    Для себя тему не закрываю,просто смотрю на наше общее заочное увлечение теперь однозначно--это не спортивное состязание.Мои слова подтверждает опрос .И с юридической стороны в том числе.Остался у нас только очный спорт,который действительно необходимо развивать не только в техническом плане,в том числе введением индивидуального зачёта .Не усложнять технические условия для участников,дать реальную возможность выступить всем желающим,последовательно,начиная с субъектов РФ,заканчивая очными чемпионатами России и мира WRTC.Сделать очный радиоспорт доступным для большинства,а не для избранных.
    Всего доброго коллеги,до встречи просто в тестах ради удовольствия.
    73!
    Последний раз редактировалось RA1AL; 09.02.2016 в 13:01.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  4. #394
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от R5GA Посмотреть сообщение
    - Вы сами SO2R хоть раз работали?
    Я писал об этом. Работал , в 2013 году .

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  5. #395
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Максим,
    а я не понимаю причем здесь сменные конрольные номера? Ведь Вы рассуждали а мульти-сторонних связях, а не о контрольных номерах.
    Вы выбрали удобную позицию, что называется "если не нытьем, так катанием" и тоже приводите примеры совсем не соответствующие заданной Вами же тематике.
    Ни я, не Вы, ни кто-либо другой не виноваты, что в любительскую связь прочно вошли компьютеры, так зачем винить тех, кто лучше вас шлепает по кнопкам? Если проблема только в этом, то возьмите и научитесь также классно бить по клавиатуре и выиграйте того кто вам жить спокойно не дает.
    Лично меня не раздражает одно-двух секундная задержка от коллективных станций или от SO2R-ов. Ведь вы можете не ждать, а просто сикулять дальше или научитесь так работать и тоже будите вносить такие задержки.
    Из всего что обсуждалось в данной ветке, для себя могу выделить следущее:
    1. Ведь и в пристенок соревновались, и кто дальше плюнет соревновались, так почему нельзя соревноваться в колличестве радиосвязей? Спортивная составдяющая имеется, а как называть спортом или конкурсом - мне как-то все равно, не та тема, что бы скрупулезно относиться к терминалогии
    2. если люди работают в соревнованиях, значит им это надо. Если кого что-либо не устраивает в правилах тех или иных соревнований может просто пройти мимо и не учавствовать в мероприятии.
    3. предварительные заявки - я скорее ПРОТИВ, чем за, потому что они не имеют смысла, ибо принимая участие в соревнованиях вы выражаете свое согласие с правилами соревнований. Не знание правил или их собственное толкование не дает права на наезды, организатор мероприятия или судейская коллегия всегда правы по умолчанию
    4. уменьшение сроков приема отчетов, вплоть до нескольких часов после окончания соревнований - я ЗА
    5. наличие аудио записи для претендующих на призовые места и звание МС - я ЗА
    6. наличие видео записи - я ПРОТИВ, т.к. теребуются значительные IT ресурсы для приема, хранения и обработки материала, также и не все живут в столицах и областных центрах, где уже просто позабыли что есть места где связь (помимо радиолюбительской) просто отвратительная.
    7. SO2R в отдельную группу соревнующихся - я ЗА, вот только увеличение числа групп ведет к увеличение бюджета мероприятия, а очереди из спонсоров что-то не наблюдается
    8. не надо делать эксперименты на популярных состязаниях, для этого надо использовать мероприятия попроще или создавать отдельные
    9. не надо огульно всех мазать черной краской. Лично я никогда не нарушал ни мощностной, ни частотный режимы. Если работаю на один трансивер (не более 100 Вт) то заявляюсь в LP, если более 100 Вт - то в HP, и крики "обиженных" что все всё нарушают оскорбляют значительное число нормальных радиолюбителей. Есть замечания - пишите претензии в судейскую коллегию, если не желете предъявлять претензии - то нечего и звон поднимать.
    10. Обменные номера - я ЗА. Вообще чем сложнее и не предсказуемее номера, тем интереснее соревнования и справедливее судейство. Вот только они не должны быть слишком длинными, думаю что номера не должны быть длинее чем в RAEM.

    Вот в принципе вся выжимка их здесь оговоренного и лично мое мнение по этому поводу.
    За сим откланяюсь до появления новых интересных предложений.

    С уважением ко всем присутствующим

  6. #396
    High Power Аватар для RA3DEQ
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Чехов, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    642
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    1465
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Не усложнять технические условия для участников,дать реальную возможность выступить всем желающим,последовательно,н ачиная с субъектов РФ,заканчивая очными чемпионатами России и мира WRTC.Сделать очный радиоспорт доступным для большинства,а не для избранных.
    Волшебник!
    Где бы столько малышевых и рябовых набрать!?
    Может у Главного СпортсмЭна спросить!?

  7. #397
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6642
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    ,просто смотрю на наше общее заочное увлечение теперь однозначно--это не спортивное состязание.
    Ну, наконец-то! Глубоко уважаю Максима как активного контестмена, считаю, что он понял суть явления, и теперь ничего не будет ему мешать получать удовольствие от такого интересного раздела нашего хобби, каким является контестинг!

  8. #398
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    481
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Я писал об этом. Работал , в 2013 году .
    А где можно прочитать? Какое оборудование использовали?

  9. #399
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    10. Обменные номера - я ЗА. Вообще чем сложнее и не предсказуемее номера,
    обменные номера пробовали вводить неоднократно. Еще во времена ДОСААФа... Но не прижилось это дело, отказались.

  10. #400
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    обменные номера пробовали вводить неоднократно. Еще во времена ДОСААФа... Но не прижилось это дело, отказались
    Валентин, я знаю это, будучи еще пацаном работал в таких тестах на коллективке.
    И правильно отказались. Если я работаю на результат, то у меня нет времени на выслушивание несколькоих связей ожидаемого корреспондента с целью определения алгоритма номеро-образоавания. Если я буду вникать в систему номеро-образования я точно никогда не буду в первой половине итоговой таблици. Поэтому работа с последовательными номерами на скорость, а именно: подскочил, принял номер, отдал номер и убежал дальше, или меня вызвали, отдал номер, принял номер, ору-стучу дальше, ничем не отличается от работы с обменными номерами, лично мне все равно что принимать и передавать. Увы, все это справедливо только для SO. В коллективах все может выглядеть иначе, но ведь на то они и коллективы. Коллективу еще сработаться надо, выработать свои стратегию, тактику и хитро-мудрые приемы. Однозначно, коллективом работать сложнее чем одиночкой.
    К тому же сложные номера отпугивают значительную часть участников,
    так что "овчинка выделки не стоит".
    Потому и отказались.

  11. #401
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    обменные номера пробовали вводить неоднократно. Еще во времена ДОСААФа... Но не прижилось это дело, отказались.
    Обменные номера не прижились по причине того, что их не поддерживали существующие на момент их отмены компьютерные контест-программы. Эти программы в основном зарубежного производства а за бугром такие номера практически не применялись. Возможностей обратной связи с авторами тогда было гораздо меньше. Во-первых по причине слаборазвитого интернета, во-вторых потому что большинство наших радиолюбителей эти программы не покупали а крэкали. Отсутствие компьютерной поддержки так же отталкивало в те времена участие в наших тестах, которые были многотуровыми. По крайней мере наш коллектив забил на эти соревнования в те времена именно по этой причине. Была какая-никакая поддержка от Бориса UA1AAF, но его программы были только для индивидуалов, сеть ни в каком виде не поддерживали. Тех кто вкусил прелести применения компьютера к бумаге вернуть трудно. И это не прелести автоматической передачи CW нажатием кнопки, ключи с памятью были давно, а прежде всего отслеживание повторов, для которого в докомпьютерную эпоху использовались специальные таблицы. В коллективах эти таблицы были довольно большими и развешивались на стенах. Их заполнял отдельный член команды.

  12. #402
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Вообще, если касаться контрольных номеров, то имеется тенденция к их упрощению. И придания им статуса "никчемности". Как пример, это контр номер в CQ WW. Номер слушать и принимать необязательно:программа сама вставит.

  13. #403
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,033
    Поблагодарили
    1607
    Поблагодарил
    2277
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вообще, если касаться контрольных номеров, то имеется тенденция к их упрощению. И придания им статуса "никчемности". Как пример, это контр номер в CQ WW. Номер слушать и принимать необязательно:программа сама вставит.
    CQ WW появился, когда нас с Вами еще на свете не было.
    Неудачный пример, не катит на тенденцию...

  14. #404
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    Если я работаю на результат, то у меня нет времени на выслушивание несколькоих связей ожидаемого корреспондента с целью определения алгоритма номеро-образоавания. Если я буду вникать в систему номеро-образования я точно никогда не буду в первой половине итоговой таблици.
    А зачем что то выслушивать и вникать? Насколько я помню обменные номера состояли из двух частей. Первая часть это три (иногда четыре к концу теста) последние цифры принятого в предыдущем QSO номера а вторая часть это три (четыре) цифры которые являются порядковым номером твоего текущего QSO. Вводились они конечно же для МО c целью исключить (или сильно затруднить ) работу с разнесенных позиций, когда на них захватываются по 3-4-5-... номеров, проводятся связи, а потом в отчете корректируется порядок QSO, используя резиновые часы и допустимое расхождение времени QSO указанное в логах размером 2 минуты. Для SO обменные номера затруднений при работе на бумаге не вызывают никаких.

  15. #405
    Пользователь
    Регистрация
    11.09.2015
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    139
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    ...
    Из всего что обсуждалось в данной ветке, для себя могу выделить следущее:

    1. Ведь и в пристенок соревновались, и кто дальше плюнет соревновались, так почему нельзя соревноваться в колличестве радиосвязей? Спортивная составдяющая имеется, а как называть спортом или конкурсом - мне как-то все равно, не та тема, что бы скрупулезно относиться к терминалогии

    С уважением ко всем присутствующим
    За соревнования в пристенок и дальность Ваших плевков - бюджетных денег не выделялось, Министр спорта приказов на присвоение Званий не подписывал.

    Да и плевались Вы присутствии судей, и не в разных городах.

    Присвоение званий только на очных ! Местных и региональных !
    Ну а заочный контестинг пусть останется, как тут писали - для награждения медалями и кубками и почесывания своего эго ...

    UA9PM - войдите в историю ... С Вашим авторитетом Вам это можно сделать и Вас поддержат.

Похожие темы

  1. Охота на лис - Спортивная радиопеленгация
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2015, 13:31
  2. Радиоспорт олимпийский вид ?
    от UR3PHP в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 02:11
  3. Радиоспорт как экзотика на km.ru
    от DL1KBX в разделе Общие вопросы
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 14:07
  4. 'Советский радиоспорт'
    от OH5ZZ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 16:21
  5. Радиоспорт в Печатниках
    от UA6XG/3 в разделе SOS
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 16:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×