Результаты опроса: Нужно ли изменить Регламент RAEMa?

Голосовавшие
68. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да.

    13 19.12%
  • Нет.

    47 69.12%
  • Мне все равно.

    8 11.76%
Страница 117 из 329 ПерваяПервая ... 1767107110111112113114115116117118119120121122123124127167217 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,741 по 1,755 из 4929
Like Tree5932Спасибо

Тема: RAEM

  1. #1741
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    А наш RAEM стал бы особенным и очень ярким по сравнению.
    В спортивном плане тоже интересно сразиться на механике.
    В том-то и дело, что не станет он ярким. Будут перебои, ошибки, переспросы, долгое ожидание, нервы, уйдет динамичность, что прельщает многих участников телеграфных соревнований и мемориалов. Никого не хочу обидеть, но слово "ковыряльщики" придумано не мной. Механические ключи отживают свое, кто-то от них давно отказался, кто-то использует их редко, знаю даже таких, у кого вообще нет на радиостанции телеграфных манипуляторов. Только компьютер и клавиатура. Т.о., интересный сегодня RAEM может превратиться в такой же скромный тест, как "Stright key Party", где участников раз-два и обчелся.

  2. #1742
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Вот, Сергей, ты сам, не ведая того, доказал, что таких чокнутых, как мы с Олегом, всё-таки хватит.
    И не прибедняйся, говоря, что не сможешь нормально на ключе работать! Попробуй, потом тебя за уши от ключа не оттянуть будет. Не понравится вертикал, попробуй на пиле или на буги-вуги .
    P.S. Сергей, я тоже не профи. От слова "совсем". И не электромонтажник даже, а намного хуже .
    Да чокнутые-то мы все, кто Радио увлёкся
    Не могу, Юр. Недавно достал вертикал, попробовал..... рука не идёт. Одеревенела. Я и 30-то лет назад, толком не научился, и учить было некому, так, не научившись пересел за электронный и больше вертикал в руки не брал. На буги-вуги тоже вряд ли получится. Первый электронный ключ, который мне достался имел точки под указательным пальцем, тире под большим, т.е. наоборот. Всё собирался вопрос задать, а можно ли после стольких лет неправильного манипулированя переучиться, да стеснялся чот )))))
    Юр, к профи я отношу всех, кто в свое время прошел школу радистов, учебку в армии, кого учили мастера телеграфа или специально обученные этому люди, преподаватели. Кто знает и помнит, как нужно ставить руку, как "лечить" её если сорвал. Я же ничего этого не проходил, в то время даже книжек у меня не было. Откуда их было взять в богом забытом маленьком Туркменском городке Всё сам, без ансамбля, один.....
    Телеграф люблю всеми фибрами, работаю, как умею, но любой возможности есть предел, вот и я в свой потолок телеграфных способностей упёрся. Выше уже не прыгну. А сейчас меня хотят поставить в условия - или делай то, чего не умеешь, или проходи мимо, ты не из нашей компании.
    На "пиле", правда ещё не пробовал, наверное можно было бы, по горизонтали-то рука вроде работает ещё только где взять не знаю, в интернете пока не встречал. Впрочем, специально и не искал.

  3. #1743
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    В RAEM вроде номер сложный и длинный, но и это вполне решается наличием пресловутых "подсказок". Якобы все для того что бы облегчить работу. А почему бы наоборот ее чуть усложнить.
    Валерий, здесь уже не удержался, извините! Да, можно усложнить хоть до беспредела... И люди примут хоть с подсказками, хоть без, не Вы один такой специалист. Вы говорили об операторах топовых контест-позиций. Поймите, наконец, что там не обезьянки сидят. Во всех отношениях, хоть в техническом, хоть в операторском. Они запросто могут пиликать в свое удовольствие как какой-нибудь RW3AI или UT5IA, но не любой RW3AI или UT5IA смогут стать операторами ведущих контест-станций. Потому как это не так просто, у кого-то просто кишка тонка, извините за откровенность.

  4. #1744
    Деревенский Аватар для RD1T
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    Чудово
    Возраст
    74
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    49
    На "пиле", правда ещё не пробовал, наверное можно было бы, по горизонтали-то рука вроде работает ещё только где взять не знаю, в интернете пока не встречал. Впрочем, специально и не искал.
    ============
    Выключи в трансивере ELEKEY и пили сколько хочешь (иногда нужно закоротить контакты манипулятора)

  5. #1745
    Деревенский Аватар для RD1T
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    Чудово
    Возраст
    74
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RD1T Посмотреть сообщение
    На "пиле", правда ещё не пробовал, наверное можно было бы, по горизонтали-то рука вроде работает ещё только где взять не знаю, в интернете пока не встречал. Впрочем, специально и не искал.
    ============
    Выключи в трансивере ELEKEY и пили сколько хочешь (иногда нужно закоротить контакты манипулятора)
    Набери в поисковике SIDE-WIPER -ДАЖЕ из гвоздей делают манипуляторы...

  6. #1746
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    но не любой RW3AI или UT5IA смогут стать операторами ведущих контест-станций. Потому как это не так просто, у кого-то просто кишка тонка, извините за откровенность.
    Сергей, "не создавай себе кумиров". Из первоисточников слышал невероятные (для меня) рассказы, как украшенные лаврами носители почетных, но не известных в остальном радиолюбительском мире, званий, тупо не могли принять на слух позывной с пайл-апа из-за высокой скорости корреспондента и наличием некоторых помех. Вплоть до полного ступора по причине выхода из строя электронно-декодерной техники. В прошедшем Мемориале пожалуй любой был свидетелем этой "странной" особенности некоторых "пушкарей" - лупит на не детской скорости КН с макросов, без пауз между раздельными по сути группами смешанного текста, а потом, как сильно и тяжело глухой, трижды переспрашивает твой КН, переданные ему рукой с четкими паузами и на меньшей скорости. Стек на 50-ти метровой мачте и самая продвинутая конфигурация станции не делают из оператора нечто особенное. Может быть, иногда, даже наоборот. Полагаю, что "хитрожопость" стоваттника с Сити-Виндом всегда победит в пайл-апе "пушкаря" с нечаянно вышедшим из строя РА.
    зы: как бы оффтоп, но в тему... Работа с ин. туристами - рыболовами. Коллега рассказывает: Не могу понять - почему мои клиенты (два мужика с US) спотыкаются и падают на ровном с виду месте... Потом дошло - они привыкли в местах своего обитания ходить по земле, ровно покрытой тротуарной плиткой. Ноги поднимать нет нужды. А на дикой реке таких берегов не оказалось.

  7. #1747
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    плакетка выдается за лучший результат среди Ваших регионов SINGLE-OP REGION (R0I, R0K, R0Z,)
    в положение написано, Плакетками награждаются радиостанции, занявшие 1-3 места в группах, в которых в зачет войдет не менее пяти участников.

    Но здесь награда дополнительная специальная, (на усмотрение спонсора и организаторов) нужно как минимум, что бы набралась группа из 3-4 участников.
    Предложение. Добавить 160 метров. Добавить официальный зачёт по Федеральным округам вместо специальных наград за районы R1-R0. Время проведения теста-24 часа. Зачётное-18.
    Что это даст. Так как у нас в России мы любим соревноваться ... Так как соревнование напрямую связано с географией. Отсюда и предложение..Определение сильнейших среди Россиян по Федеральным округам. Заканчиваем ненужные споры и начинаем доказывать себе и другим по существу, исходя из реалий, а не регалий и географии. Далее. Подтянутся иностранцы, так как любят в мире соревнования-мемориалы, в том числе из-за начисления очков за связи относительно расстояния(например Stew Perry Topband Distance Challenge). Через год-два привыкания к забытому старому-новому формату участников будет вполне достаточно.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  8. #1748
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что не станет он ярким. Будут перебои, ошибки, переспросы, долгое ожидание, нервы, уйдет динамичность, что прельщает многих участников телеграфных соревнований и мемориалов.
    Да пусть будут. Всяко общение живое , а не макросами кидаться. А то сейчас компьютеры сбои не дают....дают.
    Конечно окраска другая получится , так это же хорошо. К примеру в шашках , можно играть в "Чапая", а можно конкретно в "Шашаки" или "100 клеточные шашки" или в "Уголки". А у нас получается что только в "Чапая", а в другие игры нельзя. Дескать трудно. Основную мысль ни как понять не хотите из всего мною написанного. Должно быть разнообразие тестов и радио игр. Понимаю что рамки весьма ограничены, но и в них это возможно.
    Времени достаточно и вертикальный ключ освоить , а то и BUG приобрести.
    Почему то в тесте "Память" участвуют люди далекие от контестинга. А в RAEM могут прийти свежие силы из соседней ветки про ключи, которая живет как своеобразный клуб. Из клуба RCWC . Дело даже не в наградах , а получить удовольствие от самого процесса.

  9. #1749
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    На "пиле", правда ещё не пробовал, ...только где взять не знаю, в интернете пока не встречал...
    Сергей, я теперь с тебя не слезу!
    "Где взять, где взять?.." Сделать. Вот то, что получилось моими корявыми руками, из того, что дома валялось под руками, за 15-20 минут:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180104_173352.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	203226

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180104_173449.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	203227

    Попикал — работает!
    Вот только не сообразил сфоткать до начала разборки, то есть ещё с проводами и с подключением к радиостанции.
    А если ты возьмёшься сделать с твоими руками, растущими откуда нужно, да ещё и с опытом электромонтажника!.. Будет работать на "Ура!"

    P. S. По-моему, модераторы нам скоро по шее накостыляют . Пора здесь про "механику" заканчивать.

  10. #1750
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Попикал — работает!
    Молодец! Раньше большинство манипуляторов так делали. Только контакты от поляризованных реле брали, посеребрённые и регулировать легче...

  11. #1751
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    744
    Цитата Сообщение от RD1T Посмотреть сообщение
    Набери в поисковике SIDE-WIPER -ДАЖЕ из гвоздей делают манипуляторы...
    Keys, Bugs, Paddles, and Keyers, a terminology introduction – AG6QR
    Думаю, что достаточно разделить все ключи на ручные (вертикальный -он же stright key , пила -он же side swapper), полуавтоматические (semiautomaic или bug с автоматическим формированием серии точек) и автоматические (с автоматическим формированием серии точек и тире) независимо чем именно обеспечивается автоматизация - механикой или электроникой.

  12. #1752
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RT9S Посмотреть сообщение
    Только контакты от поляризованных реле брали, посеребрённые и регулировать легче...
    Так не валяются у меня дома ни реле такие, ни контакты от них. Я ж только вот что из подручных материалов это сварганил. Если б были дома, то попробовал бы и их вставить. Завтра на работу нужно на денёк выйти. Поищу. У подстанционщиков должны такие валяться. Или релейщиков ограблю после 9 числа.

    P. S. Но на "горизонтале" или "пиле" по общепринятому нужно очень серьёзно учиться — коряво у меня получилось "пикать". В эфир не рискнул так сунуться . Но что-то загорелось у меня где-то: хочу научиться и на таком пиликать. Вдруг опять когда-нибудь ключ забуду, а ложек под руками не окажется .

  13. #1753
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    А то сейчас компьютеры сбои не дают....дают.
    Конечно дают. Взять те же пресловутые подсказки. На мой взгляд они облегчают не прием а лишь запись в электронный лог. В них же мильён ошибок и всё равно принимаешь ушами, если правильно - номер сразу в лог, если неправильно - исправляешь. Ну а кто не слушает, это видно по весёлому UBN
    Основную мысль ни как понять не хотите из всего мною написанного. Должно быть разнообразие тестов и радио игр. Понимаю что рамки весьма ограничены, но и в них это возможно.
    Разнообразие есть. Соревнований полно всяких, хороших и разных. Но вы же наоборот, хотите RAEM упростить(или урезать), сведя всё в одну кучу. И по мощности и по возможности манипуляции.
    А в RAEM могут прийти свежие силы из соседней ветки про ключи, которая живет как своеобразный клуб.
    Что мешает этим силам прийти сейчас, когда учредили отдельную группу для механических ключей?
    Дело даже не в наградах , а получить удовольствие от самого процесса.
    Вот! Это, пожалуй главное. Получить удовольствие.
    От работы на вертикальном я удовольствия не получаю. Мне это просто не надо. И, уже не раз писал в других темах, если б сейчас не было компьютеров, электронных логов, скиммеров, кластеров, я б и близко к контестингу не подошел. И, когда порой меня и таких как я упрекают, вы, дескать такие растакие, не умеете крутить ручку, писать на бумагу, не хотите без кластера, я ничуть не испытываю никаких угрызений. Да, не хочу. Да, не умею. Ибо, это всего лишь хобби, отдых, который подразумевает именно - получение удовольствия.
    Участвую там, где уверен, что справлюсь и где мне будет интересно. А где не интересно, работать меня никто не вправе заставить. Я планктон, контестовое мясо, массовка. Введите какие-либо ограничения и массовки не будет. А с учетом того, что постоянно работают на ручных ключах, тренируют руку уже немногие, то те, кто решит тряхнуть стариной, вспомнить молодость будут обычными "ковыряльщиками". И вместо разнообразия получится унылая тягомотина.

  14. #1754
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    У подстанционщиков должны такие валяться. Или релейщиков ограблю после 9 числа.

    P. S. Но на "горизонтале" или "пиле" по общепринятому нужно очень серьёзно учиться — коряво у меня получилось "пикать". В эфир не рискнул так сунуться . Но что-то загорелось у меня где-то: хочу научиться и на таком пиликать. Вдруг опять когда-нибудь ключ забуду, а ложек под руками не окажется .
    У нас ( Релейщиков), таких валом. В защитах стоят типа ДФЗ-201, 503, ДЗШТ.

    Юрий если будешь серьёзно учится, учись сразу левой рукой.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  15. #1755
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    По-моему, модераторы нам скоро по шее накостыляют . Пора здесь про "механику" заканчивать.
    Я думаю не накостыляют , мы же про RAEM и его варианты. Мы про "механику", другим диапазонов не хватает и времени.
    Вот таких три ключа для игры на Слете в "Световые маячки" я свинтил за пару часов . Вполне нормально и в эфире на них работать. Полоска текстолита , ручка от шкафа и 4 винта с гайками. Получился ключ.
    Название: CAM00238.jpg
Просмотров: 340

Размер: 24.4 Кб

Похожие темы

  1. Диплом RAEM
    от VK5MAV в разделе Дипломы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.01.2011, 14:06
  2. RAEM - быль о былом
    от RN3AKK в разделе Дипломы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 17:54
  3. Софт для RAEM
    от UN7JID в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 08:40
  4. Ищу прогу для рабты в 'RAEM'
    от RW3QJ в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 00:02
  5. Результаты RAEM 2004
    от RZ9CQ в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 17:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×