Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 243
Like Tree206Спасибо

Тема: QRA Contest

  1. #121
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    UX2FX RV3ZN
    YO2BBX UR4LIN OK1DOZ UA1AJ
    RN6CH OM3YAD EW1FM UN7TX I1FLC
    IZ5WTV RN3AM RV9DC OE6AKD OK1PFM UX5VK SM7ZDI UA1ZZ F8BJO F8KLY
    ER5DX F5PBL PJ2/K7FA ON4PS DL1NKS RA3AL/M RN6AT GI4EBS
    Валерий, под лежачий камень вода не течет. К тому же половина этих позывных точно не принадлежит завсегдатаям этого форума. О персональной рассылке писем с просьбой прислать отчет не было мыслей?

  2. #122
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    К тому же половина этих позывных точно не принадлежит завсегдатаям этого форума. О персональной рассылке писем с просьбой прислать отчет не было мыслей?
    А половина таки есть. Персонально тоже рассылаю. Или я чем то мешаю лично Вам? Может я что то написал здесь не по теме QRA теста?

    Вообще интересно получается. Такую версию соревнования я предлагал в соседней ветке про Кубки и Чемпионат. На что мне ответили - организуй
    и проведи отдельный тест. Советчиков и критиков достаточно было. Согласился и провел. А где все советчики? Не пришли.
    Как же можно судить о том или ином мероприятии если сам в нем не участвовал.

  3. #123
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Тоже, к слову или нет... Большая семья, много Дней Рождения, другие заботы не календарной недели... Тем не менее, договорился со старшим, R4ACF, Александром, поработать часов с 10...11 местного. TR4W, 100 ватт, обычные антенны. Потом сказал, что ему понравилось тем, что, как обычно бывает, никто на голову не садился, никто не хрюкал мегаваттами в 5 КГц рядом... А насчёт записных советчиков, то ТС прав. Языком молотить - оно намного проще, чем...

  4. #124
    Silent Key
    Регистрация
    05.02.2006
    Возраст
    61
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    282
    для UN7fW
    В чём удача?
    ]Для меня удача в том,что включив трансивер услышал,что идёт тест.Обычно слышно только шум и треск.Кто не работал в эфире в наших краях,тому этого не понять.

  5. #125
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Потом сказал, что ему понравилось тем, что, как обычно бывает, никто на голову не садился, никто не хрюкал мегаваттами в 5 КГц рядом...
    Меня в этом мероприятии все время подмывало сбавить скорость до 25 WPM... И задремать... А куда спешить?... Между делом съездил в соседний поселок по работе, дела домашние и т.д. и т.п. ... Даже если теоретически сработать со всеми участниками, полторы сотни QSO за 8 часов... Не густо... Понимаете, уважаемые, это даже не физкультура... Это скорее бег трусцой с перерывами на массаж и стаканчик кефира. Если это спортивное мероприятие, не важно какого ранга, оно подразумевает азарт, динамику, драйв. И что самое неправильное, это очередное навешивание ярлыков и революционное:"Кто не с нами тот против нас"... Это не добавляет популярности данному мероприятию. Мнение сугубо личное. Удачи в поисках "золотой середины".

  6. #126
    Standart Power Аватар для UA3DLD
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Железнодорожный Мос обл
    Возраст
    66
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    2
    Тест со временем привлечет не сомненно много участников,которым становиться не интересно просто молотить одни и те же станции через каждые пол часа и на разных диаппазонах. Которым еще интересен поиск в эфире интересных корреспондентов, а не просто сидеть со своими киловаттами как глухарь на токовище на одной частоте и сдвигаться с нее только по подсказкам DX кластера.
    Единственное наверно может лучше бы его разделить на два периуда
    как в Кубке или Чемпионате.
    Спасибо Валерию за новые интересные идеи.
    73! До встречи в эфире!

  7. #127
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UA3DLD Посмотреть сообщение
    Тест со временем привлечет не сомненно много участников,которым становиться не интересно просто молотить одни и те же станции через каждые пол часа и на разных диаппазонах.
    А это кому как. Легкоатлеты бегают на одних и тех же стадионах, по одному и тому же кругу, одни и те же дистанции. И ведь не надоедает. В прошедшем QRA пришлось "отмолотить" 30 минут и тест закончился. И не в том дело, что было мало станций. Ну было бы их не 150, а 500, тест бы закончился за 2 часа. Перешел со 160 на 80, почти все станции сработаны. Перешел с 80 на 40, и там работать не с кем. Согласен с RT9S, для меня контестинг это тоже драйв, динамика, азарт, движуха. Да, с одними и теми же, но на разных диапазонах. Разные антенны, разное прохождение, разное время суток. Погоня за множителями, соперничество на стадионе. При этом итоговая таблица результатов не интересует. Соревнования мне интересны пока они идут. Закончились - забыл, жду следующих, результат конечный не важен. Иногда сравниваю контестинг с рыбалкой или грибалкой, работу на CQ не люблю, это действительно "тупо молотить". Люблю на поиск, брожу, станции собираю, поклёвки жду, в виде скачка прохождения. А когда знаешь, что всё, что может клюнуть уже выловил на другом диапазоне, то и на поиск не интересно.
    В этом тесте всего того, что я жду от соревнований я был лишен. Хорошие ли это соревнования, плохие ли, не берусь ни судить, ни давать своих оценок, ни с кем не спорю. Кому-то "изюминка" понравилась. Мне нет. При этих же правилах, в следующем году и начинать не буду.
    Возможно не понял всей задумки Валерия, до следующих целый год, может и пойму.

  8. #128
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Иногда сравниваю контестинг с рыбалкой или грибалкой, работу на CQ не люблю, это действительно "тупо молотить". Люблю на поиск, брожу, станции собираю, поклёвки жду,
    И лучший клев на восходе и закате.... Скорее бы на рыбалку...

  9. #129
    QRP
    Регистрация
    05.12.2015
    Возраст
    75
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    3
    Друзья!
    Надо и доброе слово Валерию RW3AI сказать!
    Человек сделал абсолютно конкретное дело! Это много значит...
    Лично мне понравилось всё новое:

    1. нет разделения по мощности, работай хотя-бы милливаттами, но в общем зачёте.
    2. убраны повторы.
    3. возможности для всех, практически, равные. "Грубая сила" не очень поможет...
    4. любой, в зависимости от его квадрата, может почувствовать себя DX.

    Пожелание RW3AI - продолжить поддерживать данный тест! Успехов!
    73! UA1CEG.

  10. #130
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UA1CEG Посмотреть сообщение
    Друзья!
    Человек сделал абсолютно конкретное дело!Лично мне понравилось всё новое:
    Вот, не с целью оспорить или обругать абсолютно конкретное дело, сделанное Валерием. Цель моя понять смысл дела и постараться возлюбить.
    1. нет разделения по мощности, работай хотя-бы милливаттами, но в общем зачёте.
    Что мешало раньше работать милливаттами? Что даёт мне, "верёвочнику" общий зачёт? Раньше я, в итоговой таблице бывал в первой трети списка, сейчас в последней.
    Собралось, к примеру бегунов 200 человек. В общем зачете. И ломанулись. Мастера, чемпионы, обычные здоровые мужики, женщины, дети и полудохлые пенсионеры. В чем прелесть и преимущества общего зачета перед зачетом в своих подгруппах, где соревнуются примерно равные, дети с детьми, мастера с мастерами, деды с дедами? И где борьба интереснее?
    2. убраны повторы.
    Здесь в чем прелесть?
    Я сработал большинство станций на 2-х нч диапазонах.
    С кем мне работать на остальных?
    3. возможности для всех, практически, равные. "Грубая сила" не очень поможет...
    Каким образом появилась равная возможность между мной 100Ваттником, станцией QRP и, к примеру станцией, которая как вдувала, так и вдувает 3кВт?
    4. любой, в зависимости от его квадрата, может почувствовать себя DX.
    Каким образом я почувствую себя DX_ом, если в моем квадрате десятка полтора-два станций?

    Ещё раз, специально для тех, кто возможно уже захотел на меня накинуться с критикой. Да, не понимаю пока "изюминки" этих соревнований. Разъясните, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось RN3S; 28.03.2019 в 18:32.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  11. #131
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Вообще интересно получается. Такую версию соревнования я предлагал в соседней ветке про Кубки и Чемпионат. На что мне ответили - организуй
    и проведи отдельный тест. Советчиков и критиков достаточно было. Согласился и провел. А где все советчики? Не пришли.
    Ну наверное когда говорили "организуй", то в уме держали еще "и убедишься что это фигня". Я тоже считаю что фигня. Совершенно не думал о своем полноценном участии. Если бы был около радива, то сделал бы пару подходов минут по 10, чисто для того чтобы поддержать начинание. Дал бы кому то свой квадрат. Почему "не пришел", написал выше...

  12. #132
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Каким образом появилась равная возможность между мной 100Ваттником, станцией, QRP и, к примеру станцией, которая как вдувала, так и вдувает 3кВт?
    Сергей, на 100% равная возможность конечно не появилась. Но кое какое нивелирование все таки произошло. Для чего в нормальных обычных тестах вдувают кВт-ы? Для того чтобы ответили с первого раза или звали стоя в очереди, т.е. для темпа. По крайней мере в локальных тестах. Тут же темпа нет и пофиг, ответят тебе с первого раза с кВ-ом, со второго со 100 Вт или с 3-го с 10 Вт. Все равно все кто оказался в нужное время в нужном месте QSO между собой проведут.
    НО это нивелир действует только при малом количестве участников. И вот тут то возникает противоречие. Каждый организатор мечтает что бы в тесте было как можно больше участников. И если их количество растет и растет с каждым годом, внутренний голос организатора говорит: "Молодец, Валерий, хороший тест придумал!" Но вот количество участников достигает некоторой критической точки, когда один из принципов ради которого тест затевался перестает работать. Это фактор мощности. Все, приехали, QRP/вервочники начинают отваливаться, ибо им уже ничего не светит. Корреспондентов становится меньше и уже QRO_шникам скучно, они тоже начинают отваливаться. Все рост популярности закончился. Ну и ничего страшного, любители бега трусцой с перерывом на кефир тоже есть. И пусть будут, они же вреда не приносят. И даже возможно будет и польза. Польза в виде вовлечения в какой-никакой но контестинг начинающих, которые в обычные тесты соваться пока стесняются.

  13. #133
    Low Power
    Регистрация
    23.11.2015
    Адрес
    г. Пятигорск
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    69
    Друзья ну зачем Вы так, вот в эти выходные CQWPX, там Вам и драйв и азарт и "изюминка", WELCOME. С Уважением Валентин RX7T.

  14. #134
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RX7T Посмотреть сообщение
    Друзья ну зачем Вы так
    А как мы? Мы ж не хаим, просто обсуждаем. Более-менее результат прояснится через год. Если в этом году было 150 участников, а в следующем будет 200, значит результат положительный. Если будет 100, значит ушли те кому не понравилось, а новых заинтересовавшихся людей не нашлось. Только и всего...
    Тут еще можно провести некоторое сравнение.
    Сработать сто стран на одном диапазоне в мирное время, если упереться, можно за месяц. Сработать сто корреспондентов, если упереться, можно за один QRA тест. Но палка всегда о двух концах - сработать сто стран на одном диапазоне, если упереться можно за один WW тест

  15. #135
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Да, не понимаю пока "изюминки" этих соревнований. Разъясните, пожалуйста.
    Вы практически сами ответили на все вопросы. Разъяснения проекта с разных сторон описывал и в этой ветке и другой.
    Вам сложно понять , так как сами признались что итог Вам не интересен , а только лишь сам процесс. Здесь же важен сам итог.
    Совершенно согласен что для хорошего заполнения в этот временной отрезок нужно больше участников.
    В других тестах это число искусственно делается числом туров , диапазонами. К примеру: 4 тура и два диапазона , вот и получается что число участников увеличивается теоретически в 8 раз. Для густо населенных районов это хорошо, для дальних не очень.
    Вспомните с чего все началось по этой теме в ветке про Кубки. Там бесконечный спор что все не справедливо в заочном тесте.
    Я же предложил пусть не полностью идеальную , но иную систему. Не нужны нелепые категории, география не так важна, мощность и число радио дело лично каждого. Для проверки любое число участников подходит. А вот что бы в полную силу этот проект работал нужна более серьезная мотивация.
    Допустим , Кубок со спортивными разрядами вполне бы подошел , плюс призы и иные награды.
    Задача ведь поставлена по другому. Насколько хорошо укомплектована радиостанции и ее возможности, сможет ли оператор в отведенный отрезок времени собрать максимальное число участников. Учесть прохождение, возможности станции, выбрать нужный диапазон. Именно соревнование
    по радиосвязи. Все честно. Заочно и без лишних ограничений. Не надо иметь CAT, аудио запись, снимать видио. Нет "планктона", все очень нужны.
    Результаты кто в полную силу будет упираться будут очень плотны и не предсказуемы.
    Сейчас идет судейство и подсчет очков.
    Тем ни менее полученных отчетов в этот раз вполне достаточно что бы сделать выводы.

Похожие темы

  1. Bogor Old and New Contest
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2018, 19:32
  2. Юбилейный Baltic contest 2014
    от RU4SS в разделе Соревнования
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 23:15
  3. AGB-NYSB-2013 Contest - НОВОГОДНИЕ СНЕЖКИ
    от EU1EU в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.01.2013, 20:02
  4. IOTA Contest 24-25 июля 2010
    от united-radio в разделе Соревнования
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 18:52
  5. 1st BPSK63 - ARR Cidade de Almeirim Contest
    от 4Z5OZ в разделе Соревнования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2009, 19:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×