Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 243
Like Tree206Спасибо

Тема: QRA Contest

  1. #136
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    131
    В сути этого теста легче всего разобраться было тем, кто хотя бы раз принимал или регулярно принимает участие в Русской Охоте. Поскольку основная идея правил у этих мероприятий практически одинакова: сработать со всеми участниками и собрать максимальное количество квадратов. Хоть 100500 участников в вашем квадрате: пока все участники с вами не сработали в течение всего теста - вы востребованы, на вас охотятся, вы DX. Точно также и вы охотитесь за всеми участниками. Отсюда вывод: чем больше количество участников, тем веселее в эфире, тем плотнее будут результаты. Каждый нужен каждому. Чем лучше сетап, тем больше шансов собрать максимальное количество участников. Однако, с простыми антеннами и малой мощностью, также можно показать неплохой результат. И он будет зависеть от мастерства участника:
    RW3AI: ...сможет ли оператор в отведенный отрезок времени собрать максимальное число участников. Учесть прохождение, возможности станции, выбрать нужный диапазон. Именно соревнование по радиосвязи

  2. #137
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Именно соревнование
    по радиосвязи. Все честно. Заочно и без лишних ограничений.
    Честно, согласен. Честность в том, что заранее объявлено - разделения по мощности не будет. Но именно на этом соревновательная часть и заканчивается. QRP, LP, HP все в одной группе. Шансов у LPшников нет. Про QRP и вовсе молчу. Опять сравню с городским забегом с масстарта. В нём нет соревновательной части. Там другие цели. Популяризация здорового образа, встреча друзей, веселая тусовка, общение.
    В нашем соревновании такая часть присутствует лишь теоретически. Практически-то её тоже нет. А отсутствие множителей и невозможность повторов по диапазонам отнимает и возможность поупираться, набрать побольше очков. Остается одно, соревнование антенн. Хочу я результат, нужно строить хорошие диапазонные антенны. Но, если вкачать мощность вполне возможно, хотя бы ночью, пока соседи спят, то с антеннами сложнее.
    Итого. Соревновательной части нет. Очки набрать невозможно. Драйва, азарта, динамики нет. Да и география остается важной. Кубань, Крым, Ставрополье, Урал на 40м будут месить мой 3-й район, а я не буду. Равно как не буду месить Кубань и остальных перечисленных на 40 метрах. Я их на 160 и 80 всех перемесил. Мертвая зона. Когда закрылись 160 и 80, я уныло слушаю, как станции 6-9 набирают очки, работая с 3 и 2.
    Кубок со спортивными разрядами подойдет только станциям HP. LPшникам, повторю ничего не светит.
    Вопрос - как заинтересовать LP станции? QRP станции, мне кажется хоть как-то, но и то заинтересованы. Их услышали, ответили они получили удовольствие и удовлетворение, но результата, призов и наград им тоже не достанется.

  3. #138
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    QRP, LP, HP все в одной группе. Шансов у LPшников нет. Про QRP и вовсе молчу.
    Не верно. Шансы есть и вполне реальные. Любой мощностью можно "дотянуться" до любого корреспондента.
    Конечно HP будет звучать громче и в очереди стоять будет меньше времени, но это будет честно.
    Он оснастил так радиостанцию и это справедливо. У LP и QRP задачи компенсировать меньшую мощность своим мастерством.
    С другой стороны в тех же Кубке и Чемпионате кто на верхних строках? Ответ - станции HP.
    То что там в регламенте есть еще отдельные категории особого отношения к самим соревнованиям не имеет. Просто "пища" для
    пары десятков HP которые действительно соревнуются.
    Наличие в правилах множителя не всегда оправдано. В нашем случае он не нужен. Простой увод в большие числа.
    Если бы у нас была маленькая территория страны можно было решить проще, привычными вариантами. Но наша страна большая,
    нужно что бы возможности встретить и установить связь была у любого участника. К примеру, станции нулевого района
    легче работать с Европейской частью на ВЧ. А на НЧ у них буду проблемы. Равно как и наоборот , Европейская часть мало
    кого услышит из соседей на ВЧ , а на НЧ вполне реально. Поэтому повторы на разных диапазонах погубят это возможное равенство.
    Нужно просто максимально использовать те диапазоны на которых есть прохождение в данный момент.
    Драйв, азарт и динамику могут сделать только сами участники. Конечно если игнорируют, то при любых правилах будет бледно.

  4. #139
    Удалён с форума
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    MO75DB
    Возраст
    48
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    105
    Есть только один вопрос: как проверить соблюдение "SINGLE-OP
    Требования ограничиваются только условиями собственной лицензии."
    Можно ведь и с третьей категорией качнуть пару кило)))

  5. #140
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    475
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Он оснастил так радиостанцию и это справедливо. У LP и QRP задачи компенсировать меньшую мощность своим мастерством.
    Позвольте с Вами не согласиться. Во всех крупных соревнованиях есть разделение по мощности и это делается не для того что бы мастер
    с мощностью QRP догонял не мастера с HP, а для того что бы поставить соревнующихся в равные условия. Тест мне понравился, спасибо,
    но надо добавить разделение по мощности.

  6. #141
    QRP
    Регистрация
    29.03.2019
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    5
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Ожидаемые отчеты :
    R1AT RV3ZN
    UA3DLD EU6AA R1QE UX2FX
    RD3FT YO2BBX UR4LIN RA9AMC OK1DOZ UA1AJ UA4PAQ
    RN6CH OM3YAD R2ANX RV1ZT DL9ZP EW1FM UN7TX UR4MCK I1FLC
    IZ5WTV RN3AM RV9DC OE6AKD OK1PFM UX5VK SM7ZDI UA1ZZ F8BJO F8KLY
    ER5DX UA9BA F5PBL PJ2/K7FA ON4PS DL1NKS RA3AL/M RN6AT GI4EBS
    Добрый день. Планирую сегодня выслать отчет. Подскажите пожалуйста конфигурационные файлы есть какие-то для контеста ? В контесте использовал 5M Contest log в конфигурации для CQ WW. Но на сколько я понимаю подсчет очков и множителей там неадекватный для QRA contest-а. Заранее спасибо за помощь.

    de UX2FX

  7. #142
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RT6N Посмотреть сообщение
    Во всех крупных соревнованиях есть разделение по мощности
    Как Вы все привыкли к шаблонам. Один предлагает ввести повторы , другой деление по мощности. Что тогда получится?
    Опять банальный тест , коих полный календарь. Он просто будет не нужен и ни каких задач не выполняет. Только место в календаре займет.
    В очном тесте , нашли же вариант. Там все под контролем , в одном месте, смена позывных. Вопросов нет.
    А это заочный вариант. Он должен быть совсем другой. Не надо пытаться как то контролировать то что контролировать невозможно.

    Цитата Сообщение от UA9MLY Посмотреть сообщение
    Можно ведь и с третьей категорией качнуть пару кило)))
    Да пусть качнет если сможет. Даже пусть "помощника" позовет если совести нет.
    Или допустим у человека 1-я категория , а HP не может позволить. Усилителя нет, соседи реагируют.
    Ни кому не должно быть интересно какую он станцию себе создал. Он соревнуется заочно.

    Вообще, этот проект мог бы быть универсальным . В рамках одного такого теста можно было бы
    провести соревнования областные , городские, клубные и соревнования выполнения спортивных нормам.
    Все бы участвовали в своих маленьких частных состязаниях, с наградами для своих, в то же время увеличили число участников
    в общем зачете.

  8. #143
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UX2FX Посмотреть сообщение
    Планирую сегодня выслать отчет.
    Пришлите отчет в любом виде. Да хоть фотографию.
    Главное что бы в строках было время , позывной корреспондента и контрольные номера.

  9. #144
    QRP
    Регистрация
    29.03.2019
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    5
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Пришлите отчет в любом виде. Да хоть фотографию.
    Главное что бы в строках было время , позывной корреспондента и контрольные номера.
    Спасибо огромное. Сегодня после работы из дома вышлю. Вроде до 6го еще далеко, но все равно прошу прощения за задержку отчета.

    de UX2FX

  10. #145
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Вот и началось привычное нытьё любителей килотонн: Как!!! Мы не вверху таблицы? Непорядок! Надо что-то делать! (А именно выделить, как всегда, мощегонов в отдельную "графу" для удовлетворения себя любимых). То есть, то о чём и писал про "чьи КГ больше, тот и прав". М-да...
    Ещё раз спасибо за вариант соревнования, где никто и никого не душил "на понтах".

  11. #146
    High Power
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Korolyov
    Сообщений
    554
    Поблагодарили
    470
    Поблагодарил
    717
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Ещё раз спасибо за вариант соревнования, где никто и никого не душил "на понтах".
    Ещё не вечер, сейчас как раскрутите тест, будет под 1000 участников и получите, то чего нет)))
    Опять будут не равные условия и т.д. и т.п., так как чтобы со всеми провести щсо и почувствовать себя не ущербно надо бы над сетапом работать...
    А пока это не тест, а dx’ing

  12. #147
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Вот и началось привычное нытьё любителей килотонн: Как!!! Мы не вверху таблицы? Непорядок! Надо что-то делать!
    Да ничего не началось... Те кто привык быть вверху таблицы просто не пришли. Ну не пришли и не пришли. За то нет нытья LP-веревочников и неприемлющих SO2R: "Как!!! Нам никогда не бывать вверху таблицы! Непорядок!", которое обычно процветает до и после стандартных тестов. Так что предварительный результат теста видимо можно считать положительным, участники ведь были и для первого раза и специфического регламента в неплохом количестве. Но окончательные выводы можно делать, повторяю через год, увидев увеличится или уменьшится это количество. Мой прогноз 50/50. С одной стороны отвалятся те кто провел 10 QSO и бросил, с другой стороны могут появиться новые, например потому что увидят что в топе LP-веровочники, не столь мастеровитые или плохо оснащенные для обычных тестов. Ведь основной фактор успеха в этом тесте на мой взгляд, это усидчивость и участие в нем все 8 часов несмотря на скуку. Думаю Валерий со мной согласится.

  13. #148
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    784
    Поблагодарил
    275
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Советчиков и критиков достаточно было. Согласился и провел. А где все советчики? Не пришли.
    Не надо обобщать. Я например пришел, как и обещал...

  14. #149
    High Power
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Korolyov
    Сообщений
    554
    Поблагодарили
    470
    Поблагодарил
    717
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Вообще, этот проект мог бы быть универсальным . В рамках одного такого теста можно было бы
    провести соревнования областные , городские, клубные и соревнования выполнения спортивных нормам.
    Валерий, это можно сделать в любых соревнованиях, только без спортивных норм.

  15. #150
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UA9CDC Посмотреть сообщение
    Не надо обобщать. Я например пришел, как и обещал...
    Я Вас не имел в виду. Вам огромное спасибо! Поступили последовательно и правильно.
    Я считаю что следовало всем кто принимал участие в обсуждении, не важно с каким знаком, прийти и отметится.
    Только потом уже в полной мере критиковать или хвалить.
    Очень нужны на сегодняшний день несколько ключевых отчетов.
    RV3ZN | 55

    UR4LIN | 25
    YO2BBX | 24
    OK1DOZ | 21
    UA1AJ | 15
    OM3YAD | 14
    RN6CH | 13
    EW1FM | 10
    I1FLC | 8
    RN3AM | 8
    UN7TX | 7
    IZ5WTV | 7
    OK1PFM | 6
    UA1ZZ | 6
    UX5VK | 5

    Цитата Сообщение от RV3FF Посмотреть сообщение
    Валерий, это можно сделать в любых соревнованиях, только без спортивных норм.
    В любых нельзя. В них обычно много категорий. А здесь их нет. Все строго разместятся по степени солидности
    радиостанций и ловкости самого оператора. Смысл- заочно и честно.

Похожие темы

  1. Bogor Old and New Contest
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2018, 19:32
  2. Юбилейный Baltic contest 2014
    от RU4SS в разделе Соревнования
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 23:15
  3. AGB-NYSB-2013 Contest - НОВОГОДНИЕ СНЕЖКИ
    от EU1EU в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.01.2013, 20:02
  4. IOTA Contest 24-25 июля 2010
    от united-radio в разделе Соревнования
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 18:52
  5. 1st BPSK63 - ARR Cidade de Almeirim Contest
    от 4Z5OZ в разделе Соревнования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2009, 19:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×