Страница 47 из 108 ПерваяПервая ... 374041424344454647484950515253545797 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 1617
Like Tree2091Спасибо

Тема: Новый контест: EURASIA CHAMPIONSHIP

  1. #691
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург/Шадринск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,493
    Поблагодарили
    2578
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Так может быть разбить весь Мир на зоны по девять больших квадратов - три на три квадрата.
    Неплохой вариант для обсуждения, Владимир.

  2. #692
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    476
    М.б. все же 3х1, 4х1, 5х1..., или что-то в этом роде, т.е. вдоль широты. Именно широта определяет условия прохождения.

  3. #693
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург/Шадринск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,493
    Поблагодарили
    2578
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от RJ3A Посмотреть сообщение
    М.б. все же 3х1, 4х1, 5х1..., или что-то в этом роде, т.е. вдоль широты. Именно широта определяет условия прохождения.
    Я про принцип подхода, остальное к размышлению и обсуждению.

  4. #694
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,362
    Поблагодарили
    9819
    Поблагодарил
    6478
    Цитата Сообщение от RQ7M Посмотреть сообщение
    Основная борьба должна быть в пределах зон.
    Пожалуй самое разумное из прочитанного в этой теме. Соревновательность в подобных международных контестах зависит прежде всего от того, где сосредоточено основное количество участников. Для всех остальных, какие бы иные заманухи не притягивались, они так и останутся заманухами. Неоднократно убеждался лично, участвуя в контестах типа RDA, CQ-M, RDXC итп из дальних мест. Будь то крайние Север, Юг или экватор. И даже WPX (там, правда, своя изюмина, пока о российских международных. В них основную часть составляют EuRus, прилегающая к ней AsRus, оставшаяся собственно EU. И соревнуются они согласно условиям прохождения в этом ареале. Только у тебя вдали открылась двадцатка, а подавляющая часть участников уже ушла меситься на 40. И так далее, вплоть до 160. Вот и приходится собирать крохи с этого контест-стола. Не считая особо продвинутых да истинно претендентов на первые 5...7 мест. Которые сгребут тебя на безутешные CQ на пустом (от контестменов) диапазоне или сами там на качелях качаются. Зато в логе появляется много тех, кто отчеты даже слать не собираются

  5. #695
    High Power
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    56
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    415
    Поблагодарил
    9890
    Цитата Сообщение от UA9QCQ Посмотреть сообщение
    по словам Виктора (VA2WA)
    Цитата Сообщение от UA9QCQ Посмотреть сообщение
    даже VA2WA считает
    А может пригласим VA2WA , если есть у него желание обсудить эту тему, и узнаем его прогнозы по количеству потенциальных участников теста из Северной Америки , до последнего времени, как мне кажется , не получалось заманить организаторам в российские кантесты большое число американских операторов,
    как пример RAEM , CQ-M , RDXC , RDA , может я чего-то не знаю , поясните.

  6. #696
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург/Шадринск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,493
    Поблагодарили
    2578
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от RA0AY Посмотреть сообщение
    А может пригласим VA2WA , если есть у него желание обсудить эту тему, и узнаем его прогнозы по количеству потенциальных участников теста из Северной Америки , до последнего времени, как мне кажется , не получалось заманить организаторам в российские кантесты большое число американских операторов,
    как пример RAEM , CQ-M , RDXC , RDA , может я чего-то не знаю , поясните.
    Вот краткие ответы от Виктора VA2WA:
    - Я не уверен, что я смогу объективно ответить
    - Раем потому что меньше 24 часов
    - RDXC потому что весь мир отвернут от меня на Россию
    - CQ-M это тоска, потому что мало участников
    - RDA тоже, что и RDXC только более местячковый
    - К тому же все контесты плохо отрекламированы. Кроме RDXC
    - Нет нормальных сайтов на правильном английском языке

  7. #697
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от UA9QCQ Посмотреть сообщение
    Вот краткие ответы от Виктора VA2WA:
    - Я не уверен, что я смогу объективно ответить
    - Раем потому что меньше 24 часов
    - RDXC потому что весь мир отвернут от меня на Россию
    - CQ-M это тоска, потому что мало участников
    - RDA тоже, что и RDXC только более местячковый
    - К тому же все контесты плохо отрекламированы. Кроме RDXC
    - Нет нормальных сайтов на правильном английском языке
    Добавлю от себя:
    Проглядывается тенденция под видом "Чемпионата Мира и Его Окрестностей" организовать Районные (дворовые) соревнования, где всем будет наплевать на участников из других Районов/дворов или я неправ?
    В пользу этого говорит желание раздробить участников на мелкие группы. Зачем и что это даст?

  8. #698
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,406
    Поблагодарили
    5093
    Поблагодарил
    6690
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    В пользу этого говорит желание раздробить участников на мелкие группы. Зачем и что это даст?
    Сергей, Вы , похоже, не так поняли эту идею. Никто не мешает подводить не только итоги в отдельных "дворах", но и в кварталах и даже в районах нашего "мегаполиса" по имени Земной Шар.
    НО!
    Вы хотите прийти к тому, от чего все хотят уйти - от зависимости количества набранных очков от географии.

  9. #699
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    752
    Поблагодарил
    267
    Цитата Сообщение от UA9QCQ Посмотреть сообщение
    Так ведь и понравилось потому что "окраины" в этот раз поддержали, но дальше они в таком формате не станут поддерживать...
    уже третий раз пишу, что для тех, кто не хочет работать весь контест, предусмотреть 6- или 8-и часовые подгруппы.



    Основная масса радиолюбителей все-таки расположена именно в Северной Америке...И когда есть межконтинентальный проход, то думаю каждый получает особый драйв именно от межконтинентальных QSO.
    Это заблуждение. Достаточно проанализировать количество QSO у лидеров в CQQWW с разных континентов и вывесте среднее значение. Основная масса участников контестов - в Европе.
    Если собираетесь увеличивать длительность контеста в 4 раза (до 24 часов), то нужно понять, что на второй год существования контеста обеспечит прирост участников в 4-5 раз. Т.е. речь о 4000 примерно логов.... Очень сомневаюсь. Даже включение RDXC в список отборочных тестов для WRTC несущественно увеличило число участников из северной Америки.
    Еще стоит сделать анализ того, какой процент участников проработал в этот раз 9 часов, 8 часов, 7 часов и т.д. Такую статистику кто-то из немцев делал для CQWW, но я пока не нашел.Для 24 часового (уже раскрученного) теста можно взять RDXC.
    Без увеличения количества участников и увеличения длительности их работы тест просто завянет со второго раза, какие бы методы привлечения участников не использовали организаторы.
    Ну и я тоже ЗА категорию с укороченным временем участия. При наличии супер сетапа можно было бы один раз подовать здоровье длительным непрерывным сидением, но без наличия такого сетапа - только короткое время, без вреда для здоровья, либо в команде.

  10. #700
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    752
    Поблагодарил
    267
    Цитата Сообщение от UA9QCQ Посмотреть сообщение
    Обсуждаемо, есть предложение неплохое - CQ зона. Один большой квадрат это как-то очень маленькая геолокация.
    Почему нет? По мне вполне можно в зачет.
    Название сейчас вторично, хотя даже VA2WA считает, что "Евразия" в названии можно сохранить как "исторический факт".
    Ну точно не CQ зона. 17 зона например - более 3000 км с севера на юг.

  11. #701
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,729
    Поблагодарили
    3841
    Поблагодарил
    483
    Взгляд со стороны.

    Отчасти поддержу Игоря.

    Более 12 ч. - перебор.

    НО!
    Вполне возможно превзойти EUHFС уже в 12-часовом зачёте.

    Градации по зачетному времени - тоже вполне разумно, но только если не применять к этому мероприятию слово Чемпионат.
    --

    R2AA и UA9QCQ, вперёд!

  12. #702
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    НО!
    Вы хотите прийти к тому, от чего все хотят уйти - от зависимости количества набранных очков от географии.
    А разве это не естественно, что чем дальше корреспондент, тем труднее дается с ним связь и поэтому цена/очки должна быть соответствующая? Иначе зачем, например, мне NA и SA, когда под боком AS и EU? Назначить правильную "цену" - это значит стимулировать трансконтинентальные щсо, а не связи "дворового" масштаба.
    Заявленные результаты за прошедший контест это явно показали (см. группу DX).
    Другими словами, география/прохождение будет играть свою роль в установлении щсо. Кто хочет поиметь преимущество за счет географии, тот пользуется этим в своих интересах. Примером тому служат наши, (тьфу-ты, ваши!) "киприоты" и "африканцы".

    P.S. А как звучит? "Чемпионат Мира и его Окрестностей!"

  13. #703
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,406
    Поблагодарили
    5093
    Поблагодарил
    6690
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    А разве это не естественно, что чем дальше корреспондент, тем труднее дается с ним связь и поэтому цена/очки должна быть соответствующая? Иначе зачем, например, мне NA и SA, когда под боком AS и EU?
    Сергей, простите, я , похоже, совсем не в теме. Разве в этом тесте не предполагается никакой зависимости очков за связи от расстояния???
    Если это так, то, как минимум, нелепо на мой взгляд.

  14. #704
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Позвольте и мне высказать свое мнение об эксперименте. С уважением отношусь к авторам .
    Сам принимал активное участие в тесте.
    Рекламная компания была на высоте , плюс авторитет авторов.
    сыграли свою роль . В результате участников было достаточно много.
    Тема называется «Новый контест» . Однако правильней было назвать «Еще один контест».
    «Новым» можно было бы назвать тест с оригинальными правилами , которых нет в календаре ни у одного известного теста.
    Нового практически ничего. Все на шаблонах уже существующих тестов ,
    со всеми прежними проблемами, которые сейчас после теста пытаются решить.
    Я понимаю, что пространства для маневра в правилах не так много.
    По сути все сводится в обмен позывными и короткой радиограммой в виде контрольного номера.
    Можно лишь изменить сам сценарий событий в эфире.
    Авторы до теста обозначали что это будет тест для всех .
    Цитата Сообщение от UA9QCQ Посмотреть сообщение
    цель одна, сделать интересный для всех контест с максимально интересными для всех условиями.
    Однако разделили всех на 40 подгрупп- значит не для всех . И уточнили еще разделение по «отдельной локации».
    (По последнему признаку у нас полный календарь региональных и областных тестов).
    Кто с кем соревнуется ? Получается, что нет основной цели. Получается просто такая повышенная веселая активность на диапазонах .
    Начисление очков за расстояния на КВ еще как то оправдано на 160м (Stew Perry) или для QRP.
    Но у нас уже есть RAEM и Кубки РФ где расстояния как то учитываются.
    Есть такой QRP тест Wake Up! , тоже очки там за расстояния. Кто находится
    «с краю» от основной массы участников , тот очков набирает всегда больше.
    Вообще, при любой системе набора очков , побеждает тот кто больше связей проведет.
    Множители или бонусы оказывают влияние , но не так сильно. Потому что обычно у кого больше
    связей у тех и множитель больше.
    Контрольный номер может быть любой. В нашем случае 6 знаков. Крайние два знака разве что добавляют ошибок в приеме.
    Если тест для привлечения новых людей в контестинг, то и события в тесте должны быть
    комфортными в первую очередь для них, для «веревочников» и начинающих.
    Что бы чувствовали себя равноценными участниками процесса, а не «кормом» .
    Следовательно придется пожертвовать в некоторой степени темпом.
    Идея с дипломами за квадраты не серьезная. Ибо дипломы ни какой особой ценности нынче не представляют.
    Вот раньше требовались для получения более высокой категории . Определенного названия и числа.
    Так как добавлено название «CHAMPIONTSHIP» , то можно ожидать, что в перспективе
    будут давать спортивные разряды и звания. Вот тогда добавятся дополнительные требования в виде звукозаписи, прочие методы контроля и ограничения.
    При таком числе участников , 8-ми или 12-ти часовом варианте формула правил «QRA test” больше похожа на «Championship”. Много проще, проблем меньше, все соревнуются со всеми. Берите эти оригинальные правила и пользуйтесь.

  15. #705
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    6518
    Поблагодарил
    6597
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Идея с дипломами за квадраты не серьезная. Ибо дипломы ни какой особой ценности нынче не представляют.
    Вот раньше требовались для получения более высокой категории . Определенного названия и числа.
    Вот тут, уважаемый, вы сильно заблуждаетесь, ибо, не в теме, все большие контесты дают шанс охотникам за дипломами пополнить свои счета в различных автозачетах, поэтому, их в числе участников всегда очень много, особенно в WW-DX, RDXC, RDAC, и.т.п, и как правило, они всегда высылают отчеты!

Похожие темы

  1. European HF Championship 2018
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 05.11.2018, 00:07
  2. Новый контест от КФРР
    от UN7FW в разделе Соревнования
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 23.03.2018, 06:35
  3. SCC RTTY Championship
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2017, 12:05
  4. Архивные результаты IARU HF World Championship
    от RG9A в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.09.2014, 20:53
  5. Open UKRAINE RTTY Championship
    от UR0HQ в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2014, 23:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×