Страница 2 из 31 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 462
Like Tree801Спасибо

Тема: CQ-M (Миру-Мир)

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,053
    Поблагодарили
    2391
    Поблагодарил
    1760
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Интересное и неожиданное решение организаторов по поводу цены в 2 очка за радиосвязи внутри ЕврАзии. Браво!!!
    Володя, спасибо за поддержку!
    Самое смешное, что уже много лет (точнее, с 2005 по 2018 г.г.) именно столько в CQ-M и начислялось... Неужели это только сейчас заметили?
    Цитирую соответствующий пункт Регламентов 2005-2018 г.г. (в 2019 году был только уменьшен имевшийся перекос в пользу иностранных участников):
    11.1 Очки начисляются:
    11.1.1 Для участников из России:
    • за радиосвязь с российской радиостанцией, расположенной в том же федеральном округе — 1 очко.
    • за радиосвязь с российской радиостанцией, расположенной в другом федеральном округе — 2 очка.
    • за радиосвязь с зарубежными радиостанциями, расположенными в Европе и Азии — 2 очка.
    • за радиосвязь с зарубежными радиостанциями, расположенными в Австралии, Северной и Южной Америке, Антарктиде и Африке — 3 очка.
    • за радиосвязи с любой «/MM» — 3 очка

    Прошу обратить внимание, что в Регламенте 2020 года сделано два принципиальных изменения:
    1. Начисление очков за QSO для российских и зарубежных участников сделано одинаковым.
    2. Громоздкая и неуклюжая система подсчёта очков сделана простой и изящной.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,053
    Поблагодарили
    2391
    Поблагодарил
    1760
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Сохранилась публикация 2003 г.
    Просто для сопоставления..
    Андрей,
    спасибо за повышенное внимание к возрождающемуся CQ-M!
    Для корректного сопоставления обращу особое внимание на имевшуюся до 2005 года чудовищную несправедливость в начислении очков за QSO:
    - QSO со своей страной по списку стран для диплома "Р-150-С" — 1 очко.
    - QSO с другой страной по списку диплома "Р-150-С" на своем континенте — 2 очка.
    - QSO с другим континентом — 3 очка.
    Т.е. отдельная страна по Р-150-О, например такая как R9W - имела ничем не оправданный гандикап по сравнению с "обычными" R9 - в 2 (Два!) раза за каждое QSO с другими R9! А этих QSO проводилось немало...

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Юра, RG9A, скажи, пож-та, какова политика в отношении ситуации с зачетом связей со
    станциями, которые не прислали отчеты?
    Антон, EA8DIG, тоже спрашивал...

    Мне кажется, это один из принципиальных вопросов...
    Спасибо.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,053
    Поблагодарили
    2391
    Поблагодарил
    1760
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Юра, RG9A, скажи, пож-та, какова политика в отношении ситуации с зачетом связей со
    станциями, которые не прислали отчеты?
    Антон, EA8DIG, тоже спрашивал...
    Евгений,
    моё мнение неизменно: нет отчёта - нет QSO!
    Для официальных квалификационных соревнований России иного варианта быть не должно. В этом плане, официальные международные соревнования России не должны отличаться от Кубков и Чемпионатов России.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,053
    Поблагодарили
    2391
    Поблагодарил
    1760
    Нет отчёта - нет QSO это основополагающий принцип,
    относящийся не только к радиосвязи на КВ:
    https://www.youtube.com/watch?v=bDPrnlfqlzo

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,089
    Поблагодарили
    2115
    Поблагодарил
    2527
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Евгений,
    моё мнение неизменно: нет отчёта - нет QSO!
    Для официальных квалификационных соревнований России иного варианта быть не должно. В этом плане, официальные международные соревнования России не должны отличаться от Кубков и Чемпионатов России.
    Наконец - то , этот факт указан на сайте соревнований!!!
    Если уж без этого - не обойтись , было бы не лишне как -то выделить это "пожирнее" в п. 12 , в англоязычной версии сайта.Там , всего -то, одна строчка про это !

    Согласитесь , это - очень важно ! Возможно , многие и не доходят , при чтении, до последнего пункта. Ну, а подобное выделение шрифта сразу бросится в глаза!

  7. #22
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,789
    Поблагодарили
    3881
    Поблагодарил
    490
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Т.е. отдельная страна по Р-150-О, например такая как R9W - имела ничем не оправданный гандикап по сравнению с "обычными" R9 - в 2 (Два!) раза за каждое QSO с другими R9!
    Понятно, что почти "калька" с положения CQWW, но там поступили радикальней - внутри страны очки вообще не начисляются. И положение стабильно, но видна американская специфика.
    А у нас специфика российская.
    Вполне можно было бы согласиться, что Россия - это страна на одном континенте.
    Но тогда, как в приведённом примере с R9, ещё вводить дополнительный мульт по каким-то зонам, координатам и пр.
    В результате получим очередной кубок России.

    Но контест интернациональный.
    Получилось, что немцы с японцами теперь - соседи. Скажут - не.. Мы в другую игру поиграем, где не надо так громко кричать.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,809
    Поблагодарили
    2827
    Поблагодарил
    1104
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это один из принципиальных вопросов...
    Евгений, спроси у судей прошлых лет, как мульты "расписывают на троих". Я говорю не в принципе, а именно про этот контест. С интересом в своё время рассмотрел логи за CQ-M с этой точки зрения. Причём кроме узкого круга для убедительности проводится ещё пару реальных связей позывным "мульта" с рядовыми участниками. Так что жирным шрифтом выделить надо, что судить будут по присланным логам. Чтобы определённая когорта участников зря не "надрывалась".

  9. #24
    Пользователь
    Регистрация
    02.01.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    310
    Поблагодарили
    425
    Поблагодарил
    1132
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Евгений, спроси у судей прошлых лет, как мульты "расписывают на троих". Я говорю не в принципе, а именно про этот контест. С интересом в своё время рассмотрел логи за CQ-M с этой точки зрения. Причём кроме узкого круга для убедительности проводится ещё пару реальных связей позывным "мульта" с рядовыми участниками. Так что жирным шрифтом выделить надо, что судить будут по присланным логам. Чтобы определённая когорта участников зря не "надрывалась".
    Борис, конкретные примеры можете привести?
    По-моему, проблема притянута за уши.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    81
    Сообщений
    466
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Понятно, что в списке Р-150-С нет деления на AS-RUS и EU-RUS, но Евразия-это круто, пять баллов, тому, кто до этого додумался! Надеюсь, что это сделано специально, чтобы повысить интерес к данному контесту!
    Очень даже круто! Два дня ломаю голову, как это воплотить в модуле под TR4W. ;-)

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,809
    Поблагодарили
    2827
    Поблагодарил
    1104
    Лучше спросить, к примеру, у UA0SC. Я конечно помню кое-какие позывные. Кстати помню и RT6A там был, но не в качестве жуликов, а в качестве радиостанции с которой для убедительности провели связь "левым" позывным. В итоге всё это вывело вообще на "мусорный" лог от S52... который состоял из, если не ошибаюсь, из 12 связей из которых 7 "уникальные". Одно скажу - занимались этим несколько станции из республик ex YU.

    P.S.Если уж Сергей не ответит, то попробую у себя поискать и, если сохранилось, то пришлю в личку.

  12. #27
    Пользователь
    Регистрация
    02.01.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    310
    Поблагодарили
    425
    Поблагодарил
    1132
    Я думаю лучше выложить на всеобщее обозрение.

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Евгений, спроси у судей прошлых лет, как мульты "расписывают на троих". Я говорю не в принципе, а именно про этот контест. С интересом в своё время рассмотрел логи за CQ-M с этой точки зрения. Причём кроме узкого круга для убедительности проводится ещё пару реальных связей позывным "мульта" с рядовыми участниками. Так что жирным шрифтом выделить надо, что судить будут по присланным логам. Чтобы определённая когорта участников зря не "надрывалась".
    Я понимаю, принимаю.... нет вопросов - так, значит, так.
    Просто для некоторых это м.б. стоп-фактором... было несколько разговоров + есть определенная НЕлогичность:

    - Это противоречит мировой практике
    - Можно прописать критерий наличия позывного не в трех логах, а, к примеру, в 10
    - можно проследить по IP адресу откуда пришел лог
    - можно пробить по базе QRZ.COM - существует или нет такой "мульт"
    - можно, наконец, спросить у самогО корреспондента.

    Просто есть народ, который создает "массовку", например те же американцы с "маленькими" номерами...
    НЕ 001, а, к примеру 020...030...

    И, зачастую, когда лидеры "бодаются" то на первое место выходит не способность "долбиться" между собой,
    когда все всех сработали, а техническое оснащение и мастерство оператора - "достать", к примеру, янков...
    А для этого, в свою очередь, не достаточно "веревок", и есть стимул строить антенны нормальные, ведь
    это же КРУПНЫЙ ЗНАМЕНИТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ тест.

    А мы, условно говоря, превращаем его в некотором смысле в "уравниловку"....
    Разумеется, с определенной долей, не на 100%.

    Словом, на мой взгляд, это не корректно.
    Есть процедуры (часть описана выше), которые могут свести на "НЕТ" опасения...
    Думаю, что, скорее всего, есть какой-то иной "принцип" или "политические вводные"...

    Ну да ладно... Прошу НЕ воспринимать, как критику... Я лично буду работать при любом положении.
    Я понимаю, что есть Организаторы, и спасибо им! И раз они так решили - будем встраиваться в правила...

    Не знаю, что думают остальные коллеги - те, кто бьются за результат... Интересно было бы услышать их мнение.

    P.S. Ну, хотя бы УСИЛИТЬ процедуру "напоминалок" тем, кто не прислал отчеты... рассылки сделать.
    Уверен - поможет.

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,727
    Поблагодарили
    2601
    Поблагодарил
    1312
    Цитата Сообщение от UA7C Посмотреть сообщение
    Я думаю лучше выложить на всеобщее обозрение.
    и ответ на вопрос:
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Извините за политику... D1, D0 опять в корзину?
    Гл. судья, уже после вопроса несколько раз постился в теме.
    Три теста гнобят ДНР.
    Это при том, что тест-то ПОЛИТИЧЕСКИЙ!

  15. #30
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,365
    Поблагодарили
    974
    Поблагодарил
    249
    В CQ-M наверное отмечусь, как обычно, ради своих персональных интересов - новые RDA, зоны, страны и т.п.... И вышлю чеклог. Сочувствую спортсменам! Как говорится "не дай Б-г жить в эпоху перемен!" ...

    Всем успехов и 73!

Похожие темы

  1. CQ-M International DX Contest
    от UA0SC в разделе Соревнования
    Ответов: 1886
    Последнее сообщение: 18.06.2019, 14:56
  2. Результаты CQ-M 1970-1980 годов
    от UA0SU в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 12:36
  3. CQ-M 2011
    от RV3LE в разделе Соревнования
    Ответов: 211
    Последнее сообщение: 15.11.2011, 20:08
  4. CQ-M 2010
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 21:39
  5. CQ-M 2008
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.05.2008, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×