Страница 16 из 35 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 514
Like Tree921Спасибо

Тема: CQ WPX CW 2020

  1. #226
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от LZ1UK Посмотреть сообщение
    Михаил, вы когда нибудь задумывались что телеграф можно принимать и глазами /НЕ УШАМИ/ ?
    Принимать глазами, как я понимаю, нельзя. То есть декодирование должно быть. Хоть в виде точек и тире, хоть переведённую в цветовую гамму и эту промежуточную кодировку можно научиться визуально считывать и переводить в латиницу. Но это, строго говоря, не приём телеграфа. Если глухой научится читать по губам - это не значит что он научился слышать.

    А что касается видео, то это очередное видео ни о чём. От предыдущих подобных отличается только тем, что этот автор не стал накладывать ни музыку, ни "левое" аудио. Показ хотя бы пяти минут реальной работы когда rate был 270 был бы несравнимо интереснее и информативнее.

  2. #227
    QRP
    Регистрация
    30.04.2013
    Адрес
    Plovdiv
    Возраст
    62
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    9
    Борис, но если глухой научился читать телеграф глазами увидев точки - тире ? И у его "клоподав" на котором он передает телеграф? 73 LZ1UK WPX CW WORLD WINNER ...C4I

    - - - Добавлено - - -

    "А что касается видео, то это очередное видео ни о чём. От предыдущих подобных отличается только тем, что этот автор не стал накладывать ни музыку, ни "левое" аудио. Показ хотя бы пяти минут реальной работы когда rate был 270 был бы несравнимо интереснее и информативнее."

    И "левое" и "правое" и "mixed" выложено, даже и TEXT лог за 25 минут, так что смотрите, слушайте и читайте внимательно. 73

  3. #228
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    У меня напрашивается другая аналогия. Например оператор будет применять декодировщик, который переводит телеграф в одному ему понятную систему знаков (хоть кубики-ромбики, хоть иероглифы). А уже затем считывает визуально и переводит эти знаки в буквы и цифры. Это assisted или нет?
    Одна обострившаяся общая тенденция в контестинге налицо - постоянный поиск "узких мест" в rules. Постараться получить хоть временно, но "здесь и сейчас" необоснованное преимущество перед остальными участниками. Печально это...

  4. #229
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2587
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    ...
    Одна обострившаяся общая тенденция в контестинге налицо - постоянный поиск "узких мест" в rules. Постараться получить хоть временно, но "здесь и сейчас" необоснованное преимущество перед остальными участниками. Печально это...
    Экспериментируем. Одна из основ любительского радио.
    Хорошую программу... аппаратуру и антенны... будет соревнование … весь тест в автоматическом режиме.
    Включил в 23:59... и пошел спать.
    И в кластерах, и на стадионах, и в логе - все записи корректны, все переходы во-время... что там ещё?...
    И стратегию можно зашить, и тактику. И куда антенны повернуть, и поиск множителей … ,и даже, предпочтение корреспондентам, дающим больше очков...
    И, после теста, лог зальёт организатору.
    И, даже, в SSB!
    Вперёд!
    И обоснование есть - эксперимент!
    Будет?
    Будет!

  5. #230
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1166
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Это assisted или нет?
    Одна обострившаяся общая тенденция в контестинге налицо - постоянный поиск "узких мест" в rules.
    Так всегда было и будет до тех пор, пора правила соревнований не научатся писать так, что ни у кого и мысли не возникло узкое место искать

  6. #231
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2587
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Так всегда было и будет до тех пор, пора правила соревнований не научатся писать так, что ни у кого и мысли не возникло узкое место искать
    Э-э-э! А где же место творчеству?
    Сергей! А Вы представляете... что это за тест будет?
    А потом:... всё течет, всё … извивается!
    73!
    До встречи в тестах, больших и маленьких...

  7. #232
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    53
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    263
    Я чего то немного упустил.SO2R ныне должен заявиться как ASSISTED?

  8. #233
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    А это, локальный скиммер в т.ч., запрещено для NON ASSISTED.
    А Вы перечитайте мое сообщение. Я писал в контексте результата LZ5R в WPX и 2BSIQ. LZ5R провел 16 связей на поиск. Поэтому я и писал что отвлекаться на S/P ему (как впрочем и остальным 2BSIQ) было просто некогда да и смысла не было и кластер/скиммер (в традиционном понимании) ему был не нужен. Это не CQ WW, тут номер принять надо да и множитель не так ценен. Что ему было нужно это смотреть какой диапазон открыт чтобы принять решение о QSY и найти более менее свободную частоту. Для этого и использовался локальный скиммер - в качестве панадаптера. И в этом качестве он не запрещен. Читайте правила. Они не были нарушены. Assisted по определению означает идентификацию позывного или его части.

    Цитата Сообщение от RW9USA
    У меня напрашивается другая аналогия. Например оператор будет применять декодировщик, который переводит телеграф в одному ему понятную систему знаков (хоть кубики-ромбики, хоть иероглифы). А уже затем считывает визуально и переводит эти знаки в буквы и цифры. Это assisted или нет?
    Это нарушение если позывной (или его часть) может быть иденцифицирован по этим иероглифам. А вот вляется ли нарушением, например, использование ромбиков для Америки а иероглифов для Азии без полной идентификации позывного или его префикса? Формально нет потому что правила так написаны что второе предложение (This includes) является уточняющим к первому:

    2. QSO finding assistance: The use of any technology or other source that provides call sign or multiplier identification of a signal to the operator. This includes, but is not limited to, use of a CW decoder, DX cluster, DX spotting web sites (e.g., DX Summit), local or remote call sign and frequency decoding technology (e.g., CW Skimmer or Reverse Beacon Network), or operating arrangements involving other individuals.

    По мне так для non-assisted все это (скиммеры и т.д. включая встроенные панадаптеры) надо было запретить напрямую и не привязывать к идентификации позывного а там уж как кому совесть позволит.

  9. #234
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UA3ASZ Посмотреть сообщение
    Я чего то немного упустил.SO2R ныне должен заявиться как ASSISTED?
    Нет, конечно

  10. #235
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от LZ1UK Посмотреть сообщение
    Алексей, пожалуйста, читайте положения соревнования WPX
    Я таки читал, а вы? Цитата:
    VI
    1. Single Operator: QSO alerting assistance of any kind is prohibited (see rule IX.2).
    ...
    2. Single Operator Assisted: Entrants in this category may use QSO alerting assistance (see rule IX.2).
    ...
    IX
    ...
    2. QSO finding assistance: The use of any technology or other source that provides call sign or multiplier identification of a signal to the operator. This includes, but is not limited to, use of a CW decoder, DX cluster, DX spotting web sites (e.g., DX Summit), 2. QSO finding assistance: The use of any technology or other source that provides call sign or multiplier identification of a signal to the operator. This includes, but is not limited to, use of a CW decoder, DX cluster, DX spotting web sites (e.g., DX Summit), local or remote call sign and frequency decoding technology (e.g., CW Skimmer or Reverse Beacon Network), or operating arrangements involving other individuals.or remote call sign and frequency decoding technology (e.g., CW Skimmer or Reverse Beacon Network), or operating arrangements involving other individuals.

    Оставил поменьше букв. Гугл переводчик поможет. Я, увы, на болгарском только читаю(читал) тексты по специальности.

    На всякий случай пруфлинк https://cqwpx.com/rules.htm

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    А Вы перечитайте мое сообщение.
    Перечитал. Андрей, у вас было:
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    А все что им нужно покажет локальный скиммер.
    "Скиммер"(декодер) совсем не эквивалентно "панорамный индикатор" какового достаточно чтобы
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    ... смотреть какой диапазон открыт
    Собственно про применение скиммера, в т.ч. локального, я и писал. Правила WPX написаны достаточно однозначно. Трактовать по другому не получится.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от LZ1UK Посмотреть сообщение
    CW skimmer без декодирования CW
    А это вообще забавная трактовка термина 'skimmer' в применении к ham radio.
    Бытовой смысл этого слова несколько другой, но тем не менее описывает процесс вытаскивания пельменей или кусочков мяса из кастрюли (из потока сигналов в нашем понимании).
    Скиммер это декодер. Прошу прощения, что приходится напоминать очевидное. Не стоит путать с панорамным индикатором.
    https://en.wikipedia.org/wiki/CW_Skimmer

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Принимать глазами, как я понимаю, нельзя. То есть декодирование должно быть.
    Глазами можно(не запрещено). Поток точек и тире. Декодирует оператор. Запрещено автоматическое декодирование. Перевод этих точек и тире в символы не оператором, а машиной.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Формально нет потому что правила так написаны что второе предложение (This includes)
    Но если применять фразу полностью?
    ... This includes, but is not limited to...
    Вот под это 'not limited' можно подтянуть решение CC.
    Есть, есть место допускающее неоднозначную трактовку!

  11. #236
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение

    Собственно про применение скиммера, в т.ч. локального, я и писал. Правила WPX написаны достаточно однозначно. Трактовать по другому не получится.
    ...
    А это вообще забавная трактовка термина 'skimmer' в применении к ham radio.
    Бытовой смысл этого слова несколько другой, но тем не менее описывает процесс вытаскивания пельменей или кусочков мяса из кастрюли (из потока сигналов в нашем понимании).
    Скиммер это декодер. Прошу прощения, что приходится напоминать очевидное. Не стоит путать с панорамным индикатором.
    https://en.wikipedia.org/wiki/CW_Skimmer
    Алексей,

    Повторюсь про скиммер я писал исключительно на основания поста о результате LZ5R где прямо было написано: - CWSkimmer in Blind mode /no CW decoding/ - used as a Hi-Res Panadapter.

    Какая разница что означает слово скиммер? Важно как он используется

    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Но если применять фразу полностью?
    ... This includes, but is not limited to...
    Вот под это 'not limited' можно подтянуть решение CC.
    Есть, есть место допускающее неоднозначную трактовку!
    Вы сначала читайте а не с середины. "The use of any technology or other source that provides call sign or multiplier identification of a signal to the operator." Заметьте написано "that provides" а не "can provide". Далее ключевое слово "This". То есть если первый пункт не применим (позывной не был иденцифицирован) то и весь второй пункт соответственно тоже.

  12. #237
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Какая разница что означает слово скиммер? Важно как он используется
    Ну да, ну да. Используем скиммер вместо панорамы. Без декодирования якобы. Пропустил пост про LZ5R и скиммер. Мне понятен его высокий результат после этого.
    И что другого софта нет и обязательно так по детски палиться?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT7N Посмотреть сообщение
    Михайлович, зачем для LP три фазы?
    IMO у них в Днепропетровске, или как они сейчас этот город называют, в Днепре (не путать с рекой) три фазы это непременный атрибут LP. :-)
    Слабые электрические сети не выдерживают их версию LP на одной фазе. :-P

  13. #238
    QRP
    Регистрация
    29.10.2018
    Возраст
    66
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    IMO у них в Днепропетровске, или как они сейчас этот город называют, в Днепре (не путать с рекой) три фазы это непременный атрибут LP. :-)
    Слабые электрические сети не выдерживают их версию LP на одной фазе. :-P
    Зачем так обо всех Днипрян.

  14. #239
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    ПРО LZ5R:

    Вопросов к SO-multi-R всегда много, ибо глазами SO1R это всегда выглядит, как "семиухий шести...рук"
    Ну тут, ребятЫ.... это, я вам скажу, ЧУДО ПРОСТО ...

    Изучил "под микроскопом" антенные поля (то, что есть в интернете). Вспомнил, что шел с LZ5R очко-в-очко
    в первой части контеста...

    Вспомнил, как LZ5R "грохнулся" на мою частоту пару раз потому, что он ТАК ЗАХОТЕЛ, и как я, понимаю, что
    теряю время, пожалуй, впервые НЕ УСТУПИЛ - и как в эти несколько минут "перебранки" телеграфом,
    случайно попал на втором радио на его CQ на втором диапазоне, и как LZ5R СПОКОЙНО проводил связи
    вторым радио во время этой "перебранки"...

    (кстати, было оч-обидно "за державу" - как никогда.... ТОП-овая станция не должна ТАК себя вести -
    я НЕ ВЕРЮ, что меня не было слышно... пришлось доказывать, что "тут не те ребята", ибо в след.раз я найду
    тех.способы поступить иначе и "мало"не покажется...)

    Ну, и еще было пару моментов, но дело не в этом.
    Всегда такие "вопросы" появляются.

    Просто, на мой взгляд, нужно выложить ПОЛНУЮ запись (раз она есть у LZ5DB) и послушать.
    Полагаю, что это была бы хорошая практика + отличный "дидактический" материал.
    Лично я бы - с ОГРОМНЫМ ИНТЕРЕСОМ поучился бы...

    На ИАРУ хочу сделать аудио-видео запись с КАЖДОГО компа в отдельный фрейм (небольшое видео-в-видео) + общий план.
    Плюс, конечно аудио. И всё это - 48 часов. Чтобы не было вопросов. Уверен - это самая ПРАВИЛЬНАЯ идея, вместо того,
    чтобы обсуждать "волшебные антенны, волшебного оператора или волшебный проход"....

    Призываю организаторов RDXC ввести правило в режиме эксперимента - обязать ТОП-3 в "максимальных" категориях делать
    полную аудио-видео-запись. Готов принять участие в разработке поправок к регламенту.
    Кстати, призывал в этом году в RDXC "конкурентов" сделать такую запись, но инициатива понимания не нашла....

  15. #240
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    467
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    На ИАРУ хочу сделать аудио-видео запись с КАЖДОГО компа в отдельный фрейм (небольшое видео-в-видео) + общий план.
    Плюс, конечно аудио
    Евгений, привет.
    есть идеи - как это воплотить?
    ИАРУ - 24 часа.
    какое то время назад тут говорили, что сделать видео/аудио с достаточным качеством - пара пустяков.
    но как именно эту простоту сделать - все еще не сказали... н-да...

Похожие темы

  1. CQ WPX CW 2017
    от RJ4P в разделе Соревнования
    Ответов: 262
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 22:54
  2. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  3. CQ WPX CW Contest 2012
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 319
    Последнее сообщение: 04.03.2013, 01:22
  4. CQ WPX CW 2010
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 409
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 17:58
  5. CQ WPX CW 2009
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 389
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 09:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×