Страница 59 из 93 ПерваяПервая ... 94952535455565758596061626364656669 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 885 из 1393
Like Tree1235Спасибо

Тема: Russian DX Contest 2021

  1. #871
    Standart Power Аватар для RL8C
    Регистрация
    13.09.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от RL8C Посмотреть сообщение
    .
    Дело не в награждениях. В строчках, может быть. Например, для иностранных участников. Можно ведь обойтись простым сертификатом, даже в электронном виде. Почему, например, в том же ww или wpx американцы себя разделили на регионы? Я только предложил вариант, не более. Условия соревнований и категории были созданы достаточно давно, когда технологии не были на таком уровне доступности и развития как сейчас. Я только об этом хочу сказать. Можно не вводя отдельную категориюч отметить операторов, работающих на ручных ключах или электронных без использования электронного лога во время теста.

  2. #872
    Standart Power Аватар для RW9DX
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    60
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    366
    Поблагодарил
    470
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    А с чего ты взял, что R9CW работал LP ? Он всегда в HP работал вроде.
    Сергей, Валерий работал SO2R LP поверь мне, я от него в 6-7км по прямой, можешь посмотреть для сравнения и меня... я работал HP только 20м.

  3. #873
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Ну да. А можно и без этого. Просто заявляться в QRP на 160 в WW 160 и под видом суперантенны рассказывать всем об отличном зове и прохождении, забыв выкрутить всего одну ручку.
    Максим, эту уже offtopic. Приезжайте в гости, поищите ручку. Накормлю, напою, спать уложу. Наушники выдам и стул удобный. Сможете видео записать ...

  4. #874
    High Power Аватар для RM2P
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Ефремов
    Возраст
    58
    Сообщений
    949
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    208
    Битва за "престол"? Раньше следили и обсуждали HP станции,теперь происходит "битва" QRP станций,"делающих и HPистов, "тутрансеверистов" и LPуристов! Они,т.е.,QRPисты начали выходить из "тени",а мы их тапкой-тапкой,как тараканов! Оставьте в покое "ham меньшенство" в покое!

  5. #875
    Standart Power
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    361
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    146
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Классик существовал изначально. Его можно вернуть, а не вводить. А разговоры как раз идут о современных группах- где всё по фень-шоу...
    Это та самая работа до 90-х, когда не было кластеров и скиммеров?
    Можно и такую подгруппу, но только при одном условии.
    Раз работать честно - без кластеров и скиммеров, то и позывной,
    участвующего в такой подгруппе, не должны показывать скиммеры и
    кластеры. Вот тогда это будет по-настоящему - честно.
    А иначе, по-любому посторонняя помощь получается.
    Встал на общий вызов, надавил на кнопку и тут к тебе прибежала
    сотня помощников и показала всем, что классик стоит на частоте.
    Какой же это классик - это уже ассистед по-любому получается.
    Неверное, не трудно сделать примочку, чтобы по запросу от
    работающего в такой подгруппе, позывной не показывался в
    кластерах и скиммерах.
    Даёте запрос в кластер - работаю в "классик" и ваш позывной в
    кластере блокируется и не показывается, сколько бы его не спотили.
    Это и будет та самая старая - настоящая "классическая" подгруппа,
    когда не было ни кластеров, ни скиммеров.
    Согласны так работать, без помощников? Тогда - вперёд!
    Таким, настоящим классикам, моё почтение и уважение.
    73! Владимир.

  6. #876
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Большая удача на сей момент в том, что RM5F не работал в LP или HP )))

    "Причесал" бы очень многих - однозначно)))
    Игорь, посмотри UBN RM5F за прошлый год. Там LP, правда результат хуже. А НР эти технологии почти не грозят. Ну станет чуть больше восьмируких чудо-операторов.
    Мне, к примеру, какая разница какой там "помощничек трудится" (не у всех конечно) и проставляется чудо-оператор после каждого теста или заменил помощника на чудо-ящик?

  7. #877
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    Ну неужели не понятно, что радио, это не спорт! А соревнования! это другое, соревноваться можно в чем угодно. Я как то был победителем Сациалистического соревнования. И потом не забывайте, что наше хобби, это технический вид. ТЕХ НИ ЧЕС КИЙ!
    Уважаемый! Вы совсем в анархию ударились.. По вашему соображению, в РАДИО соревновании не нужны правила, судьи ни чему. Что хочешь, то и городишь! Хотя, теоретически можно и такие соревнования устроить "Абсолютный чемпионат Космоса"...
    ----------------------------------------
    Но сейчас на теме мы обсуждаем офиц соревнования СРР, проведенные по ПОЛОЖЕНИЮ. Судьи судят и

    Нарушения Положения или неэтичное и неспортивное поведение может привести к переводу отчета в категорию Check Log или дисквалификации на усмотрение судейской коллегии.

    Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/contest/detail/7.html
    Вопрос к работе RM5F первоначально возникли по его QRP мощности. Технический вопрос логгера сюда притянут на тему умышленно, чтоб увести в сторону вопрос по использованной мощности более 5 ватт.

    -----------------------------------------------------
    Насчет прыжков в длину. Согласен посоревноваться с вами: я- в длину, вы - в ширину.

  8. #878
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Есть инсайдерская инфа про результат UA4W .

    CW AB HP , 3600+QSO 7500000+очков
    ...говорит стар стал....тяжко тест выдержал )

    яб сказал - супер стар

    с уважением, Алексей

  9. #879
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1532
    RM5F по истечении суток на мой запрос о его антеннах не отвечает - его право.

    Из других, заслуживающих доверия источников (не помню точно позывной, но что-то типа АПМ-2, Сергей RX3APM спасибо!!!), я узнал кое-какие подробности об антенном хозяйстве RM5F. Более того, были оглашены подробности окрестностей в непосредственной близости к крыше RM5F в виде наличия больших 14 этажных строений по 150+ квартир каждое во ВСЕХ направлениях в азимутальной плоскости, закрывающих видимый горизонт под углами места от 15 градусов и ниже.

    Как уже было справедливо отмечено Николаем UA3TW, городская застройка не позволяет формировать классическую угломестную диаграмму, которую мы видим при моделировании в любом ПО - MMANA, EZNEC, NEC4.2 и др. в условиях городского расположения приемо-передающего центра (у RM5F именно такой случай) в пределах современного города (соседние здания с их бесконечно плотной металлической коммунальной обвязкой: ж/б конструкция собственно скелета здания, состоящая из сваренных между собой множественных арматурных плетей (являющихся основой для молниезащиты конкретного здания), чугунные трубы канализации обязательно связанные с арматурной Ж/Б скелета, водопроводы (см. предыдущее), водоснабжение (см. предыдущее), электроснабжение всего здания, внутриквартирная електропроводка, связные сети и пр.

    Имея ввиду вышесказанное, я хочу заострить внимание участников дискуссии о феноменальности результата RM5F в прошедшем RDXC 2021 на следующем факте из моего личного опыта - я всегда, повторяю: ВСЕГДА, работаю с RM5F в режиме "позывной(RM5F)-рапорт-рапорт(от RM5F)-ЕЕ" на любом диапазоне, начиная со 160 метрового и выше. В прошедшем RDXC 2021 я работал со станции R8AA и также имел удовольствие быть вызванным RM5F. Связи были проведены в одно касание и я про себя отметил: "Наверное, заявится в LP!"

    Я более 2-х лет уделяю особое внимание силе сигнала RM5F, т.к. его результаты в подгруппе QRP меня удивляют все это время. Поскольку Виталий не работает на общий вызов (СПЕЦИАЛЬНО?? Чтобы не проанализировали базу данных с мировой сети RBN? Ведь при хорошем проходе и в QRP можно ранить...), согласитесь, это - весьма трудная задача определить его уровень сигнала по отношению к другим (нет объективных данных от RBN системы, невозможно послушать на WEB-SDR и т.д.). Единственная возможность хоть как-то идентифицировать уровень его сигнала - личные наблюдения за силой его сигнала при моей работе на общий вызов. Так вот, повторяю. Я лично слежу за работой RM5F не один год. Поскольку, Виталий меняет заявленные подгруппы с QRP на LP, то очень трудно все это суммировать и сделать четкий анализ. Однако! Есть совершенно четкое понимание, что во всех, повторяю - ВО ВСЕХ случаях RM5F идет с относительной одинаковой разбираемостью на моей станции. Я за сотню связей с ним не могу прпомнить случая переспроса позывного или номера от него. всегда идет одинаково относительно других участников, а заявляется то в LP, то в QRP.

    Извините, дорогие коллеги, "а я не верю".

    Дискуссию увели в дебри цифровизации и пр, а суть проблемы осталась бездомной.

    В отличие от RM5F к UT4LW у меня вопросов не было НИКОГДА, поскольку ВСЕГДА относительная сила его сигнала одинакова и он ВСЕГДА заявляется в LP.

  10. #880
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Цитата Сообщение от UA3MIF Посмотреть сообщение
    Какой же это классик - это уже ассистед по-любому получается.
    Владимир - нет кластера, нет скиммера - это нон ассистед. И контролируется это легко, за опытом пожалуйста к судьям CQ WW, сколько раз DQ выдавали нарушителям.
    Работа в одно радио контролируется тоже легко.....
    Я вообще не понимаю о чем спор... у любителей радио просто будет выбор в какой подгруппе заявляться. Сейчас же у нас в нашем общественном объединении СРР всех под одну гребенку, работай с кластером, скиммером, в 3-4 руки при наличии только двух. Возможность выбора - это и есть суть демократии , ( это я про ситуацию в российском контестинге..... ну и смайлик поставил)

    73 Василий RA1QD

  11. #881
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    UA3MIF, Владимир, если я "встал Вам на голову"- извините, мертвая зона. Не слышал. Просто, споты на DXSUMMIT посмотрел, оказалось Вам помешал. Когда выбираешь частоту для РАНА - или кто- то громко мешает, или кто-то тихо скребется. И не знаю, что лучше?))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #882
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Уважаемый! Вы совсем в анархию ударились.. По вашему соображению, в РАДИО соревновании не нужны правила, судьи ни чему. Что хочешь, то и городишь! Хотя, теоретически можно и такие соревнования устроить "Абсолютный чемпионат Космоса"...
    ----------------------------------------
    Но сейчас на теме мы обсуждаем офиц соревнования СРР, проведенные по ПОЛОЖЕНИЮ. Судьи судят и



    Вопрос к работе RM5F первоначально возникли по его QRP мощности. Технический вопрос логгера сюда притянут на тему умышленно, чтоб увести в сторону вопрос по использованной мощности более 5 ватт.

    -----------------------------------------------------
    Насчет прыжков в длину. Согласен посоревноваться с вами: я- в длину, вы - в ширину.

  13. #883
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Но за темой 5М, как-то ушла в тень, что RM5F заявился в QRP. Заявись он в LOW, не было бы длинной темы.

    Все объяснения, что Лог анализирует банд, выбирает по споту, рассчитывает вероятность ответа наиболее "приемлемого" корреспондента, можно принять только условно, применительно к средней мощности всех участников 100 ватт. Ведь, по сути, программа не имеет возможности даже предположить, что в момент вызова мощностью на 5 ватт выбранного колла, некто сторонний участник одновременно может позвать выбранный колл с мощностью в 1 квт и с нормальные ЯГИ. Конечно, ему ответят первым...
    Т.о. Лог 5М не может предсказать 100% вероятности ответа на 1-й вызов. Т.е. программа предположительно будет "прыгать" по новым спотам и на них также может получаться вышеописанная картина. Отсюда, при 5 ватт средний темп неизбежно будет снижаться.
    Другое.
    Пытался найти RBN RM5F на разных СДР приемниках, что посмотреть как в ДБ его принимают и сравнить с данные от других участников подгруппы LOW QRP. Но не нашел... Получается-не работал на CQ. Невозможно, хотя бы условно-объективно получить уровень его сигнала. Видео, аудио лент нету... достоверно проверить невозможно. Мне видится это, как попытка скрыть реально используемую мощность.
    Пару строчек о QTH.
    Огромный 154 квартиры дом, наполненный электронным смогом. Шумы на 7-9 баллов на 40-80-160. Какие-то проволоки на крыше низкорасположенные, диполя, тонкие кабеля... Вокруг, весь горизонт закрывают многоэтажн дома... Нужно ведь не только пробиваться с 5-ю ваттами, но и слышать к кому пробиваться. И вдруг c 5М шумы пропадают, 5 ватт всё пробивают "влет". Полная несуразица...

  14. #884
    Standart Power
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    361
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    146
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    UA3MIF, Владимир, если я "встал Вам на голову"- извините, мертвая зона. Не слышал. Просто, споты на DXSUMMIT посмотрел, оказалось Вам помешал. Когда выбираешь частоту для РАНА - или кто- то громко мешает, или кто-то тихо скребется. И не знаю, что лучше?))
    И Вы меня извините, погорячился. Только 5 минут удалось
    на вызов постоять на частоте. И похоже, мой позывной был
    востребован, раз постоянно звали за 20 минут до конца теста.
    Меня, конечно, не было слышно, но корреспонденты мои шли громко.
    Я Вас нормально принимал, был бы киловатт и антенны, то
    можно было бы на 20 м связь провести.
    Так что, кластер со скиммером по-любому нужен, чтобы
    видеть есть ли свободная частота. 73!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA1QD Посмотреть сообщение
    Владимир - нет кластера, нет скиммера - это нон ассистед. И контролируется это легко, за опытом пожалуйста к судьям CQ WW, сколько раз DQ выдавали нарушителям.
    Работа в одно радио контролируется тоже легко.....
    Я вообще не понимаю о чем спор... у любителей радио просто будет выбор в какой подгруппе заявляться. Сейчас же у нас в нашем общественном объединении СРР всех под одну гребенку, работай с кластером, скиммером, в 3-4 руки при наличии только двух. Возможность выбора - это и есть суть демократии , ( это я про ситуацию в российском контестинге..... ну и смайлик поставил)

    73 Василий RA1QD
    Василий, да пожалуйста. Я просто описал своё видение
    подгруппы "Классик".
    А что там придумали американцы - так это их дело.
    Вы же не согласитесь так работать, когда Вас помощники не спотят?
    Просто, я хотел показать, что когда в радиоспорт вошли кластеры и
    скиммеры, то или ты по спотам помощников бегаешь или тебя
    помощники спотят. И все эти классики и нон-ассистед - самообман.
    73! Владимир.

  15. #885
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Полная несуразица...
    Полная несуразица - это Ваши надуманные, голословные и бездоказательные обвинения. Какое-то соревнование получается - кто больше выложит домыслов и небылиц. Уже и электронный смог в доме выдается чуть ли не как помощь в проведении QSO -))

Похожие темы

  1. Russian DX Contest 2022
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 639
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 18:39
  2. ARRL DX Contest 2021
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 13.08.2021, 10:13
  3. 2013: RUSSIAN DX CONTEST
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 892
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 21:46
  4. Russian DX Contest
    от UA1CBM в разделе Соревнования
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 23:42
  5. RUSSIAN DX CONTEST 2006
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 23:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×