Страница 63 из 93 ПерваяПервая ... 135356575859606162636465666768697073 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 945 из 1393
Like Tree1235Спасибо

Тема: Russian DX Contest 2021

  1. #931
    High Power
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г.Курган
    Возраст
    56
    Сообщений
    659
    Поблагодарили
    307
    Поблагодарил
    435
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Друзья, что вы заладили «верю/не верю» . Все же просто и ясно. RM5F выбрал верное
    решение поставленной задачи, на основании имеющихся возможностей его аппаратуры.
    Именно категория QRP как раз для этого очень подходит . LP не очень , HP вообще.
    .
    Пока походит на сказку. На вопрос UA9BA о "чудо антеннах" и о том как удалось работать с рейтом 4 - 6 qso в минуту большую часть теста так внятного ответа и не последовало. Объяснение высокого темпа связей применением чудо программы не совсем понятно на практике ибо очень далеко не всегда когда зовет qrp станция ей отвечают сходу, даже если она на споте первая и больше никто не зовет. И уж тем более если не первая. Не понятно, Валерий, Ваше утверждение что результат был бы такой же, если бы Виталий работал в LP. По Вашему мощность роли не играет что-ли при работе на поиск? Считаю что споры в умах людей будут до тех пор пока Виталий не сделает видео в каком-нибудь тесте ( хотя бы несколько часов ) и покажет как делается такой HI-класс. А пока одни вопросы и непонятки. Слышно RM5F не громко, но видимо у людей есть существенные подозрения что не все связи проведены на 5 ватт, иначе в такой рейт трудно поверить не увидев наглядно. Лично сам не раз пробовал звать на qrp и не на простые антенны . Порой мазохизм еще тот пока дозовешся :0

    Владимир RW9QA

  2. #932
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Все понимают что на 20-ке между нами мертвая зона? Но QSO состоялось, при этом я сам с ГУ-84 некоторых товарищей из мертвой зоны не дозвался.
    У меня не было в тот момент такой мертвой зоны. Кого слышал , того и звал. В те же минуты у меня были еще qso R4BZ RC6U UW5Y.
    Потом я убежал на 10м и там RT6A RZ4AG

  3. #933
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    в итоге цекуляльщик потеряет 2 секунды на передачу один раз своего драгоценного. а 20 человек потеряют драгоценные минуты каждый.
    В мире спорта высоких достижений это вполне нормально - итоговый выигрыш складывается именно из выигрыша по паре секунд то тут, то там. И конечно из проигрыша этих же секунд остальными, равными по всем остальным параметрам, соперниками. В большом спорте хам-спирит бывает только вне соревнований. Так не только в нашем хобби.

  4. #934
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RW9QA Посмотреть сообщение
    Не понятно, Валерий, Ваше утверждение что результат был бы такой же, если бы Виталий работал в LP. По Вашему мощность роли не играет что-ли при работе на поиск?
    Да , именно так и было бы при такой его тактике . Просто может на балл Вы погромче его услышали бы. Главное что бы сигнал был чуть выше уровня шума
    вашего приемника и ни кто особо не мешал. Вообще по опыту чисто qrp тестов , QRP звучат порой довольно громко при совпадении некоторых факторов.
    У меня на 80м RA1QD и RM5F по уровню звучат почти одинаково.

  5. #935
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Это, кроме подготовки оператора, есть мощность и антенны. В случае с результатом RM5F Вы, поддавшись на приманку в виде 5м логгера, напрочь отрицаете перовочередность этих 2 главных факторов. Вот. и всё...
    Во-первых, я не поддался я на приманку 5М. Скачал этот лог недавно. Скачал с целью проверить будет ли с ним работать недвано приобретенный USB-коммутаторы внешних устройств от RA0SMS в режиме SO2R, который у меня заработал в DXLog, но не захотел в N1MM+. 5М мне очень не понравился при первом знакомстве. Интерфейс совершенно не привычный в отличии от всех ранее используемых мною логов. Я поначалу даже трансивер назначит в этом логе не смог на СОМ-порт. До подключения коммутатора даже дело не дошло. Видимо 5М надо более вдумчиво изучать...
    Во-вторых, про два "главных фактора". Антенны да, самый первый фактор. Но, мощность совсем не второй фактор для результата. Хотите верьте, хотите нет, большая мощность бывает очень вредна для конечного результата. Опыта QRP у меня нет, но есть опыт QRO и QPO-ого-го по Вашим меркам. Так вот QRO-ого-го и одно радио с комфортным CQ на нем уступало в конечном результате просто QRO и двум радио на выбор без всякого CQ. И это при разносе антенн гораздо большем чем у меня сейчас есть. Поэтому хочу как нибудь провести эксперимент и сравнить по эффективности при нынешних размерах участка LP (100Вт) и QRO (1-2кВт). Совершенно не удивлюсь, если LP выиграет.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вот. и всё...
    Валентин, повторяю, нет смысла делать выводы основываясь на теоретических предположениях да еще и сорокалетней давности...

  6. #936
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от ex-UI9AEM Посмотреть сообщение
    Всем привет! В который раз убеждаюсь, что российский контестинг это трехфазная штука. Первая фаза-подготовка к процессу, вторая фаза-сам процесс, третья- смакование послевкусия на QRZ.ru.
    Виталию RM5F мой искренний РЕСПЕКТ! Оказывается, мегабиты и терабайты вполне способны нагибать киловатты и децибелы. Сочувствую латифундистам, прикупившим (чтобы как у взрослых пацанов, можно в разговоре вставить слово "загородная позиция") 50+соток в российском нечерноземье, и с недоумением взираю на недоумение других аграриев, которые как наши праотцы-приматы годами не спускались на землю обетованную, чтобы выяснить, что можно и без антенных нив, что на всероссийской житнице выведены путем кропотливой селекции, да еще и на мощность, что сопоставима с мощностью лампочки карманного фонарика весьма охально и главное (!) без их ведома и благословения делать результат. Так и хочется вспомнить: "Шурик! Я буду жаловаться!" © Надо же, в элитарный клуб ворвался геймер, да еще и тапочки при входе снять забыл. Соревнования МАШИН, СУДНЫЙ ДЕНЬ, это не по понятиям, пардон, правилам. НЕ ВЕРЮ! Не может быть!
    Ан нет, может, и весьма очень. У каждого свой путь, своя стезя в этой фаллометрической забаве с некоторыми элементами спортивной состязательности. Прав, тысячу раз прав RU0AB в своих откровениях, цинизм не в том, чтобы самому обхитрить, а в праведном возмущении, что тебя хитрого обхитрили не хитростью, а умением, технологиями, а главное-пофиг что ваши вопли и стенания не производят должного эффекта.

    ............

    В итоге: компот из ярого снобизма сугубо деревенского жителя обосновавшегося в столицах, многократно умноженный на истеричность непорочно оплодотворенной гимназистки. Ханжество! Типа нужна другая группа зачетная, а сами то давно приглядывались к своей, не тесновато ли?
    Спасибо за внимание!
    КАКОЙ ЖЕ КАЙФ!!! Читать настолько остроумный и грамотно написанный (со всех точек зрения) контент!
    Не знаком лично, не нашел автора на QRZ, но снимаю шляпу!!! Большая редкость в наше время.
    Пишите почаще. Плиз!!!!

  7. #937
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    У меня не было в тот момент такой мертвой зоны. Кого слышал , того и звал.
    В данном случае мертвая зона это термин относительный, хорошо пусть будет "ближняя зона" (для ВЧ). Одно дело услышать, другое дозваться. Я Вас, QRP-шника услышал. Но я же, QRO-шник кого то не дозвался примерно из вашего региона.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Послушай.
    Попробую... завтра...

  8. #938
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    904
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от RX9KT Посмотреть сообщение
    Слышал их на 20-ке, но как-то странно вызов давала. TEST не передавала, но номера выдавала порядковые и слушала UP .
    в субботу вечером 9G5FI на 28 тоже с разносом молотил. на 15 и 40 симплекс. на 40 с одного раза обменялись номерами.

  9. #939
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В данном случае мертвая зона это термин относительный, хорошо пусть будет "ближняя зона" (для ВЧ). Одно дело услышать, другое дозваться. Я Вас, QRP-шника услышал. Но я же, QRO-шник кого то не дозвался примерно из вашего региона.
    Ко мне какие претензии ? Я Вас услышал и позвал. У меня антенна вертикал. Может те кого звали Вы имели направленные антенны в другом направлении.
    Я такое часто наблюдаю по тому кому они отвечают , но не мне. В RDXC в этом отношении лучше, иностранцы свои антенны на нас разворачивают и нет проблем дозваться.
    В тот момент времени Вы работали на CQ. А дозваться других Вы наверно пробовали в другое время. Прохождение имеет свойство меняться.

    Может не отвечали Вам потому что помнят и "не любят". Такое тоже случается.

  10. #940
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Просматривая результаты теста и анализируя
    RDXC 2020
    после судейства
    SOAB CW LOW
    1.UA4Z 2955168/2133 qso
    7.RM5F 143272/ 1376 qso

    SOAB QRP MIX
    1.RW3AI 7533/848 qso

    Здесь можно видеть, что в 2021 на 1 место в LOW нужно без РА набирать мин. 2200 QSO. Но в QRP MIX уже ситуация иная. Здесь реально, ничего не делая супер пупер, можно претендовать 1-2. т. е. в 2021 нужно заявиться в QRP
    ----------------------------------------------

    RDXC 2021 заявленные

    SOAB LOW
    1. RW7F 4893210/2532 qso
    5. RA3AN 2938171/ 1781 qso
    Здесь видно, что в LOW получилось бы только 6 место. Чуть выше 2020 года
    ---------------------------------
    SOAB QRP MIX
    1. RM5F 2631936/1981 qso
    2. r4fd 1315392/1070 qso
    4/ RW3AI 1037568/1010 qso
    Здесь 1 место с огромным запасом, выбор заявиться в QRP правильный.
    -------------------------------------------------
    Выбрасывайте ЯГИ, ставьте диполя, изучайте 5М, заявляйтесь в QRP. И будет вам плакетка.

  11. #941
    High Power
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г.Курган
    Возраст
    56
    Сообщений
    659
    Поблагодарили
    307
    Поблагодарил
    435
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Вообще по опыту чисто qrp тестов , QRP звучат порой довольно громко при совпадении некоторых факторов.
    .
    Совершенно с Вами согласен. И чем больше этих факторов в конкретный момент времени тем большая зависимость от них. Поэтому берут сомнения что эти факторы совпадали с такой частотой в течении суток ( контеста ) чтобы отвечали практически слету.

  12. #942
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2019
    Адрес
    Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Да , именно так и было бы при такой его тактике . Просто может на балл Вы погромче его услышали бы. Главное что бы сигнал был чуть выше уровня шума
    вашего приемника и ни кто особо не мешал. Вообще по опыту чисто qrp тестов , QRP звучат порой довольно громко при совпадении некоторых факторов.
    У меня на 80м RA1QD и RM5F по уровню звучат почти одинаково.
    Валерий Федотович, в данном случае это не так. Я приводил диаграмму , которая отвечает за поминутную статистику в течение часа. Нормальный темп со статическими номерами 3-4 связи в минуту. Если выше то - это благоприятная ситуация по прохождению на коров и когда коры оперативные, не тянут время.

    А вот темп ниже, особенно в первых 3-х четвертях теста, не означает отсутствие корреспондентов - это потраченное время на безуспешные попытки. У меня есть правило, если с первого раза кор не зацепился за позывной - переходить на следующего. И правило себя оправдывает.
    Там вот увеличение как мощности, так и улучшение антенн напрямую связаны с повышением темпа - меньше станет белых прямоугольников, а значит потом освободиться время для CQ. А это еще не собранное поле позывных, с которыми на поиск не встречаешься.

  13. #943
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    768
    Поблагодарил
    270
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Да , именно так и было бы при такой его тактике . Просто может на балл Вы погромче его услышали бы
    Между 5 ватт и 100 ватт не балл а как минимум 13 дб. В современных трансиверах типа Yaesu или Icom это аж 4 балла по их S метру

  14. #944
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Перед кем?
    Перед анонимом? И что в этом заслуживающего снятия шляпы?
    Чего же он не подписался, раз такой умный?
    Почему перед анонимом? У человека есть позывной, и он указан.
    Я лично искренне разделяю его мнение, а текст - на мой взгляд - достоин восхищения...
    И по контенту и по грамотности изложения. Чувствуется высокий уровень интеллекта и шикарные навыки копирайтинга,
    что в наше время большая редкость. При этом - тонкое чувство юмора, читал с огромным удовольствием...

    P.S. Серый, а ты чё такой злой? Приезжай, тебя ждет заливное из кубанского судака)) Ну, и велосипед, конечно....
    Поговорим. Я, как обещал, расскажу тебе "что будет с контестингом через 10 лет"
    Ток ты никому не рассказывай потом...тссс... это большой СЕКРЕТ

  15. #945
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение

    Здесь можно видеть, что в 2021 на 1 место в LOW нужно без РА набирать мин. 2200 QSO. Но в QRP MIX уже ситуация иная. Здесь реально, ничего не делая супер пупер, можно претендовать 1-2. т. е. в 2021 нужно заявиться в QRP
    И что это доказывает? Вы тоже можете каждый год делать свой выбор как участвовать. Для RM5F категория QRP в других тестах не в новинку.
    Правильно и логично выбрал в этот раз.

Похожие темы

  1. Russian DX Contest 2022
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 639
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 18:39
  2. ARRL DX Contest 2021
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 13.08.2021, 10:13
  3. 2013: RUSSIAN DX CONTEST
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 892
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 21:46
  4. Russian DX Contest
    от UA1CBM в разделе Соревнования
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 23:42
  5. RUSSIAN DX CONTEST 2006
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 23:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×