Страница 14 из 30 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 444
Like Tree822Спасибо

Тема: Бот Вася - новый участник CW контестов

  1. #196
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от UA4LCH Посмотреть сообщение
    Прыгают первыми, но это прыгает комп - они сами то тут при чем? )
    И полная роботизация - это исключение оператора, как такового, из участия в процессе.
    Зачем вообще тогда все это? )
    Действительно, зачем? И где по-вашему грань прогресса за которую нам радиолюбителям-коротковолновикам переходить нельзя? Может вернуться
    к приемникам-передатчикам? Ламповым. Выкинуть современные трансиверы, компьютеры и работать как бывалоча. Раздельные тракты приёма-передач, карандаш, бумажки. Ну лепота же.

  2. #197
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Да нет никакого радиоспорта, а если точнее, то он остался в головах некоторых....застрявших в понятиях СССР 30-летней давности. Лично я и киберспорт настоящим спортом не считаю, аналогично можно назвать Чемпионаты по поеданию бургеров, например..Но у всех этих так называемых соревнований есть одно общее, что позволяет им называться спортом или соревнованиями, а имеено, все участники находятся и соревнуются в абсолютно одинаковых условиях. А в радиоспорте это только отчасти соблюдается на ОЧНЫХ соревнованиях. Ну какой это спорт, если образно говоря, условную стометровку один бежит, а другой мчит на гоночном автомобиле. И уже очевидно, что подавляющее большинство радиолюбителей это понимат. Ну а кто хочет, пусть тешит свое самолюбие получением очередных высоких званий или побитием своих же рекордов. Обратите внимание, в мире наверное менее одного процента от официальных радиолюбителей участвуют в соревнованиях, максимум около 10 тыс. из более чем миллиона. Из них "вопросы радиоспорта" волнуют думаю максимум несколько сотен, в основном из ех-СССР. Подавляющее большинство участвующих в соревнованиях совершенно не задумываются о "спортивной" составляющей своего участия...

  3. #198
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    78
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Цитата Сообщение от UR7MZ Посмотреть сообщение
    5MContest RM5F бурно развивающаяся прога, сейчас оттачивается, особенно в связке SO2R с SDC UT4LW я смотрю на их работу и дух захватывает от результата их четкой работы, где ни доли секунды не тратится в пустую, и это на поиск!!,
    Владимир, я полностью солидарен со всеми Вашими словами в своем сообщении. Не хочу встревать в полемику кибер или не кибер.Просто поделюсь своими мыслями. Куда ни крути, а раз соревнования, то это спорт. Не буду вдаваться в его составляющие, условия и прочее, о чем уже на форумах написано и переписано множество страниц. И как бы меня не уверяли, что в соревнованиях участвуют ни ради наград и званий и т.д., я в это не поверю. У любого участника есть хоть чуть желания обойти кого-нибудь. И дух состязательности всегда был и будет. Особенно это стало наглядно,когда появился так называемый "стадион". Я с удовольствием, например, "бодаюсь" со своим кругом, который давно определился, с которыми потом и делимся и обсуждаем. Да, мы не в первых строчках, но мы прежде всего получаем удовольствие от участия. Так же, как и другие, которые работают на результат.
    Возможно все это и и появившиеся новые цифровые технологии подвигло на приобретение цифровых приемников: сначала Афедри, а потом Колибри. Сначала их использовал как источники собственных спотов. Потихоньку результаты пошли вверх. Ушел лишний мусор от РБНа. Ну а когда появилась программа SDC от UT4LW, то тут и зачесалось. И Виталий и Юрий в это время уже лихо работали на SunSDR. Чтобы не отвлекать лишним скажу, что Виталий RM5F доработал свою программу так, что теперь 5MContest может работать в связке с обычным трансивером, SDC и приемником Колибри. Практически получается реализация SunSDR с некоторыми небольшими особенностями. И хотя я матерю производителей Колибри за их недоработки, которые на мой взгляд связаны с проблемами роста и стремлением стать мировыми лидерами, но это ведь совсем другой уровень работы в эфире. И производитель-то наш.
    Последнее обновление от UT4LW своей программы SDC вообще дает поразительный результат. Спот определяется с точностью до 25 Гц! А это гарантирует, что тебе должны обязательно ответить. Так зачастую и происходит. Даже если зовет более мощный корреспондент, но его частота чуть в стороне. Мой сигнал становится более восприимчив. А на прием можно работать с шириной полосы 50-100 Гц. Динамический диапазон приемника позволяет не обращать внимания на мощные сигналы рядом. Раньше меня забивали мои друзья, работающие в 150 метрах от меня. Теперь я не чувствую киловаттного передатчика в 500 метрах от меня.
    Все споты, которые отражаются в кластер-листах, это споты, которые реально можно сработать. В крупных тестах их очень много. Если раньше проходило по несколько минут между связями, то сейчас у меня стало получаться и по 3 и по 4 связи в минуту. Реально присутствует эффект первого. Т.е. только появляется корреспондент, как я его могу сразу сработать первым. Хочу сказать, особенно тем, кто считает, что работает бот "Вася". По крайней мере в моей версии программы нет возможности использовать какого-то бота, о чем написал и Владимир. Но работать с высоким темпом 100 и более связей в минуту это большой труд. Надо увидеть вновь появившийся спот на одном из 2-х диапазонов, принять решение о его нужности и доступности по уровню сигнала, перепрыгнуть клавишами на него и сработать. А в ходе работы с одним корреспондентом, выбрать другого нужного на другом диапазоне. Повторюсь: это громадный труд. И выдержать такой темп очень тяжело физически. Я уже, увы, не могу. Руки немеют, в голове шум и гул. Добавлю одно условие: помех как эфирных, так и местных должно быть как можно меньше. Что толку от ваших технических наворотов, если помеха стоит 7-9 баллов, а основная масса сигналов значительно ниже по уровням. И скиммера не увидят и вы не услышите.
    Конечно же, тем кто работает с хорошо оснащенных технически позиций, такой подход не приемлем. Мощный усилитель, антенны сделают свое дело. Посмотрите на лидеров-одиночников. На поиск работают очень мало. В основном на CQ. А тем, у кого оснащение намного проще, приходится искать другие пути. И можете запинать меня ногами (заочно не больно ), но технологии бумаги и карандаша ушли в прошлое и будущее за новыми технологиями.

  4. #199
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Цитата Сообщение от UA4LCH Посмотреть сообщение
    И где тот предел, после которого смысл теряется? Он начинается с бота Васи?
    Думаю, что не все так просто и прогресс не остановить.... просто многие к этому не готовы... в силу возраста или развития ..
    Так всегда было...

  5. #200
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    но технологии бумаги и карандаша ушли в прошлое и будущее за новыми технологиями.
    Только вот в новых технологиях человек (как оператор и "творческое начало" процесса) вроде как и лишний.....Ему остается только роль потребителя процесса....

  6. #201
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Да ладно вам. Дело очень скоро дойдет до того, что ранщики начнут бегать по диапазону от этих внезапно и одновременно наваливающихся ботов -)) Представьте себе - вы только встали на CQ, а на вашей частоте уже жужжит целый улей QRM.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 08.12.2021 в 19:38.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  7. #202
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,770
    Поблагодарили
    3866
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Представьте себе - вы только встали на CQ, а на вашей частоте уже жужжит целый улей QRM.
    Это неправильные пчёлы.
    Останутся медведи, которые пчёл не боятся (совсем), а насекомые будут друг друга кусать.
    Ведь это жу-жу - неспроста..

  8. #203
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3559
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    Ему остается только роль потребителя процесса....
    Вы все это попытайтесь сопрячь, настроить...
    А уж потом потребите. Если получится.

  9. #204
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    остался в головах некоторых....застрявших в понятиях СССР 30-летней давности.
    Куда деваться.
    Во всех головах 30-ти летней давности застрял СССР.
    Такова "се ля ви".
    ...
    Но теперь то после 30 годов единомыслия можно подумать иначе?
    Или хрен вам.
    ...
    Я не контестмен, я "физкультурник".
    Если я участвую в мероприятии который увадаемый "###AL" называет недопустимым значит я ..., пардон, другой ориентации?
    Ну да ладно.
    Меня не переубедить.
    ..
    В силу сил и интересов буду участвовать в "недопустимом".
    Как то вот так.
    ОФФ
    ...
    Как то подумал.
    Если я (ВЫ) в контесте не участник а физкультурник так вроде вам (мне) по барабану кто с другой стороны - т
    - Вася или **9*O.
    ...
    Последний раз редактировалось RK1NA; 08.12.2021 в 19:55. Причина: мнение
    RK1NA, Константин
    SDR is the future!
    Flex-6500 is now here.

  10. #205
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7996
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Вы все это попытайтесь сопрячь, настроить...
    В своё время для FIDO скрипты под полуось писали даже далёкие от программирования люди. А при наличии готовой программы установить нужное количество скиммеров и перенаправить в программу их вывод - тоже вряд ли будет сложным для желающих подобной "спортивной активности". Будет соревнование алгоритмов - чтобы оптимизировать переходы по диапазонам и с рана на поиск - это да. Но и то не долго - скорее всего придут к методам, аналогичным применяемым в шахматных программах, и производительность программ сравняется.

  11. #206
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3559
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    В своё время для FIDO скрипты под полуось писали даже далёкие от программирования люди.
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Будет соревнование алгоритмов - чтобы оптимизировать переходы по диапазонам и с рана на поиск - это да.
    И многим это будет доступно? В силу возраста? Посмотрите номера в АА и ему подобных тестах. Сам долго настраивал связку 5М+SDC+TS570. Не без помощи Юрия и Виталия.
    Хотя вроде не xxxxx.
    Последний раз редактировалось RW3DY; 08.12.2021 в 21:32.
    73! Nick RW3DY rw3dy<at>mail.ru
    Online QSL Request to RW3DY , RP3DY , RW3DY/P , RW3DY/3

    Некоторые думают, что они поднялись, но на самом деле они всплыли.

  12. #207
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Цитата Сообщение от UR7MZ Посмотреть сообщение
    Set RealTime status. вы будете почти всегда первым. вызывающим кора. .
    Мне так не показалось.
    Я вообще не понял, а работает ли эта команда?
    Если знаете, то можете рассказать о ней?

  13. #208
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7996
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    И многим это будет доступно? В силу возраста?
    Учитывая стоимости правильных сетапов для SO2-3-4-5-6R - вообще возраст и познания роли не играют, чемпионы наймут специалиста.
    Возможно у меня профдеформация, но сложности вижу только в наличии инструкций, свободных времени и средств на воплощение, и конечно же главное - в наличии желания это делать.
    С наработкой практического опыта разработчиком, прилагаемых к его программе пошаговых инструкций по коммутации и настройке для покупателей будет вполне достаточно. ИМХО конечно.

  14. #209
    Без действующего позывного
    Регистрация
    11.06.2020
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    673
    Поблагодарил
    657
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Учитывая стоимости правильных сетапов для SO2-3-4-5-6R - вообще возраст и познания роли не играют,
    В том то и дело, что для организации "правильных" сетапов немаловажную роль играет финансовая составляющая. Большой контестинг - соревнования не только операторского мастерства и технических мозгов, но и в первую очередь соревнования по толщине кошельков.

  15. #210
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    78
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Мне так не показалось.
    Я вообще не понял, а работает ли эта команда?
    Если знаете, то можете рассказать о ней?
    Сергей, скачайте с моего сайта файл http://radiokontrol.narod.ru/Files/F..._5MContest.pdf и там на 5й стр написана настройка кластер-листа. Эта штука работает. Но в крупных тестах может определиться сразу несколько спотов, тк они сыпятся как из мешка. Выбор за оператором. Но все равно какой-то будет быстрее. Такое возможно и для спотов РБН, но от SDC будет быстрее и точнее.

Похожие темы

  1. Новый контест: EURASIA CHAMPIONSHIP
    от UA9QCQ в разделе Соревнования
    Ответов: 1616
    Последнее сообщение: 10.02.2024, 18:49
  2. RSGB CW 1.8 Mhz Contest - 4-х часовой CW контест на 160 м
    от EA8DIG в разделе Соревнования
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.02.2018, 11:31
  3. Сербский CW контест.
    от RT5C в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2015, 23:51
  4. CW скиммеры в телефонных контестах
    от NT2X в разделе Соревнования
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 11.12.2014, 09:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×