Страница 15 из 30 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 444
Like Tree822Спасибо

Тема: Бот Вася - новый участник CW контестов

  1. #211
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Да, но описания команды Set realtime status нет. CTRL-F по документу ничего не выдаёт тоже.
    Так что же эта команда делает?

  2. #212
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    78
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Да, но описания команды Set realtime status нет. CTRL-F по документу ничего не выдаёт тоже.
    Так что же эта команда делает?
    А ничего не делает. При нажатии кластер-лист закрывается. Возможно это Виталина задумка на будущее. Спросим у него.
    К сожалению, с хелпом сейчас напряженка. Не успевает. Раньше файлом помощи занимался Владимир RA9UN. Но сейчас он не может. Пожелаем ему здоровья.

  3. #213
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    410
    Поблагодарил
    383
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Действительно, зачем? И где по-вашему грань прогресса за которую нам радиолюбителям-коротковолновикам переходить нельзя? Может вернуться
    к приемникам-передатчикам? Ламповым. Выкинуть современные трансиверы, компьютеры и работать как бывалоча. Раздельные тракты приёма-передач, карандаш, бумажки. Ну лепота же.
    Не совсем понятен Ваш сарказм.
    По сути бот Вася исключает человека из процесса и соревнуются компьютерные программы между собой. Человек, как оператор, тут с какого края и зачем? И зачем нужны трансивера, когда этим программам можно соревноваться и в виртуальном пространстве? Победит тот, чья прога будет лучше.
    Само радио в этом уже не нужно - если следовать Вашей логике прогресса. )

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Да нет никакого радиоспорта, а если точнее, то он остался в головах некоторых....застрявших в понятиях СССР 30-летней давности. Лично я и киберспорт настоящим спортом не считаю, аналогично можно назвать Чемпионаты по поеданию бургеров, например..Но у всех этих так называемых соревнований есть одно общее, что позволяет им называться спортом или соревнованиями, а имеено, все участники находятся и соревнуются в абсолютно одинаковых условиях. А в радиоспорте это только отчасти соблюдается на ОЧНЫХ соревнованиях. Ну какой это спорт, если образно говоря, условную стометровку один бежит, а другой мчит на гоночном автомобиле. И уже очевидно, что подавляющее большинство радиолюбителей это понимат. Ну а кто хочет, пусть тешит свое самолюбие получением очередных высоких званий или побитием своих же рекордов. Обратите внимание, в мире наверное менее одного процента от официальных радиолюбителей участвуют в соревнованиях, максимум около 10 тыс. из более чем миллиона. Из них "вопросы радиоспорта" волнуют думаю максимум несколько сотен, в основном из ех-СССР. Подавляющее большинство участвующих в соревнованиях совершенно не задумываются о "спортивной" составляющей своего участия...
    Всех участников разнообразных соревнований в эфире, объединяет радио - поэтому они так и называются.
    Так же хотел бы заметить, что соревнования называются спортивно-техническими. Если Вам хочется соревноваться в одной подгруппе с гоночными автомобилями - так у Вас должно быть, как минимум, что то наподобие этого гоночного автомобиля. Подгрупп сейчас разнообразных напридумывали полно и можно легконайти ту, в которой Вы и Ваша аппаратура будут чувствовать себя комфортно. Жаловаться же на то, что у соседа большая антенна, а у меня - маленькая.....
    И совершенно не согласен с Вашей точкой зрения о том, почему мало людей принимают участие в соревнованиях. Да просто они не умеют. Вот и весь сказ. )
    Не знают ни телеграф, ни английский. Ну и значительной части просто неинтересно.
    Но когда появляются приличные призы - количество участников возрастает и сильно. )

  4. #214
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UA4LCH Посмотреть сообщение
    Не совсем понятен Ваш сарказм.
    По сути бот Вася исключает человека из процесса и соревнуются компьютерные программы между собой. Человек, как оператор, тут с какого края и зачем?
    Мой сарказм в том, о чём здесь и не только многажды писано-переписано. РАДИО, как наше хобби многогранно и каждый из нас хочет и получает от него что-то своё, порой не интересное кому-то другому.
    Вам не нравится бот Вася? Не пользуйтесь. Имеете право. Но оставьте такое же право тому, кому это нравится.
    Взять, к примеру меня. Если бы соревнования сейчас проводились по-старинке - карандаш, бумажка, отсутствие спотов, мне было б это не интересно и я не увлёкся контестингом. Но мне нравится именно то, что есть сейчас. Трансивер, компьютер, SDR приёмник, куча ПО, дополнительные причиндалы в виде коммутационных устройств. И всё это нужно сопрячь, технически организовать, настроить и поддерживать бесперебойную работу. Дух захватывает от сложности всего этого громодья.
    Да, есть коллеги, которые осуждают использование подсказок, использование клавиатуры, вместо ручного манипулятора. Дескать ушами надо принимать, ручками(руками) передавать. Ребяты! Я за почти 40 лет столько напринимал ушами, столько напередавал ручками, что убедился не только сам, в этом убедились и мои корреспонденты - умеет. Я умею принимать ушами и записывать карандашом на бумажку. Умею. И мне это уже скучно. Что ли я сейчас должен кому-то доказывать это? Не должен. А вот использовать при работе в эфире такой сложный программно-аппаратный комплекс мне интересно. То же самое и с ботом Васей. Ну не знает человек телеграфа, не интересен он ему. Он в конце концов не профессиональный радист, от его радиограмм не зависят чьи-то судьбы и мир на планете. Он любитель и хочет получать удовольствие от своего хобби. У него в коллекции все страны мира, он выбрал из РАДИО всё, что только было можно. Теперь занялся автоматизацией процесса и это вдохнуло 2-ю жизнь в его почти уже угасший интерес к РАДИО.

  5. #215
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    To UA4LCH:Не знают ни телеграф, ни английский. Ну и значительной части просто неинтересно.
    Но когда появляются приличные призы - количество участников возрастает и сильно. )
    Алексей, Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите? Раз количество участников возрастает и сильно? Но тут я с Вами согласен. Допустим, если бы в условном CQ WW, например по жребию, среди приславших отчет и сделавших к примеру 100 связей разыгрывали например какой новый трансивер, или майку давали, то число участников возросло бы на порядок..

  6. #216
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    410
    Поблагодарил
    383
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Вам не нравится бот Вася? Не пользуйтесь. Имеете право. Но оставьте такое же право тому, кому это нравится.
    Да ,интересы у людей разные, но неужели Вы не понимаете, что подобная автоматизация просто убирает прокладку из за трансивера - человек то не нужен в подобных соревнованиях.
    Да, большинство пользуется скиммерами и электронными логами - но все же, это делают люди, а не полностью автоматизированная прога.
    Доделайте, доведите до возможного совершенства и в соревнованиях будут работать компьютерные программы, как я и писал - но не люди.
    Проводите соревнования в подгруппе - бот Вася. И дело не в конкуренции.
    Скажите, а чем Вы планируете заниматься, пока бот Вася будет работать ЗА ВАС в соревнованиях? )

  7. #217
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от UA4LCH Посмотреть сообщение
    Доделайте, доведите до возможного совершенства и в соревнованиях будут работать компьютерные программы, как я и писал - но не люди.
    Не совсем так.
    Многим знакомо по компьютерным играм. Человек может в программу добавить режим - БОГ.

  8. #218
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,239
    Поблагодарили
    3484
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    то число участников возросло бы на порядок..
    В десять раз?
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  9. #219
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Ну нет конечно, ошибся, но раза в два думаю, как минимум..

  10. #220
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UA4LCH Посмотреть сообщение
    Скажите, а чем Вы планируете заниматься, пока бот Вася будет работать ЗА ВАС в соревнованиях? )
    А бот Вася будет работать ЗА МЕНЯ в соревнованиях?
    К сожалению, Алексей вы не вникли в суть моей предыдущей писанины. Попробуйте ещё раз.

  11. #221
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    А бот Вася будет работать ЗА МЕНЯ в соревнованиях?
    А больше он в общем то совершенно ни зачем не нужен. Только для соревнований.

  12. #222
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    А больше он в общем то совершенно ни зачем не нужен. Только для соревнований.
    Таки и чего тогда печалиться? В соревнованиях принимает участие едва ли 1% от всего количества радиолюбителей планеты.

  13. #223
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Человек может в программу добавить режим - БОГ.
    В режиме "БОГ" игра вообще теряет всякий смысл! Зачем нужна игра, если ты можешь ВСЕ, а тебя не может никто и ничто...
    Весь смысл игры - в некоем преодолении условных (для игры) трудностей. А в режиме бога...Ну пробежал какой-нибудь FarCRy без проблем, полюбовался картинками, а смысл....
    В этом отношении, кстати, киберспорт как-то более "спортивен", поскольку все участники находятся примерно в равных условиях.. (ну если по-честному, без читов).

  14. #224
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Таки и чего тогда печалиться?
    Вам - нечего. Как не печалятся ставящие несущие на частотах DX экспедиций, ретранслирующие websdr с других континентов, многокиловаттные чемпионы LP и прочие подобные замечательные люди.
    А людям будет грустно и мерзко в соревнованиях с ботами.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    В режиме "БОГ" игра вообще теряет всякий смысл!
    В конечном варианте полная автоматизация аналогична этому режиму. С соответствующей полной потерей живого участия человека в процессе и в итоге самого интереса к процессу.

  15. #225
    High Power Аватар для RT2O
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    57
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    700
    Поблагодарил
    315
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    А бот Вася будет работать ЗА МЕНЯ в соревнованиях?
    Скоро будет. Использовал программу декода одного программиста радиолюбителя .Просил не афишировать пока ,
    но скоро думаю услышим . Принцип работы подсмотрен в фотовидеофиксации , где фото с номерной пластиной приходит
    и его распознают 3 программы распознавания разных принципов и производителей .Если все три совпали идет дальше если есть
    разночтения то на визуальный контроль оператору . Тут использован тот же принцип 4 программы декода, причём
    общедоступные , и если 3 или 4 сказали ДА ,то сравнивается с базой из кажется 30 тыс позывных . Вперед и с песней .
    Причем если в фотовидеофиксации затрачиваются большие компьютерные мощности на оптическое распознавание,
    то во втором случае всё намного легче . В соревнованиях где контрольные номера известны - самый то .

Похожие темы

  1. Новый контест: EURASIA CHAMPIONSHIP
    от UA9QCQ в разделе Соревнования
    Ответов: 1616
    Последнее сообщение: 10.02.2024, 18:49
  2. RSGB CW 1.8 Mhz Contest - 4-х часовой CW контест на 160 м
    от EA8DIG в разделе Соревнования
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.02.2018, 11:31
  3. Сербский CW контест.
    от RT5C в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2015, 23:51
  4. CW скиммеры в телефонных контестах
    от NT2X в разделе Соревнования
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 11.12.2014, 09:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×