Страница 24 из 35 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 522
Like Tree1084Спасибо

Тема: RDA Contest - 2021

  1. #346
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Изначально, по причине невыносимых шумов в месте проживания (от 9 до 9+10db на 20М при полосе 2.4 kHz), планировал быть в команде RZ9L.
    Однако ...
    Во-первых, в пятницу перед контестом на работе в серверной отказали кондицирнеры и пришлось в срочном порядке ограничивать работу вычислительного кластера, системы виртуализации и прочих подсистем, что означало "рабочая суббота", хорошо что удаленно.
    Во-вторых, вдруг, в чертверг перед соревнованиями исчез шум, не совсем, конечно, но 6 баллов при указанных выше параметрах, позволили надеяться на работу из собственного шека, при условии что шумы не вернутся.
    Такая комбинация событий заставила меня принять решение о работе c домашней позиции на два фронта: по работе и в соревнованиях.
    Хорошо, что для коллективки RZ9L удалось найти замену и команда ни как не пострадала от моего отсутсвия. Восстановить работу системы охлаждения в серверной и "поднять" все системы тоже удалось до начала соревнований, и я с чувством выполненного долга окунулся в волшебство нашего хобби.
    Начало супер! 4 часа работы - более 400 связей. 15-ка и 20-ка не иссякаемы. Правда 10-ка слабенкая, но тоже шевелится. К местной полуночи (11 часов работы) 900 QSO. Далее, до восхода "звезды по имени Солнце" рейтинг значительно скромнее, но связи прибавляются. После 8-ми утра опять становится веселее, а последние 2 часа - вечный зов европейских станций. Увы, 10-и во второй день не было.
    Особый азарт и адреналин подкидывал "стадион". Вначале в перегонки играли с Аркадием RD0A, чуть позже к нашей гонке подключился Алексей RU0A, и даже возглавил её. Ближе к утру, видимо ребята решили немного отдохнуть, чем дали мне фору. Я решил не терять шанс и отлучался только по нужде, и был вознагражден. Когда конкуренты вернулись я был впереди, хоть на немного, но уже открывшиеся 20-ка и 15-ка позволили сохранять отрыв примерно на одном уровне.
    Соревнования закончил изрядно уставшим, но полностью удовлетворенный достигнутым результатом.
    SOAB CW HP
    Band QSOs Pts DXC RDA Pt/Q
    1,8 18 52 2 4 3 2,9
    3,5 198 723 21 34 29 3,7
    7 347 1245 37 93 40 3,6
    14 679 2802 52 185 50 4,1
    21 206 784 36 43 13 3,8
    28 24 86 6 7 1 3,6
    Total 1472 5692 154 366 136 3,9
    Score : 2959840

    Отчет загрузил уже в понедельник. Проблем при загрузке не возникло. Но сильно удивлен заявленными результатами, у некоторых участников мультов раза в полтора больше чем проведенных связей! Видимо какой-то сбой при загрузке отчетов.

    Всем спасибо за связи, очки и мульты. Извините, что было много переспросов, а некоторых пришлось бросить по причине их полного исчезновения.
    До встречи в следующем RDAC.

  2. #347
    Standart Power
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    61
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    51
    Приветствую.
    Динамичный тест получился и проход был не плохой по нынешним временам. Было увлекательно разгребать пайлапы при моем скромном сетапе на крыше 9-ти этажного дома. Вот что получилось за 20 с половиной часов в эфире:
    Band Mode QSOs Pts DXC RDA Pt/Q
    1,8 CW 57 200 15 6 11 3,5
    3,5 CW 254 742 29 48 26 2,9
    3,5 LSB 69 199 4 16 9 2,9
    7 CW 402 1136 39 86 23 2,8
    7 LSB 118 301 6 49 10 2,6
    14 CW 577 1734 23 55 18 3,0
    14 USB 227 660 26 46 13 2,9
    21 CW 267 711 35 80 11 2,7
    21 USB 86 205 2 7 4 2,4
    28 CW 26 64 12 3 0 2,5
    28 USB 9 23 4 2 0 2,6
    Total Both 2092 5975 195 398 125 2,9
    Спасибо всем за то что не проходили мимо.

  3. #348
    Standart Power
    Регистрация
    03.04.2014
    Адрес
    SOKOL
    Возраст
    54
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    43
    А я вот поездку и активацию грубо говоря провалил.
    Перед поездкой специально выехал в поле и проверил mfj - подстроил и пометил SSB и CW. Но...проверял nano vna - не брал ни трансивера ни ноута. А надо было.
    В итоге....если в Нюксенице отработал на твердые -2 (оценку) то в Тарноге напрочь "завалил" всю работу.
    1. в Нюксенице не мог пол часа установить даже mfj - сплошной ливень. Затем выскочил в промежутках между крупным дождем и все таки смог подстроить ант и поработать , но до заветных 100+1 не дотянул. Ибо 20м как по волшебству "выключилась" примерно в 15 мск. Перешел на 40м - поработал и далее ну никто не отвечает, даже на поиск. Подумав, и тем более дождь - решил выезжать ибо там дорога я вам скажу не айс после дождя стала.
    2. Приехал в Тарногу. Встретились с Сергеем RA1QG. Он сразу предупредил что помеха....Посмотрели два места - но решил использовать его ранее найденную позицию (Сергей в курсе!!!). Послушали, помехи нет. Ну думаем все ок. Натянули LW. Типа сей поработаю.... Увы, грохот такой на НЧ что ощущение что рядом рлс "контейнер". Попробую думаю ночью на 80 и 160 - может стихнет. Ага - что я слышал на 80м это поляк и подмосковье...все...дальше скрежет, пилорама,гудение... Утром решили выехать за пределы Тарноги к аэродрому...
    Тут вторая оказия, видимо у mfj - может сами "палки" намокли может магнит (хотя магнит был запасной но тоже самое), может что то другое... Антенны были по прибору настроены. Ничего не трогал, трансивер так же показывал аналогично что и nano vna. Но начались чудеса еще похлеще....при трех четырех попытках работы на передачу, срабатывала сигналка у авто, трансивер хаотично начал менять частоту и в наушниках сигнал (предупреждение - смена частоты при передаче - однократные бип бип) КСВ мигом возрастал с 1.1 до 4 . Пробовал откл тюнер. КСВ при первом нажатии 1.2 скажем так, потом еще раза два три и ксв резко к 4 и защита срабатывает.
    Не могу понять в чем дело, сегодня с Андреем (RT1Q) обсуждали эту проблему, вероятная причина что возможно кабель от mfj играет роль противовеса... Хотя и прибор и трансивер изначально показывает хорошее согласование , фишки начинаются чуть позднее - три раза включиться и все скачет...

    Понимаю что многих подвел, надежда была что редкие РДА. Но сидя дома на диване, понятно что никакие походные антенны сами не настроятся, .... Получил урок. УВЫ.

    Если кто то из коллег сталкивался с такой ситуацией - просьба напишите на майл (мой позывной) собака майл ру...

    P.S. Чтобы не огорчать всех желающих "взять" эти редкие РДА (плюс RRNA И RAFA) мною принято решение повторить поездку после устранения всех причин. Да и у меня совесть будет чиста перед скажем так "закрытием сезона" поездок по РДА.
    Время и дату обьявлю позднее но это точно сентябрь - вторая половина

  4. #349
    Standart Power
    Регистрация
    03.04.2014
    Адрес
    SOKOL
    Возраст
    54
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RA1QFT Посмотреть сообщение
    А я вот поездку и активацию грубо говоря провалил.
    Перед поездкой специально выехал в поле и проверил mfj - подстроил и пометил SSB и CW. Но...проверял nano vna - не брал ни трансивера ни ноута. А надо было.
    В итоге....если в Нюксенице отработал на твердые -2 (оценку) то в Тарноге напрочь "завалил" всю работу.
    1. в Нюксенице не мог пол часа установить даже mfj - сплошной ливень. Затем выскочил в промежутках между крупным дождем и все таки смог подстроить ант и поработать , но до заветных 100+1 не дотянул. Ибо 20м как по волшебству "выключилась" примерно в 15 мск. Перешел на 40м - поработал и далее ну никто не отвечает, даже на поиск. Подумав, и тем более дождь - решил выезжать ибо там дорога я вам скажу не айс после дождя стала.
    2. Приехал в Тарногу. Встретились с Сергеем RA1QG. Он сразу предупредил что помеха....Посмотрели два места - но решил использовать его ранее найденную позицию (Сергей в курсе!!!). Послушали, помехи нет. Ну думаем все ок. Натянули LW. Типа сей поработаю.... Увы, грохот такой на НЧ что ощущение что рядом рлс "контейнер". Попробую думаю ночью на 80 и 160 - может стихнет. Ага - что я слышал на 80м это поляк и подмосковье...все...дальше скрежет, пилорама,гудение... Утром решили выехать за пределы Тарноги к аэродрому...
    Тут вторая оказия, видимо у mfj - может сами "палки" намокли может магнит (хотя магнит был запасной но тоже самое), может что то другое... Антенны были по прибору настроены. Ничего не трогал, трансивер так же показывал аналогично что и nano vna. Но начались чудеса еще похлеще....при трех четырех попытках работы на передачу, срабатывала сигналка у авто, трансивер хаотично начал менять частоту и в наушниках сигнал (предупреждение - смена частоты при передаче - однократные бип бип) КСВ мигом возрастал с 1.1 до 4 . Пробовал откл тюнер. КСВ при первом нажатии 1.2 скажем так, потом еще раза два три и ксв резко к 4 и защита срабатывает.
    Не могу понять в чем дело, сегодня с Андреем (RT1Q) обсуждали эту проблему, вероятная причина что возможно кабель от mfj играет роль противовеса... Хотя и прибор и трансивер изначально показывает хорошее согласование , фишки начинаются чуть позднее - три раза включиться и все скачет...

    Понимаю что многих подвел, надежда была что редкие РДА. Но сидя дома на диване, понятно что никакие походные антенны сами не настроятся, .... Получил урок. УВЫ.

    Если кто то из коллег сталкивался с такой ситуацией - просьба напишите на майл (мой позывной) собака майл ру...

    P.S. Чтобы не огорчать всех желающих "взять" эти редкие РДА (плюс RRNA И RAFA) мною принято решение повторить поездку после устранения всех причин. Да и у меня совесть будет чиста перед скажем так "закрытием сезона" поездок по РДА.
    Время и дату обьявлю позднее но это точно сентябрь - вторая половина
    Спасибо Огромное Михаилу - UA1QV - позвонил. Долго по тлф общались, проблемы думаю решим.
    Итак ситуация проясняется, Михаил согласен ехать... Время у него есть.
    Если!!!! Не будет никаких "alarm" - то команда в нашем составе отработает на максимум.
    Про антенны - подумаем(именно mfj) да и другие ....
    Возьмем все!!!.

    Авто с меня...ДГА тоже, (на работе могу взять)....
    Насчет антенн - будем несколько вариантов , вернее проверенные в поездках

    Пока все.
    Будем готовиться.

    Всем удачи!!!

    P.S Стык трех районов возможно отработаем но извините такой километраж намотать и обратно....Вы сами представляете что уже это будет очень сложно.
    В любом случае - будет оповещение о нашей поездке.
    Михаил UA1QV дал согласие на публикацию предварительного плана.

  5. #350
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1638
    Поблагодарил
    852
    Wow! RT4P/P послали свои отчёты и LOGи во все места, и два новых района, ТА-63/ТА-33 у меня уже зачтены!
    Спасибо, мужики!
    А вот, простите за наглость, ТА-25 (Алькеевский), мой последний из солнечного Татарстана у нас с вами как-нибудь получится?

  6. #351
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    829
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    879
    Ну, как-то так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rdac2021.png 
Просмотров:	27 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	311581
    PHONE-Only, старенький ICOM-718 (У которого периодически возникало что-то "не то", с усилением микрофона), 100 вт, квадраты, которые вращались 55-310*. Спасибо всем, кто услышал и сработал.
    Отдельное спасибо тем, кто дал новые RDA

    P.S Судя по тому, что была активность даже на 28, "СУРА" таки что-то сделала

  7. #352
    QRP
    Регистрация
    16.01.2020
    Возраст
    59
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    В кои веки решил испытать микс..SunSDR2 DX+5Mconnest+RR33+...ниже 20 антенн пока нет..стоят дельты с вертикальной на 40, но после того, как повесили по улице светодиодные фонари на столбы..беда...хорошо, когда в деревне было темно по ночам...трещетка от красноярской на 20 в SSB не дала толком работать, хорошо в CW участок не спускались, видимо там кто-то понимающий..есть куча непоняток в связке при переходе между окнами CW @ SSB в 5Mcontest? но это мои проблеммы, для того и пробовал..да, во второй день странное местное прохождение...у меня Володя, ua0dar, шел как с соседней улицы, 120 километров между нами...после обеша в воскресенье зашумело и разряды...но грозы не случилось, просто весь день лил дождь прямо внутри туч ( 300 метров над уровнем, на сопке)....

  8. #353
    High Power
    Регистрация
    24.09.2013
    Возраст
    63
    Сообщений
    860
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1354
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    P.S Судя по тому, что была активность даже на 28, "СУРА" таки что-то сделала
    Не знаю "СУРА" или нет, но специально уделил 10-ке больше времени, чем следовало:
    180 QSO CW на 28 и похоже не всех услышал.

  9. #354
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,051
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    5944
    Поблагодарил
    4730
    RDA-2021
    Участие в международных соревнованиях в этом году планировали провести на берегу Обского водохранилища из Искитимского района RDA NS-17, но за пару дней до контеста, Роман RA3R
    выложил список референций за которые будут выданы плакетки, если от туда будут работать радиостанции.
    В связи с этим, мы сразу же решили поменять место дислокации на Ордынский район NS-30, было бурное обсуждение на нашем местном сайте куда ехать, В итоге по предложению RW9OW было решено ехать на их проверенное местно, озеро Степное в Ордынском районе.
    На следующий день на разведку , проверить дорогу, съездил R8OA- Владислав Михайлович Морозов, так как всю неделю лили сильные дожди, и было не понятно, как мы туда будем добираться.
    И вот пятница – 20 августа, с утра народ начал заезжать на поляну, первыми прибыла команда из Алтайского края - RA9Y, RZ9YI, далее R8OA, UA9OKL, RW9OW,UA9OR, RA9OEL все они ехали по навигатору.
    Я двигался на своем автомобиле под крышу забитой аппаратурой и оборудованием, за мной в колонне ехал UA9OFH. Свернув с асфальтированной дороги в сторону Верх Ирменя, и проехав несколько километров, я понял, что мы едим не туда, перезвонив Морозову R8OA, он мне объяснил, что мы уехали сильно далеко, нужно возвращаться обратно, и сразу через 50-100 метров после трассы повернуть направо и ехать всегда практически прямо, будут пару дорог пересекать, около кукурузного поля, но вы двигайтесь прямее и дальше.
    Мы ехали –ехали, дорога отвратительная, грязь и слякоть, сильная колея, проехали одно кукурузное поле, потом поле с пшеницей, потом опять кукурузное, и куча перекрестков. Я уже начал паниковать, включил навигатор, а сотовой сети нет, Хотел уже разворачиваться, но в далеке увидел флаг из мешка на котором было написано RDAC-2021. Ура, значит мы едем в правильном направление………
    Приехав на место, увидели, что работа уже кипит. RA9Y Михаил Ильяшенко и Владимир Поготовка RZ9YI собирали GP DL2KQ -13,5 м
    R8OA уже собрал Робинзона - RR-33.
    Весь коллектив, был в работе, потихоньку начали подтягиваться и другие члены команды – Анатолий R9OEJ с дочуркой Александрой, UA9OC Виктор Николаевич Бондарев, Андрей Лихоманов UA9OSB, Николай Илющенко UA9ORM.
    До темна успели поставить Кушкрафт A3S на телескопе от Р-140, антенну «вилку» для того что бы раздать РДА на WARC диапазонах до начало контеста, установили шатер под рацию, и шатер под кухню.
    Начало темнеть, и все сильно проголодались. К этому времени Сергей Петрович Овчинников ex UA9OKL,( главный помощник судьи по RAEMу в прошлых годах) наловил крупных карасей, и варил вторую кастрюлю ухи вместе с Контантином Ульяненко RO8O.
    Александра- дочь R9OEJ шинковала салаты. UA9OC жарил шашлык. И весь народ потихоньку потянулся к столу……..
    В начале застолья Ваш покорный слуга-RO9O произнес пару тостов, ну а дальше планы как будем работать в контесте и просто разговоры.... и дальше я уже ничего не помню
    В себя я пришел около двух часов ночи, я сидел грелся около костра, и вдруг кто то приехал среди ночи. Какое то очертание, то ли человека, то ли черта, подходило в огню, и появилось непонятное Томское чудище, как мне казалось передо мной стоял Вован Зыбайлов R9IR. Я с испугу начал кричать…. « чур меня чур, или дай мне по роже» . Вову долго уговаривать не пришлось он, с ходу с ноги дал мне в ухо и я свалился с кресла около костра
    Ура Корешочек из Томска приехал! То что Вован будет в нашей команде я не знал....
    продолжение следует….

  10. #355
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,634
    Поблагодарили
    8563
    Поблагодарил
    6036
    Александр, прекрасное начало интригующей повести.
    Жду продолжения.
    Карася пускать на Уху- нет предела изыскам гурманов.
    Мы их тут обычно жарим с луком.)))))
    Твоё ухо жалко, как я понимаю, один наушник из двух тебе уже не нужен.)))))))))))
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  11. #356
    Standart Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Казань, Высокая Гора
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарили
    480
    Поблагодарил
    330
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Wow! RT4P/P послали свои отчёты и LOGи во все места, и два новых района, ТА-63/ТА-33 у меня уже зачтены!
    Спасибо, мужики!
    А вот, простите за наглость, ТА-25 (Алькеевский), мой последний из солнечного Татарстана у нас с вами как-нибудь получится?
    На здоровье. В конце концов, за тем и ездим, чтобы получить удовольствие от работы из редких районов, и раздать их нуждающимся.
    Если вопрос про ТА25 лично ко мне, то в ближайший год очень маловероятно. Но. Есть у нас в команде один, как он сам себя называет, вредный активатор, который почти каждые выходные куда-нибудь мотается работать /Р, /М, но не даёт анонсов. Так что, всё может быть

  12. #357
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1638
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RT4P Посмотреть сообщение
    Есть у нас в команде один, как он сам себя называет, вредный активатор, который почти каждые выходные куда-нибудь мотается работать /Р, /М, но не даёт анонсов. Так что, всё может быть
    А можно узнать позывной этого доброго активатора?

  13. #358
    Standart Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Казань, Высокая Гора
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарили
    480
    Поблагодарил
    330
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    А можно узнать позывной этого доброго активатора?
    Легко. Загляните на my dx в раздел "активаторы"))). Сразу предупреждаю: он не в восторге, когда ему звонят и пишут с просьбами что-нибудь активировать))). Но к теме RDAC-2021 это отношения не имеет

  14. #359
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RT4P Посмотреть сообщение
    Есть у нас в команде один, как он сам себя называет, вредный активатор
    Побольше бы таких вредных активаторов! Без романтики и сюрпризов эфир теперь пуст, обыден, скучен и предсказуем.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  15. #360
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,149
    Поблагодарили
    1675
    Поблагодарил
    2474
    Особенно, когда по звонку "разрешают" работать из соседнего района. Ещё и /Р из розетки. И /М не в движении.

    А VGJJ не догоняют, что 11. Ни один иностранец не переспросил, за ничтожным исключением из-за LP и QRM, а россияне задумывались.
    Один из области чемпионов даже указал, что мой манипулятор не дорабатывает одно тире.

    Тэст мощный. Организаторы мудрые, что ухватили идею проведения. Очень популярно получилось.
    А настоящие "полевики" так, вообще, герои. Большое уважение!

    Смайлы желающие определите сами.

Похожие темы

  1. YOTA Contest
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 13.02.2024, 18:45
  2. Russian DX Contest 2021
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 1392
    Последнее сообщение: 20.03.2022, 15:22
  3. RDA Contest - 2020
    от RA3R в разделе Соревнования
    Ответов: 627
    Последнее сообщение: 24.03.2021, 18:10
  4. RDA Contest 2019
    от RA3R в разделе Соревнования
    Ответов: 469
    Последнее сообщение: 06.05.2020, 10:10
  5. RDA Contest 2012
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 1403
    Последнее сообщение: 27.04.2013, 08:14

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×