Страница 25 из 35 ПерваяПервая ... 15181920212223242526272829303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 522
Like Tree1084Спасибо

Тема: RDA Contest - 2021

  1. #361
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    6518
    Поблагодарил
    6601
    Когда совсем не в теме RDA-движения, правил, который установили организаторы, то такие комментарии просто смешны, особенно набившее оскомину звание "настоящий полевик", наверное, вы тоже считаете, что /P-это поле?

    PS VG-11 принял без проблем, спасибо за мульт!

  2. #362
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    2481
    /Р и /М я понимаю правильно в отличии от некоторых, защищающих некорректное использование этих индексов именно в этом тэсте.
    Согласен с единственным: "И так сойдёт!" Для данного мероприятия. Тут чуток подпилили, там подтесали, сям кувалдочкой подправили...
    Ну, поддержал же по мере. Значит, с вводными согласен.
    Не удивляюсь некоторым "изменениям" в радиолюбительстве.

    Сергей! Сам удивляюсь, как вас с сотоварищем принимал на свою проволоку 7мh.

  3. #363
    Standart Power Аватар для UG4I
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    171
    Поблагодарил
    79
    Желание поучаствовать в RDA самостоятельно, до этого только в команде, появилось ещё зимой. Докупил недостающее оборудование, продумал комплект антенн и, в июне даже сделал пробный выезд в OB32.
    Тогда по дороге переделал куплет известного барда:

    Идут у нас с тобой, мой старый верный друг,
    Последние года, отмеренные скупо,
    И надо съездить нам хотя бы в Оренбург,
    Жаль не успели мы смотаться в Гваделупу.

    Конечно, имелись в ввиду радио-года, когда ещё можно мотаться по полям.
    Но, когда RA3R выложил список most wanted, появились сомнения. Ехать в соседнюю область, когда в своей есть белое пятно, не только не логично, но, я бы даже сказал, немного не этично.
    7 августа, в субботу, решил прокатиться, посмотреть места в SR-24. Но случилось страшное.
    Спускаюсь по лестнице в подъезде, и, вдруг, обнаруживаю себя лежащим на площадке 4 этажа с адской болью в колене. Скорая, травмпункт, разрыв мениска, гипс, по словам дежурного врача на 3 недели. Как в известном фильме: «упал, очнулся, гипс», только здесь «усё пропало» сразу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0A.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	273.7 Кб 
ID:	311601

    Однако.Через неделю, когда в инете нашел информацию, что футболисты с таким диагнозом через 2 недели приступают к тренировкам; когда попал на консультацию к другому врачу, и он категорически рекомендовал выкинуть гипсовую лангету и поставить мягких бандаж; когда боль слегка ушла и стал уверенно ходить не только от дивана до кухни, но и раз сходил в магазин за пивом, появились мысли:- а что?, а вдруг?! И когда, Владимир, UA4HAZ, подтвердил участие, в случае чего даже обещал выполнить функцию медбрата, решили - едем!
    Конечно, уже ни о каких трайбендерах речь не шла, только два телескопа КША. Один с комплектом IV был почти готов. Для второй антенны, Владимир, предложил WINDOM, и через тюнер MFJ должны работать все диапазоны, включая WARC. В четверг, на даче, наращивали его укороченный телескоп пластиковыми трубками, как потом оказалось зря. Вечером, когда уже стало окончательно ясно, что всё готово, дал анонс на форуме.
    С утра в пятницу тронулись. За рулем Шнивы с прицепом, мой сын Виктор, согласился потратить последний день отпуска на доставку команды до точки. Вторая машина Владимира. Двигаемся по А300, проезжаем села с оригинальными названиями:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101А.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	155.2 Кб 
ID:	311603

    Далее есть ещё Самоволно-Ивановка, но нам туда не надо, нам нужен 63-й км. Поворот налево,съезжаем с трассы, и, первая неожиданность, дорога вдоль лесополосы есть на снимках, но нет на местности. Можно проехать по полю, хорошо, что поле скошено. Но в конце пашня, видимо, противопожарное опахивание. Дорожные работы и лесоповал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1A.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	311604

    Продолжаем движение

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2A.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	888.5 Кб 
ID:	311605

    И вот мы на месте. Правда, речка немного странная, одни камыши, но такие речки на юге Самарской области я видел, например, Чагра в верховьях.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4A.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	417.1 Кб 
ID:	311606

    Правда, QTHnow показывает только 2 RDA, SR24 и SR27. SR37 почему-то нет, но координаты есть, потом разберемся.
    Отпускаем Виктора, начинаем установку позиции. И тут оказывается, что ходить со слегка больной ногой по асфальту и по траве - две большие разницы. А местами есть и кочки!
    Так что основные работы выполняет Владимир, я больше руковожу. Ну, тихонько все-таки передвигаюсь. Дело идет медленно. А тут ещё и погода.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3A.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	239.3 Кб 
ID:	311607

    + 40 в тени. И ветер такой, что стволы деревьев изгибаются, это по шкале Бофорта 7 баллов! Каждый выход из тени к антенне, примерно, как выход космонавта в открытый космос. Однако, к вечеру первая мачта установлена, вторая подготовлена к подъему.

    Утро субботы. Рассвет, золотой час фотографа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5A.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	936.7 Кб 
ID:	311608

    Поднимаем вторую мачту. За час с небольшим до начала первый раз запускаем генератор. И тут оказывается что ночью какие-то барабашки покопались в наших железках.
    Не включается комп первого места. Совсем. Хорошо, второе место будет только телефон и лог на бумаге.
    Не включается усилитель на передачу. Релюшки щелкают, но он остается в положении ОБХОД. Хорошо, работаем без усилителя.
    Подключаю оставшийся в живых ноут к TS590, и не работает ни CAT, ни PTT, ни CW. Это уже нокаут. Ни какие танцы с бубном не помогают. Переустанавливаю 5М. Ура, хоть это заработало. Начинаем с опозданием на час.
    Работаем какое-то время. Вдруг на втором месте перестают отвечать. На второй антенне обломилась пластиковая верхушка, полотно на земле. При таком ветре ремонт не возможен, надо ждать вечера. Владимир слегка расстроился, сел в машину, поехал поискать, где можно искупаться. Севернее, возле Озерков, должен быть пруд. Приезжает, - слушай, речка то не тут, а восточнее. Там отдельные озера, но русло четко просматривается. Ну, ладно, по крайней мере SR24 мы вчера на QTHnow видели точно, да и лесополоса от 63-го км, граница SR24/SR27 точно она.
    Вечером ветер стих, восстановили вторую антенну, продолжаем работать. Только если днем жара, то ночью всего +13, реально холодно.
    Сразу после окончания теста первая задача разобраться где же мы, и как-то зафиксировать документально. Включаю QTHnow, а там - “нет библиотеки», «скачать библиотеку?». Барабашки побывали и в Самсунге А31! (или повлияло, что я включал энергосбережение?). А как скачать, если нет интернета? Поехали в Озерки, может там есть. Нет, и здесь ничего не ловит. Вдруг, около магазина, появился SR27. Быстрее назад, на смартофон не дышу. Возле позиции появился и SR24. Делаем фото.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	66a.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	292.8 Кб 
ID:	311609

    Да, вышла ошибка. Овраг приняли за речку. Приносим извинения, SR37 и Малой Вязовки не будет. Ещё раз убеждаемся, что ехать можно только в разведанное место.

    Что касается теста, то скучно не было. Наши 100 ватт всё-таки слышали. Правда 2 раза дали 559, наверно, пытались подсказать, что неплохо бы добавить немного ватт. Всего 1400 QSO. Программу минимум, установленную до теста в 1000 QSO, даже перевыполнили. Если бы не барабашки...

    Фото после теста.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7А.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	345.8 Кб 
ID:	311610
    Слева направо: UG4I, UA4HAZ.

    PS Я ещё на поляне стал замечать, что штаны начали спадать. Они у меня на резинках, подумал что резинки растянулись. Сейчас Владимир позвонил, за 3 дня минус 4кг. А это уже инструментальные измерения!

  4. #364
    Standart Power Аватар для UA4HGL
    Регистрация
    21.07.2015
    Адрес
    г.Новокуйбышевск, Самарской обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    1021
    Молодцы мужики!
    Настоящие радиоЛюбители!
    Огромная благодарность и респект.
    Спасибо за интересный рассказ.

  5. #365
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2052
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Особенно, когда по звонку "разрешают" работать из соседнего района. Ещё и /Р из розетки. И /М не в движении.

    А VGJJ не догоняют, что 11. Ни один иностранец не переспросил, за ничтожным исключением из-за LP и QRM, а россияне задумывались.
    Один из области чемпионов даже указал, что мой манипулятор не дорабатывает одно тире.

    Тэст мощный. Организаторы мудрые, что ухватили идею проведения. Очень популярно получилось.
    А настоящие "полевики" так, вообще, герои. Большое уважение!

    Смайлы желающие определите сами.
    Из ваших наблюдений выходит, что только россияне думают. Это - хороший вывод. Мне нравится.

    Интересно будет посмотреть, что записали остальные, которые не задумывались.

    Так то, общепринятым сокращением цифры 1 уже не один десяток лет является буква А. Думаю, ваша новаторская идея вам дорого обойдется в итоговом протоколе.

    Как то в одном из CQWW CW широко известный в узких кругах Джозе CT1BOH сокращенно передавал номер своей зоны как VV. Мне вот интересно, прочитав предыдущую фразу, вы сразу "перевели" VV с тарабарского на нормальный арабский? Или тоже задумались?
    А какой бы вы номер подставили вместо VV не зная позывного?

  6. #366
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    2481
    Долго для тЭста россияне думают. Ну, хоть думают, значит, не всё потеряно.
    Буквой "А" пробовал сокращать как- то. Был совсем ступор. Сокращали единицу и в этот раз, но в сочетании с другими цифрами. Для меня слушалось нормально.
    Помню и я тот VV от BOH, Хосе, наверное. "J" у них как "Х" по- русски. Нормально заходило, зная, что тут должны быть цифры. А в каком они звучании, A, V, J, E(5), неважно.
    А как это вызывать опа, не зная позывного. Я не из тех, кто в тЭсте мечется по диапазонам с вопросиками "Кто?". Видимо, опыта маловато ещё для такой дикости.
    Ширше или ширее надоть..., наверное.

  7. #367
    Standart Power Аватар для RX4WX
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    48
    Сообщений
    402
    Поблагодарили
    2200
    Поблагодарил
    1070
    Приветствую коллеги!
    В буре эмоций сложно подробно описать прошедшее мероприятия RDAC-2021 и как всегда в рассказе поможет не большой фотоотчет и видео!
    Уже второй год стала как традицией участие в RDAC cо своей загородной избушки у болота.
    В этот раз была идея привлечь своих пионеров, но по ряду семейных обстоятельств не кто из ребят не смог приехать и только одна из девочек на несколько часов смогла найти время поработать в команде SSB.
    Для меня основным стимулом организации команды для ребят стал повод протестировать в полевых (боевых) условиях нового трансивера FTDX-10 приобретённого буквально за 4 дня до соревнования (спасибо Игорю RJ4P за трансивер и Алексею UA4WAU за 400км путешествия за малышом), с которым ранее был знаком только видео обзорам и форумам. Изучать малыша пришлось по ходу соревнования, восторгаясь его далеко не детскими характеристиками и наворотами. Тестирование проводил в паре с FT-3000, кроме как преимущества естественное нашлись недостатки (увы, идеальный трансивер еще не создан!) но об этом по возможности отпишу в соответствующей ветке форума, как только пройдет тестирование на базовой позиции с FT-5-и тоником.
    В процессе уже работы в соревнование ребят к существующим прошлогодним "веревочкам" на елках с березами дополнительно установили в 50 метрах от на 14мГц треугольник с вертикальной поляризацией с размерами от RZ9CJ, что дало возможность основном для тестирования приемников трансиверов. Но не смотря на все старания ребят, без BPF слаженной командной работы не получилось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6259-800.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	645.8 Кб 
ID:	311614

    Погода оба дня стояла отличная, температура доходила в пике до 37С, выбором для комфортной работы и размещения аппаратуры стала летняя беседка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RK4W-P 2021-2-800.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	817.0 Кб 
ID:	311615

    Выбором Анжелики стал естественно новенький трансивер.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RK4W-P 2021-1-800.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	724.2 Кб 
ID:	311616

    Сергей предпочитал работу на проверенном уже не первый год FTDX-3000.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RK4W-P 2021-800.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	720.1 Кб 
ID:	311617

    Так как командной работы не получилось из-за близости антенны и в отдельных случаях зависания от наводок ноутбука на первом рабочем месте, у ребят было предостаточно свободного времени для развлечения.
    Для Анжелики фото сессии для соцсетей на соседских цветочных клумбах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6183-800.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	931.5 Кб 
ID:	311618 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto all-800.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	359.8 Кб 
ID:	311619

    Для Сергея отработка медитации мяча.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6242-800.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	874.2 Кб 
ID:	311620

    Я же свободные моменты от тестирования занимался этим:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto all-2.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	473.7 Кб 
ID:	311625

    Не смотря на комфортные условия для соревнования, предпочтение была за отдыхом!
    "Отпуска" у детворы заканчиваются через неделю закончится и начнется "школьная вахта" до следующего лета.
    А результат соревнования таков:
    Название: stat.jpg
Просмотров: 772

Размер: 36.0 Кб
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Country RDAC-2021.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	182.8 Кб 
ID:	311629Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Total stat.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	186.7 Кб 
ID:	311630

    P.S
    Несколько минутное видео от Сергея:


    Прямая ссылка на видео: RK4W/P RDA Contest-2021 op.R4WBF

    Все спасибо за контест, до встречи в RDAC-2022!

  8. #368
    Low Power Аватар для RD0A
    Регистрация
    21.12.2017
    Возраст
    66
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    Особый азарт и адреналин подкидывал "стадион". Вначале в перегонки играли с Аркадием RD0A, чуть позже к нашей гонке подключился Алексей RU0A, и даже возглавил её. Ближе к утру, видимо ребята решили немного отдохнуть, чем дали мне фору.
    Все , на самом деле, банально и, в то же время , неожиданно.... Уже поздним нашим вечером, естественно я активно пикаю, постучался сосед и попросил не мешать просмотру TV. Для меня это было полной неожиданностью... Пикаю уже не один год, как построил дом, проблем не было. С этого момента мои амбициозные прожекты по поводу поработать на результат в RDAC ушли в урну.... Начало следующего дня поиски причины помехи, намотка дросельков на кольца и прочая лабуда. В итоге, как оказалось, мой замечательный сосед (человек с высшим военным образованием в области радиолокации) решил подключить второй ТВ, но очень просто... Не мудрствуя лукаво, просто через сплиттер на колечке развел два телека на одну антеннку. И вот она помеха TVI, родимая... Короче, всего 13 часов работы... Одно радует: долго не пришлось соседу объяснять в чем причина ( не зря, все таки учили ), вину свою осознал и обещал проставиться.... Бодрый контест, люблю его! Но теперь уже до встречи через год...

  9. #369
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,635
    Поблагодарили
    8563
    Поблагодарил
    6037
    Несколько минутное видео от Сергея:
    Молодец паренёк, в телеграфе, хорошие кадры, не всё одним дедушкам стучать в тестах. Видно, что уже почти спит, но старается. Боец!!!!!
    Респектище громадный.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  10. #370
    High Power
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г.Курган
    Возраст
    56
    Сообщений
    658
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    432
    На сайте ua9qcq.com робот стал правильно считать мульт по странам. Для правильного отображения заявленного ( у кого мульт завышен ) результата необходимо перезалить лог за RDAC2021.

    Владимир RW9QA

  11. #371
    High Power
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    56
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    415
    Поблагодарил
    9893
    Цитата Сообщение от RW9QA Посмотреть сообщение
    На сайте ua9qcq.com робот стал правильно считать мульт по странам. Для правильного отображения заявленного ( у кого мульт завышен ) результата необходимо перезалить лог за RDAC2021.

    Владимир RW9QA
    А если не перезаливать , то так результаты нереальные и останутся ?

  12. #372
    Standart Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Казань, Высокая Гора
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарили
    480
    Поблагодарил
    330
    Финальное фото с RDAC-2021, сделанное перед выносом аппаратуры и разбором шатраНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20210824-WA0025.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	461.9 Кб 
ID:	311655
    Позывные немного не по порядку, слева на право: UC4P, UA4PCM, RA4RAK, RT4P, R4PBF

  13. #373
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Молодец паренёк
    Конечно молодец! Со мной связь зафиксировал
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  14. #374
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    395
    Цитата Сообщение от UG4I Посмотреть сообщение
    ...WINDOM, и через тюнер MFJ должны работать все диапазоны, включая WARC.
    Переустанавливаю 5М. Ура, хоть это заработало. Начинаем с опозданием на час.
    Владимир слегка расстроился, сел в машину, поехал поискать, где можно искупаться.
    Немного дополню. Я успел-таки за 20 минут до теста немного опробовать Windom (настоящий, с однопроводным фидером, и парой 10 м противовесов около тюнера-автомата AT-130). На 20 м CW провёл более 40 QSO, зовут хорошо (залью в HAMLOG и MYDX чуть попозже). Ну ладно, остальные диапазоны проверим прямо во время теста...
    Как потом выяснилось, пятнашку тюнер почему-то не вытягивал совершенно, а 20 м и ниже - хоть и вытягивал, но как-то... неуверенно, трансивер показывал местами КСВ 1,5...2,0, и даже начинал сбрасывать мощность.
    Итого - со 2-го рабочего места провели менее 6 процентов QSO (да и записывать на бумажку... ну сами понимаете...), только на поиск.
    Да, немного расстроился, поехал на разведку, и - о чудо, в километре от нашей позиции заблестело зеркало воды! Не смутили ни камыши, ни топкие берега, ни растительность в воде - залез в речку и поплавал, вода в середине чистая (ширина русла 20...30м, местами и больше - оказалось, ниже по течению дамба, которая и образует цепочку озёр; н.п. и называется Озерки). Непередаваемое наслаждение - при +40 поплавать в прохладной воде! Тем более что я "Рыбы" по Зодиаку...
    Разъезжать в "паркетнике" даже приятно - кондиционер здорово выручает; выходишь из него - как в предбанник попадаешь... Хорошо ещё, кровососущие насекомые не очень докучали (на Полевом дне в начале июля меня слепни чуть не сожрали). Только иногда уже появившиеся осенние мухи очень больно кусали...
    После купания настроение немного поднялось, и опять окунулся в тест...
    Пили много - вода с квасом, сок, молоко, чай. Запас воды позволял иногда облиться с головы до ног

  15. #375
    High Power
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г.Курган
    Возраст
    56
    Сообщений
    658
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    432
    Цитата Сообщение от RA0AY Посмотреть сообщение
    А если не перезаливать , то так результаты нереальные и останутся ?
    Можете не перезаливать если лень. Итоговый реальный результат поcчитает судейская программа. Но если хотите видеть правильный заявленный в таблице, то лучше перезалить. Иначе эффект "стадиона" на сайте частично теряется до выхода окончательных итогов.
    Владимир RW9QA

Похожие темы

  1. YOTA Contest
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 13.02.2024, 18:45
  2. Russian DX Contest 2021
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 1392
    Последнее сообщение: 20.03.2022, 15:22
  3. RDA Contest - 2020
    от RA3R в разделе Соревнования
    Ответов: 627
    Последнее сообщение: 24.03.2021, 18:10
  4. RDA Contest 2019
    от RA3R в разделе Соревнования
    Ответов: 469
    Последнее сообщение: 06.05.2020, 10:10
  5. RDA Contest 2012
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 1403
    Последнее сообщение: 27.04.2013, 08:14

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×