Страница 31 из 35 ПерваяПервая ... 21242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 522
Like Tree1084Спасибо

Тема: RDA Contest - 2021

  1. #451
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    768
    Поблагодарил
    270
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    А, если в плане подготовительных работ по обустройству временной позиции вкопали столб (есть хорошие, ровные, тонкие, высокие лиственницы), разместили на нем антенны, это тоже не /Р? На следующий год опять туда выехали. Мачта стоит...
    Если за сутки до теста вкопали - пожалуйста. На следующий год - снова вкопать... Идея /p в том, что если все развалится и связи ни у кого не будет, то /p сможет эту связь организовать, т.к. у него все для этого готово. Пример - землетрясение в Армении, когда все "заранее вкопанные столбы" попадали.

  2. #452
    Standart Power Аватар для R3GM
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    59
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    650
    Поблагодарил
    684
    Цитата Сообщение от UA9CDC Посмотреть сообщение
    . Если толковать требования правил так, как это делает R3GM, то построив стационарную контест позицию, которая еще не использовалась, можно будет заявиться, как /p А на следующий год, сняв антенны и повесив несколько другие (или эти переделать} опять сказать, что позиция не "стационарная". IMHО поле - это временный шэк, автономное питание и временные антенно-мачтовые сооружения привезенные и установленные скажем не более чем за сутки до теста и использованные только в этом тесте.

    73, Игорь UA9CDC
    Игорь, читайте мой пост внимательнее.
    Из него вовсе не следует то, что Вы написали, я отнюдь не оправдывал такое "заявление" в /Р.

    Стационарная контест-позиция, даже если она еще не использовалась, является таковой.
    Использование таких позиций запрещено действующим Положением.

  3. #453
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    768
    Поблагодарил
    270
    Дмитрий, я Вас ни в чем не обвиняю. Правила действительно допускают неоднозначное толкование. Вот по вашему, чем стационарная позиция отличается от не стационарной? По-моему это: питание, шэк, мачты, антенны. Если все это - приехали, собрали, отработали, сняли, уехали - временная, полевая. А если что-то из этого уже стоит и останется стоять - это стационар...

  4. #454
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1166
    Раз тест набирает популярность, значит с положением всё в порядке ))
    Помню мы по молодости выезжали на гору Чёрный Шахан. Жили в палатках, а электричество брали от столба Электросети. /Р был что ни есть самый настоящий, такой что до сих пор вспоминается ))
    Я бы оставил возможность питаться стационарно и размещаться как угодно. Это /Р, и это не FD. Это выезд на временную позицию для контеста. Ну это же глупо ставить палатку, если рядом заброшенное помещение пустое?!

  5. #455
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Главное, всё- таки, общее определение /Р и /М, а не придумки организаторов каждого тЭста.
    Условиями можно как -то варьировать, но... сами понимаете, не трогая общепринятых установок.
    К примеру, как может быть /М? Только в движении! .....
    Хотел бы я на вас посмотреть как вы в движении работаете /М, особенно в телеграфе, когда и водитель и оператор в одном лице

    Выезжаю /М в основном в одного. Работаю на остановках. Получается нарушаю общее определение /М в том виде как вы его трактуете

  6. #456
    Заблокирован надолго
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Поблагодарили
    569
    Поблагодарил
    0
    Поделюсь своим мнением тоже, раз уж наша команда поучаствовала в контесте Я не поклонница программы RDA, но если есть возможность поработать из какого-нибудь редкого или нередкого района, то поработаю. Предложил Георгий RN3AC поработать в RDA-контесте - почему бы не поработать и не представить район TV-32, из которого больше никто в контесте не работал. Даже несмотря на то, что район совсем не редкий, это уже третий контест RN3AC/p и в районе постоянно живёт достаточно активный UA3IMS, мне всё равно пару раз сказали спасибо за новый район, пока я разминалась перед контестом

    Мне кажется, вы слишком серьёзно относитесь к RDA-контесту. Это, на мой взгляд, не контест, а дни активности в рамках контеста, цель которых дать поклонникам программы сработать как можно больше новых районов. Для этого и есть подгруппа "/p". Смысл которой не в том, чтобы кто-то отработал именно "/p" в классическом понимании Field Day, а смысл которой в том, чтобы участники выехали в редкий район, где никого нет. А будет он работать из полей, из домика на турбазе или с дачи друга - это непринципиально, главное, что он оторвал себя от стула, куда-то поехал и представил редкий район.

    Для этого совершенно не обязательно сидеть в палатке. В конце концов, есть редкие районы и в городах, где не так просто отойти от строений на 100 метров и поставить палатку. Не надо обязательно работать с генератором - это дополнительная проблема для тех, кто не экспедиционер.

    Команды в расчёт не берём, им проще. В этом году в подгруппе "/p" Single Op заявилось почти 100 участников. Сколько их останется, если изменить положение и поменять текущее "/p" на классическое "/p"? У всех найдутся генераторы, палатки, мачты, чтобы ехать в поля? Да и все ли вообще готовы ехать в поля?

    Цитата Сообщение от R3GM Посмотреть сообщение
    Также нельзя работать с этого "шэка", если, к примеру, после выезда на РДА он неоднократно был использован в повседневной
    работе и в соревнованиях. То есть, "вылизывался", совершенствовался, там оставлялась часть аппаратуры.
    Если шэк вылизывается дома в стационаре и просто целиком вывозится в поля - это "/p", а если трансивер выехал на дачу со всем скарбом в начале лета и стоит в коробочке и ждёт RDA - это уже не "/p"?
    Например, у меня есть дача. Если бы я была фанатом RDA, я, наверное, работала Single Opом с неё. У меня есть вертикал от SteppIr, есть трансивер и усилок, но я бы это отправляла на дачу заранее, чтобы уехало на машине, а не я тащила это всё на себе перед контестом. Перед контестом приехала и поставила, после контеста разобрала, но домой бы это уехало не со мной, а когда получилось. Это "/p" или у меня уже "постоянная контест-позиция"?

    Что считать повседневной работой? Кто-то может выехать на позицию за неделю и готовить ее неспешно, проверяя, как что работает, где слышат, где не слышат, - это уже считается повседневной работой? А у кого-то есть возможность выехать на позицию только в пятницу вечером. Надо ограничить время на возведение позиции?

    Мне кажется, надо менять не положение контеста, а своё отношение к нему и получать удовольствие от работы в эфире

  7. #457
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    752
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    565
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Хотел бы я на вас посмотреть как вы в движении работаете /М, особенно в телеграфе, когда и водитель и оператор в одном лице

    Выезжаю /М в основном в одного. Работаю на остановках. Получается нарушаю общее определение /М в том виде как вы его трактуете
    Ну работают и в движении "в одном лице"...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA3AL_FORD_ECOSPORT_20161224_1.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	312497

  8. #458
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Я бы оставил возможность питаться стационарно и размещаться как угодно. Это /Р, и это не FD. Это выезд на временную позицию для контеста. Ну это же глупо ставить палатку, если рядом заброшенное помещение пустое?!
    Тезка, полностью солидарен! По истечению лет пяти, кажется, когда RDAC начал набирать популярность, и стал интересен любителям спортивных достижений, появились борцы за чистоту рядов, которые махали Положением Филдея, как основным законом полевой радиожизни, им сто раз было указано, что RDAC-это совсем другой контест, и был создан для того, чтобы помочь охотникам в выполнении диплома, и если они хотят работать от батареек и сидя голым задом на муравейнике,то, пожалуйста, никто их не осудит, ведь в те давние времена, работа с /Р, даже не была прописана законодательно, это потом, кто-то протащил трактовку, за которую теперь многие цепляются, мол, Р-это поле, а значит батарейки и палатки, все остальное осуждаемо, и после каждого RDAC, все начинается снова, в Положении теста все досконально описано, и нечего тут давить на организаторов, вон, Рома опять дрогнул, а что случилось-то, ну зацепил кто-то проволоку за высокую мачту, нет, это не есть чистая работа, по их мнению, сие есть профит, наравне с питанием от розетки! Короче, господа спортсмены, хорош тут воду мутить, хотите "порядка"-welcome to HF FD, а RDAC пусть остается таким, каким я его знаю вот уже почти 20 лет!

  9. #459
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Хотел бы я на вас посмотреть...
    Знаков вопроса нет, поэтому отвечать не на что. Тем более, на очевидные вещи.

    Слышу UR5.../3A. Спрашиваю, вы из Монако? Нет, радостно отвечает, наконец- то, из Москвы!
    Ещё раз убедился, что Радио каждый понимает по- своему.

    "Мели, Емеля! Твоя неделя!" А мы уж по- старинке. С правильным пониманием умилительного нигилизма и с сочувствующей ухмылкой над Нью Дженерэйшн.
    Хоть какие дроби добавляйте, страусиная поза не поможет.

  10. #460
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    768
    Поблагодарил
    270
    Цитата Сообщение от RC5A Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вы слишком серьёзно относитесь к RDA-контесту. Это, на мой взгляд, не контест, а дни активности
    Тогда давайте уберем элемент соревновательности. Никаких очков, первых мест, призов и прочее. И расходов меньше. Опубликовали результаты "дней активности" и все. Да и кросс чекинг не нужен. Зачем вылавливать ошибки. Сколько заявил-столько и зачли. Тогда проблем не будет. Более-менее одинаковые условия создавать с помощью правил тоже не нужно. И категория /p тоже не нужна. Работаешь из редкого района - уже востребован. И неважно - с постоянной позиции или временной. С сетью и мачтами или QRP с куском провода. Никаких категорий потому, что никакого соревнования нет.... И популярность события не уменьшится. Ведь действительно, основная цель - повысить RDA активность. Поэтому логично снять вообще все ограничения в виде разных категорий....



    [QUOTE=RA9MX;1827331] Короче, господа спортсмены, хорош тут воду мутить, хотите "порядка"-welcome to HF FD, а RDAC пусть остается таким, каким я его знаю вот уже почти 20 лет!

    Может RA9MX научится "воду мутить" просто высказывая свое мнение, и не указывая никому окриками типа "хорош", что им делать... А хочется тишины и покоя - можно просто не участвовать в обсуждении.

    To R5CA - Лена, я тоже хотел бы почитать, как все у вас было организовано. Это иногда даже интереснее самого контеста бывает....

    73, Игорь UA9CDC

  11. #461
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от UA9CDC Посмотреть сообщение
    А хочется тишины и покоя - можно просто не участвовать в обсуждении.
    Ага, щас, вам значит можно, а мне так фиг, это же вам кто-то все время дорогу переходит, то с розетками, то с мачтами, Игорь, наверное, это уже стало традицией после каждого RDAC мутить воду по поводу /Р, и заметь, начали это не охотники, а те, кому дороги очки и секунды, т.к им все время кажется, что кто-то мухлюет и поэтому на коне, а тот, кто вышел районов пособирать, тем это глубоко по...., и им кажется, что все это напоминает детсадовские обиды.....

  12. #462
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    Ну работают и в движении "в одном лице"...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA3AL_FORD_ECOSPORT_20161224_1.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	312497
    За дорогой надо следить. Все таки безопасность движение выше наших забав

  13. #463
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    С мыльницей в руке в режиме круиз контроля на трассе спокойно ребята общаются. Да, повнимательнее надо быть.
    А ведение журнала или ТЛГ работа только "штурману"- пассажиру.
    И почему /М только авто? А, да! Это же маФына!
    Можно и на пароходе, яхте плыть по реке и тоже быть /М.

  14. #464
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    С мыльницей в руке в режиме круиз контроля на трассе спокойно ребята общаются.
    Можно и на пароходе, яхте плыть по реке и тоже быть /М.
    По телефону тоже общаются за рулем и за это штраф.
    Что вполне справедливо и правильно.
    А с параходами и яхтами там правльнее будет /ММ

  15. #465
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Если только в море- окияне. А на реке /М.
    Такие вещи надо знать.
    ПарОход бывает речной и класса река- море. Зависит от водоёма. Внутренний или внешний. Угу?

Похожие темы

  1. YOTA Contest
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 13.02.2024, 18:45
  2. Russian DX Contest 2021
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 1392
    Последнее сообщение: 20.03.2022, 15:22
  3. RDA Contest - 2020
    от RA3R в разделе Соревнования
    Ответов: 627
    Последнее сообщение: 24.03.2021, 18:10
  4. RDA Contest 2019
    от RA3R в разделе Соревнования
    Ответов: 469
    Последнее сообщение: 06.05.2020, 10:10
  5. RDA Contest 2012
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 1403
    Последнее сообщение: 27.04.2013, 08:14

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×