Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 86 из 86

Тема: АМ передатчики на 1.6 MHz

  1. #76
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    ... Социальный состав аудитории ФМ радиостанций абсолютно бесполезен для задач ИРВ. ...
    И чем этот состав бесполезен, конкретно?

  2. #77
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    И чем этот состав бесполезен, конкретно?
    Надеюсь, понятно, что для описания состава аудитории используются статистические методы и ориентируясь на наиболее частое распределение Гаусса (нормальное распределение) я буду далее оперировать понятием матожидания при небольшой дисперсии. Если дисперсия велика (максимумы или минимумы размытые), то делать какие-либо выводы проблематично. Впрочем, как и рассуждать по единичным примерам (хвосты Гауссоиды, плавно стремящиеся к нулю) - это тоже некорректно. Это предисловие, чтобы вести дальнейший диалог в одинаковых терминах. Теперь, собственно, ответ.

    Если в двух словах, то так:

    Надо сопоставить задачи ИРВ (воспитание будущих увлеченных радиоинженеров) с интересами того или иного набора социальных групп в аудитории радиостанций. - Статистика. Вопрос не на одну страничку.
    Такие социологические исследования выполняются специализированными фирмами и стоят многие тысячи долларов. Поэтому Вам придется либо мне поверить, либо самому искать информацию.

    Если ответ упростить до примитивизма (да, простят меня маркетологи), то можно сказать так:

    FM радио слушают либо фоном в автомобиле с целью "украсить" однообразную езду по унылым дорогам (или стояние в пробках), либо для того, чтобы создать приятный музыкальный фон. И то, и другое - развлекалово. И люди вовсе не настроены "грузиться" радиотехникой, разговоры о которой заставляют мыслить и напрягают мозги обывателей. Такая радиостанция будет мгновенно пропущена мимо и слушатели перестроятся на музыкалку. У таких слушателей нет интереса в содержании программы, а есть интерес в получении эмоций. - Основная часть Гауссоиды.
    Есть также люди, которые за рулем слушают информационное радио - но это люди старшего возраста 50+. У них уже сформировались жизненные устои и они не ринутся записваться в радиокружок.

    Современная молодежь, студенты (даже МТУСИ), которая может быть интересна для ИРВ, в подавляющем большинстве даже понятия не имеют о том, что кроме FM существует еще хоть какое-то радио и кроме музыкалок более ничего не слушают (основная часть Гауссоиды).
    А вот если человек сознательно раскавпывает приемник на Средние волны, или слушает коротковолновые вещательные диапазоны, то такая аудитория крайне мала. Но именно эта аудитория слушает радиопередачи целенаправленно интересуясь содержанием программ, и именно она представляет интерес для потенциальных участников радиокружков и ИРВ.

    Ну, где-то так, вкратце.
    Вообще, это очень большая тема, частично найти на нее ответы Вы сможете на моем профессиональном сайте, посвященном коммерческому радиовещанию.
    Здесь: http://www.radiostation.ru/sitemap.html
    А вообще, можете почитать и других авторов по социальному позиционированию радиовещательных программ на различные социальные группы слушателей.

    Но в этой теме, - это точно злостный ОФФ-ТОП. :-)

  3. #78
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Не хочу расстраивать, но молодежь вообще ни радио ни телевидение не воспринимают. А зачем, когда есть смартфон и ты САМ выбираешь что смотре ь и слушать.
    ИМХО.
    З.Ы. в Машине целый день, слушаю новости , до 50 ти ещё 5 лет. Телевизор как сломался, так и стоит для интерьера, и хорошоооо!))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  4. #79
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Современная молодежь, студенты (даже МТУСИ), которая может быть интересна для ИРВ ...
    А может надо подумать не о том, чем молодёжь может быть интересной для ИРВ а о том: чем ИРВ может быть интересно современной молодёжи?

  5. #80
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Не хочу расстраивать, но молодежь вообще ни радио ни телевидение не воспринимают.
    Вообще-то я полагал очевидным, что речь идет о той части молодежи, которая радио таки-слушает.

    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    З.Ы. в Машине целый день, слушаю новости , до 50 ти ещё 5 лет. Телевизор как сломался, так и стоит для интерьера, и хорошоооо!))
    Повторюсь:
    Надеюсь, понятно, что для описания состава аудитории используются статистические методы и ориентируясь на наиболее частое распределение Гаусса (нормальное распределение) я буду далее оперировать понятием матожидания при небольшой дисперсии. Если дисперсия велика (максимумы или минимумы размытые), то делать какие-либо выводы проблематично. Впрочем, как и рассуждать по единичным примерам (хвосты Гауссоиды, плавно стремящиеся к нулю) - это тоже некорректно. Это предисловие, чтобы вести дальнейший диалог в одинаковых терминах.

    Ну, что ж, бывают у Гауссоиды "хвосты". Это статистическое распределение.

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А может надо подумать не о том, чем молодёжь может быть интересной для ИРВ а о том: чем ИРВ может быть интересно современной молодёжи?
    А это взаимно. Социальное позиционирование радиопрограммы на аудиторию и интерес аудитории к радиопрограмме - взаимен. Ваша игра слов ни к чему.

    Этот вопрос я проработал еще когда мне только мысль об ИРВ пришла в голову. В 2005 году. Дальнейшая работа лишь подтвердила правильность проведенного социологического исследования.

    Давайте вернемся к теме. А то многовато уже нафлудили.

  6. #81
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6054
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Это не мое. Это РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 марта 2010 г. № 445-р.
    С тем же успехом можно сослаться на постановление СНК РСФСР об организации радиовещания...
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    DAB+ и DRM это разные системы и имеют разное назначение и разные зоны вещания.
    Согласен. Только национальным стандартом цифрового вещания принят стандарт DAB+ а не DRM и не ЭВРИКА, на последний тоже есть постановление Правительства.
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Не увидел в Вашем замечании ничего по существу.
    Так как этот сайт принадлежит коммерческой организации то верификация контента только за отдельную плату. Не могу же я бесплатно выполнять работу ваших айтишников.

  7. #82
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    С интересом просмотрел тему про АМ передатчик мало, все больше разговоры...
    Спасибо!

  8. #83
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    ... про АМ передатчик мало...
    А спрашивайте, что Вас интересует.

    Вот здесь - классика ламповых АМ передатчиков: http://www.radiostation.ru/home/book...rnyh_lamp.djvu
    Прекрасная практическая книжка с реальными расчетами, параметрами радиоламп и схемами каскадов.

    А здесь, то, что я предлагаю для Индивидуального радиовещания сейчас: http://www.cqf.su/books/rpdu-sint-200.html

    Могу и про шарманки порассуждать, но, увы, шарманки - это лишь ностальгия или история, безнадежно канувшая в Лету. Для музея неформального радиовещания или для экспериментов в физическом кабинете - годятся, для выхода в современный эфир - уже нет.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 04.06.2018 в 16:54. Причина: Добавил три абзаца.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  9. #84
    QRPP
    Регистрация
    01.12.2020
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Прочитал с большим интересом высказывания Комарова Сергея. И вы знаете, меня это очень впечатлило. И очень бесят те, которые в каждом высказывании автора, видят только подвох. То их контент не устраивает, то аппаратура, то вообще бесполезность этой идеи. Хотя мне кажется, что многие ворчуны сами когда-то были радиолюбителями и работали на КВ ночами напролёт, не преследую никакой выгоды. Да, с определенной поры люди во всем преследуют только выгоду, наверное, в наше время это нормально. Жить-то надо. Помню знакомого радиолюбителя, который собрал UW3DI-2 вариант, RA3AO. А потом, практически с началом перестройки обменял UW3DI на сварочник, а Дроздова просто продал за 10000 рублей. Обратил ли, кто внимание, что люди все равно ностальгируют по прошедшим годам и сейчас снова в моде катушечные магнитофоны, виниловые проигрыватели. Кто-нибудь задумывался, а зачем? А это наше детство, наша молодость. Люди по-прежнему собирают ламповые усилители, хотя лампы сейчас стоят баснословных денег. Я имею ввиду выпускаемые сейчас, а не те, которые сохранили в закромах радиолюбители. Честно признаюсь давно сидела в голове мысль, средневолновый диапазон пусть, а что если собрать простенький АМ передатчик и просто вещать в эфир, передачи и радиоспектакли. Понимаю, что это незаконно, но передатчик-то будет, ну максимум на 30 км. Пеленгаторы сейчас не ездят, а людям старшего поколения будет приятно. Многие хотят, чтобы дома стоял старенький ламповый приемник и чтобы он пел. Конечно можно повытаскивать все и собрать современный FM радиоприемник и будет он в старом корпусе, а где лампы, где аутентичность. Поэтому считаю, что ту работу, которую проделал Сергей Комаров - это здорово. Не знаю, что им двигало, но то, что он делал, заслуживает огромного уважения. Пусть дело его процветает. Понимаю, что не каждому удасться зарегистрировать свою радиостанцию, думаю, что это стоит немалых денег. И хочется, чтобы государство как-то повернулось бы к таким энтузиастам. 20 Вт разрешили бы бесплатно. Заполнил анкету, отправил и получил разрешение. Требования к аппаратуре? А какие они могут быть, если вещание ведётся в радиусе 20 км? Здоровья Сергею и всем его единомышленникам. Можете ругать меня, что я всё-таки за простую аппаратуру, но я думаю это возможно. Вещание? Да в интернете сейчас полно передач нашей молодости "Полевая почта" "С добрым утром" "В рабочий полдень" "На всех широтах" "Запишите на Ваши магнитофоны", а сколько детских радиопостановок. Конечно аудитория не будет огромной, но мы же не собираемся делать из этого коммерцию. А кому-то сделаем доброе дело. Хотя идеи свободного радиовещания немного другие, но меня эта тема заитересовала именно поэтому. Есть средние и длинные волны и они не востребованы. Так пусть хоть какую-то пользу приносят.

  10. #85

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Случайно заглянул в ветку... С огромным удовольствием прочитал тексты и
    посмотрел материалы от Сергея, UA3ALW.

    Отдельный, бесконечный респект за стиль изложения, грамотность русского
    языка (не часто приходится читать тексты с расставленными по всем правилам
    запятыми...), казалось бы, уже забытые, но так радующие иногда слух термины
    из матанализа ))... и, конечно, за сами материалы по существу...

    Тема показалось очень интересной, и если Сергей на форуме и читает - хотелось бы
    узнать, есть ли какие-либо новые "вводные" за прошедшие 2-2.5 года?

Похожие темы

  1. Передатчики на лампах
    от Ham3 в разделе Ламповая техника
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 22.09.2021, 23:53
  2. Передатчики
    от ~Inside~ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 23:14
  3. Микромощные радио передатчики
    от матей в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 21:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×