Страница 70 из 72 ПерваяПервая ... 206063646566676869707172 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,036 по 1,050 из 1066
Like Tree167Спасибо

Тема: Индивидуальное (любительское) радиовещание

  1. #1036
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,211
    Поблагодарили
    515
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RA3III Посмотреть сообщение
    Например, "Всем приём!" это именно просьба ко всем перейти в режим приём "RX", а многие это выдают во время своего общего вызова... с железной отмазкой "меня так учили"
    А если запятую поставить, так: Всем, прием! То тогда всё нормально становится. Но... в устной речи не принято говорить, что вот здесь мол стоит запятая. Её наличие отмечают некой паузой. Но в эфире каждая секунда ценна, поэтому говорят как правило слитно: всем прием. Но всем понятно, что имеется ввиду.
    Так что, на каждого мудреца довольно простоты... Не надо усложнять простые вещи.

  2. #1037
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    А в эфире нельзя ничего передавать, кроме общепринятых: 73;88;99.
    Не верно.

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    "4.13. Запрещается ведение радиообмена:….. с использованием шифров и кодов, скрывающих содержание передаваемой информации" (с)
    А это, разумеется, верно.

    Но одно не мешает другому.

    Если предложенный дополнительный код или какое-либо новое сокращение опубликованы в профильном, документируемом и общедоступном СМИ, то это нововведение уже не подпадает под категорию "...скрывающих содержание передаваемой информации".
    Документ, на который Вы сослались, вовсе не тормозит развитие.

    Опубликуйте Ваши предложения. Если хватит компетентности и смелости выставить свою идею на публичное обсуждение - никто ж Вам этого не запрещает. Вперёд. И если Ваше предложение приживётся - то войдёт в состав общепринятых кодов.

    Три года назад в профильном (журнал "Радиолюбитель"), документируемом (бумажном) и общедоступном (выложено в интернете) СМИ я опубликовал свои предложения о введении двух новых числовых кодов. Я придумал, написал, объяснил - это понравилось главному редактору "Радиолюбителя" и его редакционной коллегии - и вот оно опубликовано: http://www.radioliga.com/images/0705.pdf

    Так, что если кому-то понравилось, и моя логика рассуждений близка - пользуйтесь.
    Если приживётся, по факту, - будет общепринятым. Если нет - забудется.

  3. #1038
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    ... Я придумал проект Индивидуальное радиовещание потому, что он реально "цепляет" студентов и в этой теме их можно очень многому научить. ... Радиокружок и секцию изучения морзянки я веду бесплатно. ...
    А что, в других, как Вы написали - "проектах", посвящённых радиолюбительству, нельзя ничему научить ваших студентов? По вашему мнению, та-же КВ, УКВ коллективная радиостанция ничего не даёт вашим студентам?
    Радиокружок и изучение морзянки тогда дадут хорошие результаты, когда они, эти результаты, реализованы на практике. То есть, ваши студенты должны своими руками собрать аппаратуру для коллективки и работать на ней телеграфом и телефоном.

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    ... Всем, прием! ... в устной речи ... запятая. Её наличие отмечают некой паузой. ...
    Всегда, при общем ли вызове (что очень нечасто бывает), при проведении QSO, перед переходом на приём говорю: "Слушаю" или "Слушаю Вас".
    В устной речи запятая и все знаки препинания выделяются интонацией голоса.

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    ... Не один радиолюбитель не даст в конце связи после 73! pse k. ...
    Действительно, полное незнание радиолюбительских кодов и этики проведения QSO.
    То есть, для UA3ALW повторюсь: «Ваши студенты должны своими руками собрать аппаратуру для коллективки и работать на ней телеграфом и телефоном, набирая последующий опыт. При этом. таких ошибок как в вашей (UA3ALW) подписи в профиле форума, допускать не будут».

  4. #1039
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2915
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Не верно.
    Нет, верно: "4.8 При осуществлении радиообмена радиооператоры обязаны соблюдать общепринятые нормы морали и этики, быть вежливыми по отношению друг к другу". (с). Так к общепринятым относятся 73;88;99. А 44;55;72 и т.д. это не общепринятые.
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Опубликуйте Ваши предложения.
    Зачем? Меня все устраивает в действующих документах. Изобретать велосипед не надо, все уже изобретено до нас.

    Цитата Сообщение от RA3III Посмотреть сообщение
    "Всем приём!"
    А так и не положено говорить:
    Надо: "Для всех, на приеме"

  5. #1040
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,201
    Поблагодарили
    693
    Поблагодарил
    999
    Радиолюбительство как хобби очень многогранно и индивидуальное радиовещание это одно из его направлений, весьма архаическое, но и наше увлечение КВ и УКВ связью среди большой массы радиолюбителей то же вызывает, мягко говоря, непонимание. «Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше»(a), а истина как всегда в ̶ ̶в̶и̶н̶е̶ середине.

  6. #1041
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,101
    Поблагодарили
    2108
    Поблагодарил
    4107
    Господи, я флешку безопасно не удаляю - жить некогда, а вы предлагаете мне читать ваше дрянь. Своё мнение к вашей затее я высказал, не дёргайте меня в дальнейшем. Пожалуйста!
    P.S. Мой ТЕЛЕФОН из простых, для связи, не загружаемый (что такой айфон, я не знаю, не сталкивался). Я давеча, КРУПНО написал что цифровой грамотностью не обладаю. не стыжусь этого, цифра не для меня, а вот за идею можно было бы и ухватиться (дарю, даром)
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    И не положил бы на реализацию этого проекта 15 лет своей жизни.
    Так и всю жизнь можно п-ь и чем гордиться?
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Приходите на конференцию.
    У меня там будет 4 доклада.
    А когда количество докладов стало показателем значимости или важности? У классика есть "Прозаседавшиеся".

  7. #1042
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Три года назад в профильном (журнал "Радиолюбитель"), документируемом (бумажном) и общедоступном (выложено в интернете) СМИ я опубликовал свои предложения о введении двух новых числовых кодов.
    Сергей Николаевич, ваша целеустремлённость и публикации чего либо "в профильном" с обязательным приведением ссылок отмечена. Чувствуется профессиональный подход, естественно растёт количество публикаций в личном рейтинге, ну и кафедре плюс. Не знаю как называется ваша кафедра, только с профильностью возникает вопрос. Индивидуальное и профессиональное радиовещание это всё же не одно и тоже, похоже что всё перемешалось в вашем доме.

    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Радиолюбительство как хобби очень многогранно и индивидуальное радиовещание это одно из его направлений, весьма архаическое, но и наше увлечение КВ и УКВ связью среди большой массы радиолюбителей то же вызывает, мягко говоря, непонимание.
    Ну да, всё от слова любить. Только любовь бывает разная, надеюсь поняли о чём я.
    В любом деле главный показатель пожалуй количество, тех кто любит согласно традиции, а кто нетрадиционно.

    Про традиции, как то невольно пришло в голову. Отцы радио А. Попов и Г. Маркони делая свои изобретения думали не о радиосвязи с удалёнными точками, а о радиовещании во дворе, что то типа "зелёного глаза".
    Последний раз редактировалось R3MM; 09.02.2020 в 16:34.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #1043
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    ... 55; ...
    Принято у СВ-шников. Изредка можно услышать на КВ от НАМ-ов, прежде работавших на СВ. Привычка остаётся. У СВ-шников QSO имеет совершенно другую форму и содержание.

  9. #1044
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2915
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Принято у СВ-шников.
    Я слышал что это немецкое приветствие.

  10. #1045
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Ух, как тему-то зафлудили!!!

    Я ж, собственно, её поднял из небытия лишь за этим:

    Неделю назад вышла из печати книга из серии "Индивидуальное радиовещание":
    7. Цели, задачи и общая стратегия. Организация радиотехнических кружков. Вещательная концепция станций ИРВ.
    Практическое руководство для руководителей и членов конструкторских радиокружков и радиостанций Индивидуального радиовещания.
    М.: ИД Медиа Паблишер, 2020. 200 с. ISBN 978-5-903650-56-9

    Вот её анонс и содержание: http://www.cqf.su/books/7-concept.html


    Ну, и ещё кое-что.
    Позабавило.... Перевожу с радиожаргона на форумный язык:

    Наилучшие пожелания от Сергея Комарова. Пожалуйста, пишите мне ответы.

  11. #1046
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,729
    Поблагодарили
    3841
    Поблагодарил
    483
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Ух, как тему-то зафлудили!!!
    И это пишет координатор темы, которому даны полномочия, не доступные простым пользователям...

  12. #1047
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    это немецкое приветствие.
    Говорили что ГДРовцы "придумали" типа 55 это Мир, дружба...

  13. #1048
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    И это пишет координатор темы, которому даны полномочия, не доступные простым пользователям...
    Не всегда нужно использовать свои административные полномочия.
    Иногда, чтобы люди показали себя, чего они стоят, надо предоставить им свободу высказываний и свободу поступков.
    И тогда созидатели возвысятся, а разрушители сами себя уничтожат.

    Свобода слова - обоюдоострое и очень жестокое оружие. Хоть и справедливое объективно.
    Сам человек всегда самый строгий судья самому себе. Обмануть можно всех. Оклеветать можно всех. Но сам от себя не убежишь.
    И люди сами себя судят и сами приводят свой приговор в исполнение своими же руками.
    Поэтому, иногда надо просто отойти и не мешать.



    По поводу 55 я слышал такую версию от стариков, которые мне в отцы годились.
    С 1933 по 1945 годы среди радистов Германии было распространено такое приветствие, как .... .... или HH
    То бишь: хайль ....
    После 1945 года ведь радисты, служившие в вермахте никуда ж не делись. Они воевали в немецкой армии и военных преступлений в большинстве своём не совершали. Поэтому, с окончанием войны свободно вышли на гражданку.
    Вот они и решили передавать то же самое приветствие, но добавив к буквам "H" по одной точке.
    Вот и получилось 55.
    И двойная дробь точек в приветствии снова зазвучала в эфире, как и в "старые времена".

    С учётом решений Нюрнбергского процесса, такое приветствие можно было бы перевести как "Привет, старина!" и, само собой разумеется, с немецким акцентом.
    Но это актуально лишь для тех, кто был в вермахте радистом с 1933 по 1945 годы.

  14. #1049
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,124
    Поблагодарили
    3549
    Поблагодарил
    8225
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Не всегда нужно использовать свои административные полномочия.
    Всегда.
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Иногда, чтобы люди показали себя, чего они стоят, надо предоставить им свободу высказываний и свободу поступков.
    Что бы уберечь.

    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Поэтому, иногда надо просто отойти и не мешать.
    Тогда может отойти от координаторской деятельности?

  15. #1050
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Всегда.
    Хорошо. Указание понял. Впредь буду ему следовать.


    Кхе-кхе...

    И уж, коли тут присутствуют уважаемые RW3VZ и RW3DY, посмею к Вам обратиться в OFF-TOP в данной теме.

    Так, может быть, забросить обсуждение вот этой темы http://www.radioliga.com/images/0705.pdf
    в какую-нибудь тему в разделе форума, где общаются исключительно радиотелеграфисты?

    Ну, чтобы вот такое мое приветствие, не вызывало бы у них вопросов:

    Наилучшие пожелания от Сергея Комарова. Пожалуйста, пишите мне ответы.

Похожие темы

  1. Любительское радио на борту МКС
    от R4CBA в разделе Космические виды связей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 00:29
  2. Можно ли через интернет слушать любительское вещание?
    от radioman2010 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 15:17
  3. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  4. Видео про наше любительское радио
    от UT1YV в разделе Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 21:42
  5. Коммерческое и любительское радио
    от RW3WW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 14:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×