Страница 64 из 72 ПерваяПервая ... 1454575859606162636465666768697071 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 946 по 960 из 1066
Like Tree167Спасибо

Тема: Индивидуальное (любительское) радиовещание

  1. #946
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили
    2554
    Поблагодарил
    1276
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    В соответствии … 77!


    А можно в личку сильно поподробней?
    А можно и тут!
    https://webhq@qrz.center

    http://qrz.center/article/kak-vstupit-v-odr/

  2. #947
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    567
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    405
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Не так буквально. Я - не Господь Бог. На госорганы я влиять не могу, чтобы кому-то запретить выйти в эфир. Но помогать обойти нюансы не буду.... С мая 2016 года путь открыт.
    Понятно. Пока не обойдешь нюансы- разрешения не получить.
    Вы по видимому знаете как, но нам сказать не желаете. Хотя и сами на сегодня таковых документов не имеете.
    А как было бы хорошо, если бы вы написали в качестве помощи памятку начинающему ИРВ весь алгоритм получения на сегодняшний день, разрешение на использование радиочастоты. Чтобы ИРВ мог не боясь получить административное за нарушение , вещать в эфире не только в сумерках, но и в любое время дня и ночи.

  3. #948
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    В полосе 1810-1900 мерить не буду. Элементарно, некогда. Если есть желание, берите свой прибор, свой трансивер, приезжайте, измеряйте и работайте в эфире. 220 вольт в основании мачты прокинуто 100-метровым удлинителем. Тент от дождя с Вас! На полевой день Вы же выбираетесь? – Не вижу проблемы. Конечно, если, действительно есть желание. Потом сами напишите отчет в этот уважаемый форум. В случае сильного дождя, для согрева мне нравится армянский Арарат *****.
    Сергей, я почему-то думал, что у Вас есть антенный анализатор, с которым процесс занимает минут пять или около того... У меня такого, увы, пока нет... Позвольте тогда поинтересоваться, каким образом Вы снимаете характеристики антенны?

  4. #949
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    567
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    405
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Сергей, я почему-то думал, что у Вас есть антенный анализатор, с которым процесс занимает минут пять или около того... У меня такого, увы, пока нет... Позвольте тогда поинтересоваться, каким образом Вы снимаете характеристики антенны?
    Они ему не нужны http://www.cqham.ru/forum/showthread...24#post1656724

  5. #950
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    А как было бы хорошо, если бы вы написали в качестве помощи памятку начинающему ИРВ весь алгоритм получения на сегодняшний день, разрешение на использование радиочастоты.
    Да. Это будет подробнейшим образом расписано в пятой книге. На главной странице сайта www.cqf.su она анонсирована крайней правой. Мало того, она будет написана в соавторстве с Федеральным Агентством связи по результатам оформления документов для первой группы радиокружков, колледжей, ВУЗ-ов. Но такие дела делаются не слишком быстро. Работы много.

    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Сергей, я почему-то думал, что у Вас есть антенный анализатор, с которым процесс занимает минут пять или около того
    Мне такой недавно подарили. AA-330A. Но я с ним пока не разбирался. Некогда. Сегодня поручил толковому студенту с ним разобраться. Завтра в обед подоткнём, посмотрим.

    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    каким образом Вы снимаете характеристики антенны?
    По старинке. Генератор, калиброванная индуктивность, переменная (переключаемая) емкость с известными номиналами, последовательный резистор на 0,5 ома.
    Осциллографом с ВЧ делителем измеряем напряжения, дальше считаем токи и сопротивления. Как работает колебательный контур с конечной добротностью, полагаю, известно.

    Несложный расчет и все получаем. Правда, для каждой точки по частоте надо эти расчеты повторять. Долго....
    Хорошая лабораторная (вернее, полевая) работа для студентов!

    Завтра попробую сравнить результаты антенного анализатора с расчетами по старинке. Может и не совпасть. Все-таки, антенна из эфира много чего насасывает. А рядом очень мощные поля. Башенку сеседнюю видели на фотках. Как бы процессор у прибора не свихнулся. По крайней мере, китайские цифровые тестеры сходят с ума мгновенно, как включается передатчик. Режимы по постоянному току в передатчиках измеряем только аналоговыми приборами, например Ц4315 и им подобными. Цифра брешет.


    О! Еще интересная информация. Когда вечером, в сумерках, 30-ого июня мы подоткнули генератор с модуляцией, я, с устатку и на радостях, закрутил не в ту сторону переключатель емкостной гирлянды и сильно расстроил П-контур, компенсируя им суммарную, ошибочно введенную реактивность. В результате, на антенне оказалось лишь 5 вольт амплитуды. Это сильно меньше, чем полватта. И с этими крохами мы накрыли всю Балашиху на 9 баллов и достали до Полякова В. Т. в его Новогиреево. Он принимал на трасивер со штырем на двойку и слышал нас на 8 баллов! На приемник с магнитной антенной на 9 этаже тоже прием был уверенный. Так, что антенна работает весьма не плохо. Это пока лишь эмоции. Конкретика будет позже.

    Сейчас на антенне 55 вольт.

  6. #951
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,235
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6029
    А чего, в МТУСИ с приборами вообще .... (плохо)?

  7. #952
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Мне такой недавно подарили. AA-330A. Но я с ним пока не разбирался. Некогда. Сегодня поручил толковому студенту с ним разобраться. Завтра в обед подоткнём, посмотрим.
    Сергей, если Ваш студент разберется, не сочтите за труд посмотреть атенну анализатором на вещательном диапазоне и на 160 м, с таким прибором - это недолго, а информативность будет намного выше! )

  8. #953
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Он уже отзвонился, что разобрался. Значит завтра подоткнем прибор к антенне и посмотрим, что он покажет.

  9. #954
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,255
    Поблагодарили
    1291
    Поблагодарил
    932
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    А чего, в МТУСИ с приборами вообще .... (плохо)?
    Это как посмотреть...
    Если давать диплом, "актуальный на 2-3 года вперед" - то да, ващще плохо.
    У моей юной соседки в Высшем Унииверситете Гостиничного обслуживания были предметы с экзаменами. Как крутить лебядей из полотенец по коллекции прошлого года и как из следующего. Была Лаборатория, оборудованная, извините, кроватью.
    А у меня только одно высшее образование. ФРЭЛА МАИ.
    Но лекции по разной "математике" читали и экзамены принимали Романовский и Краснощекова (она же и семинары вела). Кто знает, поймёт...

    А у юной соседки - уже Три Высших!

    Если готовить раб.силу с классическим универсальным техническим образованием, пригодным лет на 40 вперед, как завещал и внедрил в систему подготовки технических спецалистов Л.П.Берия - то в МТУСИ .... нормально. Очередной кЕтайский "прибор" добавит удобства инженеру, ...но не прибавит мозгов пользователю.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Сергей Николаевич.
    С огромным интересом, читаю и смотрю на ваши эксперименты.
    Вы - реальный фанат своего дела. Это... заметно невооруженным глазом. Ваши задумки интересны, познавательны и полезны.
    Но почему????
    Меня, учили радиотехнике в конце 70х годов. Лампы, уже, медленно, но верно вымирали
    Они уверенно занимали своё место.
    Я ранее публиковал фотки радиоламп и системы охлаждения передатчика РВ-99 мощностью 2,5 МВт в Талдомском Радиоцентре №3.
    Кто будет проектировать, восстанавливать и строить стратегические радиообъекты? Фсё, вымираем?

    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    "....
    Автор темы и идейный вдохновитель движения не очень любит отвечать на неудобные для него вопросы?
    Коллеги, за исключением меньшинства, не заметили главный пост. Патамушта"многабукоф".
    https://forum.qrz.ru/24-radio-i-tv-v...ml#post1597138
    UA3ALW Почему я не обсуждаю здесь эти вопросы? - А тут есть хоть один, кто потянет этот уровень?
    Всем 73!

  10. #955
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,235
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6029
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Это как посмотреть...
    А как еще смотреть? Я не верю что в МТУСИ нет ни одного прибора для измерения параметров антенно-фидерных трактов (в любом виде). Они даже у нас есть (ЮУрГУ).

    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Коллеги, за исключением меньшинства, не заметили главный пост. Патамушта"многабукоф".
    Видели. Воспитания у большинства хватает не отвечать на это.

    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Если готовить раб.силу с классическим универсальным техническим образованием, пригодным лет на 40 вперед, как завещал и внедрил в систему подготовки технических спецалистов Л.П.Берия - то в МТУСИ .... нормально.
    Вы очень далеки от современного высшего образования. МТУСИ, как и большинство ВУЗов специалистов в настоящее время практически не выпускает (одна специальность всего). Две ступени подготовки: бакалавриат и магистратура. Первых больше всего. И это далеко не инженер (специалист) времен СССР.

  11. #956
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,255
    Поблагодарили
    1291
    Поблагодарил
    932
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    А как еще смотреть? Я не верю что в МТУСИ нет ни одного прибора для измерения параметров антенно-фидерных трактов (в любом виде). Они даже у нас есть (ЮУрГУ).
    Ну, есть.
    Но я сторонник методики обучения "от простого к сложному". Меня учил знаменитый классик теории антенн СВЧ. проф. Д.И.Воскресенский.
    На лабораторках смотрели физику на древнем стенде, с неоновыми лампочками, на расчерченном тушью паркете. Иллюстрация "чистой теории". УКВ диапазон, антенны на штативах, всё предельно наглядно.
    А потом уже можно говорить о способах автоматизации.

    Видели. Воспитания у большинства хватает не отвечать на это.
    Наверное - Вы не про то... Я - про многофазную схему сложения мощностей импульсных блоков с высоким КПД. С сохранением работоспособности мощного передатчика при выходе из строя отдельных блоков.

    Вы очень далеки от современного высшего образования. МТУСИ, как и большинство ВУЗов специалистов в настоящее время практически не выпускает (одна специальность всего). Две ступени подготовки: бакалавриат и магистратура. Первых больше всего. И это далеко не инженер (специалист) времен СССР.
    Да, сейчас я очень далёк. Глубоко сожалею и остаюсь при своем мнении.

  12. #957
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили
    2554
    Поблагодарил
    1276
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Да...
    А тут есть хоть один, кто потянет этот уровень?
    Ммм - да!
    Ну, ладно! Проглотил.
    Уровень-то какой? ГПТУ, институт (ветеренарный), радиокружок (школьный)?
    А преподаватель Технического университета, … с кафедры " радиотехника"... или Научный сотрудник НИИ средств связи …
    Тут есть такие! Лично знаком. Уже кандидаты... для которых Ваши измышления - лепет младенца.
    Вот уж: "Олигофрен, понявший, что 2+3=3+2 считает себя Лобачевским".

    Пошли на уровень "0".
    А какого хрена, тогда сюда пришел?
    У нас тут был один... "радиофизик". Разочаровался в аудитории. Не его калибра, видите-ли специалисты.
    Да и вообще... дремучий народ.
    Ушел! На "высоконаучный" сайт.
    (Но, у пациента симптомы схожие).

    Не вдаваясь в подробности целесообразности Вашей кипучей деятельности
    (ну, я понимаю: надо для диссертации, что-то оригинальное).
    Я, по простоте душевной, разделяю радиовещание на два компонента: программный и аппаратный.

    Как высококвалифицированный слесарь-сантехник, не вижу трудностей в строительстве аппаратного комплекса.
    Имею представление об избыточности -(единственная частота, а с ней, и способ её получения), коль скоро - всё равно нужен высокостабильный опорный генератор для синтезатора, не проще ли прямо на рабочую частоту? Многофазное возбуждение - (Во! Блин!), это для мощности 50 - то ватт? И, при этом: аналоговая АМ, по аноду и Эс! А про ШИМ слышали? Тоже, говорят: в вещательных передатчиках ещё не применялась.
    Давайте попробуем. И диссертация получится, Не вздумайте, только, меня в соавторы. Мне стыдно будет!
    Так, значит, на лампах. И не важно - каких. На 50 вт...!
    Скажу, по секрету: - у меня есть... … только ни кому ... аппарат на транзисторах с воздушным охлаждением! На 50 вт. Но, правда, "зелёного глаза" в нем нету! Мог бы и поставить (прицепить) но … самого глаза нету. Ну, нету! Кончились, лет сорок назад! Не делать же самому, из банок из-под пива и с насосом от велосипеда!
    А аппаратов даже два! Один - аналоговый, а другой DSP. Ваще - мрак!

    Ну, а программный компонент - Вам виднее: что передавать, кому, методы определения рейтинга, … и т.д. и т.п.
    Тут я - совершенно невежественный человек. Даже вопрос боюсь задать - сразу поймёте - насколько я глуп.

  13. #958
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Я - про многофазную схему сложения мощностей импульсных блоков с высоким КПД. С сохранением работоспособности мощного передатчика при выходе из строя отдельных блоков.
    Да! Спасибо, Юрий! Именно это и есть главное. Первое главное. А второе - это то, что благодаря такой системе (там и еще много плюсов) повторяемость параметров от передатчика к передатчику получается почти 100 процентная! И это позволяет соблюдать нормы ГКРЧ при непрофессиональном изготовлении передатчика студентами и радиокружковцами! В промышленности же это позволяет на современной элементной базе строить высоконадежные НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЕ передатчики с мощностью до 200 киловатт, к примеру, для районов Крайнего Севера. А это сейчас весьма актуально.

    А в антенну (если кто-то тут читал мою книгу) заложена система оттаивания при обледенении. Ледяной дождь в 2010 году надоумил! Спасибо погоде!!! :-))
    Ну, и, разумеется, прежде чем ее внедрять, надо проверить на практике и внести в опытной образец доработки и изменения, которые не увидишь на листе бумаги.
    Затем эта антенна сделана и затем ее подняли. А то, что она у нас три раза падала - так это благо! На этом мы увидели недоработки и устранили их. Нормальный процесс разработки.

    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Не вдаваясь в подробности.....
    Ключевая фраза Вашего сообщения. При таких принципах ведения диалогов (ни о чём) только и остается, что "глотать".

    Ладно...
    Пошел делами заниматься. Сегодня большой день предстоит...
    77!

  14. #959
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили
    2554
    Поблагодарил
    1276
    Дык, там, где ни о чем, там никто и не ждёт от Вас ничего!
    А там где о чём … - вопрос от слесаря-сантехника: каков спектр импульсов анодного тока, при возбуждении УМ передатчика прямоугольным импульсом, и какие преимущества Пи-контура в его войне с прямоугольным импульсом, да ещё с учетом ПОС через ёмкость анод - лучеобразующие пластины.
    Интересно же!
    А, вдруг, на 5...7 гармониках фазовый сдвиг цепи обратной связи такой, что она стаёт отрицательной! Тогда...

    Давайте ещё одно ключевое слово: Зачем?
    Зачем эти шоу с подъёмом антенны, зачем гастроли по городам и весям, зачем и кому нужны специалисты умершей отрасли… Зачем?
    Радиовещание - элемент пропаганды. Какие технические, финансовые, образовательные, политические, научные цели. Кто заказчик?
    Нет ясности... на уровне идеологии. (Мотивов).
    Потому я и не хотел вдаваться в подробности целесообразности.… Пропаганда - это чаще всего, не на поверхности. Кому и зачем она нужна? (тот и платит)
    Ключевое слово :"целесообразность"!

    И в аппаратной части. Зачем скрещивать мотыгу со сковородкой? Тут вам и ламповый усилитель, и АМ анодно-экранная модуляция, БИС, многофазное возбуждение ()и требования ГРЧЦ, … и как одиночный контур в них"влазит"?

    Да, шарманка на 6П3С... Приятно посмотреть...
    Сергей! Не думайте, что я, вот вылез, чтобы всё обосрать. Да, Боже упаси!

    Мой подход: - раз уж, поставлена цель - хорошенько обмозговать. (Естесс-но, в меру способности мозга...), определиться с необходимым ресурсом, своим и привлеченным, и, главное - прогноз результатов. Что в итоге получится и как этим распорядиться.
    Итак:
    1. Цель.
    2. Способ.
    3. Результат.
    Расшифровать? Или сами поймёте.
    Все ключевые слова есть. Вперёд!
    Начнём с п. 1. Подробно!

    Лампы, контроллеры, антенны, площадки, кружки,.. синтез и анализ... это уже п.2. Так же, как лицензии, регистрация СМИ, содержание, аудитория, окупаемость, штат, поголовье, надои... (ой, это меня, немного занесло!)... ну да! Рентабельность! Во, какое слово я знаю!
    А потом и п.3. Ключевое слово - сравнение результата и цели. Для этого - Цель должна быть видима отчетливо!

    Есть тут, хоть один, кто потянет этот уровень?
    Гы-гы!
    Дык: Кто заказчик-то?
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Да! А это сейчас весьма актуально.

    77!
    78!

  15. #960
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили
    2554
    Поблагодарил
    1276
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение

    Ребят! Не надо сравнивать АМ радиовещание с любительской радиосвязью (да еще с SSB). Эти "кухни" очень сильно отличаются. И для них нужна совершенно различная передающая аппаратура. Да и подготовка Индивидуальных вещателей близко не лежала с радиолюбителями-коротковолновиками. Не лучше и не хуже. Просто очень разные. Индивидуальное радиовещание и Любительская радиосвязь это два соседствующих, дружественных, взаимодополняющих, но СОВЕРШЕННО РАЗЛИЧНЫХ увлечения.
    Поэтому: давайте заключим договор о ненападении.
    И не будем морочить голову друг-другу.
    79!

Похожие темы

  1. Любительское радио на борту МКС
    от R4CBA в разделе Космические виды связей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 00:29
  2. Можно ли через интернет слушать любительское вещание?
    от radioman2010 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 15:17
  3. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  4. Видео про наше любительское радио
    от UT1YV в разделе Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 21:42
  5. Коммерческое и любительское радио
    от RW3WW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 14:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×