Страница 11 из 72 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617182161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 1066
Like Tree167Спасибо

Тема: Индивидуальное (любительское) радиовещание

  1. #151
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    - в родные пенаты...?
    Так, явочным порядком без инструкций Комарова 2-4 мгц уже давно легализованы. К чему эта мышиная возня с люб. радиовещанием ?? Я уважаю энтузиазм,но эта тема НЕ актуально на сегодняшний день по многим причинам.
    Первая и самая главная - это кто будет слушать? И как много слушателей потециально готовы слушать это вещание вообще?
    На чем будут слушать ? на СПИДОЛАХ или китайских р/п с ФМ диапазоном ?
    Куча вопросов, на которых ответа нет. Перезрело это люб вещание, надо бы его вводить ,хотя в 1980-85 г. Тогда еще слушали бы мы....А нашим детям и внукам это вещание -до лампочки и "по барабану"....
    Сейчас актуально онлайн Интернет аудио- видео вещание.Его может организовать любой юзер, без особых знаний и сложного оборудования, имеющий более- менее скоростную Интернет линию. Не нужно никаких чиновничьих разрешений, регламентов, передатчиков, антенн. Вещай, что хочешь в пределах законов РФ.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 15.07.2012 в 20:35.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  2. #152
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Интересно кто-нибуть может смоделировать данный проект и продемонстрировать её характеристики? Ну хоть на Мамане?
    Давным давно отмоделировали и результаты выложены в открытый доступ. Если Вам это действительно интересно - поищите здесь: http://www.google.ru/advanced_search

  3. #153
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,128
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Ну наканец то,я уж подумал вы любительскую терминологию вообще не знаете.
    Только что обьяснчли,такой нет есть хулиганская.
    Коллега,я вам по секрету скажу-"длинный провод"-это перевод с английского абревиатуры LW (LONG WIRE) . И к хулиганской терминологии отношения не имеет.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Давным давно отмоделировали и результаты выложены в открытый доступ. Если Вам это действительно интересно - поищите здесь: http://www.google.ru/advanced_search
    Уважаемый модератор,согласно правилам форума рекомендуется давать прямую ссылку на ресурс,а не посылать в Гугль.Ну и по правилам приличия тоже.

  4. #154
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    рекомендуется давать прямую ссылку
    Рекомендуется. Но не обязывается. Надо - ищите сами.

  5. #155
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Хотя...если прочитать это:
    Конец провода, присоединяющийся к трубе, необходимо запаять в медную клемму под болт М10, которым и приболтить его к трубе). то все может быть...
    Если не затруднит,поясните что с заземлением не так? Болт М 10 великоват что ли,для такой радиостанции?Тут для такой мощности и М4 достаточно.

  6. #156
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,128
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Если не затруднит,поясните что с заземлением не так? Болт М 10 великоват что ли,для такой радиостанции?Тут для такой мощности и М4 достаточно.
    "Болтить"-нет такого слова."Болтать"-есть. А болты в России прикручивают или затягивают.А винты закручивают или завинчивают. А "приболтить" это из серии "пришпандорить"-для преподавателя ВУЗа не солидно...За это даже в ПТУ подзатыльники мастер дает.
    Да! И Клемма-женского рода(она).

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Рекомендуется. Но не обязывается. Надо - ищите сами.
    Понятно.Интересно,а студентов Вы тоже к Гуглю отправляете или таки ссылочку на учебник даете..или хотя бы на автора?

  7. #157
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Хочу знать просто так.Почему Радиолюбитель Сергей Комаров не имеет права пользоваться радиолюбительскими терминами и определениями?
    Анатолий! Да, не обращайте внимания. Все права у меня в порядке. Ну, хочется человеку придраться. К чему - не знает. Начинает придираться к терминам! Это ж самый простой способ, часто используемый даже милицией(!): и интеллекта не нужно, и придраться легко, и прекрасный повод для флуда, и вывернуться всегда можно, если прижмут в угол, сказав, что вкладывает в этот термин иной смысл.

    Пусть пишут, что угодно! Тут же, как я понимаю, полная свобода альтернативных мнеий!!! И я их тоже уважаю. У меня у самого мнение на сей счет альтернативное!!! :-)))

    Вот только есть грань, за корой начинается клевета на человека. А это уже может кончиться и баном, и уголовным наказанием. И это уже не шутки.

  8. #158
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Коллега,я вам по секрету скажу-"длинный провод"-это перевод с английского абревиатуры LW (LONG WIRE) . И к хулиганской терминологии отношения не имеет.
    Ну вы же только что сказали дескать радиолюбительской терминологоии и определений нет,дескать есть Хулиганская(это в посте где хихикали на треххвостку).И тут же пишите-по радиолюбительской терминологии LW.Вы уж определитесь что есть а чего нет, а то мне как то трудно разобраться в смысле ваших сообщений и продолжать с вами беседу.

  9. #159
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,128
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Вот только есть грань, за корой начинается клевета на человека.
    Какую клевету на человека можно усмотреть в 3х технических вопросах?
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    А это уже может кончиться и баном, и уголовным наказанием. И это уже не шутки.
    Ну вот и угрозы пошли....а хотелось бы получить ответы..

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Ну вы же только что сказали дескать радиолюбительской терминологоии и определений нет,дескать есть Хулиганская(это в посте где хихикали на треххвостку).И тут же пишите-по радиолюбительской терминологии LW.Вы уж определитесь что есть а чего нет, а то мне как то трудно разобраться в смысле ваших сообщений и продолжать с вами беседу.
    О! А мне то как тяжело ...это все равно как девочке объяснять почему синусоидальный ток по ПРЯМЫМ проводам течет.
    Вопрос конкретный не касаясь терминологии:
    Зачем к LW прикрепили дополнительные 2 полотна?
    Или вашим языком: Нафига к веревке два хвоста пришпандорили?

  10. #160
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    "Болтить"-нет такого слова."Болтать"-есть. А болты в России прикручивают или затягивают.А винты закручивают или завинчивают. А "приболтить" это из серии "пришпандорить"-для преподавателя ВУЗа не солидно...За это даже в ПТУ подзатыльники мастер дает.
    Да! И Клемма-женского рода(она).
    А говорили что на лекциях Сергея Комарова вы не присутствовали,откуда знаете что Комаров такими словами читает лекции студентам и подзатыльника не получает.

  11. #161
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,128
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    откуда знаете что Комаров такими словами читает лекции студентам
    Он такими словами пишет на своем сайте.
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    и подзатыльника не получает.
    От ректора?

  12. #162
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Вопрос конкретный не касаясь терминологии:
    Зачем к LW прикрепили дополнительные 2 полотна?
    Или вашим языком: Нафига к веревке два хвоста пришпандорили?
    Ну как я могу вам обьяснить,я же не инженер.
    Я тоже много чего прикрепляю и оно получается,даже инженеры не могут обьяснить.
    Странно слышать такой вопрос от любителя.

  13. #163
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    а студентов Вы тоже к Гуглю отправляете или таки ссылочку на учебник даете..или хотя бы на автора?
    Один из самых свежих примеров месячной давности. Моя дипломница (бакалавр):

    Она сама вызвалась делать у меня свою бакалаврскую работу (из другой группы ко мне пришла, от другого преподавателя). Сама сказала, что хочет сделать ее не только на бумаге (в теории), но и собрать "живой", работающий радиопередатчик. Сама ездила на Митинский рынок за деталями, на строительный рынок за аллюминиевыми уголками, из которых сделано шасси, сама их пилила ножовкой в размер и потом, после 5-и минут объяснений, как работает фрезерный станок и инстуктажа по ТБ, торцевала детали шасси на фрезерном станке. - Сама попросила ее научить фрезеровать..... Сама размечала и сверлила все крепежные отверстия в деталях шасси. Попросила научить ее мотать "универсалью" и сама намотала анодный дроссель - 5 секций по 80 витков проводом ПЭЛШО 0,25 на сопротивлении ВС-2Вт - 1 мегом. Сама свивала в жгутик три почти десятиметровых провода ЛЭШО 28х0,1 для намотки выходной контурной катушки... Сама формовала ножки микросхем и сама паяла плату синтезатора (причем, паяльник она первый раз взяла в руки лишь сдесь, на кафедре). Сама рассчитала все элементы схемы передатчика и нашла у меня две ошибки в рассчетах!!! Короче, она обрела за время своей бакалаврской работы опыт реального инженера-разработчика, который может не только самостоятельно рассчитать схему, но и выдать грамотное техзадание конструктору, отследить все ляпы технологов и сопровождать свою разработку в производстве. Девчонке 20 лет.

    Поскольку я заранее предполагал, что будут задавать вопросы "сама ли она делала всю эту работу", да и комиссия на защите едва-ли поверит в ее самостоятельность, я сделал несколько фотографий в процессе изготовления ей радиопередатчика и принес их на Комиссию. Вот некоторые из них:
    - Доводим до ума шасси передатчика: http://www.cqf.su/stuff/photo/Nastya-i-shassi-1.jpg
    - Устанавливаем на шасси трансформаторы: http://www.cqf.su/stuff/photo/Nastya-i-Transy.jpg
    - Первое включение синтезатора от родного блока питания: http://www.cqf.su/stuff/photo/Nastya-i-Sint.jpg
    - Монтаж катодных и сеточных цепей передатчика: http://www.cqf.su/stuff/photo/Nastya-i-montazh.jpg
    На двух последних фотографиях в кадре виден еще один такой же передатчик. Вот его делал я. Но мы делали их не вместе, а каждый делал свой. Я немного опережал ее, поскольку эта схема была еще не опробована, а мне нужна была гарантия, что она успеет выполнить свою бакалаврскую работу в срок.
    Тем не менее, кое-что я не успел, и выходную цепь согласования и мне и ей пришлось дважды переделать, поскольку заложенное изначально схемное решение не обеспечило чистоту спектра эфирного сигнала. А поскольку передатчик изготавливался "с листа", то ошибки, соответственно, исправлялись по ходу.
    Все успели.
    И демонстрация передатчика на защите бакалаврской работы прошла успешно. Диплом с отличием!

    Выходная мощность в режиме несущей 25 Вт, диапазон частот 1449 - 1800 кГц, вид излучения 16K0A3EGN. Все остальные параметры этого передатчика, схема, чертежи деталей и намоточные данные есть на сайте проекта.


    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    О! А мне то как тяжело ...это все равно как девочке объяснять почему синусоидальный ток по ПРЯМЫМ проводам течет.
    Вот у Вас это не получается. А у меня, как видите - получилось. И не только в теории, но и в эфире работает.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 15.07.2012 в 21:28.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  14. #164
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Нафига к веревке два хвоста пришпандорили?
    :-))

    Вид излучения 16K0A3EGN. И это обязывает.

  15. #165
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Самый бессмысленный спор, когда нет согласия в дефинициях - общего значения слов. QRZ.ru из назвыния - сайт коротковолников и УКВ-истов. Радиолюбители бывют разные: кто то любит старые радио восстанавливать, кто то слушать вещательные станции или строить усилители НЧ. Для них QRZ пустой звук, у них свох жаргон. Нельзя любить и быть компетентным во всем радио. Обычно тот кто себя называет вообще радиолюбителем не разбирается ни в чем конкретном или сверх преувеличивает значение своего хобби.
    Даже коротковолновики бывают разные: картофелеводы, охотники за DX, УКВ, контестмены, конструкторы, SWL. Терпимее бы наверное нужно быть к чужому хобби и не ввязываться в спор по предмету в которм не понимаешь, не любишь.

Похожие темы

  1. Любительское радио на борту МКС
    от R4CBA в разделе Космические виды связей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 00:29
  2. Можно ли через интернет слушать любительское вещание?
    от radioman2010 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 15:17
  3. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  4. Видео про наше любительское радио
    от UT1YV в разделе Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 21:42
  5. Коммерческое и любительское радио
    от RW3WW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 14:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×