Страница 48 из 72 ПерваяПервая ... 3841424344454647484950515253545558 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 706 по 720 из 1066
Like Tree167Спасибо

Тема: Индивидуальное (любительское) радиовещание

  1. #706
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UT3IM
    А нет тут категорий ! Это у радиолюбителей - есть . А у радиовещателей - НЕТ !!!

    Ой! Какие интересности....

    А открыв проект Регламента Индивидуального радиовещания почему-то там на страничках 29, 30 и 31 написано другое: http://www.cqf.su/stuff/gkrc_web.pdf

    Ой! А на страничках 54, 55 и 56 как интересно!!! Там, оказывается и квалификационные нормы предусмотрены!!!
    __________________
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k


    Последний раз редактировалось UA3ALW; Сегодня в 00:24.

    ПРОЕКТ . А что оно будет в жизни .... ????

    Так что , пока что - как в бане и в аптеке : ВСЕ РАВНЫ !

  2. #707
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RU3ANH Посмотреть сообщение
    В районе ВДНХ на автомобильный приемник очень даже ничего. Слушал Армстронга.
    Чисто субъективно, оценка где-то в районе 7-8 баллов. Качество хорошее.
    Вот и я попытался в это время послушать частоту 1584. Антенна -класический IV, TRX - IC 756pro3. Не малейшего намёка на станцию, а вот на 1575 слабо но была слышна вещалка - язык похож на арабский. За то в районе частот 3020- 3160 насчитал около десятка "свободных вещателей" работающих АМ модуляцией.Поразила география вещателей - очень громко проходили станции из Александрии, Кемерова, Чимкента, Воронежа. Никакого мата никакой музыки - обмен рапортами, сравнения с другими станциями, общение между собой.
    Вот тема наверное для обсуждения - раз явление существует даже противозаконно, может быть необходимо задуматься о выделении низкочастотного гражданского диапазона для АМ самодельщиков?

  3. #708
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ПРОЕКТ . А что оно будет в жизни .... ????
    В жизни будет то, что мы сами сделаем. И коли уж проект разрабатываем сами, то его и реализуем. Какой смысл от него отходить, если он наш? Потому и прорабатываем его досконально, до деталей. Сами гляньте: http://www.cqf.su/stuff/gkrc_web.pdf
    Потому и на первой конференциип проект Регламента Индивидуального радиовещания лишь одобрили, а не утвердили, потому, что еще надо проверить его в деле, как это все заработает, когда в эфире начнут работать вещательные радиостанции.
    И вот сейчас первые 25 выходят в эфир. Будем смотреть, что работает, а что надо менять. Так, что работы еще много предстоит. И Москва тоже не сразу строилась.

  4. #709
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Интересные дела! Иду мимо мусорного контейнера, а передо мной мужик выбрасывает какие-то железяки из коробки. Видимо "закрома" радиолюбителя. Провода, паяльник старый с советским проводом в тряпочной изоляции, платы гетинаксовые (даже не текстолит), разбитый корпус от чего-то и, главное, автомобильный приемник с кассетником. Не старый ещё, но уже не модный. Конечно, приемник я забрал, хотя этих приемников у нас- завались. Разобрался, почему выбросили- нет к нему специального разъёма для подключения к автомобилю. Ну уж я разобрался в Плюсах-Минусах и динамиках. И кассетник запустил... Благо кассеты не выбрасывал. Вот, богатею! На Средних волнах шаг оказался 1 кГц. Я сразу послушал его Гетеродин. Ба! Ничего делать не надо! Вывел через эммитерный повторитель сигнал наружу и вот уже есть основа АМ передатчика с частотами (-450 кГц ПЧ) от 980- 2060 кГц. Стабильность отличная и всё в "нулях". Частотомер не шевелится. Осталось решить, а мне надо индивидуальное вещание? Я больше DX-сов гоняю и времени просто не хватает...А ещё самолёты...
    Зато халява уже есть. И на FM тоже стабильно генерит .
    Обратите на это внимание, самодельщики. Можно за бесценок купить (принять в дар) такой неисправный приемник и решить одну из технических проблем жесткой стабильности ЗГ без самодельного синтезатора..

    А вчера я слушал Зелёный Глаз с 19 часов на 1584 кГц. Поляков выступал, наш Тимофеич, ну и другие заинтересованные и знающие люди. И музыка благородная. Темы разные и ориентированы явно не на "любителей пива". Это заметно. Но и не заумно-технические. Такое впечатление, что ты в компании друзей-радиолюбителей и на столе самовар с плюшками. Я слушал с интересом. И, судя по количеству SMS, слушал далеко не один. Даже из под Рузы принимали , а это около 90 км удаление.

  5. #710
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Вот и я попытался в это время послушать частоту 1584. Антенна -класический IV, TRX - IC 756pro3. Не малейшего намёка на станцию
    Кхе-кхе! :-)) А чего ж Вы хотели на частоте в полтора мегагерца при мощности в 100 Ватт, АМ и с полосой в 16 кГц, что б нас на пол-России было слышно? Средние волны при небольших мощностях и АМ – это принципиально местное вещание. Тут кто-то назвал мой проект «дворовое радио» - это недалеко от истины. Право, даже сама попытка услышать нас за Уральским хребтом странная. Это ж только Маркони удавалось на средних волнах услышать передатчик через Атлантический океан, когда никто из присутствующих рядом с ним ничего не слышал!!! :-))

    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    За то в районе частот 3020- 3160 насчитал около десятка "свободных вещателей" работающих АМ модуляцией.Поразила география вещателей - очень громко проходили станции из Александрии, Кемерова, Чимкента, Воронежа. Никакого мата никакой музыки - обмен рапортами, сравнения с другими станциями, общение между собой.
    Я слушаю этот диапазон аж с момента, как на нем появилась эта тусовка (лет, наверное за 30, она плавно смещалась выше по частоте от полутора мегагерц, сначала на 1.7 - 1,8; потом на 2,3-2,5, потом на 2,9 - 3,15). В своей основе это другие люди и другой тип увлечения (другой, относительно любительской радиосвязи). Это принципиально АМ станции. Никакой тяги к другим видам модуляции у них нет. Крайне редко, кто-то из них может взяться за ключ и передать некий текст исключительно на русском языке, без использования Q-кода или радиожаргона (наблюдал за 30 лет всего дважды). Забавно морзянкой анекдоты слушать!!!
    То есть, даже при работе CW - это не радиолюбители-коротковолновики. Даже близко – нет!
    А вот на частотах 2,9 - 3,0 МГц, как раз можно услышать и SSB модуляцию и типичные для коротковолновиков жаргонные сокращения и стиль языка. А при совсем внимательном прослушивании, изредка, по привычке, можно и случайно оброненные позывные услышать. Иными словами, диапазон 2,9 - 3,0 МГц - это нелегальный диапазон некоторых радиолюбителей-коротковолновиков. Да, послушайте сами! Думаю, у многих из Вас трансиверы "раскрыты" и я не сказал тут ничего нового.

    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    насчитал около десятка "свободных вещателей"
    Я как-то за вечер (три часа), используя старенький ламповый трансляционный приемник с симметричным антенным входом и магнитную многостержневую комнатную антенну (собственной разработки) насчитал 84 радиостанции с неформальными позывными. География получилась та же, что и у Вас. Причем, на следующий день, насчитал более 60-и. Из них повторились где-то 20! То есть, тусовка там весьма значительная. Но вот, что не хорошо. Эти частоты 2850 - 3155 кГц по Регламенту радиосвязи выделены для воздушной подвижной службы и наличие там неформальных радиостанций недопустимо. Впрочем, об этом говорит и советник Министра связи Серей Мишенков во время нашей первой конференции. 32-минутный фильм на этой страничке: http://www.cqf.su/conf1.html

    Поэтому я и озаботился вопросом официального выделения частот для этого вида увлечения людей. Если это увлечение существует аж с начала 50-х годов, продолжает существовать и даже развиваться, обретая новых желающих, то есть смысл начать конструктивный диалог и найти способы для его приведение в рамки закона, разумеется, не ущемляя права ни одной из сторон. Дело-то, по сути своей, полезное! Люди передатчики и антенны строят и общаются в эфире!!!

    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Вот тема наверное для обсуждения - раз явление существует даже противозаконно, может быть необходимо задуматься о выделении низкочастотного гражданского диапазона для АМ самодельщиков?
    Я обсуждал эту тему в ГРЧЦ еще при подготовке первой конференции в 2009 году. - Категорическое "НЕТ!" Сделать на этих частотах аналог Си-Би не согласится ни одна из размещающихся там служб. Даже разговаривать не станут.
    А вот найти частоту или узенькую пололсу (при соблюдении параметров на качество сигнала) для зарегистрированных в будущем "любителей кричать АМ-ом на даль" или просто вечерком пообщаться в эфире себе в удовольствие с друзьями в радиусе до 1000 км, наслаждаясь работой своего самодельного АМ передатчика и, в очередной раз перевесив антенну, - это хоть и сложная, но уже вполне решаемая задача. И здесь уже есть результаты. Как только получу разрешение на такую частоту и свидетельство о регистрации РЭС, сообщу Вам об этом в личной переписке. Позывной для этой полосы частот ГРЧЦ мне уже присвоил: "Тамада-17", а Павлу Хлюпину из деревни Рыжиково - "Тамада-16". Думаю, через несколько дней мы сможем провести с Вами такую связь либо в одну сторону, либо кросс-бендом.

  6. #711
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    вчера я слушал Зелёный Глаз с 19 часов на 1584 кГц. Поляков выступал, наш Тимофеич, ну и другие заинтересованные и знающие люди. И музыка благородная....... Такое впечатление, что ты в компании друзей-радиолюбителей и на столе самовар с плюшками.
    Точнее всё же будет "в компании друзей-радиовещателей" ибо у радиолюбителей на столе КВ трансивер с аппаратным журналом.
    Давайте соблюдать терминологию, службы радиосвязи ведь разные.

  7. #712
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    ... На Средних волнах шаг оказался 1 кГц. ... вот уже есть основа АМ передатчика с частотами (-450 кГц ПЧ) от 980- 2060 кГц. Стабильность отличная и всё в "нулях". Частотомер не шевелится.
    Шаг подошел бы,а как со стабильностью до 5 Гц?Сколько разрядов в нешевелящемся частотомере.

  8. #713
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    С долговременной стабильностью оказалось плохо: уход 3 Гц после 15 минут прогрева и гуляет плюс-минус 6 Гц в оставшееся время . Придётся забраковать... А может это мой старенький частотомер уходит?
    При сравнении методом "нулевых биений" ухо не может быть точнее 20 Гц. Я же не слышу разницу ниже 30. Ухом-то всё стабильно...

  9. #714
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Это что выходит . Для контроля вон тех 5 Гц у каждого члена профсоюза должен быть в наличии ( не обязательно личный , но быть то должен !!! ) правильно калиброваный частотомер с паспортом о прохождении Госповерки в установленом порядке ? ( !!! )

  10. #715
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    С долговременной стабильностью оказалось плохо: уход 3 Гц после 15 минут прогрева и гуляет плюс-минус 6 Гц в оставшееся время ..... Я же не слышу разницу ниже 30. Ухом-то всё стабильно...
    Если учесть еще нестабильность измерительной апаратуры контролирующих служб,не так уж и плохо.Можно допустить-стабильность в норме.
    Меня больше беспокоит,разделение по категориям(классам,разрядам и прочего надуманного).В теме ссылка была на эту тему.У меня слабый комп,да и юзер я ни какой,не смог открыть ссылку про классы.Думаю Владельцев и операторов не стоит разводить по категориям.А на саму Станцию можно и ввести.

  11. #716
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Точнее всё же будет "в компании друзей-радиовещателей" ибо у радиолюбителей на столе КВ трансивер с аппаратным журналом.
    А у вещателей, передатчик все с тем-же аппаратным журналом, даже у нас на проводном радиоузле и то был аппаратный журнал. Так что большой разницы нет, мы все "одной крови".

  12. #717
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    А у вещателей, передатчик все с тем-же аппаратным журналом, даже у нас на проводном радиоузле и то был аппаратный журнал. Так что большой разницы нет, мы все "одной крови".
    Совершенно верно!
    Но у вещателей есть еще и самовар с плюшками!!! :-)
    Мало того, мы еще можем во время прямого эфира дать гостю студии кружку вкусного чая, чтобы он рассказывал о чем-либо своем интересном, в прихлебку!

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Это что выходит . Для контроля вон тех 5 Гц у каждого члена профсоюза должен быть в наличии ( не обязательно личный , но быть то должен !!! ) правильно калиброваный частотомер с паспортом о прохождении Госповерки в установленом порядке ? ( !!! )
    Ничего подобного!
    Вот простая методика точной установки частоты синтезатора, не требующая наличия приборов:

    1. Берешь любой АМ радиоприемник (желательно с "Зеленым глазом") и настраиваешься на любую именно вещательную радиостанцию в диапазоне 1449 - 1602 кГц (или в диапазоне 729 - 801 кГц, поскольку синтезатор С9-1449-1800 на каждом своем выходе формирует импульсы половинной частоты).
    Частоты всех средневолновых вещательных станций лежат точно в сетке 9 кГц (до герца!).

    2. Включаешь синтезатор поодаль от приемника (на другом столе) и ставишь на переключателях ту же самую частоту, что и принимаемой радиостанции.

    3. Разница частот между радиовещательной станцией, принимаемой радиоприемником и частотой синтезатора будет слышна в виде гула или воя биений в динамике приемника.

    4. Подбираешь конденсатор, установленный последовательно с кварцем синтезатора так, чтобы частота биений стала бы равна нулю. Ноль биений смотришь по остановке шевеления зеленых лепесточков индикатора.

    Если у Вашего приемника нет такого индикатора, то Вы можете его к ниму сделать самостоятельно и подать на него сигнал АРУ Вашего радиоприемника. Вот статья про электронно-оптические индикаторы и про то, как их включать:
    http://www.radiostation.ru/home/greeneye.html

    5. Поскольку все вещательные радиостанции имеют профессиональные синтезаторы калиброванные с очень высокой точностью, то твой синтезатор будет настроен очень точно.

  13. #718
    Заблокирован
    Регистрация
    19.03.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Ничего подобного!
    Вот простая методика точной установки частоты синтезатора, не требующая наличия приборов:

    1. Берешь.............
    то бишь нормального, поверенного частотомера нет и не предвидиться...
    бакалавры нервно курят в коридоре.

  14. #719
    QRP
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    49
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Если учесть еще нестабильность измерительной апаратуры контролирующих служб,
    Можно подумать что у вас с измерительными приборами всё в порядке

  15. #720
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Вот статья про электронно-оптические индикаторы и про то, как их включать:
    Сергей , спасибо . Я получил ответ на вопрос .
    А о том , что такое " нулевые биения " я знаю с 70-х годов , когда на 28 АМ работали . ( ТПС54 + конвертер Пенкина , CLC моддуляция .... )

Похожие темы

  1. Любительское радио на борту МКС
    от R4CBA в разделе Космические виды связей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 00:29
  2. Можно ли через интернет слушать любительское вещание?
    от radioman2010 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 15:17
  3. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  4. Видео про наше любительское радио
    от UT1YV в разделе Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 21:42
  5. Коммерческое и любительское радио
    от RW3WW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 14:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×