Страница 51 из 72 ПерваяПервая ... 4144454647484950515253545556575861 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 765 из 1066
Like Tree167Спасибо

Тема: Индивидуальное (любительское) радиовещание

  1. #751
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2004
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    В таком тоне, уважаемый, вести диалог с Вами не собираюсь.

    Не судите, да не судимы будете. Не приписывайте дгугим свои домыслы.
    Да, но за свои реплики-то надо отвечать... По крайней мере мужское воспитание это четко подразумевает.
    Что-то сп--**--нуть и спрятаться в кусты - это не по-мужски.

  2. #752
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Если Вы будете и далее продолжать такой тон, предлагаю Вам покинуть эту тему.

  3. #753
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    В наш проект мы никого силком не тащим. Не хотите - не надо. Тем более со столь злым и агрессивным настроем....
    Сергей, я удивляюсь твоему терпению объяснять бесконечно долго всё новым и новым оппонентам CQ-F саму Идею Проекта !
    Ну не радиохулиганство это ! Когда же научитесь, ребята, читать ссылки Автора?
    Предложено ведь новое и необычное пока направление радиолюбительской деятельности. Есть здесь и Антенна и Передатчик и технический Интеллект радиолюбителя с паяльником...
    Даже QSL в перспективе не удивит.
    Ан нет, опять за своё: CQ DX only...
    А что, другого Радио не бывает?
    .................. Кстати, Сергей, хотел бы ещё послушать Зелёный Глаз... есть ли Расписание, планы? После передачи с Тимофеичем мне так и не повезло пересечься. Понимаю, что не Голос Америки..., всё по настроению... но интересно же !
    Последний раз редактировалось UA3AFO; 15.08.2012 в 00:28.
    Александр UA3AFO :: Член Клуба RCWC № 011

  4. #754
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2004
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Сейчас речь не о проекте. Против проекта ничего не имею. А о "покупных" радиолюбителях, упомянутых Зеленым Глазом выше. Этот гнобежь тянется ещё с советских времен, когда "матерые" радиолюбители гоняли новичков с бэнда. К сожалению, эта негативная черта присутствует в умах наших сограждан и по сей день, что далеко не с лучшей точки зрения показывает и нас и наше государство ( Как говорится, человек человеку волк. А потом жалуемся, почему вокруг всё так хреново.

  5. #755
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Сергей, я удивляюсь твоему терпению объяснять бесконечно долго всё новым и новым оппонентам CQ-F саму Идею Проекта !
    Спасибо, Саш! Так, с этой же целью и заведена эта тема на этом уважаемом форуме: Объяснять интересующимся и привлекать заинтересованных. Поэтому набираемся терпения и рассказываем.

    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Кстати, Сергей, хотел бы ещё послушать Зелёный Глаз... есть ли Расписание, планы? После передачи с Тимофеичем мне так и не повезло пересечься. Понимаю, что не Голос Америки..., всё по настроению... но интересно же !
    Вчера был прямой эфир из МТУСИ. Запись пока еще не слушал. Чуть позже сожму до приемлемого объема и выложу. Но вообще, сейчас до середины сентября, пока не появятся студенты, полагаю, более ничего не будет. Правда, позавчера тому самому нашему ровеснику с 10-и ваттным передатчиком я распечатал все документы на работу в эфире, так, что думаю, в районе Медведково начнутся нерегулярные выходы в эфир. А передатчик у него работает, ну, просто, сказочно!!! Ему б еще антенну хорошую повесить, но там у него большие сложности с местными условиями....

    А о только что прошедшем диалоге, вот что скажу. Есть такой старый анекдот:

    Идут по улице два слегка подвыпивших подростка лет 18-20-и и задираются к прохожим. Навстречу им идет священник в рясе.
    Один подросток говорит другому: Давай попика поколотим! Ему ж вера предписывает прощать людям грехи и если ударили по левой щеке, подставлять правую! Во! Покуражимся! Ну, и поравнявшись со священником один врезал ему кулаком в лицо, а другой слету кулаком в живот.
    Священник оказался в прошлом боксером и отметелил обоих подростков до полусмерти, после чего сдал их в милицию.
    Мораль.
    - А как же вера?
    - Так это ж нЕлюди!

  6. #756
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от NewBorN Посмотреть сообщение
    Сейчас речь не о проекте. Против проекта ничего не имею.
    Эта тема называется "Индивидуальное (любительское) радиовещание". - О проекте и предметно - пожалуйста.

    Если хотите обсуждать другую тему, найдите соответствующий раздел этого форума и заведите там соответствующую тему. Полагаю это будет правильно.
    А так, образно, получается, что Вы начинаете давать CQ в участке 3500 - 3510 кГц. Не удивляйтесь, если Вас оттуда погонят.

  7. #757
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от NewBorN Посмотреть сообщение
    А потом жалуемся, почему вокруг всё так хреново.
    Вы знаете, Мне очень знакомо именно Ваше и ваших коллег (конечно тоже радиолюбителей!) отношение к коротковолновикам с Позывными, зарегистрировавшими свою деятельность в Эфире документально. Вы- не сумели или не захотели сделать так же...Не судьба.. А, появляясь на радиолюбительских диапазонах, порой слышите в свой адрес: Пираты, нелегалы и прочее. Вещаете же на FM... И на Форуме это проявилось...
    Формально ведь Вы- вне Закона и Правил Радиосвязи. Вас не понимают те, кто принял на себя некоторые обязательства, получив Позывной, а вот Вы- почему-то нет.
    Дискриминация налицо. Потому и такое отношение к нелегалам. Ну, и что мешает сделать правильно? Это Вы, незарегистрированный и " свободный" от всего радиолюбитель своими выходами в эфир на любой сумасбродной частоте противопостовляете себя человеку с Позывным, который хранит, соблюдает все Правила и заинтересован в эфирном Порядке изначально. Он нужен ему !
    Радиолюбитель в моём понятии- это умница и экспериментатор. Он постоянно учится. Учится- ошибается и познаёт. Ошибки простительны. Это шаг к Прогрессу. А вот если, познав, НЕКТО всё равно упирается в нарушения и уже умышленно, типа, я так хочу... то переходит некую грань и становится примитивным радиохулиганом. И о чем с ним говорить?
    Удивительно, как Вы этого не понимаете...
    Я могу включить свой Передатчик на любой частоте КВ и УКВ... и не буду этого делать. А теперь догадайтесь, почему?

  8. #758
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Кстати, Саш! Сегодня был в РАО. Беседовал с руководителем департамента радио и телевидения. Рассказал очень много чего о проекте, предоставил все документы и донес его смысл. Буду заключать договор с ними. Чтобы ко всем 25-и радиостанциям, которые помаленьку доделывают свои передатчики и постепенно выходят в эфир, не было бы претензий со стороны правообладателей. Если мы говорим о законной деятельности в Индивидуальном радиовещании, то надо не только иметь на руках разрешения Роскомнадзора и свидетельство СМИ, но и право крутить в эфир музыку.
    Так, что работаем.

  9. #759
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Это будет просто Отлично, если Радиовещателям будет дано такое право. Выгоды нет, обогащения и коммерции нет(чиновники сходят с ума !) а вещание есть!

  10. #760
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2004
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Вы знаете, Мне очень знакомо именно Ваше и ваших коллег (конечно тоже радиолюбителей!) отношение к коротковолновикам с Позывными, зарегистрировавшими свою деятельность в Эфире документально. Вы- не сумели или не захотели сделать так же...Не судьба.. А, появляясь на радиолюбительских диапазонах, порой слышите в свой адрес: Пираты, нелегалы и прочее. Вещаете же на FM... И на Форуме это проявилось...
    Формально ведь Вы- вне Закона и Правил Радиосвязи. Вас не понимают те, кто принял на себя некоторые обязательства, получив Позывной, а вот Вы- почему-то нет.
    Дискриминация налицо. Потому и такое отношение к нелегалам. Ну, и что мешает сделать правильно? Это Вы, незарегистрированный и " свободный" от всего радиолюбитель своими выходами в эфир на любой сумасбродной частоте противопостовляете себя человеку с Позывным, который хранит, соблюдает все Правила и заинтересован в эфирном Порядке изначально. Он нужен ему !
    Радиолюбитель в моём понятии- это умница и экспериментатор. Он постоянно учится. Учится- ошибается и познаёт. Ошибки простительны. Это шаг к Прогрессу. А вот если, познав, НЕКТО всё равно упирается в нарушения и уже умышленно, типа, я так хочу... то переходит некую грань и становится примитивным радиохулиганом. И о чем с ним говорить?
    Удивительно, как Вы этого не понимаете...
    Я могу включить свой Передатчик на любой частоте КВ и УКВ... и не буду этого делать. А теперь догадайтесь, почему?
    По пунктам:
    Отношение к коротковолновикам-радиолюбителям с позывными у меня абсолютно нейтральное. Тоесть, не больше, не меньше. Точно такое же, как и отношение, допустим, к владельцам гладкоствольного оружия с лицензией, или к автовладельцам с правами, и т.п. Про коллег ничего не скажу, среди моих знакомых таких нет, поэтому утверждать не буду.
    На КВ диапазонах я не появляюсь в роли корреспондента. Про коллег опять же ничего не говорю - это не моё дело. Насчет не сумел сделать - не согласен. Насчет не захотел - пожалуй да, мне это и не нужно - просто нет времени! Мне хватает моей 4й категории и УКВ эфира. Если возникнет интерес к КВ - буду изучать.

    На FM не вещаю... Не надо утверждать того, чего вы наверняка не знаете.
    Я - вне закона? Это с какой это стати? И что же я нарушаю сейчас?
    Ваши утверждения ничем не обоснованы. У меня есть Р/Л позывной. Если выхожу в эфир на отведенных для этого частотах, то пользуюсь им.
    Как же так! Человек-то с позывным, и не вещает там где не положено, непорядок, (радиолюбители с первой категорией сходят с ума!) а выход в эфир есть...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Кстати, Саш! Сегодня был в РАО. Беседовал с руководителем департамента радио и телевидения. Рассказал очень много чего о проекте, предоставил все документы и донес его смысл. Буду заключать договор с ними. Чтобы ко всем 25-и радиостанциям, которые помаленьку доделывают свои передатчики и постепенно выходят в эфир, не было бы претензий со стороны правообладателей. Если мы говорим о законной деятельности в Индивидуальном радиовещании, то надо не только иметь на руках разрешения Роскомнадзора и свидетельство СМИ, но и право крутить в эфир музыку.
    Так, что работаем.
    Понимаю, что все эти РАО и прочие "налоги на болванки" контролируются государством, и с этим приходится мириться, но все же: есть ли среди ваших знакомых музыканты, чьи песни крутятся в радио и ТВ эфире, и получают ли они хоть что-то от РАО? Иначе, суть сборов в эту организацию не совсем ясна. Ведь её цель - приносить прибыль владельцам произведений!

  11. #761
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от NewBorN Посмотреть сообщение
    Понимаю, что все эти РАО и прочие "налоги на болванки" контролируются государством
    Очень сильно это не так. Государство как раз отошло от этого еще в 90-е. Если б этим занималось государство, то налога на болванки не было бы. Государство и без этого собирает налоги. Налог с болванок идет в карман тому, кто это для себя пробил.

    Цитата Сообщение от NewBorN Посмотреть сообщение
    есть ли среди ваших знакомых музыканты, чьи песни крутятся в радио и ТВ эфире, и получают ли они хоть что-то от РАО?
    Есть. Получают. Но далеко не столько, сколько платят радиостанции, телеканалы и другие пользователи авторских произведений. Однако, авторы в эту арифметику не лезут. Получили и на том спасибо. Авторам это удобно. Ведь в одиночку ж не отследить, где твои произведения крутятся. Зато эта арифметика очень сильно интересует НАТ (Национальная ассоциация телевещателей) и РАР (Российская академия радиовещания), которые объединяют Теле и радиовещателей всей страны, и им далеко не все равно, сколько отстегивать сборщику налогов, ставка которых государством не определена. В силу своей экономической компетентности и владения цифрами и НАТ, и РАР могут прекрасно посчитать и сравнить, сколько они платят и сколько получают авторы. Поэтому между НАТ и РАР с одной стороны, и РАО и ВОИС (это смежные права) с другой стороны, идет постоянная, непрекращающаяся война.

    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Выгоды нет, обогащения и коммерции нет(чиновники сходят с ума !) а вещание есть!
    Саш! Не трогай чиновников. Не обижай их даже на словах. С ними как раз очень даже можно договариваться на языке аргументов и документов. Главное - без эмоций! Они адекватны, и не меняют свое решение по настроению или по обстановке. Это люди дела! Если они говорят "да", то на это "да" можно опереться и они не подставят. Если они говорят "нет", то это "нет" всегда грамотно аргументировано и у них всегда можно спросить "а что нужно сделать, чтобы было "да" и получить исчерпывающий и конструктивный ответ! Собственно, именно общаясь с чиновниками, я и узнаю у них, как продвигать этот проект. Они сами ничего делать не станут. Но они рассказывают, что нужно делать. А это очень дорогого стоит!
    Именно поэтому я отметаю кучу досужих советов различных дилетантов, считающих себя большими гуру абсолютно во всех вопросах (как бабушки на скамеечке у подъезда) и любящих поучать и настоятельно рекомендовать. На каком-то из форумов было хорошо сказано, что "мнения доктора наук и гопника далеко не эквивалентны" и демократичный форум, это вовсе не тот, где все мнения, без разбора, считаются равными.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 15.08.2012 в 03:33. Причина: Добавление информации
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  12. #762
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2004
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    В радиовещательном диапазоне (в отличие от любительских и радиохулиганских) есть массовая аудитория слушателей (парк средневоновых вещательных АМ радиоприемников у населения хоть и небольшой по сравнению с FM, но в тысячи раз больший, чем радиолюбительских трансиверов) и такое дело мгновенно квалифицируется как нарушение правопорядка в публичном месте и идет по уголовной статье о хулиганстве. И это уже далеко не административное правонарушение.
    Нет, не квалифицируется! Неправда! Если что-то кому-то наквалифицировали - не надо было подписываться, давать показания против себя!
    http://www.zakonrf.info/uk/213/
    Конечно, при желании могут впаять 213ю статью, если в эфир идёт сплошной мат, охаивание властей, разжигание какой-либо вражды и прочие запрещенные вещи. Сам по себе нелегальный выход в эфир, да просто с несущей, нарушением общественного порядка не является. И квалифицируется по соовт. статьям КоАП РФ.

  13. #763
    QRPP
    Регистрация
    14.08.2012
    Возраст
    62
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Я откликнулся на предложение Сергея и приехал в МТУСИ на прямой эфир. Жалко, что никто больше не приехал. Интересно было через 30 лет оказаться в той самой лаборатории, где сдавал зачеты и курсовые
    Та маленькая студия в которой мы общались, почти недостижима рядовому радиолюбителю по составу оборудования и организации рабочего места. Но это должно подтолкнуть вставших на путь индивидуального радиовещания на дальнейшие технические разработки и не ограничиваться только передатчиком и антенной. И тут огромное поле деятельности для желающих разрабатывать и делать своими руками. Конечно, часть оборудования проще купить или приспособить что-то из личных запасов. Но ведь до передатчика надо еще полностью выстроить весь тракт, даже если он и будет составлен из покупных изделий. Cистемную интеграцию оборудования ведь никто не отменял. А это тоже элемент обучения и составная часть инженерного мастерства.

  14. #764
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UH3ACS Посмотреть сообщение
    Конечно, при желании могут впаять 213ю статью, если в эфир идёт сплошной мат, охаивание властей, разжигание какой-либо вражды и прочие запрещенные вещи. Сам по себе нелегальный выход в эфир, да просто с несущей, нарушением общественного порядка не является. И квалифицируется по соовт. статьям КоАП РФ.
    Я говорил про незаконный выход в эфир не вообще, а именно в радиовещательном диапазоне. Попробуйте поставить несущую в килогерце от частоты "Европы-плюс" или от "Эха Москвы" и засекайте время, сколько Вы проработаете и потом во что это Вам выльется. И это совсем другое деяние, нежели чем поставить несущую в любительском диапазоне на частоту непонравившегося Вам радиолюбителя, когда он проводит связь с DX-ом. Здесь уже будет работать далеко не КоАП.

    Сам, в бытность техническим директором "Эха Москвы", убирал из эфира таких "деятелей". Правда в суд мы на них не подавали, поскольку там не было умышленного вредительства, а лишь техническая безграмотность людей, использующих несертефицированные для России радиосредства. Ограничивались конфискацией этой техники. Но при желании выкатить иск на причинение вреда радиовещательному бизнесу было не сложно. Просто решили тогда этого не делать.

    Если же Вы в вещательном диапазоне начнете незаконно гнать рекламу, то вступает в действие статья 171 УК РФ.

    Ну, и, потом, мат и охаивание властей в диапазонах 3000 - 3155 кГц АМ или в диапазоне 3600 - 3800 кГц SSB (где аудитория по радиовещательным меркам практически нулевая) и тот же самый мат в диапазоне 522 - 1602 кГц (или не дай Бог в диапазоне 87,5 - 108 МГц) это совсем разные маты! В первых двух диапазонах они уже стали нормой ведения радиосвязей. И ничего. Сходит с рук. :-(

    Незаконный выход в эфир именно в ВЕЩАТЕЛЬНОМ диапазоне (не важно в каком) открывает гораздо больше возможностей нарваться, чем просто незаконный выход в эфир там, где кроме спец служб или радиолюбителей Вас никто и не услышит. И вовсе не по КоАП-у.

  15. #765
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2004
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Разумеется, про помехи официальным вещателям речи не идет. Я не говорил об этом. Если поставить несущую на свободную от вещания частоту - никто не приедет. Вполне успешно вещал в Москве с 2004 по 2012 год. Несколько раз были эфиры с матом, звучащим по 6-8 часов а то и более. Сейчас больше не включаюсь - нет места на 87,5-108. А лезть на 66-74 как-то не хочется, да и неинтересно мне это уже. Прошло увлечение радиотехникой.

Похожие темы

  1. Любительское радио на борту МКС
    от R4CBA в разделе Космические виды связей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 00:29
  2. Можно ли через интернет слушать любительское вещание?
    от radioman2010 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 15:17
  3. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  4. Видео про наше любительское радио
    от UT1YV в разделе Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 21:42
  5. Коммерческое и любительское радио
    от RW3WW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 14:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×