Страница 52 из 72 ПерваяПервая ... 24245464748495051525354555657585962 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 766 по 780 из 1066
Like Tree167Спасибо

Тема: Индивидуальное (любительское) радиовещание

  1. #766
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UH3ACS Посмотреть сообщение
    Если поставить несущую на свободную от вещания частоту - никто не приедет. Вполне успешно вещал в Москве с 2004 по 2012 год.
    Ну, это до поры до времени. Значит повезло. Не попали. Или же Вас просто не было слышно.

    Цитата Сообщение от UH3ACS Посмотреть сообщение
    Несколько раз были эфиры с матом, звучащим по 6-8 часов а то и более.
    Не понимаю я этого. Мне это всегда претило. Хотя, попервости, когда в 90-е отменили всякую цензуру, я слышал мат в вещательном эфире из уст ведущего на радиостанции SNC. Тогда это воспринималось, как ухарство, экзотика, "прорыв в свободный эфир"!!! Но очень быстро пришло понимание того, что все это очень сильно смахивает на пса, сорвавшегося с цепи. Ему обязательно надо убежать со двора, всех перекусать, .... а потом, проголодавшись и сообразив, что по иному-то жить не умеет, подползти жалобно скуля к им же покусанному хозяину и попроситься опять на цепь и к сытной миске.

  2. #767
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Я говорил про незаконный выход в эфир не вообще, а именно в радиовещательном диапазоне. Попробуйте поставить несущую в килогерце от частоты "Европы-плюс" или от "Эха Москвы" и засекайте время, сколько Вы проработаете и потом во что это Вам выльется. ...Здесь уже будет работать далеко не КоАП.
    .
    А какие интересно статьи применяются в подобных случаях?

    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Сам, в бытность техническим директором "Эха Москвы", убирал из эфира таких "деятелей". Правда в суд мы на них не подавали, поскольку там не было умышленного вредительства, а лишь техническая безграмотность людей, использующих несертефицированные для России радиосредства. Ограничивались конфискацией этой техники. Но при желании выкатить иск на причинение вреда радиовещательному бизнесу было не сложно. Просто решили тогда этого не делать.
    Конфискация техники производилась на основании чего и кем?

    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Незаконный выход в эфир именно в ВЕЩАТЕЛЬНОМ диапазоне (не важно в каком) открывает гораздо больше возможностей нарваться, чем просто незаконный выход в эфир там, где кроме спец служб или радиолюбителей Вас никто и не услышит. И вовсе не по КоАП-у.
    Статьи конкретные можете привести? По мне, так не должно быть никакой разницы, какой диапазон вещательный. служебный или любительский.

  3. #768
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    А какие интересно статьи применяются в подобных случаях?
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Статьи конкретные можете привести? По мне, так не должно быть никакой разницы, какой диапазон вещательный. служебный или любительский.
    Я все объяснил в предыдущем сообщении #789.

    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Конфискация техники производилась на основании чего и кем?
    Я не интересовался. Просто через два дня отзвонили из тогда еще Госсвязьнадзора и пригласили посмотреть конфискованную технику.

  4. #769
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2004
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    А какие интересно статьи применяются в подобных случаях?
    Вещатель может подать на вас иск в суд, за то что препятствовали распространению программы, и вещатель понес убытки. О реальных подобных случаях не слышал. Но теоретически, возможно.


    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Конфискация техники производилась на основании чего и кем?
    Очевидно, на основании КоАП, в части использования несертифицированных РЭС и созданию помех работе других, законно оформленных РЭС.


    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    По мне, так не должно быть никакой разницы, какой диапазон вещательный. служебный или любительский.
    С точки зрения закона, разницы никакой. Если вы просто вышли в эфир, на вещательном диапазоне, без всяких нехороших намерений, и не создавали никому помех, не брали денег за рекламу. Так что UA3ALW тут несколько преувеличивает. Ну а что еще грозит пирату кроме конфискации и штрафа? Ничего. Статью за хулиганство тут за уши не притянешь.

  5. #770
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Я все объяснил в предыдущем сообщении #789.
    Сергей, это не объяснение, это рассуждения, типа "ОБС". Если ссылаетесь на "карающий меч закона", приводите пожалуйста конкретные статьи законов.
    А так не иначе как страшилками, Ваши посты нельзя назвать.


    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    пригласили посмотреть конфискованную технику.
    Раньше возможно и проходило такое, сейчас конфисковать что-либо, можно только по решению суда.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UH3ACS Посмотреть сообщение
    Вещатель может подать на вас иск в суд, за то что препятствовали распространению программы, и вещатель понес убытки. О реальных подобных случаях не слышал. Но теоретически, возможно.
    Теоретически возможно все, есть-ли статьи в законодательстве, я об этом спрашивал?
    Последний раз редактировалось UD4A; 16.08.2012 в 00:34. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  6. #771
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UH3ACS Посмотреть сообщение
    Так что UA3ALW тут несколько преувеличивает.
    Есть немного. Перестраховываюсь. Лучше немного жестче предупредить, чем обнадежить, что сойдет с рук, а потом человек нарвется.

    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Если ссылаетесь на "карающий меч закона", приводите пожалуйста конкретные статьи законов.
    Мы с Вами на форуме, а не в юридической консультации. И я не консультирую, а рассуждаю и привожу примеры того, что было.

  7. #772
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2004
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Раньше возможно и проходило такое, сейчас конфисковать что-либо, можно только по решению суда.
    Если статья КоАП предусматриват конфискацию - конфискуют. Естественно, если вы впустите инспектора и сотрудника полиции в свою квартиру. В общем, тут не всё так однозначно.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    есть-ли статьи в законодательстве
    Думаю что найдутся. Есть такое понятие как упущенная выгода.

  8. #773
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2004
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Согласен, но опять решение о конфискации может принять только суд.
    Нет. Конфисковать могут представители надзорных органов (сотрудники радиочастотного центра, роскомнадзора), в присутствии сотрудника полиции и понятых. Решение суда здесь не требуется. Конфискуется не абы что, а предмет, с помощью которого совершено административное правонарушение (передатчик).
    Спросите у юристов, они вам это подтвердят.

  9. #774
    Заблокирован
    Регистрация
    16.08.2012
    Возраст
    58
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Благодарю модератора за приглашение в форум (да не сочтут это обсуждением действий ), прочитал половину ветки и больше не смог - пошёл спать, т.к. наблюдаются иногда попытки поругаться, как это часто случалось на радиосканнере. Вообще я должен признаться: сочувствую всем радиолюбителям, радиоинженерам и радиохулиганам, т.к. отношу себя ко всем этим категориям сразу. Очень симпатизирую девушкам вообще, и особенно тем, кто так же как мы все разбирается в технике, поэтому "Зелёному глазу" и деяниям в МТУСИ просто не могу не порадоваться, увы, обречён быть на их стороне Это моё вступление на моём первом сообщении на этом сайте. Очень надеюсь, что здесь будут правильно понимать иногда мои выходки (в основном это шутки и лёгкие подколки в адрес модераторов, связанные с моим дурным характером) и не станут меня "слегка банить", ибо на 2 недели или даже на месяц - это действительно слегка.

    Добавлено через 55 минут
    Решена архиважнейшая задача - любой желающий, независимо от связей и заслуг, может вещать на СВ. Второй момент - удовлетворение жажды творчества самостоятельно (мой вариант) или по наработкам МТУСИ. И тогда встаёт текущая задача, повседневные будни или текучка - как завоевать внимание слушателей, когда нет ни стерео ни "без помех". Так в Одессе работает "Маяк-Одесса" на СВ, и это - ностальгия по Маяку-СССР, очень похожий формат вещания, и - реклама всего одного спонсора, которая не достаёт. Именно в ностальгии и таком формате я вижу успех первого периода вещания на СВ.

    Добавлено через 13 минут
    Здесь кое-кто выражал несогласие с лампами, КПД, шкафами и охлаждением, на что могу возразить только одно: это сделали профессионалы. И та 20 летняя девочка - уже тоже профессионал. И её диплом весит больше, чем дипломы престижных международных университетов в руках "сыночков", но не решающих текущих задач радиотехники. Надо было начать, и нашёлся тот, кто открыл путь. Верю, будут и УКВ-ПРД, будут и СВ-1кВт с высоким КПД из частного сектора. И будут достойные вертикальные антенны - что такое 50метров? а ведь подойдут и 25 метров как компромисс. Делать дело, а не ругаться. Скептицизм возможен, но что сейчас мешает начавшимся подвижкам? Государству это не интересно, чиновников можно уговорить (не купить!) - они тоже люди, "заинтересованным организациям" это всё глубоко параллельно. В этом деле только глубоко зацикленный на личной выгоде человек может тыкать на "отсутствие нормативной и юридической базы", ибо на хрен она нужна кому-то вообще? СВ-вещание не лезет никому в карман (пока что) не претендует на заметную роль в будущем, пусть люди тешатся, никому не в обиду. А юридические формальности можно всегда уладить в будущем. (Как произошла революция в 91 ? сначала по факту, а потом подтянулись и очень не скоро и юристы и законодатели). Так можно сделать и революцию в частном-любительском-личном-без выгоды вещании. Основное здесь это домашнее-самодельное-некоммерческое и упаси боже неполитическое.

  10. #775
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    Так можно сделать и революцию в частном-любительском-личном-без выгоды вещании.
    Вещать на эквивалент можно, если без выгоды..!!!

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    в Одессе работает "Маяк-Одесса" на СВ, и это - ностальгия по Маяку-СССР, очень похожий формат вещания, и - реклама всего одного спонсора, которая не достаёт
    когда это реклама не доставала??? когда ее уже наизусть знаешь))

  11. #776
    Заблокирован
    Регистрация
    16.08.2012
    Возраст
    58
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Я не открою секрета, если скажу, что большинство фундаментальных вещей в жизни делаются без выгоды. Радиолюбители несут свою "службу радиолюбительскую" вовсе не из-за выгоды, каковой личное удовольствие не является. Кто хочет выгоду, тот идёт к другим таким же, ему дают денег, и он открывает коммерческую радиостанцию. Затем нанимаются такие же на хорошую зарплату, и говорят в эфир то, что положено им говорить, регулярно прерываясь на рекламу.

    Добавлено через 1 минуту
    Здесь - иное дело. Ведущий программы, который ведёт её от себя лично, конечно никогда не станет никого оскорблять или призывать к чему-то нехорошему, потому что ему не надоело ещё вещать, а если надоело, то можно поступить более разумно. Но зато ведущий, отвечая только сам за себя, может передать своё видение мира своим слушателям, что касается музыки, культуры, науки, искусства, отношению к природе и к людям вообще. Естественно не касаясь политики, экономики, чьих бы то ни было коммерческих интересов. Открывается широкое поле деятельности, для работы над собой и окружающими, хотя бы и совсем не многими, кому понравится Ваша радиостанция. А так как пока неясно, во что это всё превратится на самом деле, то и разрешения выдаются на пол-года и на маленькую мощность. Надеюсь, что это пройдёт, и можно будет из частного сектора на 50м мачту работать и 1кВт с высоким КПД, что будет ненакладно допустим для 4-х пенсионеров (возможно военных), которые и обеспечат в своё удовольствие даже и круглосуточное вещание. И ведь если так, то пример этот может стать заразительным.

  12. #777
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    Решена архиважнейшая задача - любой желающий, независимо от связей и заслуг, может вещать на СВ.
    Ну, уж, не "любой желающий" и вот так, вовсе не прям сразу! Вы, уж, скажете! :-)

    Для этого действительно, любому желающему, надо выполнить некоторый порядок действий (который по зубам далеко не всем желающим):
    1. Дождаться объявления некого мероприятия (прошлое такое мероприятие - Конкурс по конструированию самодельных средневолновых вещательных АМ радиопередатчиков - рекламировался на главной странице QRZ.RU).
    2. Подать заявку на участие в этом мероприятии (конкурсе) в положенные сроки.
    3. Самостоятельно изготовить самодельный вещательный АМ передатчик, удовлетворяющий этим параметрам: http://www.cqf.su/konkurs1_techreqs.html
    4. Уведомить организаторов мероприятия в положенный срок о его изготовлении.

    По предъявлении самостоятельно изготовленного передатчика, его схемы и описания конструкции (с фотоотчетом, как передатчик делался), разумеется со всми чертежами и рисунками печатных плат передатчика, организаторы мероприятия оформят участнику разрешительные документы на вещание.

    Как видите, действительно заявиться может любой желающий. Но в эфир выйдет лишь тот, кто любит радиотехнику, знает ее и владеет ей в реальном деле!

    Ну, и соблюдение Регламента Индивидуального радиовещания тоже обязательно:
    http://www.cqf.su/stuff/gkrc_web.pdf

    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    И будут достойные вертикальные антенны - что такое 50метров?
    Уже есть! Вон Павел ( "Комета" - www.kometa.fm ) у себя на огороде такую поставил!!! Правда, далеко не всем под силу это сделать. А в городе и не реально.

    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    а ведь подойдут и 25 метров как компромисс
    И такая уже разработана, сконструирована и в 95% готовности лежит сейчас на кафедре РПдУ МТУСИ. Специально для установки на крышах домов в городских условиях или, как летний, временный, вариант на дачном участке. Самодельная телескопическая мачта из восьми 3-х метровых дюралевых труб. У нее геометрическая высота 22 метра, а электрическая - 29 метров (емкостная "звездочка" на верхушке) и весит она чуть более 20 килограммов.

    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    А юридические формальности можно всегда уладить в будущем.
    Ну, скажем так, не "в будущем", а по ходу дела. Просто для того, чтобы выйти в эфир на законных основаниях, необходим некий начальный минимум документов, и от этого никуда не деться.

    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    Я не открою секрета, если скажу, что большинство фундаментальных вещей в жизни делаются без выгоды.
    Совершенно верно! Они делаются увлеченными романтиками, которыми движет жажда познания и вдохновение от полученных результатов! И это везде в науке, а не только в радиотехнике!
    Когда ты берешь приемник, садишься на велосипед и едешь за второй десяток километров, наслаждаясь окружающей природой, а музыка с твоего 25-и ваттного передатчика все еще играет, то начинаешь себя уважать!!! И радость придает силы к дальнейшим конструкциям и изобретениям!

    Спасибо Вам, уважаемый serk за сообщения полные романтики и искренней любви к радиотехнике и радиовещанию!

  13. #778
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    Благодарю модератора за приглашение в форум
    Модератор у нас UA3ALW !!

    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам, уважаемый serk за сообщения полные романтики и искренней любви к радиотехнике и радиовещанию!
    оригинальный метод расшевелить ветку..

  14. #779
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UH3ACS Посмотреть сообщение
    Нет. Конфисковать могут представители надзорных органов (сотрудники радиочастотного центра, роскомнадзора), в присутствии сотрудника полиции и понятых. Решение суда здесь не требуется. Конфискуется не абы что, а предмет, с помощью которого совершено административное правонарушение (передатчик).
    Спросите у юристов, они вам это подтвердят.
    Нет коллега, Вы не правы. Решение о конфискации может принимать сейчас только суд. Полиция и др. органы могут только временно изьять что-то, до решения суда. Это в советские времена был произвол, отнимали кто и что хотел.

    Добавлено через 23 минуты
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    Я Надеюсь, что это пройдёт, и можно будет из частного сектора на 50м мачту работать и 1кВт с высоким КПД, что будет ненакладно допустим для 4-х пенсионеров (возможно военных), которые и обеспечат в своё удовольствие даже и круглосуточное вещание. И ведь если так, то пример этот может стать заразительным.
    Да я представляю как все пенсионеры, начнут тратить последние сбережения на установку матч на изготовление киловатных передатчиков, и т.д. и т.п..
    Последний раз редактировалось UD4A; 16.08.2012 в 21:43. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  15. #780
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2004
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Решение о конфискации может принимать сейчас только суд.
    Да, не совсем так выразился.
    Передатчик обычно изымают и "пришивают" к делу. Составляется протокол об изъятии. И передают всё это суду как вещдоки. Ну а что суд - суд по решению дела предписывает эти вещдоки уничтожить. Т.к. это предмет, с помощью которого совершалось адм. правонарушение. Сможете доказать обратное - да невопрос!) Тогда вернут обратно.

Похожие темы

  1. Любительское радио на борту МКС
    от R4CBA в разделе Космические виды связей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 00:29
  2. Можно ли через интернет слушать любительское вещание?
    от radioman2010 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 15:17
  3. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  4. Видео про наше любительское радио
    от UT1YV в разделе Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 21:42
  5. Коммерческое и любительское радио
    от RW3WW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 14:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×