Страница 53 из 72 ПерваяПервая ... 34346474849505152535455565758596063 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 795 из 1066
Like Tree167Спасибо

Тема: Индивидуальное (любительское) радиовещание

  1. #781
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    а потом, проголодавшись и сообразив, что по иному-то жить не умеет, подползти жалобно скуля к им же покусанному хозяину и попроситься опять на цепь и к сытной миске.
    Мне понравилось это сравнение, однако...

  2. #782
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Сергей, это не объяснение, это рассуждения, типа "ОБС". Если ссылаетесь на "карающий меч закона", приводите пожалуйста конкретные статьи законов.
    А так не иначе как страшилками, Ваши посты нельзя назвать.
    Анатолий, не совсем страшилки... А я Вам из практики доложу.
    Если Вы попались в первый раз и обошлось всё только конфискацией (а как иначе немедленно прекратить незаконный выход в эфир?), то во второй раз Вас искать даже не надо.... А документально заверенные записи при разборе Полётов трудно оспорить. Рецидив- это очень плохо...
    Да что я всё пугаю, пугаю...
    Был я у друга на работе в Пункте Радиоконтроля в Бутово (Юг Москвы). Остановка автобуса так и называется "Радиоконтроль". Ну, ребята, я был удивлён! Пропуск, Паспорт- это понятно...
    Конечно, Государство себя любит и средств на нужное дело не жалеет. Оказывается, у них не стоит вопрос- найти на Карте Москвы QTH передатчика. Важнее другое- поедет ли машина по Адресу, или нет. А это решают уже другие люди.
    Оказывается, для срочного пресечения выхода в эфир Незаконно Действующего Передатчика (НДП) в составе группы выезда предусмотрено дежурное подразделение ОМОН, которое сначала положит всех и вся для того, чтобы Инспектор с папочкой Документов и Предписаний мог беспрепятственно проследовать на Объект и составить Протокол...
    А об аппаратуре Контроля эфира со Спутников я промолчу... Я в этом мало что понимаю... Спектрограммы, Дисплеи, несколько залов...однако понял только, что видно им всё, что надо.
    Сейчас уже мне можно признаться (за давностью лет Гриф Секретно снят), но я в семидесятых годах служил в Армии в Радиоразведке. Так вот даже тогда страна умела себя защитить и без компьютеров.
    Чистое радиохулиганство напоминает мне общение с напряжением, ну скажем, например, в 100 000 вольт межрайонной сети на опорах...
    Можно подключиться внахлёст... но боязно. И не факт, что во второй раз повезёт.

  3. #783
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Анатолий, не совсем страшилки... А я Вам из практики доложу.
    Уважаемый Александр, у меня самого различной практики, хоть отбавляй. Речь не о практике, Т.С. завел речь об уголовном преследовании за незаконное радиовещание. Я просил привести ссылки на статьи законов, а в ответ общие рассуждения.

  4. #784
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Что делать... я с этими Законами и Пунктами не знаком... а видел, однако механизм работы Системы... Неужели Вам станет легче, если Вы узнаете, что ...согласно Пункту А... В и С ...некто может быть наказан ( а может быть и нет...).
    Слова... слова... Нет результирующего действия... Государство так не умеет. Ну что Вы от меня хотите? Я же не юрист... Но на себе знаю, КАК именно Государство умеет себя защищать. Верите?

  5. #785
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Ребят! Личная просьба.
    Давайте все-таки беседовать не о наказаниях за незаконные деяния, а о совершенно законном Индивидуальном радиовещании. Все-таки, тема тут эта. Я понимаю, что возникают ассоциативно-сопутствующие вопросы, и сам им тоже уделяю внимание, как в случае с вопросом уважаемого RA4AC но все-таки, пожалуйста, возвращайтесь к объявленной теме обсуждения.

  6. #786
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Ребят! Личная просьба.
    Давайте все-таки беседовать не о наказаниях за незаконные деяния, а о совершенно законном Индивидуальном радиовещании. Все-таки, тема тут эта. Я понимаю, что возникают ассоциативно-сопутствующие вопросы, и сам им тоже уделяю внимание, как в случае с вопросом уважаемого RA4AC но все-таки, пожалуйста, возвращайтесь к объявленной теме обсуждения.
    ОК, конечно мы сильно отвлеклись от предмета обсуждения. Просто тема ответственности за незаконное использование РЭС, периодически возникает в других ветках, при других обсуждениях и до полного разъяснения вопроса, как правило не доходит.

  7. #787
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Просто тема ответственности за незаконное использование РЭС, периодически возникает в других ветках, при других обсуждениях и до полного разъяснения вопроса, как правило не доходит.
    Понимаю. Сам, бывает, что увлекаюсь.
    Но это другая тема. Хоть и не менее важная. Ради Бога, заводите ее отдельно и обсуждайте сколько угодно. Глядишь, и юристы подтянутся...
    Полагаю, на этом форуме есть разделы, где она придется к месту и будет востребована. Может быть, и я там добавлю свои "пять копеек", а, может быть, и нет. Вроде я тут уже все рассказал, а другого опыта у меня нет, и я к тому же не юрист.

  8. #788
    Заблокирован
    Регистрация
    16.08.2012
    Возраст
    58
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Странно, речь вроде идёт о том, что в МТУСИ как-то договорились с чиновниками и пока как бы всё если и не законно, то уж подзаконно и желающим дали возможность. Естественно, что всех кто такой возможностью хочет воспользоваться, наказывать никто не собирается. А тут давай подходить к вопросу чисто формально - дескать это незаконно. Или кто-то собрался вещать сам по-себе без использования предоставленной возможности? А если не собрался, то такой вопрос сейчас не стоит. За желающих уже всё разжевали, осталось только в рот положить, а не искать почему этого делать не стоит. Я извиняюсь, может что не так, но сочувствую проекту, жалею, что живу далеко (Одесса) и не посетил защиту в МТУСИ - было бы интересно посмотреть на людей, которые это делают. И ещё, жалею что не готов заняться тем же самым у себя, увы, семья, работа, хобби, это надо не просто хотеть, а очень хотеть. Впрочем, если вокруг люди, которые очень хотят и даже делают, то я бы не стал ставить палки в колёса, а помог бы по мере сил и возможностей. И возможно, что в Одессе такие и найдутся. Одесский политехнический университет имеется, в нём имеется институт радиоэлектроники кажется, и никто в нём не отменил кафедру радиотехнических устройств с лабораторией радиопередающих устройств и помнится там стояли 200Вт средневолновые передатчики, на которых студенты делали лабы. Как знать.

  9. #789
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    Странно, речь вроде идёт о том, что в МТУСИ как-то договорились с чиновниками
    Ну вот Serk, и Вы тоже ничего не желаете почитать из Основ Индивидуального радиовещания CQ-F, а уже делаете выводы...
    Не знаю, как там в Одессе ( Украина всё-таки, а не Россия), но именно Чиновники России с удовольствием и надеждой на лучшее дали -таки Разрешение заявленным радиостанциям Законно появиться в вещательном эфире.
    Честно говоря, (для ua3alw), я как-то сомневался, что получится так благоприятно и относительно безболезненно.
    Хочешь Работать- давай! Но Законно.

  10. #790
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    И возможно, что в Одессе такие и найдутся. Одесский политехнический университет имеется, в нём имеется институт радиоэлектроники кажется, и никто в нём не отменил кафедру радиотехнических устройств с лабораторией радиопередающих устройств и помнится там стояли 200Вт средневолновые передатчики, на которых студенты делали лабы. Как знать.
    Поскольку в нашем Конкурсе по конструированию самодельных средневолновых вещательных АМ радиопередатчиков
    (ссылка на анонс в журнале "Радио": http://www.radio.ru/arhiv/2012/1/V/6...a0f80583.shtml )
    кроме российских участников заявились и три участника из Украины (подростковый радиокружок из Мариуполя, Приазовский Политехнический институт и один персональный участник из Запорожской области), то от Администрации связи России было направлено письмо в Администрацию связи Украины с просьбой поддержать инициативу Украинских Индивидуальных вещателей, изъявивших желание принять участие во внеконкурсной программе (поскольку конкурс не задумывался, как международный, но так получилось по факту), и в состав жюри конкурса был введен в качестве наблюдателя с правом совещательного голоса Поспелов Сергей Владимирович (UR8IN), руководитель радиоклуба «Радон» при Центре Научно-технического творчества ученической молодежи Мариуполя.
    Сергей Поспелов зарегистрирован на этом форуме, можете его тут найти и с ним связаться.

  11. #791
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Студенческие радиостанции и радиокружок

    Кафедра Радиооборудования и схемотехники (прежнее название РПдУ) МТУСИ приглашает студентов, всех курсов и факультетов, а также увлеченных радиотехникой школьников с 10-12-и лет и будущих абитуриентов для участия в следующих коллективах (телефон кафедры: 495 957 7968):

    Радиостанция коротковолновой любительской радиосвязи RU3C позволяет связываться в эфире с радиолюбителями всего мира как телефоном (SSB), так и телеграфом (азбукой Морзе) или цифровыми видами связи. Студенты могут заниматься поиском в радиоэфире дальних и редких любительских радиостанций, выполнять условия любительских дипломов разных стран и получать их (стенд с уже полученными дипломами висит рядом с аудиторией П207), участвовать в соревнованиях по любительской радиосвязи вплоть до первенства мира, и просто «отводить душу» бродя по эфиру всего Земного шара, слушая разговоры радистов и отвечая им, если тема диалога пришлась по душе. Поскольку радиолюбителями бывают и коронованные особы, президенты или космонавты, то есть шанс встретиться в эфире и переговорить, к примеру, с королем, одним из бывших президентов США, шахом Ирана или связаться с радиолюбителем, из пролетающей над нами Международной космической станции. Аппаратура радиостанции RU3C это позволяет.
    Возглавляет коротковолновую радиостанцию доцент Дингес Сергей Иванович.

    Радиовещательная передающая радиостанция МТУСИ позволяет создавать собственные музыкальные, разговорные и смешанные радиовещательные программы некоммерческой направленности и отправлять их в радиоэфир (как в прямом эфире, так и в записи), общаясь при этом с радиослушателями через СМС сообщения и телефон студии прямого эфира. Тематика радиопередач определяется самими студентами в рамках действующего законодательства. Приветствуется самодеятельное творчество! Если Вы играете на музыкальных инструментах или у Вас есть свой неформальный музыкальный коллектив, милости просим на радио МТУСИ, где Вы обретете аудиторию своих слушателей и поклонников! Если Вы увлекаетесь разговорным жанром, пишите рассказы, пьесы, очерки или играете в КВН, то сможете открыть и регулярно вести свою радиопередачу. Если Вы хотите рассказывать о творчестве других людей или освещать в эфире на всю Москву события студенческой жизни МТУСИ, милости просим к нам!!! Студия прямого эфира расположена на третьем этаже корпуса «П». Координаты в радиоэфире: АМ 1584 кГц. Наш передатчик слышно во всей Москве и почти во всей области. Слушателями радиопередач могут быть студенты всех московских ВУЗ-ов и, разумеется, Ваши друзья, знакомые и родители.
    Возглавляет вещательную радиостанцию преподаватель Комаров Сергей Николаевич.

    Радиотехнический конструкторский кружок позволяет получить практические навыки по работе с радиоприборами, радиотехническими схемами, изучить в реальной работе западную и отечественную элементную базу, научиться не только теоретически рассчитывать радиосхемы, но практически их собирать и сравнивать теорию с практикой. Занимаясь в радиокружке, Вы можете сами для себя собрать любую радиотехническую конструкцию по Вашему выбору, а если Вы еще не знаете, чего Вы хотите, но имеете желание научиться реальной работе руками в области радиотехники – приходите, и мы Вам покажем и научим, как превращать сухую теорию или смелые идеи в живую практику! Если Вы играете на гитаре и хотите сделать себе настоящий ламповый усилитель, или если уже наслышаны, что такое ламповый звук и хотите дома наслаждаться музыкой с теплым ламповым звучанием, буквально ласкающем уши – эту мечту тоже можно реализовать на занятиях радиокружка. Любая интересующая Вас радиотехническая конструкция может быть сделана Вами на занятиях в радиокружке! Помимо этого, если у Вас есть желание выучить азбуку Морзе и научиться на слух понимать эфирные разговоры радистов, Вы это тоже можете сделать у нас! Изучение морзянки «на слух» хоть и сложное, но очень интересное и увлекательное занятие!!! К тому же, занимаясь в радиокружке, Вы сможете сами сделать свою домашнюю радиостанцию (как связную, так и радиовещательную) и получить на нее разрешение на работу в радиоэфире. Помещение радиокружка находится на втором этаже корпуса П за аудиторией П207 (вход через аудиторию П103 или через П207). Радиокружок работает по пятницам с 17:00 и до позднего вечера.
    Возглавляет радиокружок преподаватель Комаров Сергей Николаевич.
    ______________________

    Это официальный текст, распространяемый с начала сентября среди студентов МТУСИ. Ну, и добавлю еще немного от себя лично: Если кто-то из других ВУЗ-ов (преподаватели, студенты, сотрудники) или просто из любителей работать в эфире на любительских диапазонах, создавать свои собственные, домашние, вещательные радиостанции и самодеятельные радиовещательные программы придет к нам на радиостьанции или в радиокружок, мы будем рады. Телефон кафедры указан выше. Да, и мой мобильник указан здесь в справочнике позывных.

    Кстати! В эту субботу, 22 сентября, Радиостанция "Зеленый глаз" с передачей Московского технического Университетьа связи и информатики снова будет в эфире почти весь день. В МТУСИ будет проводиться "День средств массовой информации" и в эфире будут выступать сами студенты. Первокурсники. На экспромте. Так, что не судите строго.

    Передатчик будет в эфире с 11 утра и до 19 вечера, а то и позже. А то, глядишь, еще к вечеру гости подойдут и мы засидимся в прямом эфире до поздней ночи. Как уж покатит. Телефон для СМС-ок будем называть в прямом эфире.

    Напоминаю: Средние волны, АМ, моно, частота 1584 кГц (на шкале Вашего приемника стрелочку надо поставить за деление 200 метров в край шкалы или искать радиостанцию около деления 1,6, если у Вас приемник китайского происхождения).
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 21.09.2012 в 10:54.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  12. #792
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Сегодня с утра ( а начала работать радиостанция "Зелёный глаз" в 11:04 мск) мы вместе с женой (нам по 63 года) слушаем Программу МТУСИ. Готовили обед, потом я ремонтировал авиамодель на балконе (Приемник Деген 1103), потом гуляли в парке Раменки (вот где прием без помех и на 59). Музыки много и она разная. Я рассказал жене, что такое "Зелёный глаз" и CQ-F...
    Ей понравилось! Ей, которая Радио сто лет не слушает, а только смотрит TV !
    Студенты молодцы! Микрофона не стесняются, говорят, как в жизни. Ничего, что, бывает, а-акают или "как бы" говорят... Зато просто и понятно. Ну так теперь говорят молодые люди. Познавательные беседы в течение всего дня и на любой вкус. Вот, например, парень под гитару спел, как умел. Хорошо пел, с душой. Ну и что, что не Кобзон. Кому не нравится- могут ведь и не слушать... Сергей, сообщите, пожалуйста, ему лично, что он прозвучал и его слышали!
    Пожелание одно: не увлекайтесь только западной музыкой с диска. У нас много своих узнаваемых и понятных песен и исполнителей. А то так ни одной русской песни я и не услышал! Или это дань моде?
    Могу поделиться записями с 30-х годов.
    Я считаю, что уже многое получается и если население прослышит о такой радиостанции, то слушать её будут..
    73!

  13. #793
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Вчера, 29 сентября 2012 г, состоялся первый (технический) выход в эфир студенческой вещательной радиостанции Санкт-Петербургского Государственного университета телекоммнуникаций (СПбГУТ) им. М. А. Бонч-Бруевича на частоте 1593 кГц.
    Бончевская радиостанция создается руками самих студентов под руководством доцента кафедры РПВЭС Сергея Соколова, генерального директора ООО "Дигитон-Системс".

    Ребята получили все административные разрешения службы эксплуатации нового здания на проспекте Большевиков (это оказалось сложнее и длительнее, чем разрешительные документы на радиовещание :-)), повесили антенну и вышли в эфир!

    Мощность передатчика около 10 Вт (разрешено 100), антенна V-диполь, каждое полотно по 47 метров:
    http://tubes.radiostation.ru/arb/ind...msg&topic=6930
    А это рисунок плана антенны: http://tubes.radiostation.ru/arb/att...ts/V-dipol.gif

    Из вчерашнего письма:

    "Сергей, привет!
    Вот и свершилось! Сегодня мы наконец сделали антенну и подключили
    к ней передатчик, который сконструировали мои студенты.
    Все участники процесса получили море удовольствия
    Антенну повесили так, как мы с тобой и задумали. 2 луча из полевки по
    47 метров каждый. Снизу по 3 изолятора (спасибо тебе за них!) и
    растяжка из проволоки и далее карабином к фонарю. Сверху два луча
    сходятся, изоляторы и растяжка из проволоки на мачту небольшую.
    Припаян коаксиальный кабель. Передатчик установлен на техническом
    этаже, то есть этот коаксиальный кабель всего 10 метров длиной.
    На машине поездили с приемником. За пару кварталов слышно.
    Вот такие у нас дела.
    Сергей."

    Ну, им еще много чего надо поднастроить, поскольку 10-и ваттный вещательный АМ передатчик с такой антенной должен быть слышен по крайней мере километров на 6-7 (на бытовой вещательный АМ приемник) в условиях городской застройки. Однако - это большая радость! БОНЧ - в эфире!!!

  14. #794
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    БОНЧ - в эфире!!!
    Сергей, про передатчик ни слова. Что за передатчик?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  15. #795
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Сергей, про передатчик ни слова. Что за передатчик?
    Вот этот:
    Схема: http://www.cqf.su/technics5-2a.html
    Конструкция: http://www.cqf.su/technics5-2b.html
    Фото: http://www.cqf.su/technics5-2c.html

    Но есть уже более новая разработка (ее обсуждение, схемы и конструкция в реальном времени в процессе разработки):
    http://tubes.radiostation.ru/arb/ind...msg&topic=5039
    Конструкция и окончательный вариант принципиальной схемы на второй странице обсуждения.
    Там и фотографии есть!
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 30.09.2012 в 14:07.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

Похожие темы

  1. Любительское радио на борту МКС
    от R4CBA в разделе Космические виды связей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 00:29
  2. Можно ли через интернет слушать любительское вещание?
    от radioman2010 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 15:17
  3. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  4. Видео про наше любительское радио
    от UT1YV в разделе Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 21:42
  5. Коммерческое и любительское радио
    от RW3WW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 14:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×