Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 110 из 110

Тема: "Ленд - лиз" и Победа

  1. #106
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А какой классный приёмник ВС779 ! И УС9 тоже ....

  2. #107
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Надергал из разных мест совершенно исключающие друг друга материалы.
    Уважаемый Андрей я ничего не «дёргал». Я привел данные из трех разных источников из которых понятно, что в этом вопросе и по настоящее время нет единого мнения. Обычно либо "хорошо", либо "плохо". Что же касается разницы в цифрах поставленной техники и материалов, то западные источники, как правило, указывают цифры ОТГРУЖЕННЫХ для союзников единиц/тонн. То есть без учета их потерь во время транспортировки. Наши же источники, по вполне понятным причинам, обычно указывают количество ПОСТУПИВШЕЕ на территорию СССР. Плюс, иногда по боевой технике, например, указывается количество поступившее непосредственно на фронт. Часто забывая, что определенное количество оставалось в тылу, например в учебных подразделениях, а так же поступало в Дальневосточную армию и в Закавказье.
    Есть достаточно серьезные военно-исторические сайты и форумы, где уже достаточно давно идет «ломание копий» на эту тему.
    В заключение ссылка на очень неплохой сайт (большинство материала по авиации) с большим количеством документов
    (правда на английском языке):http://lend-lease.airforce.ru/index.htm
    С Днем Победы!

  3. #108
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Да, почитал я тут…
    Теоретики, однако.
    Я не буду о героизме и идеологии. Ну, почти не буду.
    Начнем с Резуна, раз уж тут его помянули. Когда читал его книги, то у меня такое чувство ГОРДОСТИ за страну возникло, что… Не знаю, что остальные там вычитали, но если Вермахт провел действительно единственную удачную за всю войну стратегически важную операцию по плану «Барбаросса» по предотвращению удара со стороны СССР, и после этого так и НЕ СМОГ развить успех, поставить на колени страну – то как не гордиться? А то, что не успели первыми – вот за это б по шеям надавать, когда б не следующее.

    С 30-х годов немцы провели просто гигантскую по масштабам операцию по дискредитации и ликвидации командного состава в странах, которые собирались захватить. Вот, в том числе, при помощи таких «резунов». Не удалось это по большому счету только с Великобританией. В СССР же не удалось только потому, что фашисты поспешили. Собственно, выхода у них, у немцев, не было. Несмотря ни на что, потенциал нападения у СССР сохранялся. А так – убедить руководство страны, на которую собираешься напасть, будто собственные военные суть сплошь предатели? Ух!

    Но это ладно. Тут долго расталдычивать. Информации много, только смотрим в книгу, а видим…

    Теперь экономическая составляющая. Неужели вы считаете, будто войны начинаются с бухты-барахты? Берем цветные карандаши и рисуем стрелки на карте? А потом – Ура! Вперед! Победа! Ох, наивняк! Ну не бывает так! Это не шахматы. Да прежде изучается все! ВСЁ! Вот имеем две страны. А и Б. Страна А хочет напасть на страну Б. При желании, начальник Генштаба страны А без проблем и без войны может пересесть в кресло премьер-министра страны Б и успешно ею руководить. Потому что он знает о ней ВСЁ!

    Откуда знает? Да разведка… Это ж обывателю не понятно, за что его в ГУЛАГ. А то, что он в пивбаре языком трепал о своем цехе, где старые резцы в станке нихрена не режут новые заготовки – чего ж тут такого? Ничего. Пустяк. Только в этом «пустяке» для понимающих море важных сведений. Разжевать очевидное?

    ЛЮБАЯ война, это, прежде всего, битва экономик. А уж потом – противодействие солдат, генералов и армий. Эти ж армии нужно одеть-обуть, накормить, вооружить. Пусть даже на год боевых действий, но страна должна иметь запас на этот год! И нужно учесть многое, например, что все солдаты выключены из процесса материального производства. Они не пашут, не стоят у станков. Они воюют.

    Вот теперь и важность ленд-лиза. Немцы в этой войне, по сути, недоучли только две вещи.
    Первая. Им пришлось столкнуться с социалистической системой экономики, при которой стоимость самолета или танка есть величина мизерная. Можно, например, прекратить выпуск патефонных иголок и наделать из того же металла кожухов на пулеметы. И никого не интересует, что братья Пате при этом не получат отчислений на свой патент. У капиталистов этот номер не пройдет.
    И вторая. Капиталист никогда своей выгоды не упустит. Выгодно было американцам нам военную технику сбондить? А то! Не ожидали немцы, что так получится. Фактически ленд-лиз позволил СССР оперативно маневрировать собственной экономикой.
    И еще. Почему-то все забывают, что на Востоке все это время находилась группировка войск, позволявшая ПОЛНОСТЬЮ блокировать военные поползновения Японии. А если еще вспомнить протяженность сухопутной границы от Дальнего Востока до Каспия… Ее что, роботы охраняли? Солдаты! Их кормить, поить, вооружать не надо было? Ох...

    Немного сумбурно, конечно, получилось. Но многие вещи настолько очевидны, что удивляет, как их не замечают другие. Да и доказано многое (не мной ) Например, что Гитлер легко справился бы с СССР, будь тогда в России другой тип экономики.

    Вот. Я постарался без идеологии. И вообще... А своей Родиной – СССР – гордился и горжусь!
    С Днем ПОБЕДЫ!

  4. #109
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RV6FP Посмотреть сообщение
    суть книг Резуна вкратце я уже пересказал ,
    Суть книг Резуна пересказать несложно. Стиль его произведений довольно занудный, но упёртый и очень последовательный. Пересказать, действительно, несложно. Гораздо труднее опровергнуть те несомненные факты, которыми он оперирует. А оперирует он не высосанными из пальца собственными фантазиями, а произведениями ПСС В.И. Ленина, военными статистическими сборниками, массой документов советской эпохи и вовсе не засекреченными многочисленными источниками, подлинность которых не пытались опровергнуть даже его рьяные оппоненты.
    Выводы я привык делать сам, на основании противоречивых, но веских и серьёзных аргументов. Поэтому, желая познать истину и заодно получить удовольствие, почитал, что же пишут оппоненты В. Суворова. Первый, кто попал в руки, был Алексей Исаев с его "Антисуворовым". Удовольствия, прямо скажу, не получил. Туповатая, абсолютно бездарная книга. На что рассчитывал автор, выходя на полемический поединок с таким замшелым оружием, непонятно. Ну, его дело шестнадцатое: прокукарекал - а там хоть не рассветай.
    Цитата Сообщение от RV6FP Посмотреть сообщение
    еще бы немного и Сталин сам напал и завоевал всю Европу своей супер могучей армией ..
    это и есть попытка переписать историю ,что не понятно?
    То, что сталинский СССР готовился к наступательной войне, уже давно секрет полишинеля. Это никогда и не скрывала агрессивная концепция Красной Армии, откровенно выраженная в документах военных архивов. То, что война будет, никто не сомневался. Генералов приходилось даже держать на коротком поводке, чтобы не так громко бряцАли оружием в публичных выступлениях.
    Но вот упреждающего наглого удара не ждали, явно. Думали - не посмеют. Посмели. А теперь спросите у очевидцев о первых днях войны...
    Если вы, Евгений, не сможете аргументированно и достоверно опровергнуть эту версию, то не утверждайте, что "это попытка переписать историю". По крайней мере, добавьте, что это ваше личное мнение. Тем более, мне всё сильнее кажется, что больше одной книги обсуждаемого автора вы не читали. ИМХО...
    И напоследок... Евгений, вам никогда не приходило в голову, что отечественная история больше всего страдает не от таких, как Суворов, а от людей, в определённый момент стоящих у кормила власти? Вот эти товарищи волевым решением меняли и меняют и интерпретацию событий, и оценку политических и общественных деятелей. В силу личных пристрастий, политической обстановки, собственных идеалов и мировоззрения. Куда там Суворову! Ну, написал книжку, получил гонорар, приобрёл кучку сторонников и толпу недоброжелателей... И что? Да ничего, любительский уровень.
    А вот видение истории глазами очередного небожителя - это что-то! Его несут в массы, вписывают в школьные учебники, внедряют в сознание миллионов. Глобальный масштаб, не по зубам "кустарям-одиночкам с мотором".
    А при усатом Вожде история кроилась стремительно, как в хорошей портняжной мастерской - в он-лайне. Расстрелянные соратники исчезали с официальных фотографий; их до этого бессмертные труды, изучавшиеся в сотнях ВУЗов, изымались из библиотек; вырывались страницы с неугодными фактами и именами из справочников, учебников и энциклопедий. Вольному - воля, своя рука - владыка...

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Ага , "петушка" хвалит "кукуха" , за то что хвалит он петушку !
    Александр, судя по Вашему профилю, Вам такое не грозит. Неужели с 2008 года, прочитав тысячи постов и полезных советов, некому было "спасибо" сказать?
    Вы, действительно, ни "петушка", ни " кукух", а так, что-то среднее - " бройлер"...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 10.05.2011 в 01:24. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  5. #110
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14742
    Поблагодарил
    1525
    Ну всё.. Договорились, "бройлеры"..

    С Вашего позволения, дабы не накалять страсти дальше - закрыто.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Загадка Ленд-лиза: танковые радиостанции
    от RA3CC в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.02.2022, 12:58
  2. Ленд-лиз и авиация
    от UA0AAM в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.11.2017, 21:56
  3. Ленд-лиз: давайте вместе составим список !
    от RA3CC в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 13:18
  4. Ленд-лиз: морская аппаратура
    от UA0AAM в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.09.2010, 15:17
  5. Поставки в СССР по Ленд-лизу
    от UA3IRS в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2006, 12:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×