Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 110

Тема: "Ленд - лиз" и Победа

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2247
    Поблагодарил
    511

    "Ленд - лиз" и Победа

    События и размышления по поводу "Ленд-лиза".
    http://www.voanews.com/russian/news/...121392049.html


  2. #2
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    размышления по поводу "Ленд-лиза".
    Те, кто зарабатывал медали и ордена не в политотделах, значение "ленд-лиза" понимают прекрасно. Трудно в истории человечества найти прецеденты, когда войны выигрывались на одном героизме и патриотизме. Танки без топлива, мобильных мастерских и боеприпасов - мёртвая груда железа, авиация без связи - глухие тетерева, голодные и раздетые солдаты - это толпа, склонная к мародёрству и дезертирству, потому что жажда жизни - инстинкт, часто покруче декларируемых идеологических истин.
    Я не по прочитанному мной сужу. Мой отец прошёл всю войну, с первого и до последнего дня. Начал рядовым, закончил старлеем. Командовал авторотой, не раз подрывался на минах, лежал в госпиталях.
    Мама, закончив среднюю школу с отличием (тогда ещё не было золотых медалей), пошла на фронт добровольцем (в 1943-ем). Как пел В. Высоцкий, была она "писаришка штабной" - полковым писарем.
    Там и познакомились. Так что своим появлением на свет я обязан войне...
    Батя был прекрасным рассказчиком, начитанным и умнейшим мужиком, хотя статью не вышел. Кудрявая шевелюра, язык и репутация удалого гуляки - вот его "козыри"...
    О войне он мне рассказывал немало. Не о своих "подвигах" - о них мне гораздо позже поведала мама. А о буднях войны: что ели и пили, на чём ездили, как отдыхали и сколько друзей было утрачено навсегда - кто погиб, а кого-то зигзаги войны забросили незнамо куда. Мои детские воспоминания остались очень яркими, поэтому я до сих пор помню, что шло, например, в комплекте к американским грузовикам. И кому сразу забирали кожаные шоферские пальто.
    Ленд-лиз - это широчайший ассортимент необходимых для войны товаров, от тривиальной чикагской тушёнки до редкоземельных металлов и тысяч самолётов. И его важнейшее значение для Победы трудно переоценить.
    Есть мнения, что для янков это был просто бизнес, основанный на прагматизме. Но какими бы мотивами не руководствовалась помогающая сторона, глупо бы было отталкивать руку, когда тонешь, и уж совсем некрасиво плевать в руку дающего (постфактум).
    Я считаю, что нет монополии на победу над фашизмом. Фашизм повержен народами, близкими по духу. И слава победителям, павшим и живым...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 07.05.2011 в 21:41.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Особо в ленд-лизе надо, наверное, выделить радиотехническую тему. Не только потому, что она соответствует тематике этого сайта, но и по тому, что это было одно из самых слабых наших мест в начале войны. Например, штурмовики ИЛ-2 начали оснащаться радиоприемниками только в конце 1942 года, а передатчики тогда были только у командиров эскадрилий...

    Список того, что мы получали по ленд-лизу в области радио есть на сайте Радиомузея фирмы РКК http://www.rkk-museum.ru/WWII/WWII-3...R_List.shtml#4 .

  4. #4
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Особо в ленд-лизе надо, наверное, выделить радиотехническую тему. Не только потому, что она соответствует тематике этого сайта, но и по тому, что это было одно из самых слабых наших мест в начале войны. Например, штурмовики ИЛ-2 начали оснащаться радиоприемниками только в конце 1942 года, а передатчики тогда были только у командиров эскадрилий...
    Мой дед кадровый военный- лётчик,войну прошел от начала и до конца и закончил на Дальнем Востоке,успев повоевать и с японцами...Он рассказывал,как начинали воевать на "ишачках"И-15 и как было страшно...связи никакой,только условные знаки...потом был Як-1,тоже без рации...так и "махали" крыльями, вплоть до Сталинграда...Потом дед получил Аэрокобру...говорил:"как в рай попал",тут тебе и радио и куча навигационных приборов...так и воевал на этих самолётах до конца воины...трижды был сбит,четыре ранения...кавалер двух Орденов Славы!

  5. #5
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Трудно в истории человечества найти прецеденты, когда войны выигрывались на одном героизме и патриотизме.
    В прошлом году, накануне 9 мая, интересовался перевозкой грузов, пришедших по ленд-лизу в северные порты СССР и их перевозкой по северной железной дороге (СЖД), проходящей через Ярославль и его единственный ЖД мост через Волгу, который во время войны регулярно подвергался бомбежке.
    Тысячи тонн очень нужных нам военных грузов были перегружены с судов и перевезены в маленьких (по нынешним понятиям) вагонах в составах с паровозной тягой, практически через пол страны, с севера на многие фронты в центре страны. Сейчас под рукой нет данных общего веса перевезенных грузов, но это действительно впечатляющая цифра.
    Последний раз редактировалось R3MM; 08.05.2011 в 11:06.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2247
    Поблагодарил
    511
    Откроем книгу Михаила Супруна "Ленд-лиз и северные конвои 1941-1945". Здесь много интересного по этой теме. А главное - поражают воображение масштабы перевезённых грузов и военной техники!!! Долго эту информацию "секретили" вожди от народа.

  7. #7
    Standart Power Аватар для UA3RQG
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    не далеко от Тамбова
    Возраст
    50
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    Откроем книгу Михаила Супруна
    Значимость помощи союзников даже вожди ни когда не отрицали.
    Ленд – лиз составил не более 5% средств,
    затраченных Нашей страной на войну.
    Был и обратный ленд –лиз в США.
    И наша страна помнит, что в войне против фашизма мы были союзниками
    Только это факт давно стараются затушевать на Западе!
    Очень странно, что Вы открыв эту книгу сразу делаете выводы,
    откройте ещё книги Резуна и пр. предателей.
    Если я не ошибаюсь за эту «помощь» мы до сих пор расплачиваемся !

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Такое вот "оружие победы" вручили моей маме в эвакуации, в Алтайском Крае, как жене фронтовика. Вместе с банкой ленд-лизовской тушенки. На ложках клеймо в ромбике в виде стилизованной веточки и на них две буквы В. Надпись RUSTFREI. Нужно признать, геометрия ложки очень удачна, хотя металл темнеет. Почти за 70 лет ежедневной эксплуатации (а ложки в семье - любимые) перекопали не одну сотню кг. каши... По поводу иностранной помощи - вспомнился рассказ отца, как в блокадном Ленинграде в лютую зИму их часть одели в полушубки - подарок монгольского народа.
    З.Ы. Ложки исторические, но одну могу обменять на IC7000 для какого-нибудь американского музея.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оружие победы.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	49932  

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2247
    Поблагодарил
    511

    To: UA3RQG

    Сам то понял, что написал? Или, чукча не читатель - чукча писатель!

  10. #10
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от UA3RQG Посмотреть сообщение
    Ленд – лиз составил не более 5%
    Дымите тыщу лет, товарищ Сталин!
    И пусть в тайге придется сдохнуть мне,
    я верю: будет чугуна и стали
    на душу населения вполне.

    Вот такими мерками нас и приучали думать тоннами чугуна и стали.
    А прогресс то не определяется тоннами. Сколько весит современный микропроцессор? Наверное граммов 20, а без него не взлетит не один современный самолет, не двинется танк, не взлетит ракета. Так же без бензина марки 100, который шел по ленд лизу не мог взлететь ни ЯК, ни ЛА.
    А доставить груз на передовую, как без студера, доставить танки с заводов без паровозов невозможно. Один американский расточной станок позволил выпустить 11000 танков Т34-85. Так, что не меряйте все процентами. Помните - "Мал золотник, да дорог"

  11. #11
    Standart Power Аватар для UA3RQG
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    не далеко от Тамбова
    Возраст
    50
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Помните - "Мал золотник, да дорог"
    Золотые слова!
    Значимость поставок не ставится под сомнение.
    Важно понимать какую они играли роль для нашей страны,
    говорить о том, что без помощи Советский Союз Гитлера не победил не правильно,
    а это сейчас нам пытаются навязать.
    Читая подобные книги можно все перевернуть с ног на голову
    и забыть тысячи примеров помощи фронту простых людей
    - «Тамбовский колхозник» и простые кисеты,
    которые русские бабы шили в тылу.

  12. #12
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA3RQG Посмотреть сообщение
    что без помощи Советский Союз Гитлера не победил не правильно,
    Это дремучие идеи о какой-то монополии на победу над Гитлером внушались Агитпропом. Как и идея, что войну выиграл Сталин.
    Повторюсь: Победу над фашизмом одержали народы, в тот момент объединённые общими целями. В том числе и советский, и американский, и английский, и все, кто непрерывно оказывал сопротивление на оккупированных территориях.
    Лично мне понятно, что война выиграна силами лучшей части человечества. И мы до сих пор можем только догадываться, каких жертв стоило это нашей стране, потому что динамика цифр меняется каждый год, и только в сторону увеличения.
    Сталин, при всём моём негативном отношении к нему, дураком не был, и не романтик был, а жёсткий прагматик, когда нужно. И при всей своей византийско-грузинской гордости от помощи не отказался, понимал, что без неё вообще туго придётся, а вопрос стоял не только о стране, но и о власти. Да и не отказался, а просил и требовал, как и немедленного открытия Второго фронта.

    Цитата Сообщение от UA3RQG Посмотреть сообщение
    откройте ещё книги Резуна и пр. предателей.
    А Вы их открывали? И читали? И в каком объёме? Если вы считаете его предателем, то врага надо знать в лицо, а не понаслышке. Суворов пишет на серьёзном фактическом и архивном материале, и подтверждает им свои размышления, а когда смотришь список библиографии, понимаешь: факты - нравятся они тебе или нет - как и слова из песни, из книги не выбросишь.
    Вы лучше загляните в первую редакцию мемуаров Жукова, и в последнюю. Вот это Вам будет настоящая зарядка для ума! А изданий между этими периодами - несть числа. И все редактировались, правились, подгонялись под ситуацию, дополнялись новыми страницами и воспоминаниями, фактами и вновь открывшимися обстоятельствами. Хотя "великий" полководец давно умер. Может, и хотел бы что дописать, в духе времени, но не может. По естественным причинам.
    P.S. Владимир Ильич (Ульянов-Ленин) книги врагов Советской власти почитывал и с удовольствием, и с пользой. Аркадия Аверченко, за его талант и острый ум, даже разрешил издавать без ограничений. Посчитал, что пользы от его едких критических памфлетов и фельетонов в адрес Советской власти, в силу их несомненной объективности, будет больше, чем от замалчивания промахов и недостатков.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  13. #13
    Low Power
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    6
    Сообщение от UA3RQG
    Ленд – лиз составил не более 5%
    Не 5, а 4% Да еще умудрялись б\У самолеты впарить, которые больше никто и не брал.

    Только благодаря этим поставкам, причем не только СССР и Англии, но и немцам США смогло выйти из кризиса, начавшегося в 30-х...

    Не нужно забывать, что перед крупными битвами, за Москву, Сталинград и т.д. поставки прекращались. А после завершения крупных битв нашей победой, американцами пренималось решение какой стороне возобновить поставки.

    Также не нужно забывать, что далеко не за все поставки можно было расплачиватся на условиях ленд-лиза, большую часть оплачивали золотом.

    Также нужно помнить, что большая часть поставок пришлась на 1945 год, а весь флот смогли ввести в действие только в 1946 году...

    Так что ленд-лиз хорошо, но всегда лучше свое иметь.

  14. #14
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UT1AB Посмотреть сообщение
    Не нужно забывать, что перед крупными битвами, за Москву, Сталинград и т.д. поставки прекращались. А после завершения крупных битв нашей победой, американцами пренималось решение какой стороне возобновить поставки.
    Откуда такая секретная информация к размышлению? Какие-такие конкретные американцы принимали столь иезуитские решения? А "после завершения крупных битв" НЕ НАШЕЙ победой, какие принимались решения? И принимались ли вообще?

  15. #15
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от UT1AB Посмотреть сообщение
    Не нужно забывать, что перед крупными битвами, за Москву, Сталинград и т.д. поставки прекращались. А после завершения крупных битв нашей победой, американцами пренималось решение какой стороне возобновить поставки.
    так почему тогда, по вашей логике после Курской битвы США не кинулись помогать немцам?

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UT1AB Посмотреть сообщение
    Да еще умудрялись б\У самолеты впарить, которые больше никто и не брал.
    а конкретно?

Похожие темы

  1. Загадка Ленд-лиза: танковые радиостанции
    от RA3CC в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.02.2022, 12:58
  2. Ленд-лиз и авиация
    от UA0AAM в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.11.2017, 21:56
  3. Ленд-лиз: давайте вместе составим список !
    от RA3CC в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 13:18
  4. Ленд-лиз: морская аппаратура
    от UA0AAM в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.09.2010, 15:17
  5. Поставки в СССР по Ленд-лизу
    от UA3IRS в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2006, 12:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×