Страница 15 из 21 ПерваяПервая ... 589101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 306
Like Tree407Спасибо

Тема: Заглянем в будущее

  1. #211
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    881
    Поблагодарили
    566
    Поблагодарил
    2063
    Я не вижу регресса в FT8 ! CW раньше в RU пикали сотни HAM-ов, которые кроме дюжины Q и простых кодов дальше ни тпру ни ну ! Знали минимум миниморум! Многими 'Азбука коротких волн' , 'Антенны' Ротхаммеля и 'Справочник дипломов мира' не читаны были ! Для FT8 соображалки чуть поболее нужно!

  2. #212
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от R1MP Посмотреть сообщение
    Другими словами, благодаря "цифре" сообщество радиолюбителей получило огромное пополнение в лице почитателей FT-8
    И нет, чтобы порадоваться этому факту, так ведь радоваться разучились.
    Ага, спросишь такого вот любителя ФТ-8, а он больше ничего и не знает! И почему то, как правило, это те, кто пришел на КВ совсем недавно.И чему тут радоваться? Ладно когда человек, умеет работать всеми видами и не первый десяток лет в эфире. Тут нет проблем. Хочет подудеть в ФТ-8, нет проблем. Ну надоело ему в CW или в SSB или уже там все переработал... Теперь сидит в цифре. Это можно понять! Даже приветствовать можно. Потому как уже давно, как радиооператор, человек состоялся.
    Вот и получается как в статье, на смену качеству, пришло количество! И ничего хорошего я в этом не вижу.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Многими 'Азбука коротких волн' , 'Антенны' Ротхаммеля и 'Справочник дипломов мира' не читаны были ! Для FT8 соображалки чуть поболее нужно!
    О дааа! То то нынче диполя покупают! А я то думал, не ужель два куска провода трудно отмерить и кабель припаять. А тут воона как. Книжки читать, это конечно труд! В них еще там и разбираться нужно, чего там дядьки седые написали... Одно к одному, что мода бесовская, что покупной диполь. Из одной пьесы, только часть номер 2.

  3. #213
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    те, кто пришел на КВ совсем недавно. И чему тут радоваться?
    Что пришли.
    Нет?

  4. #214
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от R1MP Посмотреть сообщение
    Что пришли.
    Нет?
    Да нет, пускай работают, как могут. что то другое им не по силам....

  5. #215
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    ничего хорошего я в этом не вижу.
    Прям второй батька из ВиЦебска ...

  6. #216
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2011
    Возраст
    65
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от R1OOL Посмотреть сообщение
    такой у нас нету.
    Это не мои слова. На тему высшей категории. Если не трудно прочитайте статью. Там более подробно.

  7. #217
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    977
    Поблагодарил
    1170
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Вот и ответ! Сермяжная правда. Поэтому 80% радиолюбителей, из которых 79% ,это начинающие , выбрали FT-8. А то разогнали тут тему.... а суть простая как 3 коп.

    Никто ничего не выбирал в Вашей интерпретации.
    5 лет работаю в FT8 с отвлечением на экспедиции и CW-контесты.

    Всё как в анекдоте про осла в министерстве - сунулся в FT8 , а там - все наши( с кем наработался в 80-2000-е).Те же знаменитые радисты , познавшие всё и вся- EY8MM, UA9MA, YL2MU, UK8FF etc ...могу перечислять далее.
    При всей симпатии к телеграфу ( и членстве в сложных CW-Clubs -не только RCWC & CQCW конечно) мне абсолютно не претит работать FT4-8. Уверяю, что не всё там так просто, а для меня очень интересны некоторые аспекты этого способа кодирования....
    Впрочем - это тема другого разговора.

    Вот , о чём скромно умалчивают апологеты CW, это широкое использование кластеров, скиммеров и прочих компутерных сервисов, которые напрочь сводят то, с чего радиолюбительство начиналось.
    Я о свободном поиске в эфире. Его нет сейчас.. Комп+Интернет+ кластер=счастье.
    О контестах - можно и не вспоминать...нудятина с конфигами-подсказками и тд.....
    Это-уже не тот хоккей , пардон Радио...
    Ну вы поняли, камрады, о чём я...
    73!

  8. #218
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    765
    Поблагодарили
    741
    Поблагодарил
    571
    Статью прочитал... Я первый позывной получил в 2017, а на КВ начал работать только в 2018. Поэтому смотрю на все эти вещи с точки зрения не "отягощенной багажом опыта"

    - В самом начале я по объективным причинам работал в эфире только на 2m в FM по городу/области. Но мне это надоело буквально за несколько месяцев, плюс-минус одни и те же корреспонденты - плюс-минус одни и те же разговоры. Но я еще и не особо общительный, может в этом основная проблема Впрочем, те кому от радио нужно было именно общение, причем довольно часто с обменом релевантной информацией по радиотехническим конструкциям, вполне комфортно продолжают работать на 2м в FM/DMR и им этого вполне достаточно.

    - Потом на КВ я конечно сначала, опять же по тем же самым очевидным причинам, года полтора-два плотно работал в FT8. Пока не нашел нормальное место, не сделал на нем хоть какую-то антенну, не освоил телеграф в объеме "типовое QSO, активация, контест". И у меня есть несколько знакомых примерно с такой же историей. Более подробно все про FT8 в блоге своем описывал: https://r1bet.ru/2022/02/10/about-ft8/. И что-то очень я сомневаюсь, что "главная проблема в FT8" и "сейчас вот запретим/отменим его и заживем".

    - Я само собой понятия не имею как было в радио когда-то, поэтому у меня нет ни малейших сожалений о том, что сейчас все стало якобы ужасно плохо. Мне вполне достаточно и нравится то как оно всё есть сейчас в данный момент, иначе я бы этим просто не занимался.

    - Вроде бы давно очевидно, что государству радиолюбительство неинтересно и бесполезно и про открытие коллективок на госсредства "в каждой парадной как раньше" можно забыть и не вспоминать. То есть вот, что сами своими силами создали и наорганизовали то и есть/будет. И тут тоже нет ничего ужасного, вполне себе нормальная честная ситуация, которая есть во многих странах (всегда/десятилетиями/итд) и радиолюбителей там в разы больше чем у нас сейчас почему-то.

    Но в любом случае, я очень сомневаюсь, что даже если каким-то нереальным образом удастся насоздавать "сотни" коллективок это как-то заметно улучшит ситуацию.
    У нас на Радио Победы один из коллективов приглашает вообще всех желающих, даже без позывных, на свою позицию. Такой день открытых дверей. Посещающих что-то в районе 0 (я за несколько лет слышал про двух человек в итоге доехавших по-моему). В центральной детской коллективке, каждый год в той или иной степени проблемы с набором (очень мало желающих заниматься детей).

    - Не понимаю также всего этого "глобализма" (а давайте тут запретим/ограничим/закроем, категории/экзамены все перелопатим, заставим кого-то наоткрывать коллективок и "более лучше" работать ну и т.п.). Мне как-то более близки (кажутся более эффективными) "малые дела". Стараюсь при любой возможности работать в эфире (как умею и чем умею), в меру свободного времени и умений местному СРРу помогаю с разной рутиной, друзьям и родне показываю и рассказываю что такое радио (возможно скоро будет +1 радиолюбитель - не сглазить бы).

  9. #219
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    977
    Поблагодарил
    1170
    "Я первый позывной получил в 2017, а на КВ начал работать только в 2018". Поэтому смотрю на все эти вещи с точки зрения не "отягощенной багажом опыта"

    Уважаемый коллега! Этим всё сказано.
    У Вас интересный блог, но Вам сложно ( невозможно ) понять "пацанов " , начинавших в 70-80-х прошлого века.
    Нет той ретроспективы как у нас.
    Ничего плохого в этом тоже нет , но понимание -разное....
    73!

  10. #220
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от RV1CB Посмотреть сообщение
    Это не мои слова. На тему высшей категории.
    да меня это не озадачивает вообще.

  11. #221
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Парни, вы все правы.
    И автор статьи прав, что произошла некая деградация, и те, кто говорит, что если есть спички, нерационально добывать огонь трением, только если это не образ жизни.
    Разница в том, что и те и другие обсуждают разные временные интервалы, внутри которых разные условия, разные технические возможности и достижения в области связи, и т.д..
    Если сидеть в своем интервале, и не рассматривать соседний, то так и получается - непримиримость и непонимание друг друга. Если посмотреть чуть поширше, то мы увидим, что любительское радио ничем не отличается от любого другого вида деятельности, и ход развития укладывается в канву общего развития человечества. Прогресс идет, он наступает, и встать в позу - оказаться на обочине или быть раздавленным. Лично меня это печалит, но поделать я ничего не могу.
    Нынешние почитатели злосчастного ФТ8 через пару тройку лет будут казаться такими же динозаврами, потому что связи будут проводиться в нейросетях или где там еще..
    На второй странице обсуждения я помечтал, вот бы кто то когда то разбил бы синклеры об голову тех, кто придумал приспособить синклеры для РТТЫ, положив начало краха "традиционности"
    Но я был неправ. Голову надо было разбить тем, кто придумал АМ!!!
    Ну вы поняли о чем я.. Прогресс не остановить, он катится катком по всем, не разбирая дороги.. Традиционные ТЛГ и ТЛФ (да ладно.. мыж помним байку о сошедшем с ума радисте, который услышал в наушниках голос) могут и должны остаться, но, увы, это будет не массовость, а скорее элитарность.
    Тут можно прийти к парадоксальному выводу, что прогресс это зло, что он убивает человеческое и традиционное, потакает человеческой лени и культу потребления. Мечты о том, что вкалывать будут роботы, а человек будет самосовершенствоваться и учить науки, историю и культуру - утопия.
    Отсюда второй вывод, который я тоже озвучивал - все надо начинать сначала. С обезьяны
    Но и это только с точки зрения нашего временного отрезка.. Сегодняшние прогрессисты завтра станут замшелыми ретроградами, а про нас даже и не вспомнят.
    Послезавтра не вспомнят про ретроградов.. и так далее.. и далее.. и далее..
    Поэтому предлагаю радоваться тому, что есть на нашем временном отрезке, не забывать традиции, ну и быть на острие прогресса..
    Если еще короче - харош бухтеть!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #222
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    939
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    276
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Если еще короче - харош бухтеть!
    Тему в Беседку и пусть бухтят здесь, а то по всем темам

  13. #223
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    127
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UN7FW Посмотреть сообщение
    Я о свободном поиске в эфире. Его нет сейчас.. Комп+Интернет+ кластер=счастье.
    О контестах - можно и не вспоминать...нудятина с конфигами-подсказками и тд.....
    Это-уже не тот хоккей , пардон Радио...
    73!
    Ну это чисто Ваше мнение.
    Я, лично, имею несколько аппаратов. Активно работаю в цифре только на 756PROII в связке с отдельным SDR трансивером ( компьютер, панорама, скиммеры, кластеры и все такое ).
    НО, очень люблю свободный поиск и для этого использую аналоговый аппарат собственной разработки, напичканный кварцевыми фильтрами, с необходимым сервисом и прекрасной динамикой ( 105 dB IMD3 ). Просто тащусь от поиска, методом вращения валкодера

  14. #224
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,270
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Вот и ответ! Сермяжная правда. Поэтому 80% радиолюбителей, из которых 79% ,это начинающие , выбрали FT-8. А то разогнали тут тему.... а суть простая как 3 коп.
    А 40 лет назад они бы выбрали SSB. К SSB претензии есть?

    Что касается запрета начинающим работать цифрой. А смысл? Заборы ставят и с короткими позывными и регалиями до пупа. Какой смысл? Некоторым ветеранам потешить свое ЧСВ? "Вот я помню .... На 21 только с первой!...." Тока вот проблема-молодежи то нет. Кому вы запрещать собираетесь? Мне? Так у меня радиолюбительский стаж через 2 года будет полтос. Я активничал на всех диапазонах от 160м до 3 см. Я несколько лет катался с друзьями от 1го района до 9го. Последняя поездка 2021 год остров Кий гоняли метеоры. У меня за спиной 3 ОЗЧР,куча тестов отработанных и несколько организованных... Кому вы хотите что запретить? Другим? А UB много в эфире? Вот то-то и оно.

    Когда получал первую категорию и позывной UV3PF,то меня спросили зачем тебе 1 категория? RTTY хочу работать! И все. А так меня и UA3PPS и UA3PHA устраивали полностью.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    Да вроде бы не об этом был разговор. Был разговор о том, что за последние лет двадцать уровень дисциплины в эфире заметно упал. Об общем уровне квалификации лучше умолчу. Возможно это связано с упрощением получения лицензий что у нас, что за бугром. Но всякого дурачья в эфире (извините за откровенность), как и всяких психически нездоровых DQRM-щиков стало в разы больше. Надеюсь Вы хоть с этим согласны?
    Согласен.Только цифра тут причем? В SSB на 7050 ведут битвы воины диванных войск,в CW или посылают или ставят несущие на частоте DX. Вот и наводите там порядок и дисциплину.В цифре нормально почти все.

  15. #225
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,774
    Поблагодарили
    3869
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Парни, вы все правы.
    ...
    не забывать традиции, ну и быть на острие прогресса
    Примерно так и есть..

Похожие темы

  1. Наше (Ваше :-)) недалекое будущее :)
    от R8TX в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 08:45
  2. Будущее КВ техники
    от maksimol в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 01:43
  3. Какое будущее у радиолюбителей ?
    от Ho66iT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2003, 21:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×