Страница 24 из 45 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 665
Like Tree382Спасибо

Тема: Своими руками (не радио)

  1. #346
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    А сейчас в 21 веке, кто будет сооружать у себя в доме русскую печь? Никто! Хотя, она имеет якобы массу плюсов.
    Не говорите от лица всех!
    Мой друг, в пристрое к бане как раз изладил шикарную русскую печь, погреть косточки...тоже бы сделал, но все руки не доходят...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    каркас для камней трубы дымохода .
    Имея навыки работы с металлом сетку для камней легко изготовить, стальная полоса 40 мм, проволока 6 мм, кольца из полосы скрепляются винтами, чтобы можно было сетку надеть на дымоход.
    Сетку можно сделать и покрасивее, полет фантазии безграничен.

  2. #347
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    По сегодняшним деньгам- Русская печь- ооочень не дешевое дело! Был свидетелем беседы хозяина печного центра с заказчиком. Стоимость камина начинается от 250 тысяч. Печка , думаю, ещё дороже будет.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  3. #348
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Разжигаешь печку и пулей на крышу. Скручиваешь газету в трубочку, поджигаешь её и в трубу.
    Довольно нелепый способ. Как правило крыша высокая и крутая, пулей не заскочишь. Все таки дом, а не землянка.
    В деревенском доме проблема розжига печи после длительного простоя решается просто, в топку таблетку " сухого спирта", не дымит, прогревает воздух, тяга нормализуется, дальнейшая растопка без проблем...легко и просто...

  4. #349
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    А сейчас в 21 веке, кто будет сооружать у себя в доме русскую печь? Никто! Хотя, она имеет якобы массу плюсов.
    Эх вы,дитя каменных джунглей...Опять мимо..... У меня товарищ лет 6 назад в деревне в доме ,доставшимся ему по наследству,сложил русскую печь.Вместо старой. А три года назад ему подвели газ.И печь он хранит и периодически топит.Моей теще в Ульяновской области лет 10 назад провели газ.Печь оставили.Она в ней пироги пекла...Очень вкусные... Проблема только в том,что печников грамотных найти сложно...
    Зять купил хорошую дачу в Подмосковье. Так вот там некий симбиоз русской печки с одной стороны и камина с другой стороны. Стена у них общая. И еще в печку встроен котел водяного отопления.Все работает.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Довольно нелепый способ. Как правило крыша высокая и крутая, пулей не заскочишь. Все таки дом, а не землянка.
    В деревенском доме проблема розжига печи после длительного простоя решается просто, в топку таблетку " сухого спирта", не дымит, прогревает воздух, тяга нормализуется, дальнейшая растопка без проблем...легко и просто...
    Моя теща делала просто.Она весь бумажный мусор складывала в топку.И когда требовалась печь,то она просто его сжигала и после этого топила по нормальному.

  5. #350
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Моя теща делала просто.Она весь бумажный мусор складывала в топку.И когда требовалась печь,то она просто его сжигала и после этого топила по нормальному.
    Можно и так. Только при применении таблетки "сухого спирта" гарантировано исключение задымление помещения очень возможное при первичной растопке.

    В детстве у нас в доме была русская печь, но с пристроенной другой печью с плитой для варки. Контрукция оригинальная больше нигде такой не встречал. В русской печи бабушка пекла вкуснейшие пироги, особенно нравились с черникой. Печь делал отец, большой специалист по разным печам, в том чмсле и огромным промышленным высокотемпературным.

  6. #351
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Можно и так. Только при применении таблетки "сухого спирта" гарантировано исключение задымление помещения очень возможное при первичной растопке.
    Ага... у каждой печки в деревне прям стоит ведро с таблетками сухого спирта...
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    В детстве у нас в доме была русская печь, но с пристроенной другой печью с плитой для варки. Контрукция оригинальная больше нигде такой не встречал.
    Ничего оригинального.В большинстве русских печек,что я видел,была плита для варки.Такая плита была у моей бабушки,у моего коллеги по работе.Даже у зятя на даче есть такая плита в печи.
    А вот большая лежанка-это редкость.У бабушки на печи свободно спали четверо взрослых.Лет 15 назад у Хачатурова в деревне на печи спали одновременно я,Толя RM2P и Сергей Иванович RA3PD.Худых среди нас не было...

  7. #352
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,184
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8553
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Ваше последняя фраза говорит о полной личной не культурности и не уважения к человеку, который имеет мнение,отличное от вашего. Неспроста желчь вылилась... Полагаю, это начальная стадия заболеваний с названием "старческий маразм" и "недержание". Они не излечимы, Поэтому, нам придется как-то привыкать к неадекватному поведению вашей персоны.
    Прастытэ о велыкий и могучий учитэл.

  8. #353
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    топку таблетку " сухого спирта", не дымит, прогревает воздух, тяга нормализуется, дальнейшая растопка без проблем...легко и просто...
    Способ наверное рабочий, но на моей Родине первую "таблетку" я увидел впервые в 1969, когда начал работать в школе и выписал для физкабинете. Некоторые и сейчас её, наверное, не видели. Газетка, никаких заморачиваний. и догореть в руках не успевает, и дыма много не даст, и тяга появляется. А пыхнёт немного дымком от нерасторопности, так даже и приятно становиться - Печь! Она должна пахнуть, а иначе это что , батарея какая то?. (тут можно улыбнуться)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image итрот.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	206.2 Кб 
ID:	274260
    картинка из И-НЕТа

    - - - Добавлено - - -

    На картинке можно разглядеть что шесток - чугунная плита с кружками для горшков и кастрюлек (топка плиты сбоку). У нас был вделан ещё котёл для водяного отопления. У этой мамуле шесток высоко, меньше устаёт во время "смены" у печи.

  9. #354
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Печь! Она должна пахнуть, а иначе это что , батарея какая то?. (тут можно улыбнуться)
    Как сказать, думаю печь должна пахнуть приятным теплом, а не едким дымом.

    Как раз завтра поеду в деревню, на природу, затоплю печь, посижу немного погреюсь, прогрею дом, приберу все там к зиме.... Если успею, сделаю апгрейт электропроводки...все материалы закуплены..

  10. #355
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    затоплю печь
    Саша, газетку не забудь. А с проводкой успеха. А то у меня на участке со столба нет "нуля", за то есть "земля" при включении чайника, сеть падает до 170-150 вольт. Электромунтёры утверждают что на столбе (у счётчика) всё в порядке, а ноль то дома не доходит и откуда берётся "земля" не понятно. Я тут в замешательстве. Проверено прямо на вводе.
    P.S. дыма у газетки мало и он не едкий.

  11. #356
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Электромунтёры утверждают что на столбе (у счётчика) всё в порядке, а ноль то дома не доходит
    Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности где проходит? На опоре или на вводе?

  12. #357
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    6
    В 70х, будучи пацаном ещё, помогал в деревне дядьке перекладывать печь в доме. Он тогда сделал пристройку и русскую печь сложил с варочной плитой, топка сбоку. А в русской печи тётка пекла хлеб, обычно раз в неделю. Годы прошли, старики давно уж умерли, и несколько лет назад двоюродный брат разобрал её и переделал в простую отопительно-варочную. В доме стало теплее и места много освободилось, на месте русской печи стоит двуспальная кровать.

  13. #358
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    На опоре или на вводе?
    На опоре, там теперь счётчик. Поставили и дали пульт. Как ввод стал нашим не понятно, акта-договора не видели. Но главное нам надо понять что искать: обрыв, замыкание или провод. И для первого , второго и третьего нужны электрики (сами на опоры не полезем) а им надо растолковать что делать. Зайти в дом и посмотреть просадку первые не захотели (на столбе типа в порядке и - в контору) Вызвать, заказать , а что просить искать? Провод от счётчика до дома просматривается. Пролёт правда длинный с промежуточной опорой, но там держатели стандартные, ввод в дом напрямую.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i2IZAfA4qzg.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	120.5 Кб 
ID:	274324
    (картинка из И-НЕТа), а там за стенкой на этих проводах и не ноля. (может это и ноль, но уж какой то слабый). Проверил: фаза с моей "Землёй" имеет такую же просадку как и их "ноль". Делать надо! Заявку на подключение 0,4кВ подали, но когда будет решение неизвестно, а сидеть с полусветом уже не хочется.
    P.S. после Горбачёва не знаю как правильно писать нОль или нУль - не осуждайте.

  14. #359
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    после Горбачёва не знаю как правильно писать нОль или нУль - не осуждайте.
    Проверочное слово "обнУлиться".

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    прошли, старики давно уж умерли, и несколько лет назад двоюродный брат разобрал её и переделал в простую отопительно-варочную. В доме стало теплее и места много освободилось
    Голландка получилась. Для дачи самое то...

  15. #360
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Проверочное слово "обнУлиться"
    Спасибо Сергей. Теперь бы запомнить само правило (улыбнулся)

Похожие темы

  1. AV-640 своими руками
    от UR8LV в разделе Антенномания
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 17:37
  2. SteppIR GP - своими руками
    от RX4HX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 20:28
  3. Wi-Fi-радио своими руками
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 12:14
  4. Радио часы (ntp Gps своими руками =))
    от Констaнтин в разделе APRS
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 07:47
  5. AudioStrobe своими руками
    от SnDz в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2004, 09:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×