Страница 14 из 45 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 665
Like Tree382Спасибо

Тема: Своими руками (не радио)

  1. #196
    Low Power Аватар для UA0LNA
    Регистрация
    20.07.2013
    Адрес
    п. Восток Приморский край
    Возраст
    61
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    42
    Уважаемый Илья можно и мне пару советов Вам дать именно по дачному электропитанию. Как Вам правильно товарищ подсказывал обязательно соблюдайте селективность автоматов и ещё примените вот такой девайс рн111м, поможет избежать многих проблем. Всех дачных строителей с Днём Строителя!

  2. #197
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10421
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA0LNA Посмотреть сообщение
    и ещё примените вот такой девайс рн111м
    Присоединяюсь.
    При воздушных линиях электропередач это будет совсем не лишним

  3. #198
    My world DX Аватар для UA3YY
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    с.Теменичи
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    435
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    В домике в деревне энергетики провели реконструкцию электросетей, земенили опоры, подвесили кабель СИП, на опорах поставили 2-х тарифные счетчики в боксах, автомат на отводе 40 А, до гусака на доме тоже провод СИП. Последниий раз когда там был пропало напряжение, видимо где- то неконтакт , проводка старая, вся на скрутках.
    Нужно делать апгрейт. Сейчас в размышлениях как лучше проложить проводку до электрощита, тем же СИП от гусака или кабелем ВВГнг, СИП есть в наличии, но уж очень он жесткий, трудно с ним работать, нужно будет протянуть через трубу гусака, провести через стену дома и завести на электрощит., с медным полегче, но надо покупать.
    В трубах СИП очень прекрасно горит, не надо СИПом до электрощита, тяните до до гусака, затем через проколы (спец. соединители) с ВВГ и через гусак к электрощиту.
    Немного про ВАГИ: как то работали в торговом центре, в одном из отделов (летуаль) ребята москвичи электрику монтируют. Смотрю, а они коробки гипсокартоном зашивают, думаю косяк, подхожу спрашиваю, зачем зашиваете? а доступ? Ответ: пять лет продержится, а там обратно ремонт, все переделывать будем, проект поменяется. Я извлек урок, с тех пор все магазины так и делаем, чуть больше линий делаем, немного элетрощиток увеличивается, зато смета тоже увеличивается за счет увеличения длины провода и работа быстрее идет. ))

  4. #199
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,511
    Поблагодарили
    3585
    Поблагодарил
    3149
    Илья, если сварка есть под рукой - то сильно съэкономишь на разных Ваго-маго, если варить будешь скрутки.
    Вначале возьми пару старых больших батареек, пассатижами с плюса сорви жестяной контакт, потом вытяни стержеть и помой его в бензине.
    Заточи кончик, но не так остро, как карандаш. Далее посмотри видео на youtube. Все скрутки сделай, а потом заваришь все за час.

    Паять скрутки можно, но флюс нужно, мыть потом.... сварка проще, только провода зачистить. Потренируйся на земле, а потом сварку на плечо и по коробкам.
    Зажимы только маленькие купить, сварочными не подлезть.

  5. #200
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,436
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14718
    Поблагодарил
    1520
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    то сильно съэкономишь на разных Ваго-маго
    Еще как альтернатива ваго - обжимка клещами.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #201
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    747
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    6
    Всю жизнь провода скручиваю, где скрутил, никогда не подводило, а разные клеммники и т.п. бывало и подгорали. Сваривать и паять электропроводку смысла тоже не вижу. Недоверие к скрутке пошло со времён массового использования алюминиевого провода, хотя например, у меня в квартире вся проводка алюминиевая и на скрутках, дому скоро 40 лет. И таких домов по стране не счесть. Скручивали все, кому не лень, и всё, что крутилось Алюминий с медью, одножильный с многожильным, провода разного сечения в общем пучке и т.д. и т.п. Но если голова трезвая на плечах, из которых нетрясущиеся руки растут, почему бы не скрутить провода. Как скручивать, показано на картинках в учебниках для ПТУшников. Я обычно провод большего сечения протаскиваю транзитом до самой последней розетки, не обрезая его. Отводы на другие розетки, выключатели, делаю проводом меньшего сечения, и накручиваю на основную трассу. Так получается, что до самого сильноточного потребителя, провод идет цельный.

  7. #202
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10421
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Недоверие к скрутке пошло со времён массового использования алюминиевого провода
    Я думаю, что это не так. Выполнить хорошую скрутку может далеко не каждый. Поэтому было немало случаев, когда происходили неприятности от некачественной скрутки. Вот и объявили её вне закона. У меня тоже дому более 40 лет проводка сделана алюминием и всё выглядит так будто сделали вчера. Единственное место где начинало гореть это соединение проводов на кухне для электроплиты. И выполнено оно было "орешками". Выкинул я их нафиг и скрутил. Стояло долго потом переделал. заменил коробку со стальной трубой на кабельканал. Отходящий провод от коробки взял медный, а перед скруткой его с алюминием медь облудил. Работает уже лет 15 и не думает греться. Ток в этом месте может доходить до 20 ампер.
    На предприятии с которого я ушёл на заслуженный отдых я проработал более 40 лет и там до сих пор ни одна моя скрутка не греется. Всё что я делаю или делал для себя я делаю скруткой и ни разу об этом не пожалел.
    На фото индикатор показывает ток 19,7А наверх идёт медный провод 2,5 квадрата в коробке скручен с алюминием 4 квадрата.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09963.JPG 
Просмотров:	24 
Размер:	266.7 Кб 
ID:	271344

  8. #203
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,677
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2224
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    WAGO - дерьмо! Очень маленькая площадь контакта.
    Довольно часто встречал такое мнение и частично с ним согласен. Согласен в том, что нагрузка на них прописанная - не совпадает с их возможностями. Не более того. Это значит, что серые ваги, на которых написано 16А использовать только до 10А и будет все в порядке. Если надо бОльшую нагрузку - я до 25А пускаю через ваги с рыжими защелками.
    Построил два дома - все на них, очень доволен.

    Был случай, только купил городскую квартиру, осмотрел щит в подъезде - все обугленное: у меня на пакетнике не протянутые контакты, ноль и на автоматах. У соседей тоже. Все перебрал, ноль заменил на ваги с защелками. Скрутки считаю анахронизмом. Не знал горя 5 лет. Появился новый электрик и не спрося меня поменял их на винтовые клеммы, через год вижу опять подгорать начали. В общем, я про то, что "с дуру можно и йюх сломать".

    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    медный провод 2,5 квадрата в коробке скручен с алюминием 4 квадрата.
    ну вот и говорю - уж лучше ваги...

    Смело используйте ваги серые 16 амперные одноразовые в освещение, а в ответственные узлы с защелками (на них вроде 35А написано). Я их ставлю даже в соединения в антенные СУ - очень удобно.

    По существу вопросов: ставьте автоматов столько, сколько влезет в щит, а то и несколько щитов ставьте. У меня три щита, автоматами управляются комнаты раздельно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    WAGO, как и другие клемные соединения требуют периодического осмотра.
    Я бы наоборот сказал: постоянные осмотры это у винтовых клемм - их нужно регулярно протягивать, т.к. цветные металлы мнутся и соединения ослабевают. А ваги - изначально подпружиненные. Нагрузку только не допускать лишнюю и забыть про них можно.

  9. #204
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,101
    Поблагодарили
    2108
    Поблагодарил
    4106
    Всем - ЗДРАВСТВУЙТЕ!
    Разрешили завести в дом три фазы. Что должно быть в щитке сразу после ввода? Счётчик их на столбе. Ко мне придёт четыре провода. Разводка в доме сделана , дом жилой. Делится будет: собственно дом, ОТОПЛЕНИЕ (электрическое) и потом все хоз постройки. Нагрузка не совсем равномерная, но всё же?
    Прочитал много замечаний, предложений здесь на ветке, но для моего случае не нашёл.

  10. #205
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Что должно быть в щитке сразу после ввода?
    Трехфазный автомат, у нас на 25А (строго), после него счетчик, далее по выбранной вами схеме.
    Последний раз редактировалось RX3DU; 10.08.2020 в 08:37.
    73! Валерий.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

  11. #206
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,324
    Поблагодарили
    1915
    Поблагодарил
    490
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Всем - ЗДРАВСТВУЙТЕ!
    Разрешили завести в дом три фазы. Что должно быть в щитке сразу после ввода? Счётчик их на столбе. Ко мне придёт четыре провода
    На вводе автомат, затем пртивопожарный дифавтомат на 300 мА, далее пять проводов (L1 L2 L3 N PE) и обязательно заземление.
    Последний раз редактировалось RT8L; 10.08.2020 в 08:48.
    73! Александр, RT8L (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  12. #207
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RX3DU Посмотреть сообщение
    после него счетчик
    P.S. Вам счетчик не надо, просто у меня он стоял изначально, а счетчик на столб поставили в прошлом году,
    спросил сотрудника "Мосэнерго" счетчик убрать? Он ответил: "пусть останется, будешь сверять с нашим показания.. "
    73! Валерий.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

  13. #208
    Low Power Аватар для UA0LNA
    Регистрация
    20.07.2013
    Адрес
    п. Восток Приморский край
    Возраст
    61
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    42
    Судя по всему в теме одни электрики которые провода меряют микрометром или штангерциркулем. На вводе если счётчик на столбе, должен стоять клемник, а дальше всё зависит от разводки.

  14. #209
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Интересно узнать мнение профессионалов-практиков: можно ли в автомат засовывать несколько проводов (кажется, у родственника так будут делать, уж очень мало места в щитке под такое кол-во автоматов на отдельные линии). Себе бы я не стал так делать. И ещё. Что на входе в сельский дом нужно ставить в качестве т.н. грозозащиты ( разрядники) и т.д. Как по схеме это идёт? Здесь никто не упоминал. Три фазы на входе.

  15. #210
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,324
    Поблагодарили
    1915
    Поблагодарил
    490
    Цитата Сообщение от UA0LNA Посмотреть сообщение
    На вводе если счётчик на столбе, должен стоять клемник, а дальше всё зависит от разводки.
    Так сделать можно, но удобнее и безопаснее сделать в своем электрощите не клеммник, а вводной автомат. Это не так дорого, и крайне удобно при проведении ремонтных работ или подключении резервного электрогенератора.

    Защита от импульсных перенапряжений есть, но пока отпугивает конский ценник на них и одноразовость.

Похожие темы

  1. AV-640 своими руками
    от UR8LV в разделе Антенномания
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 17:37
  2. SteppIR GP - своими руками
    от RX4HX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 20:28
  3. Wi-Fi-радио своими руками
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 12:14
  4. Радио часы (ntp Gps своими руками =))
    от Констaнтин в разделе APRS
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 07:47
  5. AudioStrobe своими руками
    от SnDz в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2004, 09:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×