Страница 13 из 45 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 665
Like Tree382Спасибо

Тема: Своими руками (не радио)

  1. #181
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    И вот эта штука пойдет мне на дачу?
    Лучше вот эту поставьте:

    Вложение 271137

    Три в одном, АВ, дифавтомат и защита от повышенного напряжения сети.https://www.etm.ru/cat/nn/9675190/

  2. #182
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Название: АД.png
Просмотров: 488

Размер: 175.5 Кб
    Куда-то пропала картинка. Размещаю снова.

  3. #183
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    И вот эта штука пойдет мне на дачу?
    Если суммарный потребляемый ток не будет превышать 40А, то пойдёт. Думаю, что пойдёт УЗО и с меньшим током 30А потому что разрешённая присоединённая мощность обычно 5 киловатт. У нас во всяком случае столько.
    К нему следует ещё добавить автомат. Как правило УЗО+автомат выходит дешевле моноблока

  4. #184
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    разрешённая присоединённая мощность обычно 5 киловатт. У нас во всяком случае столько.
    Да, в договоре указано 5 квт.
    На столбе наверху висит дистанционный счетчик, и если вдруг я превышу потребляемую мощность, то что произойдет?
    Физически, наверное, провода выдержат и больше, наверное там в счетчике стоит программное ограничение?

    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    К нему следует ещё добавить автомат. Как правило УЗО+автомат выходит дешевле моноблока
    Да, конечно. Этот УЗО остался от одной нереализованной хотелки, и нелогично покупать моноблок, когда УЗО нашелся в закромах
    Завтра зайду к матушке, она живет в новостройке, где щиток находится уже в квартире, я просто не вникал, там несколько автоматов и несколько УЗО.
    Подсмотрю и там
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #185
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Да, в договоре указано 5 квт.
    На столбе наверху висит дистанционный счетчик, и если вдруг я превышу потребляемую мощность, то что произойдет?
    Если 5 киловатт, то вводной автомат у вас должен быть на 25А. Таким образом превысить намного не удастся.

  6. #186
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Думаю, что пойдёт УЗО и с меньшим током 30А потому что разрешённая присоединённая мощность обычно 5 киловатт. У нас во всяком случае столько.
    Номинальный ток УЗО особой роли не играет, главное он должен быть не менее номинального тока автоматического выключателя, но можно и больше.
    По ТУ обычно разрешенная мощность 5 кВт, но у меня стоит вводной автомат на 32 А, а с учетом того, что сеть 3-х фазная получается более чем достаточно.
    Сейчас по моему в ТУ еще прописывают установку ограничителя мощности.

    В домике в деревне электрики поставили вводной автомат на 50 А...

  7. #187
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    По ТУ обычно разрешенная мощность 5 кВт, но у меня стоит вводной автомат на 32 А, а с учетом того, что сеть 3-х фазная получается более чем достаточно.
    При трёхфазном подключении разрешённая мощность 15 кВт поэтому 32А нормально хотя можно использовать и до 40А

  8. #188
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Если 5 киловатт, то вводной автомат у вас должен быть на 25А. Таким образом превысить намного не удастся.
    Мы говорим про дачу, а не про сдающееся в эксплуатацию жилое здание
    Дистанционный счетчик стоит на столбе. К нему подведена линия без ответвлений, скруток и проч.. За этим следит калугаэнерго (кажется). Следит строго, даже один раз отключали, потому что договор не успел подписаться, и я у них значился как "без договора".
    После счетчика, т.е. после прибора учета энергии, СИП заведен на дачу. А там знакомый электрик за некоторую сумму поставил щиток с одним автоматом (ХЗ какой), и одной розеткой на дин-рейке.
    Все.
    Больше никого ничто не интересует, кроме оплаты.
    Ну еще недавно вручили дистанционный пульт для съема показаний с счетчика.
    Освещение и розетку я делал сам.
    Теперь я построил рядом нормальный дачный домик, и просто присоединюсь к СИП-у после счетчика.
    Таким образом, на одном счетчике будет два домика.
    Я так подробно рассказываю, потому что вы все мне говорите "как надо в жилом здании".
    Но на дачном участке, в сарае или курятнике, я могу делать что хочу. Не должен, конечно, но по факту - что хочу.
    Свет мне заведен на участок. Все. Там может быть вообще пусто, и гореть один фонарь освещения.
    Теперь только плати.
    Но я решил сделать более-менее прилично и безопасно.
    Вот и спрашиваю.
    Опыт и советы живущих в своих домах для меня могут быть избыточными.
    Это всего лишь дача.
    Поэтому, наверно, за основу будет взята такая схема:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema-electroshitka-provodka-s-zazemleniem.png 
Просмотров:	18 
Размер:	190.4 Кб 
ID:	271219

    Вводной автомат, УЗО, потребители, среди которых розеточная линия - отдельно (возможно деление по этажам), осветительная отдельно, и обогревная отдельно.
    Т.е. 5-6 автоматов, на розетки и обогрев по 16А, на освещение 10.
    На розетки и обогрев кабель ВВнг 2Х2.5, на свет 1.5 квадрата.
    Ввод в дом через трубу ПХВ (или что там ультрафиолета не боится).
    По дому - кабель каналы.
    Разветвительные коробки. Соединения ваго. Пока так.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #189
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Т.е. 5-6 автоматов, на розетки и обогрев по 16А, на освещение 10.
    На розетки и обогрев кабель ВВнг 2Х2.5, на свет 1.5 квадрата.
    Почти как у меня. Только обогрева нет. 7 автоматов, 1 двойной от счетчика. Мощней 2 кВт у меня оборудования нет, хватает на все.

  10. #190
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Соединения ваго
    Ну-ну... Особенно на обогрев и розетки... Домик-то деревянный...Засекайте время, сколько этот хваленый WAGO проработает.
    P.S. "Пафтаряю" - WAGO - для ленивых. Кому скрутки крутить и "опаивать-обваривать", лень.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111111111111.PNG 
Просмотров:	3 
Размер:	590.1 Кб 
ID:	271233
    Илья, то, что обведено красным - место контакта. С одной стороны провод, с другой какая-то тонкая платинка, которая ТОРЦОМ касается провода. ФСЁ! И эта площадь касания должна выдержать 32Ампера! Это по тех.характеристикам.
    Не верю!!
    Старые электрики придерживаются аксиомы - контакт должен быть не менее 6-ти диаметров провода!

  11. #191
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Опыт и советы живущих в своих домах для меня могут быть избыточными.
    Это всего лишь дача.
    .
    Илья это заблуждение, дача это тоже жилой дом, пусть даже и временный, поэтому все требования и способы реализации совершенно динаковые.

    Соединения "ваго" никак нет, в условиях дачного домика тем более. Соединения на сварке или пайке (или мы паять, варить не умеем). Берегите себя!
    Последний раз редактировалось RT8L; 09.08.2020 в 06:17.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  12. #192
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Илья, энергоснабжающей организации пофигу что там у вас. Жилой дом, курятник или сарай. Всё это у них называется одним словом – потребитель. И требования к потребителям везде одинаковы. Они продиктованы законами электротехники, которая не позволяет нам делать всё что захочешь.
    По поводу WAGO. Делали замер сопротивлений соединения. У WAGO оказался результат не очень. Сопротивление соединения у него раз в 11 больше, чем у винтового клеммники, в 6 с лишним раз больше, чем у СИЗ и раза в полтора более чем у обычной скрутки.
    WAGO, как и другие клемные соединения требуют периодического осмотра. Здесь паяная или сварная скрутка вне конкуренции.
    Хочешь надолго - паяй, хочешь регулярный осмотр - клеммник.

  13. #193
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    623
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Илья это заблуждение, дача это тоже жилой дом, пусть даже и временный, поэтому все требования и способы реализации совершенно динаковые.
    Двумя руками за такой подход.
    Илья, нужно отбросить мысль, что там один хозяин (Вы) и без Вас там никто никуда не полезет... особенно с твоими походами... по полгода.
    Никаких однополюсных автоматов. Только тремя проводами. Обязательно иметь свой заземлитель при воздушной линии по улице, и использовать схему ТТ (PE-проводник не соединяется нигде с N, в щитках - только дифавтоматы на линиях к потребителям) - только это гарантирует безопасность при любой степени опьянения электрика, работающего на линиях в СНТ или в деревне. Только скрутка медных проводов минимум 30мм в скрученном состоянии. Без пайки. На розетки - 2,5 мм ВВГ НГ ALS, на бойлер ГВС и ко мне - 4 мм, на освещение 1,5 мм. Это нужно, чтоб автоматы могли сработать при КЗ. У меня в 2015 году сгорели дотла баня и дача, из оцилиндровки - непрошеные гости постарались , сначала баня, дом был в трёх метрах... Из всего, что было, остались целыми 2 пивные кружки...а было больше, чем в квартире всего, включая мои "игрушки". Было нормально застраховано, правда год ушёл на "выбивание", выплатили всё, кроме фундамента. Сейчас всё восстановил, немного в бане осталось... Пришёл на следующий день инспектор- тааак, "пишем неисправность электропроводки..." - фиг тебе, давай смотреть.... Посмотрели на паутину проводов с соплями от гофры и кабель каналов кое-где, где видно ... покрутил соединения, розетки, щиток -"кто делал?" - профи... "молодцы, проводку исключаем..." Было так сделано, как написано выше. Инспектор пайку исключил, "если хочешь уж совсем - сварка". Это не так сложно как кажется... И лучше отдать это профи. Сделают всё за день, всё будет правильно и красиво... и будешь спать спокойно...

  14. #194
    My world DX Аватар для UA3YY
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    с.Теменичи
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    436
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Мы говорим про дачу, а не про сдающееся в эксплуатацию жилое здание
    Дистанционный счетчик стоит на столбе. К нему подведена линия без ответвлений, скруток и проч.. За этим следит калугаэнерго (кажется). Следит строго, даже один раз отключали, потому что договор не успел подписаться, и я у них значился как "без договора".
    После счетчика, т.е. после прибора учета энергии, СИП заведен на дачу. А там знакомый электрик за некоторую сумму поставил щиток с одним автоматом (ХЗ какой), и одной розеткой на дин-рейке.
    Все.
    Больше никого ничто не интересует, кроме оплаты.
    Ну еще недавно вручили дистанционный пульт для съема показаний с счетчика.
    Освещение и розетку я делал сам.
    Теперь я построил рядом нормальный дачный домик, и просто присоединюсь к СИП-у после счетчика.
    Таким образом, на одном счетчике будет два домика.
    Я так подробно рассказываю, потому что вы все мне говорите "как надо в жилом здании".
    Но на дачном участке, в сарае или курятнике, я могу делать что хочу. Не должен, конечно, но по факту - что хочу.
    Свет мне заведен на участок. Все. Там может быть вообще пусто, и гореть один фонарь освещения.
    Теперь только плати.
    Но я решил сделать более-менее прилично и безопасно.
    Вот и спрашиваю.
    Опыт и советы живущих в своих домах для меня могут быть избыточными.
    Это всего лишь дача.
    Поэтому, наверно, за основу будет взята такая схема:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema-electroshitka-provodka-s-zazemleniem.png 
Просмотров:	18 
Размер:	190.4 Кб 
ID:	271219

    Вводной автомат, УЗО, потребители, среди которых розеточная линия - отдельно (возможно деление по этажам), осветительная отдельно, и обогревная отдельно.
    Т.е. 5-6 автоматов, на розетки и обогрев по 16А, на освещение 10.
    На розетки и обогрев кабель ВВнг 2Х2.5, на свет 1.5 квадрата.
    Ввод в дом через трубу ПХВ (или что там ультрафиолета не боится).
    По дому - кабель каналы.
    Разветвительные коробки. Соединения ваго. Пока так.
    Илья, после вводного автомата УЗО на ставьте. Для самоуспокоения, если уж ставите УЗО, то тогда на ток отсечки бОльший, чем в вашем случае 30 мА, (30 мА - для ввода очень маленький ток отсечки, замучаетесь бегать к щитку) например 500 мА.
    У вас домик не большой, лучше УЗО с током отсечки 30мА поставить на розетки, на освещение автоматы 6 А, розетки 16А.
    На розетку для трансивера (отдельная линия) УЗО не ставьте (может выбивать). Вроде стиральная машина у вас была, то тоже отдельная линия, свое УЗО с током отсечки 10 мА, и еще: вместо УЗО лучше ставить диффавтоматы.
    Ну и раз домик построили, красивый такой, денег не пожалели, то не пожалейте денег и в щиток поставьте автоматы, диффы фирмы АВВ (это же для себя), они конечно на порядок дороже, но надежнее (есть АВВ на 4500 циклов, они подешевле).
    Где то я читал в ваших сообщения, что соединения СИП на чердаке, вынесте лучше их на улицу. Ввод можно сделать через гофру ПНД красную, она не боится солнца. Провод трехжильный, розетки с заземляющим контактом, ну и свой контур забить.
    Внутри проводка в коробах, все открыто, провод лучше в негорючей изоляции, например ВВГ нг LS, соединения в коробках на сварку (для себя же), а так можно и ВАГИ.
    Ну как то вот так.

  15. #195
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    В домике в деревне энергетики провели реконструкцию электросетей, земенили опоры, подвесили кабель СИП, на опорах поставили 2-х тарифные счетчики в боксах, автомат на отводе 40 А, до гусака на доме тоже провод СИП. Последниий раз когда там был пропало напряжение, видимо где- то неконтакт , проводка старая, вся на скрутках.
    Нужно делать апгрейт. Сейчас в размышлениях как лучше проложить проводку до электрощита, тем же СИП от гусака или кабелем ВВГнг, СИП есть в наличии, но уж очень он жесткий, трудно с ним работать, нужно будет протянуть через трубу гусака, провести через стену дома и завести на электрощит., с медным полегче, но надо покупать.

Похожие темы

  1. AV-640 своими руками
    от UR8LV в разделе Антенномания
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 17:37
  2. SteppIR GP - своими руками
    от RX4HX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 20:28
  3. Wi-Fi-радио своими руками
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 12:14
  4. Радио часы (ntp Gps своими руками =))
    от Констaнтин в разделе APRS
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 07:47
  5. AudioStrobe своими руками
    от SnDz в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2004, 09:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×