Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 367891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 330
  1. #181
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Друзья, давайте разделим переменные, отделим зерна от плевел и мух от котлет.
    В данной теме, как мне кажется (могу заблуждаться), должна обсуждаться следующая морально-этическая проблема: посылать/не посылать (QSL), когда, кому и при каких условиях. Предлагаю технические вопросы - хорошо/не хорошо работает ЦБ, альтернативное бюро, тот или иной менеджер, ФГУП "Почта России", СРР обсудить в другом месте. Такие ветки уже имеются.
    По теме. Прошу прощения, что приходится повторяться. Правила хорошего тона HAM radio гласят:
    1. Получил QSL - пошли ответную. Вне зависимости от того сколько карточек ты уже получил от конкретного корреспондента, на какой бумаге она напечатана, сколько цветов на этой карточке и сколько она стоит.
    2. Уважающий себя (и других) простой HAM, а также менеджер (признающий соответствующую хартию) должен быть доступен для QSL обмена всеми традиционными для нашего хобби способами - национальное бюро (поскольку по умолчанию карточки из-за границы в подавляющем большинстве случаев направляются именно туда), менеджер, директ и т.д. Электронный обмен,пока, не трогаем. На мой взгляд, он еще не стал общепринятым. (Предваряя возможные вопросы по поводу препятствования техническому прогрессу сообщаю: пользуюсь, и весьма успешно, eQSL и LOTW с первых дней работы этих систем.)
    По поводу 100% отправки. Я не сторонник такой методы, но с пониманием отношусь к тем, кто так поступает и всегда отвечаю (пример с JS3CTQ я уже приводил выше). Причин 100% отправки может быть несколько и перечислять их тут, на мой взляд, не имеет смысла.
    И последнее. НИКТО НЕ ОБЯЗАН соблюдать правила хорошего тона. Это ЛИЧНОЕ ДЕЛО каждого, так же как уступать в транспорте место и пропускать при посадке в него пожилых людей, инвалидов, беременных и т.д. К сожалению, и в обыденной жизни встречаются те, кто считают лохом человека пропустившего вперед инвалида и,в результате, оставшегося на остановке.

  2. #182
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UA4FFF Посмотреть сообщение
    "высылать ли QSL за соревнования"?
    Это так же включает себя вопрос этично ли для контестменов не пользоваться услугами бюро. Так, что многое по теме!
    И все же чуть OFF TOP
    Бубль Гум привез книжки про ON4UN. Я 160 серьезно не занимался, но в свое время жил на 80 метров ... ну так вот ... в одной из папок нашел сканы его QSL (c оборотами = данные о связи). Просто офигеваю от станций! Вот несколько в самом начале:
    3C5Z
    3C0V
    3W8CW
    3XY7C
    3Y5X
    3Y0PI
    4W/N6FF
    4U1UN
    BQ9P
    XR0Z
    XR0X
    CE0ZY
    CY0TP
    Напоминаю - 160 (сто шестьдесят!) метров!
    Уверен, что он не жаловался, что ему не шлют!

    Добавлено через 42 минуты
    to: Модератор
    Сказать спасибо есть, а как написать, что с RA3TT "не согласен!" ?

  3. #183
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Утро доброе всем.
    Я, наверное как и многие другие, на заре своей радио-юности отсылал карточки всем с кем работал без исключения. Это было как наваждение. Отправил карточки в областной клуб, и уже на следующий день начинаешь ждать ответных.. Скупил в союзпечати все имеющиеся у них пять ящиков видовых открыток Сахалина, и печатал всеми доступными способами - начиная от засовывания их в струйный принтер (МС-6230 или что-то вроде того, выпускался для супер компа БК-00101 чтоли) и заканчивая наклейками.. За тесты тоже. Лучше всего отвечали японы, как и у многих, были по 15 карточек от одного корреспондента, причём половина за один и тот-же бэнд.
    Со временем японы стали повторяться, и я перестал слать по второму разу. От наших корреспондентов тоже. На Дальнем Востоке их не так много, поэтому со временем начались повторы.
    Можно долго обсуждать, но практика показывает, что за тесты в самом деле 100% отсылать - незачем, да и непрактично. За тест отправляю в среднем для 50% корреспондентов - тем кто мне нужен для различных дипломов/стран/мод. Не отправляю тем, кого уже сработал и отправил, а таких со временем всё равно набирается. И тем, кому отправил более года назад, а ответа не получил. И тем, кого и так уже много.
    Отвечаю на все пришедшие.
    Как бы это не звучало, но не отправляю первым за связи на 80-ке, потому что мне кажется, что там даже лог не все ведут. Может я не прав..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #184
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    за связи на 80-ке, потому что мне кажется, что там даже лог не все ведут
    Я теперь в этом тоже уверен.С ближайшими районами RDA -RA6A и RA6L возможно работать только на 80 (160 нет антенны) за почти 500 QSO получил две QSL.Свои отсылал первым. Не уверен .что многие корреспонденты вообще знаю ,что это такое (QSL) Представляю их удивление если всеже каким то образом они получат мои карточки. Но 80 метров это отдельный разговор в т.ч. и соревнования.
    Сергей UR4IOR
    http://ur4ior.jimdo.com/

  5. #185
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    bubble-gum: как оперативно вести такую статистику??
    Например в TR4W отметил "черный список" в TRMASTER.DTA и не отвечай нежелательным корреспондентам.

    Где взять и как правильно установить файл TRMASTER.DTA?
    Свежий файл MASTER.DTA можно скачать здесь:
    http://www.k5zd.com/scp/index.html, или по прямой ссылке на файл - http://www.k5zd.com/scp/MASTER.DTA
    Разархивировать, переименовать в TRMASTER.DTA и поместить непосредственно в директорию программы. В меню Windows поставить «птицу» против TRMASTER.DTA. Проверить значения команд (pos. 130 и 131) в Settings -> Options (Ctrl-J):
    SCP COUNTRY STRING = (без значения – все страны; UR – только Украина ; UA,UA9 – только Россия и т.д.).
    SCP MINIMUM LETTERS = 3 (не менее 3)

  6. #186
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    Например в TR4W отметил "черный список" в TRMASTER.DTA и не отвечай нежелательным корреспондентам.
    не.. это не мне.. смысл тестов всё-таки не в получении карточек, а в состязании. Карточки в тесте по большому счёту - вторично.
    Да и не собираюсь я такой ерундой заниматься - в тесте выковыривать неприсылунов..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #187
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Илья, фотки же прокопирайчены, значит можно светить, так?
    Кстати, книги просто сокровище! Спасибо!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0109.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	75.4 Кб 
ID:	27298  

  8. #188
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    У него этих карточек целые шкафы.
    Все хранит. Все отсортированы и любую можно быстро найти.

  9. #189
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    Предлагаю создать в этом разделе ветку-объявление, с заголовком что то типа: "ЖДУ QSL ОТ" где можно обратиться непосредственно к "неторопливому" да и народ будет знать "своих героев"
    Дюже уж большой список получиться. Да и не все так просто с "неподтвержденцами".
    Очень уж много огрехов у почты ( для примера из 3 бандеролей в бюро СРР дошли 2).

  10. #190
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Мне кажется, что кто-то сильно драматизирует ситуацию. Карточки – это открытки, это не паспорт, не права, не свидетельство о рождении … даже не квитанция об оплате. Выслали – хорошо, не выслали – сам виноват. Не туда послал, не достаточно IRC вложил … да просто не сильно хотел получить.

    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Уважающий себя (и других) простой HAM,
    …skip…
    должен быть доступен для QSL
    Никто никому ничего не должен, уважающий или не уважающий. Верно говорили про ребят с 80 метров, что они и не слышали про QSL. Оно им не нужно! Я, например, не смотрю футбол, и не болею за «наших», ДОЛЖЕН?
    Выдел, как люди в метро читают книгу и поэтому (да мало ли еще почему!?) никому не уступают место. Если кому надо, то они попросят уступить. Я один раз бабке попытался уступить, так она на весь троллейбус до самой моей остановки громко обвиняла меня шовинистом и сексистом (еще там какие-то слова незнакомые говорила), теперь езжу стоя.
    Хочу еще раз подвести новый итог для себя: раз уж такое болезненное отношение к QSL обмену, то в свою очередь в журнале буду напротив некоторых позывных ставить NO QSL. Т.е. им ни SASE, ни IRC, ни Green stamp не помогут получить карточку.
    И как
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Уважающий себя ..skip… простой HAM
    горжусь тем, что не подтверждаю связи для некоторых дипломов, подтвердил 3-5 слезно просившим, о чем сейчас сожалею!
    Хочу поблагодарить всех участников за обсуждение темы, т.к. теперь ничего объяснять никому не будет нужно. НЕТ и все! Как и не вступление в местный клуб (не путать с СРР). Яблоко раздора уже давно всеми забыто (я его не помню), но «пацан сказал, пацан сделал». Что же касается, скажем, СРР, так меня никто не пробовал убедить туда вступить, а сам не вижу пока смысла.

  11. #191
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    ALEXGM

    Да не важно. Важно что народ будет знать на кого тратить время и карточки а на кого нет.

    Вот хорошо бы и лог под это дело автоматизировать

  12. #192
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,264
    Поблагодарили
    7177
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Выслали – хорошо, не выслали – сам виноват. Не туда послал, не достаточно IRC вложил
    Вышел на улицу-получил по роже-сам виноват.Не туда и не тогда вышел -мало бабла захватил.
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Никто никому ничего не должен, уважающий или не уважающий.
    Прекрасно-эгоизм возведенный в десятую степень. Хам радио-это просто осколок зеркала общества.Никто никому не должен-ни семье ,ни детям,ни престарелым родителям(а на фига они меня родили-я их просил?)-один Я никому не должный центр вселенной!
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Я, например, не смотрю футбол, и не болею за «наших», ДОЛЖЕН?
    Нет конечно-так и футболистам QSL без надобностей.Но в отличии от вас футболисты считают себя в долгу перед болельщиками.В противном случае они перестанут быть нужными.Ну не должен он рвать организм и бегать,забивать!А с чегой то зрители-болельщики должны на него деньги тратить и позорище смотреть?Под ..опу мешалкой и на свалку.Пусть там будет не должен.
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Я один раз бабке попытался уступить, так она на весь троллейбус до самой моей остановки громко обвиняла меня шовинистом и сексистом
    Это как уступить.Можно "Бабуля- садитесь пожалуйста",а можно "Эй ты старая карга,на кладбище торопишся?Смотри стоя не доедешь!Садись и корячься в проходе!"

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Хочу еще раз подвести новый итог для себя: раз уж такое болезненное отношение к QSL обмену
    Самые неумные люди заводят черные списки.Вы не исключение.
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    горжусь тем, что не подтверждаю связи для некоторых дипломов, подтвердил 3-5 слезно просившим, о чем сейчас сожалею!
    Горжусь тем,что проезжаю и прохожу мимо упавших беременных женщин,стариков с травмами,детей лезущих в трансформаторную будку.Один раз помог слезно простившей старухе подняться на льду-до сих пор жалею.
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Как и не вступление в местный клуб (не путать с СРР). Яблоко раздора уже давно всеми забыто (я его не помню), но «пацан сказал, пацан сделал». Что же касается, скажем, СРР, так меня никто не пробовал убедить туда вступить, а сам не вижу пока смысла.
    Это уже описано Гоголем "Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем".
    И в СРР вступать вас ,я думаю, уговаривать здравомыслящий человек не будет-зачем им там эгоист пещерного типа?

    Рисуетесь вы господин профессор не любящий пролетариат.Ну не верит никто в вашу исключительность,а это задевает гипертрофированое самолюбие-вот и рисуетесь-кризис среднего возраста.
    Но если то,что вы тут понаписали правда и идет из глубин сознания-тогда ОЙ!
    Жить в обществе и быть от него свободным нельзя.Вы ничего не должны радиолюбителям(интересно-стали бы вам отвечать,если бы знали,что вы никому ничего не должны и не обязаны?),жена и дети ничего не должны вам.И ЖЭК не должен-на следующей неделе до 30-а он вам не должен.Вы скажете ,что платить не будете-а и не платите.Разок шары к трусам примерзнут-вспомните про долги.
    Интересно-когда вы с друзьями ходите в баню-они должны вам спину тереть? А вы им? И кто кому наливает после? Каждый себе?
    Быть никому ничего не должным-отвратительно.Это показатель собственной ненужности.Нужен и должен -это почти синонимы. По этому люди и заботятся о стариках,детях,собаках,соседях,друзья х,цветах..... Это человеческая потребность.
    Если этой потребности нет(это случается-редко правда) то и термин для этого явления придуман-ПАРАЗИТ.То есть особь никому ничего не должная.Правда при этом считающая,что все должны ему.

  13. #193
    High Power
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Казань, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    845
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    402
    Счтитаю, нет QSL нет QSO, не важно где оно произошло, в контесте, на даче, /Р или WFF. Уважающий себя радиолюбитель обязан рассылать карточки иначе место ему в районе 3600-3700. IMHO

  14. #194
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что кто-то сильно драматизирует ситуацию. Карточки – это открытки, это не паспорт, не права, не свидетельство о рождении … даже не квитанция об оплате. Выслали – хорошо, не выслали – сам виноват.
    Мне кажется, кто-то сильно принижает значимость QSL карточек для очень многих радиолюбителей. Это конечно не права, и даже не квитанция об оплате. Это гораздо больше - это предмет коллекционирования, предмет восхищения коллег (с точки зрения исторической ценности или к примеру дизайнерского искусства).
    Карточка RX3XX например лично для меня, не представляет абсолютно никакого интереса, если к ней не пришпилена например сотня $. Так - бумажка какая-то, и тут я полностью с Вами согласен. Но говорить так обо всех QSL в принципе, я бы поостерегся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	li2b.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	27329  
    Изображения Изображения  
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #195
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что кто-то сильно драматизирует ситуацию.
    Мдаааа.....
    Тоскливо стало. Беда нашего общества, снобизм возведённый в степень.
    В простонародье именуемый "быдлячество".
    Я понял что вЫ человек совершенно не понимающий сути, что такое любительское радио.То есть человек случайный в нашем хобби.
    Всегда было жаль людей, которые считают,что настоящий любитель футбола-это пиво и телевизор. А человек, который любит поиграть в футбол с товарищами в выходной-(пренебрежительно) физкультурник.
    Нет, на князя Мышкина вЫ явно не тянете...
    P.S.
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    RX3XX (ex:UA3XDS)
    Какой xxxxx Тебе первую категорию дал?

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.01.2007, 09:21
  2. Где заказать QSL карточки ?
    от RN6LEJ в разделе QSL
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 13.12.2006, 10:27
  3. QSL карточки за APRS
    от UA2FT в разделе QSL
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 20:58
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2005, 16:44
  5. Карточки РБ 20 100 500 750
    от EW4DDC в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.06.2004, 23:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×