Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 170

Тема: IC-7410: новогодний сюрприз

  1. #31
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Видео, как IC-7410 "делает" IC-756Pro3 по приёму:
    http://depositfiles.com/files/rdhursxnr

  2. #32
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3079
    Вот скан рецензии (product review) на Icom 7410 из последнего (октябрьского) номера QST.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf IC7410.pdf (2.10 Мб, Просмотров: 1111)

  3. #33
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Инструкция-мануэл IC-7410:
    http://depositfiles.com/files/omshv8ssm

    Результаты независимого тестирования IC-7410:

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Да почитал вчера в QST, рецензию 7410,судя по статье трансивер даже очень и очень. Судя по всему поработали хорошо.Единственное ,что смущает привыкшие к панораме в 756про3,будут ощущать некоторый дискомфорт.Хотелочсь бы субъективное мнение услышать

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Видео, как IC-7410 "делает" IC-756Pro3 по приёму:
    http://depositfiles.com/files/rdhursxnr
    Ни фига он не "делает" ! Очень плохо работает АРУ , постоянно "хлопает" на близкорасположенные соседние сигналы , задержка АРУ отрегулирована в угоду S-метру ! Приемник шумноват , включение NR только режет высокие частоты .

  6. #36
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    смущает привыкшие к панораме в 756про3,будут ощущать некоторый дискомфорт
    При длительном наблюдении за забором из тычков сигналов (контест) в цветном изображении, дисплей с монохромным, менее утомляет.


    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Очень плохо работает АРУ , постоянно "хлопает" на близкорасположенные соседние сигналы ,
    Так это хлопает канал звука видеокамеры, которая пишет на встроенный свой микрофон.

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    задержка АРУ отрегулирована в угоду S-метру
    Зато нет провалов в приёме от мощного сигнала.

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Приемник шумноват
    Так работает АРУЗ видеокамеры и шумит звуковая карта компа.

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    включение NR только режет высокие частоты
    Так влияют все NR на звуковой спектр "по умолчанию". Можно отрегулировать корреляцию.

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Ни фига
    Вот именно.

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Где уж мне , тупому , тягаться с такими специалистами ! Нанюхаются статей из QST , вот и мненьице готово ! Я , любезный , зубы свои съел с этим "железом" , и уж наверно сумею отличить - что в изделии хорошо , а что плохо !

  8. #38
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Лет семь назад я позвонил Вам, Геннадий, домой, чтобы проконсультироваться в приобретении мной нового трансивера в выборе IC-756 или TS-870.
    Ваш совет был в пользу IC-756 по различным причинам.
    Однако, нанюхавшись статей, я всё-таки выбрал TS-870S, о чём в течение шести лет его эксплуатации ни разу не пожалел...

  9. #39
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Ни фига он не "делает" ! Очень плохо работает АРУ , постоянно "хлопает" на близкорасположенные соседние сигналы , задержка АРУ отрегулирована в угоду S-метру ! Приемник шумноват , включение NR только режет высокие частоты .
    Вроде на видеоролике отношение сигнал-шум у 7410 получше выходит чем у 756про3. Геннадий Григорьевич, в чем слабые места 7410 на ваш взгляд? Вроде по мотивам 7600 делался, только без панорамы и двойного приема. В схемотехнике или программном обеспечении недостатки? Насколько хорош синтезатор 7410 относительно синтезатора 7600?

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Значит повезло с ТS-870 , другим везет меньше , летят цифровые блоки только так , да и не только они , ну и запчастей теперь уж и не найдешь ! Про другие недостатки умолчу !
    Да , действительно , схемы 7410 и 7600 весьма похожи , только это напоминает какой-нибудь механический самодвижущийся агрегат - есть двигатель , есть и ходовая , только работают они по-разному . 7410 - радио интересное , но я от него устаю гораздо быстрее , чем даже от 718-го , постоянное "качание" шума эфира от слишком отпущенной АРУ раздражает , здесь это выражено даже ярче , чем у 7000-ного ! Отсутствие панорамы тоже снижает удовольствие от работы с этим радио , не так уж дорого это бы обошлось ! Точно так же бьются PIN-диоды во входном блоке и летит микросхема УВЧ передатчика , старые недоработки прежних изделий протиснулись и сюда . Чего проще было поставить на входе приемника электрическую лампочку или входной трансформатор , как в Кенвудах , расходы не столь велики , а проблемы можно было бы снять ! Их не так уж много завезено в Россию , а уже пошли гарантийные рекламации .

  11. #41
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    7410 - радио интересное. Их не так уж много завезено в Россию , а уже пошли гарантийные рекламации
    Спасибо за полезную информацию.


    Что касается NR и AGC, то ниже по-английски написано о соотношении с/ш и регулируемой(!) постоянной АРУ:

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    Цитата Сообщение от RZ3CC
    Чего проще было поставить на входе приемника электрическую лампочку или входной трансформатор , как в Кенвудах
    В своем TS2000 лампочки видел, а вот входной трансформатор нет. К сожалению лампочки не спасли мое радио от статики - недавно УВЧ вылетел. Пришлось транзистор менять. Дроссельки стоят по цепи до полосовиков. Интересно бы узнать где трансформатор? По идее он должен быть с объемным витком. У каких трансиверов АРУ нормально работает?


    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Что касается NR и AGC, то ниже по-английски написано о соотношении с/ш и регулируемой(!) постоянной АРУ:
    Я вот про регулировку АРУ подумал, но спросить не решился. TS2000, TS870 плохие (я так не считаю). IC7000, IC7410 - плохо АРУ работает. Я 7000 слушал, субъективно не хуже TS2000 работает, хотя эфир прижатым выглядит. Где же интересно тогда АРУ нормально работает?

  13. #43
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RZ6HMG Посмотреть сообщение
    В своем TS2000 лампочки видел, а вот входной трансформатор нет. К сожалению лампочки не спасли мое радио от статики - недавно УВЧ вылетел. Пришлось транзистор менять. Дроссельки стоят по цепи до полосовиков. Интересно бы узнать где трансформатор? По идее он должен быть с объемным витком. У каких трансиверов АРУ нормально работает?



    Я вот про регулировку АРУ подумал, но спросить не решился. TS2000, TS870 плохие (я так не считаю). IC7000, IC7410 - плохо АРУ работает. Я 7000 слушал, субъективно не хуже TS2000 работает, хотя эфир прижатым выглядит. Где же интересно тогда АРУ нормально работает?
    В том же 870 , обратите внимание на лампочку PL1 и трансформаторы L1 и L2 в блоке RF UNIT , о них и шла речь ! Я не утверждаю , что там 100% защита от статики , но у кенвудовских изделий защита лучше ! Опять же я говорю лишь о том , что чувствительность системы АРУ неоправданно завышена у 7410 , а постоянная времени конечно меняется , кто спорит , кстати , как ее устанавливать я знаю . Впрочем у большинства айкомов АРУ работает замечательно , мне не нравится лишь ее работа у 7000 и 7410 , но и там есть возможность работу АРУ улучшить . Я не сказал , что 870 и 2000 плохие радио , но попробуйте вы у них убрать шумы , тут же снижается такой важный параметр приемника , как чувствительность , хотя многие пренебрегают этим , считая ее избыточной ! У 870 мне не нравится работа спичпроцессора , как ни старайся - сигнал поскрипывает . Из-за тяжелой ручки настройки и длинного рычага оси валкодера часто вырабатывается эллиптическое отверстие во втулке валкодера , приходится его менять ! Из-за тугих пружин часто лопаются ручки установки срезов цифрового фильтра ! Да много там еще чего ...

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    Спасибо Геннадий Григорьевич! Были мысли прикупить 7410 - охота покрутить что то поновей чем мое нынешнее радио. Теперь и не знаю что брать. Интересно что намудрили в нем айкомовцы , ведь как правило переделывают одно радио в другое (7600-7410) с минимальными изменениями, и устраняются ли недостатки новой прошивкой?
    P.S. Придется наверное до IC7600 деньгу докапливать...Вроде негатив про него не слыхал.
    P.S.2 Посмотрел схему 870, действительно есть упомянутые элементы. А вот в моем TS2000 таких нет. Лампочки стоят но "глубже" по приемным цепям. Эффективность другая. Жаль, что стали экономить

  15. #45
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RZ6HMG Посмотреть сообщение
    Где же интересно тогда АРУ нормально работает?
    АРУ у всех импортных аппаратов работает нормально.
    Другое дело - кто слушает.

Похожие темы

  1. 'Кёльн' Е-52 как новогодний подарок
    от RA3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.05.2021, 16:17
  2. IC-7410: ваши мнения ?
    от RN3DCD в разделе IC-7400
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.11.2013, 14:08
  3. Новогодний минитест
    от RJ3A в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 08:43

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×