Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 60
Like Tree6Спасибо

Тема: Два трансивера, одна антенна...

  1. #1
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11

    Два трансивера, одна антенна...

    Два трансивера, одна антенна...

    Внимание, вопрос: существуют ли к.л. промышленно выпускаемые устройства, призванные обеспечить работу данной конфигурации в одном диапазоне частот (скажем до 30 Мгц)?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Скорее всего нет, но наверняка можно попробовать сделать сигнальный экземпляр, конкретизируйте задачу, наверно лучше в приват.

  3. #3
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> конкретизируйте задачу

    В режиме приема антенны подключены к обоим трансиверам (еесно через к.л. разветвлитель).

    В режиме передачи автоматическое (например, при логического уровня TX с трансивера) определение передающего трансивера и подключение антенны к нему. Тут же ессно нужно отключать другой трансивер от антенны, и как вариант переключать его на эквивалент.

    Вроде бы все...

    >> наверно лучше в приват.

    Ну зачем же. Може еще кто что по теме интересного скажет...

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Разветвитель, видимо, придется делать активным. Иначе сигнал потеряем, если фидер 50-омный и вход у трансивера тоже 50 Ом. Можно поставить истоковый повторитель на мощном полевике...

  5. #5
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Разветвитель, видимо, придется делать активным.

    Не факт.

    >> Иначе сигнал потеряем, если фидер 50-омный и вход
    >> у трансивера тоже 50 Ом.

    Верно. Только т.к. обычно трансиверы эксплуатируются с неполным усилением по ВЧ, то эти потери могут быть компенсированы установкой большего усиления по ВЧ.

    Хотя надо будет посчитать потери в абсолютном исчислении....

    >> Можно поставить истоковый повторитель на мощном полевике...

    Ага. Только вот это уже получается не самое тривиальное устройство, к сожалению. Странно, что еще (вроде как) никто не додумался выпускать промышленно.

  6. #6
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Не факт.

    Так же подумали операторы CN8WW и... установили новый мировой рекорд
    http://www.bavarian-contest-club.de/...s/splitter.pdf

  7. #7
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> http://www.bavarian-contest-club.de

    Не резолвится домен... Нет ли ошибки в написании?

  8. #8
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Проверил кликнув на обе ссылки
    Обе ОК! Попробуйте чуть позже, может на спутнике аккумуляторы сели. Подзарядят от солнышка и снова все пойдет

  9. #9
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Проверил кликнув на обе ссылки

    Оч. странно, т.к. такого домена нет. Прчем так думает не только мой DNS-сервер, но и сервис http://www.all-nettools.com/toolbox, нахадящийся в америке.

    Хотя может там все хитро настроено, что пиринг с Германией (или как вариант с западной Европой) есть, а с другим странами -- нет.

    Можно мне кинуть splitter.pdf на мыло eika#mail.ru ?

  10. #10

  11. #11
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Первоначальное сообщение от Drix
    Разветвитель, видимо, придется делать активным. Иначе сигнал потеряем, если фидер 50-омный и вход у трансивера тоже 50 Ом. Можно поставить истоковый повторитель на мощном полевике...
    Я делал обычный мостовой разветвитель на ШПТ. До 20-ки снижения уровня на входе приемника на 3dB не вносило проблем, но это в городе, где достаточно шумно. В поле видимо заметно было. В этом же устройстве стоит УВЧ на КП905 С ОЗ, перед ним полосовики на 21 и 28. На этих диапазонах включение УВЧ было заметно.

    А если говорить по поводу устройства, то есть смысл в такой коробке городить еще и дополнительные преселекторы, все таки субоктавные фильтры, стоящие в большинстве аппаратов не совсем то, что хотелось бы для нормальной селекции, тем более, как я понимаю речь идет о примочке для тестов. Я скоро займусь изготовлением такой для коллективки.

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Ага. Только вот это уже получается не самое тривиальное устройство, к сожалению. Странно, что еще (вроде как) никто не додумался выпускать промышленно. [/B]
    Применение таких устройств больше свойственно при коллективном клепеже в тестах. А у разных команд различные требования в зависимости от их оснащенности, поэтому те кто применяет подобные вещи, применяет самодельные конструкции, спроектированные именно под их условия. А серийно выпускать их видимо не выгодно из за малого спроса.

  13. #13
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    uw8m

    >> http://www.cqham.ru/ant14-3.htm

    RA4AJF

    Спасибо.

    >> А если говорить по поводу устройства, то есть смысл в такой
    >> коробке городить еще и дополнительные преселекторы,
    >> все таки субоктавные фильтры, стоящие в большинстве
    >> аппаратов не совсем то, что хотелось бы для нормальной
    >> селекции, тем более, как я понимаю речь идет о примочке
    >> для тестов.

    Верно подмечено.

    >> Я скоро займусь изготовлением такой для коллективки.

    А как планируете определять передатчик (1 или 2 и т.д.)? Так же как я предложил?

    >> Применение таких устройств больше свойственно
    >> при коллективном клепеже в тестах.

    Ну не только. Второй приемник всегда не будет лишним. А если и будет, то его можно отключить.

    >> А у разных команд различные требования в зависимости от
    >> их оснащенности, поэтому те кто применяет подобные
    >> вещи, применяет самодельные конструкции,
    >> спроектированные именно под их условия.

    Сходу мне не приходят в голову никакие особенности оснащенности, кроме тех, в которых стоят большие лампы и большие трансформаторы. Так что я не думаю, что сабж имеет большую зависимость оснащенности места эксплуатации, т.к. по сути является обычным антенным коммутатором, но с автоматическим приводом.

    >> А серийно выпускать их видимо не выгодно из за
    >> малого спроса.

    Для того, чтобы быть в этом уверенным, нужно провести маркетинговые исследования. А так как ни я ни вы их не проводили, то говорить на эту не проводя аналогий, несколько "неправильно". Поэтому я упомяну факт существования устройств, востребованность которых вызывает гораздо больше недоумений, чем сабж. Достаточно взглянуть, например, в каталог фирмы MFJ.

    ИМХО сабжу просто не повезло

  14. #14
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    >>А как планируете определять передатчик (1 или 2 и т.д.)? Так >>же как я предложил?

    А зачем велосипед изобретать. В любом трансивере есть реле или ключ для управлением РА


    >>Сходу мне не приходят в голову никакие особенности >>оснащенности, кроме тех, в которых стоят большие лампы и >>большие трансформаторы. Так что я не думаю, что сабж >>имеет большую зависимость оснащенности места >>эксплуатации, т.к. по сути является обычным антенным >>коммутатором, но с автоматическим приводом.

    Так вот большие лампы и трансформаторы как правило создают большие проблемы. Я не раз, используя даже небольшие лампы умудрялся спалить вход у трансиверов, это относится в импортным аппаратам, самодельные ни в огне ни горят, ни в воде не тонут.


    >>Для того, чтобы быть в этом уверенным, нужно провести >>маркетинговые исследования. А так как ни я ни вы их не >>проводили, то говорить на эту не проводя аналогий, >>несколько "неправильно". Поэтому я упомяну факт >>существования устройств, востребованность которых >>вызывает гораздо больше недоумений, чем сабж. Достаточно >>взглянуть, например, в каталог фирмы MFJ.

    Да я не уверен, просто мне так кажется и все. Ну а к изделиям от MFJ я отношусь очень скептически по причине того, что конструкции у них больно детские в плане способности обрабатывать нормальную мощу, выходящую из больших ламп, да и монтаж как будто китайцы в темноте делают.

    Когда ездил на RDXC в гости на RM6A, открывал фильтра Duna Star, так кажется называется, не уверен, там ребята посолиднее делают. Причем знают для чего делают - именно для тестов, т.к. WARC-ами там не пахнет, только 6 диапазонов.

  15. #15
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Так вот большие лампы и трансформаторы как правило
    >> создают большие проблемы. Я не раз, используя даже
    >> небольшие лампы умудрялся спалить вход у трансиверов,
    >> это относится в импортным аппаратам, самодельные ни в
    >> огне ни горят, ни в воде не тонут.

    Вот я и говорю, что "различные требования" -- это на самом деле одна штука, которая называется моща

    >> да и монтаж как будто китайцы в темноте делают.

    Говорят что якобы негры , не знаю насколько правда.

    Но я не о том, а о том, что данный девайс вполне можно было выпустить, раз столько барахла понавыпускали. Да и не сошелся клином белый свет на MFJ. Есть, к примеру, еше такая контора как Alpha Delta, которая делала (или все еще делает?) электронный антенный коммутатор PathMinder (http://www.alphadeltacom.com/pathminder.html). А ведь из той же оперы устройство... Правда не пошло оно что-то в массы, а те кто купили -- поругивают...

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.01.2010, 21:54
  2. 2 компьютера и одна аудио-система 5.1
    от multivers в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.01.2005, 10:58
  3. Два телевизора (50 ом) = одна антенна ?
    от UR4LKO в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.12.2004, 23:32
  4. Выше на форуме развернулась еще одна оче...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.01.2002, 13:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×