Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 60
Like Tree6Спасибо

Тема: Два трансивера, одна антенна...

  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Вроде как самое простое действительно использовать цепь управления внешним РА трансивера. Хорошо бы еще убедиться, что все временнЫе задержки правильно установлены. И еще бы взял сигнал с фидера до разветвителя, выпрямил бы его и объединил по ИЛИ с сигналом управления от трансивера. Чтоб если РА "завоет", а педаль отпустили, ВЧ не пошло бы на вход приемника.

    Чем коммутировать - я бы предпочел реле. Но если CW работать, то оно своим хлопаньем быстро "достанет"...

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Два трансивера, одна антенна...

    Первоначальное сообщение от EIKA
    Внимание, вопрос: существуют ли к.л. промышленно выпускаемые устройства, призванные обеспечить работу данной конфигурации в одном диапазоне частот (скажем до 30 Мгц)?
    А за чем?
    Для одновременной работы обеих на передачу ни кто не делал и делать не будет. Хотя извращенцы и лентяи которым лень поставить вторую антенну еще встечаются. Чем шарить по инету давайте пошевелим лучше своими извилинами. Возьмем прототип (или аналог или еще как ни будь назовем) двух трансиверов которым является в моем примере простой генератор (Скрыпника или Дроздова) для измерения динамического диапазона приемников на частоты 14050 и 14030кгц и посмотрим сколько будет пораженных точек создающих помехи по диапазону в вашем приемнике. Думаю что тем кто занимался этим хотя бы один раз поймут меня правильно. И это при малых сигналах. Два и больше трансивера с помощью сумматоров и прочих пирспособ развязать между собой до 60дб и более можно. А вот продукты сложения сигналов в антенне при работающих одновременно на передачу двух передатчиков вряд ли. Многим и с одним справится не под силу. С трансиверов в антенну в тестах будут лететь как минимум пару кВт. Тут возмущаться будут не только радиолюбители в вашем городе. В SSB картина будет еще по круче. В тестах обычно применяют один передатчик- несколько рабочих мест с отдельными приемниками. И их подключение обычно проблем не создает. В соревнованиях правило: Один передатчик, один или несколько операторов пока ни кто не отменял.
    В домашних условиях подключение на одну антенну трансивера и приемника очень полезно. При правильном подходе никаких переключений как в ламповых так и в транзисторных РА делать не надо даже при одновременной работе прд. и пр. на одной частоте.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Drix
    Вроде как самое простое действительно использовать цепь управления внешним РА трансивера. Хорошо бы еще убедиться, что все временнЫе задержки правильно установлены. И еще бы взял сигнал с фидера до разветвителя, выпрямил бы его и объединил по ИЛИ с сигналом управления от трансивера. Чтоб если РА "завоет", а педаль отпустили, ВЧ не пошло бы на вход приемника.

    Чем коммутировать - я бы предпочел реле. Но если CW работать, то оно своим хлопаньем быстро "достанет"...
    DRIX. Если вы предлочитаете реле, то посоветую Вам как проще проверить и настроить временные задержки при переключении.
    Принцип взят с опыта поиска сбоев прог. обеспечения Simatica написаных на языке STEP-5...
    К контактам реле подключаете входа тригеров (МС любой серии). Они должны работать в режиме с защелками и без. К выходам тригеров подключаете светодиоды, еще лучше через многовходовой комутатор на осцилограф. Даже по светодиодам хорошо видно какая релюха раньше сработает. Если хороший осцилограф можно и в ремя измерить. Для некоторых VOX и двухлучевого хватает. Но самые лучшие результаты достигаются при применении в VOX компараторв с RCцепочками на входах и ключами на полевиках без всяких релюх.
    Удачи 73!

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    MikL, я предлагал использовать реле для отключения и замыкания входа неработающего на передачу трансивера при включении второго на передачу. Вроде, в таких местах ставят p-i-n диоды, но я бы их не ставил...

  5. #20
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    MikL

    Вы не поняли сути вопроса, потому как (видимо не прочитали третий пост этой ветки). Зато хорошо намекнули как "таких" людей нужно правильно называть. Конструктив во всем его величии...

  6. #21
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Вот один из производителей подал голос
    (легок на помине ? ):
    http://www.acom-ru.com/acom2s1.html

    Далеко бегать не надо - все в Москве
    Made, правда, in Bulgaria

  7. #22
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    DL1KBX

    Спасибо, действительно, то что нужно. Ну не считая дизайна. Особенно прикололи нехилые индикаторы... такие, а-ля для людей с ослабленным зрением.

    С ходу интригует надпись simultaneous transmission is prevented. Интересно как это реализовано -- при помощи ключа RX/TX трансиверов, или по моще на выходе?

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от EIKA
    MikL

    Вы не поняли сути вопроса, потому как (видимо не прочитали третий пост этой ветки). Зато хорошо намекнули как "таких" людей нужно правильно называть. Конструктив во всем его величии...
    Прочитал я то все. А вот понять никак не могу. Зачем на одну антенну 2 передатчика вешать. Ведь все равно они одновременно на передачу работать не будут. Это то же самое, что наодного водилу на два "мерса", света от фар побольше будет и только.

  9. #24
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Прочитал я то все. А вот понять никак не могу.

    Не передатчика (где вы увидели это слово?), а трансивера.

    Кроме того, вы сами ранее ответили на свой вопрос, когда писали В домашних условиях подключение на одну антенну трансивера и приемника очень полезно.

  10. #25
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Кстати, почитал я тут мануал на ACOM'овский девайс -- он действительно использует ключи трансивера, причем целых два:

    1. TX GND
    2. TX INHIBIT

    Как раз вторым достигается simultaneous transmission is prevented.

    Только пока остаются некоторые непонятки:

    1. Схемотехника (в мануале она упоминается, но реально ее нет; есть только описания того, как это работает; а ессно хотелось бы взглянуть на саму схему);
    2. Почему-то девайс выпускается только под ACC YAESU 990/1000. Не очень страшно, но неприятно. Могли хотя-бы Kenwood и ICOM добавить;
    3. Цена?

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от EIKA
    >> Прочитал я то все. А вот понять никак не могу.

    Не передатчика (где вы увидели это слово?), а трансивера.

    .[/i]
    Ладно, убедили. Буду считать с этой минуты что трансивер состоит из пылесоса и холодильника.
    73! SK

  12. #27
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    MikL

    >> Буду считать с этой минуты что трансивер состоит из пылесоса и холодильника.

    В передатчике, как вы знаете, нет приемника. В трансивере, как опять же вы знаете, он есть. Вы сами сознаетесь, что В домашних условиях подключение на одну антенну трансивера и приемника очень полезно.. Получается, что вы в упор не видите разницы (или не хотите ее видеть), зато опять пытаетесь язвить. Продолжать в том же духе мне не доставит никакого удовольствия, поэтому я прошу вас покинуть эту тему.

  13. #28
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    to EIKA @ MikL:

    Да не ругайтесь Вы, лучше картинки поглядите... быстро остынете
    http://www.kc1xx.com/gallery/inside-k1gq-20000514
    Kaк раз по теме чо и чем переключать

    Чоб я так жил! (c)

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Это похоже на коллективку при ювелирном магазине !
    Там даже манипулятор позолоченый .

    И вряд ли он цепляет на ОДНУ антенну НЕСКОЛЬКО передатчиков ( не трансиверов - не ругайте !) . Скорее наоборот .

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я ни с кем и не ругаюсь и не собираюсь ругаться. Просто уже давно поснимал картинки с стен и спустился с небес на землю. А от перегрева у меня в холодильнике пивко стоит.
    На картинках «ГАРАЖ» с виду не плохой, не хуже Брежневского, да толку с него маловато. Мечтать конечно не вредно, Вспомнилась одна хорошая пословица - Хороши дрова в поленнице, а лес он и есть лес. Или у нас все НАМы имеют доход по 10штук баксов в месяц и отдельную квартиру оборудованную в мастерскую в девятиэтажке?
    Сразу возникает вопрос. А под силу ли то что на картинках реализовать нашему СНГ -НАМу? Как НАМ работающий в основном с паяльником я заметил, что все что дают в иннете все эти К,N,SM и прочие на 70% туфта. Если что и выкладывают, то только отдельные фрагменты. В отдельности вроде все неплохо, но когда начинаешь воплощать их в жизнь начинаются проблемы. Ума выложить на сайт схему и описания аппарата типа DI, КРС, УРАЛА, Лапока, Дроздова и тд. и тп. у них явно не хватает.
    На ветке пока кроме трепа я не вижу ни схемки, ни мыслей как это реализовать дома на коленках. А попросить покинуть форум ума много не надо. Цепляться за отдельные слова (трансивер, передатчик, приемник) надо еще меньше. Думаю что смысл высказаного мной понятен каждому кто захочет понять. А вот привести контраргументы пока слабовато.

    И последнее. Я Вам не зашуганный "КОЛЯ" и на форуме где и когда присутствовать позвольте уж мне самому решать.
    Пока 73!

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.01.2010, 21:54
  2. 2 компьютера и одна аудио-система 5.1
    от multivers в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.01.2005, 10:58
  3. Два телевизора (50 ом) = одна антенна ?
    от UR4LKO в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.12.2004, 23:32
  4. Выше на форуме развернулась еще одна оче...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.01.2002, 13:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×