Страница 10 из 32 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 467

Тема: TRX 'Дружба-М', стоит ли собирать ?

  1. #136
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Были достойные аппараты. Это Пеленг-Мастер , делали в Волгограде, и в Иваново . В Иваново назывался по другому. Практически Elecraft, в национальном исполнении. И то не выжили. Делают наборы и в сша для начинающих. Так что Дружба занимает свою нишу и имеет право на существование. Пеленг кстати стоил 600 уе и все равно спрос был маленький...
    Кстати, если уж делать, то по моему лучше Кира Пинеля DM2005. Он там применил смеситель один в один как в Elecraft K3.

  2. #137
    Low Power Аватар для UT2YO
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    если уж делать, то по моему лучше Кира Пинеля DM2005. Он там применил смеситель один в один как в Elecraft K3.
    Можно, конечно. А Вы его потяните? Кто Вам мешает сделать смеситель и БМ на 74СВТ3257 в ДРУЖБЕ вот по этой схеме от Пинеля?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A4-1Mix.gif 
Просмотров:	1109 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	15365  

  3. #138
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Кстати, если уж делать, то по моему лучше Кира Пинеля DM2005. Он там применил смеситель один в один как в Elecraft K3.
    Дело в том, что динамика приёмника не определяется только смесителем, есть ещё фазовый шум синтезатора и ряд других факторов. В этом случае я говорю, что если к "Запорожцу" приделать колёса "Мерседеса", он всё равно "Мерседесом" не станет :-)) Да, мы пробовали вместо диодного смесителя поставить КН8А. Результат: динамический диапазон увеличился на 2 дБ (!) при измерении прибором Скрыпника, а собственные шумы приёмника существенно возросли. Поэтому не стоит слепо гоняться за цифрой, ДД более 80 дБ "Дружба" обеспечивает, и для поседневной работы этого достаточно. Вспомните, что Дроздов делал свой супердинамичный трансивер прежде всего для очных соревнований, где электромагнитная обстановка была чрезвычайно напряженная.

  4. #139
    Low Power Аватар для RX3QMM
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    22
    Есть у кого Фото Жгута TRX «Дружба-М» для синтезатора «Контур-116»
    Охота взглянуть...

  5. #140
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RX3QMM Посмотреть сообщение
    Есть у кого Фото Жгута TRX «Дружба-М» для синтезатора «Контур-116»
    Охота взглянуть...
    Посмотрите внутри.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внутри.jpg 
Просмотров:	1150 
Размер:	324.9 Кб 
ID:	15368  

  6. #141
    Low Power Аватар для RX3QMM
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Виктор Абрамов Посмотреть сообщение
    Посмотрите внутри.
    К сожелению внутри не видно...

  7. #142
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    Блин, читаю форумы и просто поражаюсь... (мне действительно сейчас грустно), в своё время, "95-98гг, блин, покупал в свои аппараты самое сладкое, самое дорогое, если моя зарплата связиста была не много более 1200 р, то на детали тратил в месяц до 600 р (жил с ролителями), никаких приборов, тем более ВЧ вольтметров, просто делал, что-то нравилось, большее не нравилось, и скорее всего не нравилось... Когда-же Вы поймёмете, что с технологией производства предприятия Вы не когда не станете рядом(и я тоже)... Суть в чём, мы все добрые люди, но спорим здесь в форумах как зделать хороший аппарат и сравнить его с заводским, - зачем? Я не знаю... Восемь лет уже не паяю... Жаль.. На днях слышал разговор на сороковке,-я делал машину сидел в автояме в своём гараже и слушал Волну-Ка, так там товарищ c Белоруссии на SDRe ,-которому говорили -" У Вас полоса 20 вверх и 10 вниз это так для инфо" На что он отвечал - "Здесь SDR1000 у меня показывает панорамник 3кгц-а, у меня всё оК!. Я вылез из своеё ямы, -потому что уже замёрз в ней блин, включил свой ic-718 и подойдя к нему, подтвердил, то, что ему говорили ребята на самоделках...Он зделал два вызова и изчез... Я к чему, не стоит говорить, что мой р-76м2 круче ваших айкомов, и пошли они все подальше... Глядя на сегодняшнюю дороговизну, (опасаясь применить свои мускулы как-то не так),- начал качать свои мозги, а именно изучением телеграффа, порой голова не выдерживает, но злюсь на себя , а не на отсутствие приборов и фрез. станка... Не сорьтесь в борьбе за истину высоких параметров. Извените... Сергей...

  8. #143
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Я смог потянуть пока только Ларго-91. Во первых фильтры фп2п4-410 готовые, дпф будут Дроздовские. Почти все платы собраны, надо только настроить. А насчет 590кн8, странно мне писали что при замене ей кольцевого диодного , шумы уменьшились, у вас наоборот. В принципе надо предусматривать элементы балансировки смесителя (любого и диодного и на 590кн8), ведь нет никакой гарантии что вы подберете идентичные диоды для смесителя, а вот сбалансировав смеситель, вы уменьшите эти самые шумы уже гарантировано.

    Добавлено через 1 час 6 минут
    Вообще то я говорил о том что производить на уровне предприятия, а не о себе лично. А предприятие или коллектив бы потянул DM2005.

  9. #144
    Low Power Аватар для UT2YO
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    15
    Вообще то я говорил о том что производить на уровне предприятия, а не о себе лично. А предприятие или коллектив бы потянул DM2005

    А Вы не думали: кому это выгодно производить и кто это будет покупать?
    Эти аппараты Кира Пинелиса как тюнинг хорошего авто. На это редко кто идет из-за высокой стоимости работ. Я уже не говорю о производстве - кто это будет покупать. Неужели наш производитель может провести такую дорогую рекламную компанию, как, например Элекрафт К3 и организовать полномасштабное производство. Затем, когда начался его выпуск, что россияне подчистую сметают их и стоят в очереди за этими аппаратами? Если есть процентов 5 из России, то это хорошо. Не витайте высоко - опуститесь на нашу грешную землю. Еще очень долго радиохам из бывшего СССР будет подтирать задницу всем этим кенвудам, йесам и т.д., т.к. ну очень длительное время по эфиру шла бесплатная реклама этих изделий по эфиру еще при СССР. И наш радиохам с удовольствием меняет свой дишник на забугорные мыльницы и это будет продолжаться еще очень и очень долго. Дай бог, чтобы таких желающих сделать своими руками, как Вы, оставалось как можно больше, а что они будут делать, какие аппараты особого - значения не имеет. Должен остаться сам дух творчества , а не потребления.

  10. #145
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Добавлено через 1 час 6 минут
    Вообще то я говорил о том что производить на уровне предприятия, а не о себе лично. А предприятие или коллектив бы потянул DM2005.
    Что же ни одно предприятие, ни один коллектив в России не тянет? :-)))
    Один знвкомый (бывший технолог радиозавода, не радиолюбитель), ознакомившись с нашим предприятием, всё удивлялся, почему на "Дружбу" такая низкая цена. По его подсчётам, в условиях мелкосерийного производства и по нынешним ценам на материалы и комплетующие такая конструция тянула бы на $700-800. А Вы говорите о DM-2005!

  11. #146
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Виктор. Я же говорил, что достойные трансиверы делали в г. Иваново и в г. Волгограде - Пеленг-Мастер, пеленг-стандарт, пеленг-пионер. Ну и где они эти предприятия сейчас? Я думаю, что никому не нужны сейчас эти трансиверы. Общественные потребности и интересы качнулись в другую сторону. Не было соотвествующего спроса, вот их и не стало. А сейчас производство такого рода аппаратуры держится только на энтузиастах этого дела (исключительно), это Тарасов и Тележников. Таковы факты, против которых не попрешь.

  12. #147
    Low Power Аватар для UT2YO
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    А сейчас производство такого рода аппаратуры держится только на энтузиастах этого дела (исключительно), это Тарасов и Тележников. Таковы факты, против которых не попрешь


    Ну, если быть честным до конца, то и Абрамов В.С. из Харькова. С ПЕЛЕНГАМИ я знаком из интернета. Был когда-то и сайт такой, но ничего особенного там не было.

  13. #148
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    А сейчас производство такого рода аппаратуры держится только на энтузиастах этого дела (исключительно), это Тарасов и Тележников. Таковы факты, против которых не попрешь.
    Тележников занимается только реализацией в России блоков, деталей и готовых конструкций. Все эти трансиверы (КВ, УКВ), синтезаторы, УМ, шкалы, частотомеры етц. делаются в Украине

    А насчёт "нужны или не нужны эти трансиверы", то у нас на "Дружбу" очередь на 3 месяца вперёд пишется.

  14. #149
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Кстати, в этом месяце исполняется 10 лет (!) трансиверу "Дружба" (бывш. "Десна", с 2001 года - "Дружба-М"). Сколько сотен готовых аппаратов было выпущено за это время, сколько радиолюбители собрали самостоятельно, трудно даже предположить. Концепция, заложеная в этот проект, оказалась вполне жизнеспособной, несмотря на новомодные DSP, DDS, SDR, SMD :-)))

  15. #150
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Кстати, в этом месяце исполняется 10 лет (!) трансиверу "Дружба"
    Исренне поздравляю ! Желаю здоровья и творческих успехов !
    Я хоть и не пользую "Дружбу", но Вашим измерителем индуктивности очень доволен ( да и другим не раз рекомендовал ), сколько колец и катушек всяких перемерял... И цена на уровне китайского тестера.

    Пользуясь поводом и случаем хотел бы спросить о Ваших планах на перспективу, что новенького ожидать ?

    P.S. Вы бы хоть на "народе" страничку свою сделали - посмотреть ассортимент и цены.

Похожие темы

  1. Дружба-М
    от RK6ATQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 22:31
  2. Дружба умерла, да здравствует дружба !
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 20:13
  3. Подскажите как собирать такую схему.(+)
    от AlexAV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.10.2006, 01:31
  4. На каком текстолите собирать УКВ передатчик?
    от RX9C в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 09:39
  5. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.09.2003, 09:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×