Страница 15 из 32 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 467

Тема: TRX 'Дружба-М', стоит ли собирать ?

  1. #211
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    8
    del

  2. #212
    QRP
    Регистрация
    23.01.2010
    Возраст
    30
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    А если я возьму у rv3yf конструктор со всеми собранными и настроеными платами мне надо будет только прикрутить платы к корпусу соеденить разъёмы и можно работать? Или трансивер всё равно будет нуждаться в дополнительной настройке настройке?

    Добавлено через 5 минут
    Дело в том что хочу готовый трансивер к работе и не хочу мучиться с настройкой, для этого есть др.конструкции типа р76м2

  3. #213
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RN3QOW Посмотреть сообщение
    А если я возьму у rv3yf конструктор со всеми собранными и настроеными платами мне надо будет только прикрутить платы к корпусу соеденить разъёмы и можно работать? Или трансивер всё равно будет нуждаться в дополнительной настройке настройке?
    Конечно нужна будет комплексная настройка, и если у Вас нет опыта таких работ, то Вас ждёт горькое разочарование. Надо будет подобрать уровни, выставить частоту опорника, подстроить ПФ на передачу. Это не компьютер, где вставил все платы, запустил софт, и оно работает

  4. #214
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RN3QOW Посмотреть сообщение
    Дело в том что хочу готовый трансивер к работе и не хочу мучиться с настройкой
    IC-718 и автоматический тюнер LGD Z100.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  5. #215
    QRP Аватар для UA0CBW
    Регистрация
    03.11.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Вопрос к UX5PS. Виктор,а Вы измеряете уровень внутреннего шума своих трансиверов? Из интереса сегодня измерил у себя,получилось 30 милливольт это реально? Правда милливольтметр самодельный,но хорошо настроен, в худшем случае ошибся процентов на 20.

  6. #216
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Да, типовое значение уровня собственных шумов трансивера - 30...40 мВ. Но не этот параметр является определяющим при характеристике приёмника. Гораздо важнее чувствительность, которая измеряется при определённом соотношении сигнал/шум (10 или 12 дБ). Т.е. может быть "шумный", но чувствительный приёмник, и "тихий", но "тупой" К сожалению, не все это понимают...

  7. #217
    QRP Аватар для UA0CBW
    Регистрация
    03.11.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Пока нет возможности измерить чувствительность,но могу сравнивать с FT-897, Дружба прилично выигрывает.

  8. #218
    Standart Power Аватар для RZ3BP
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Гораздо важнее чувствительность, которая измеряется при определённом соотношении сигнал/шум (10 или 12 дБ). Т.е. может быть "шумный", но чувствительный приёмник, и "тихий", но "тупой" К сожалению, не все это понимают...
    И это правильно, Виктор.

  9. #219
    Low Power
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    А в чём он должен быть лучше?
    В избирательности и чувствительности :-)


    UA0CBW Я тоже такого-же мнения :-)

  10. #220
    QRP Аватар для UA0CBW
    Регистрация
    03.11.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UT1AB Посмотреть сообщение
    В избирательности и чувствительности :-)
    Ic-718 однозначно хуже, Дружба уступает только в сервисе,но это не проблемма есть синтезаторы RD3AY,а из японских трансиверов не надо делать культа,конечно у них хорошие аппараты, но есть и плохие.

  11. #221
    Standart Power Аватар для RD6LW
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Азов , Ростовская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    281
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    152
    Коллеги!
    Перечитал снова всю ветку и захотелось свои 5 копеек "добавить".
    Тема :TRX 'Дружба-М', стоит ли собирать ?
    Никто и никого не заставляет ее собирать!
    Весь форум по данной теме "свалился" в сравнение любительского радиоконструктора с "монстрами" от ведущих производителей радиоэлектроники.
    Виктор Соломонович уже писал,что 'Дружба-М'-это трансивер(конструктор) для тех,кто хочет хоть немного понять,как все это делается ,настраивается,взаимодействует, работает и главное,что в любом случае он все-таки заработает.Да ,трансивер не имеет "выдающихся" характеристик,он и не обязан их иметь.Это учебное пособие для начинающих и не только.Начинающий радиолюбитель (если он таковой) получит ни с чем несравнимый опыт,тем более Авторы и в эфире часто и здесь не "новички".Всегда помогут советом.( пусть в меня бросит камень тот,кому UX5PS отказал в помощи)
    Правильно один из участников обсуждения писал,что большинство в эфире - "юзеры" (операторы), им и не нужно знать (да они и сами не хотят) как происходит смешение ,что такое "опора" ,как меняется "полоса"....и т.д.
    Вот специально для них и есть "бюджетные" FT840, 850/890, ICOM 718....735,KENWOOD 140.....690.Купил,и не заморачивайся,что там как и во что преобразуется и взаимодейтствует.Дави на "тангенту" и все О-кей.
    По дизайну и прочему.Я нисколько не сомневаюсь,что при желании Авторы из "Дружбы" в "легкую" могут сделать "FROINDSCHAFT PRO 5" (шутка ,Авторы меня поймут),но это все таки немного и бизнес.Вкладываться в оснастку... и прочее,что дает внешний и внутренний вид на то кол-во потенциальных потребителей в СНГ может только Р.Абрамович или О.Дерипаска с В. Потаниным ( и те не радиолюбители).Им деньги девать некуда.
    Проведите маркетинг и предложите Авторам 100 трансиверов в месяц реализации с гарантированным выкупом по предоплате (я не говорю о 1000) и завтра, ну может чуть позже и дизайн и видок и сервис будет в "Дружбе"
    на 5.
    Нормальное радио для тех , кто хочет попаять, послесарить, понять немного в радиотехнике с небольшими потерями в семейных и пенсионных бюджетах.Документация есть ВСЯ и на ВСЕ.Хочешь-делай сам,хочешь купи частями,что не получается,вариантов-море,результат будет положительный.
    P.S.- я не рекламирую "Дружбу"-просто из всего разнообразия,вернее почти однообразия Хоум мейд -это самая законченная конструкция.Все остальное,тоже неплохо,может и лучше,но 150..200 страниц форумов-это уже явно перебор и конца не видать еще лет 5..10 даже на стадии "опытного образца",не говоря уже об "установочной партии"
    Удачи всем и 73!!

  12. #222
    QRP
    Регистрация
    23.01.2010
    Возраст
    30
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    RD6LW, под конец вы о миниесе?

  13. #223
    Standart Power Аватар для RD6LW
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Азов , Ростовская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    281
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от RN3QOW Посмотреть сообщение
    RD6LW .... вы о миниесе?
    Не только.За весь Хоум-Meд последних лет.
    Да и по "альтернативным" радиоконструкторам(наборам для сборки) типа К...."ситуация" на форумах

  14. #224
    QRP Аватар для UA3PAH
    Регистрация
    23.08.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Гораздо важнее чувствительность, которая измеряется при определённом соотношении сигнал/шум (10 или 12 дБ). Т.е. может быть "шумный", но чувствительный приёмник, ...
    Гораздо важнее избирательность а не чувствительность, приёмник не может быть шумным ни при каких обстоятельствах, шумной может быть антенна, например диполь значительно шумней рамки. Избирательность- отношение полезного сигнала к шуму (сигнал-шум), трудно искать зеленый мячь в высокой траве. Раскачать чувствительность очень просто, добавлением каскада усиления по входным цепям например, но снизить шумы приёмного тракта не уменьшая при этом усиления полезного сигнала это и есть та золотая середина, намного проще искать разбросаные предметы на ровном газоне, многие этого не понимают... :telephone:

  15. #225
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UA3PAH Посмотреть сообщение
    Избирательность- отношение полезного сигнала к шуму (сигнал-шум),
    Ну-у, знаете ли, батенька...

    Неплохо бы ознакомиться с этим документом http://www.complexdoc.ru/scan/ГОСТ%2022579-86

Похожие темы

  1. Дружба-М
    от RK6ATQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 22:31
  2. Дружба умерла, да здравствует дружба !
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 20:13
  3. Подскажите как собирать такую схему.(+)
    от AlexAV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.10.2006, 01:31
  4. На каком текстолите собирать УКВ передатчик?
    от RX9C в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 09:39
  5. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.09.2003, 09:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×