Страница 22 из 83 ПерваяПервая ... 121516171819202122232425262728293272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 1242
Like Tree649Спасибо

Тема: Старые трансиверы

  1. #316
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    целый вечер сегодня кручу Raspberry Pi, собираюсь с мыслями... Валкодер, индикатор все есть... времени нет...
    Надо подумать... перспективная мысль!
    ЗЫ. Arduino я думаю не потянет...

    Потянуть он потянет, но Pi это готовый 32 разрядный комп с линуксом со всеми вытекающими. Его можно подсоединить к монитору, телевизору, сетке и т.д. Написать скрипт чтобы из кластера фильтровал DXы и прыгал по ним автоматически это дело пары часов причем ломать то что написано не надо, задача вертится параллельно остальным, пусть даже написанным не вами.
    Ардуино же обычный контоллер, где при каждом чихе нужно пересобирать прошивку, так как операционной системы в обычном понимании там нет.
    Оно все тоже реализуемо, просто большим количеством телодвижений и меньшим количеством сервиса на выходе.

  2. #317
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Оно все тоже реализуемо
    ну да, примерно так:
    QuRX Multiband • PiSDR for Raspberry Pi
    __________________
    ЗЫ. Оставлю тему модерна в теме о ретро...

  3. #318
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    ну да, примерно так:
    QuRX Multiband • PiSDR for Raspberry Pi
    __________________
    ЗЫ. Оставлю тему модерна в теме о ретро...
    Да, идея такая, только там PLL синтез и вообще.

  4. #319
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    А вот мой Kenwood TS-820S с внешним VFO Kenwood VFO-820
    Приветствую!
    Вы сравнивали по работе TS-820 и TS-830?Поделитесь впечатлениями пожалуйста!

  5. #320
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Вы сравнивали по работе TS-820 и TS-830?Поделитесь впечатлениями пожалуйста!
    Сравнивал конечно, сегодня вечером напишу подробно. Если что то конкретное интересует, пишите. Но предупреждаю, это личные впечатления, никому свою точку зрения не навязываю, как обычно

  6. #321
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2010
    Возраст
    63
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Возможно кому-то покажется интересно узнать немножко подробнее о трансиверах KWM-2/2A. Разница заключается между ними лишь во внешнем оформлении. KWM-2 предназначался только для радиолюбителей, имел диапазоны, начиная только с 80 метров, причем, каждый диапазон был разбит по необходимости на куски по 200 кГц. KWM-2A, предназнвченный для "народного хозяйства", имел весь непрерывный диапазон от 3,4 МГц до 30,0 МГц, опять же секторами по 200 кГц. Но, так как положений переключения было ограниченное число, то в специальное поле вставлялись необходимые расчетные кварцевые резонаторы из приложенной кассы, а с каждой стороны переключателя в KWM-2A напротив каждого положения имелись белые кружочки, на которых писалось значение рабочей частоты, на KWM-2 были обозначены только любительские диапазоны. По этим кружочкам можно сразу определить тип радио. Шкала имеет на оборот не 500, а 200 делений. ГПД перестраивается от 2,5 МГц до 2,7 МГц ферритовым сердечником, что давало возможность обеспечить линейность шкалы и обойтись без сложного КПЕ. Первая ПЧ не перестраиваемая, имеет полосу 200 кГц (2,955 - 3,155кГц). Вторая ПЧ 455 кГц с ЭМФ имеющим полосу пропускания по уровню 6ДБ 2100 Герц. Диапазонные фильтры преселектора и драйвера перестраиваются ферритовыми сердечниками, позже по такому же пути пошли и конструкторы YAESU, например в трансивере FT-901, что на мой взгляд дешевле, проще и надежнее. Чувствительность приемника не хуже 0.5 мкВ. Выходная мощность передатчика (не подводимая) 160 Ватт РЕР в SSB и 100 Ватт в CW. CW осуществляется, на мой взгляд, порочно, на балансный модулятор SSB передатчика подается низкочастотный сигнал 1750 Герц, при этом хотя гармоники и ослабляются фильтром, но такой сигнал при большом уровне выглядит грязновато. В аппарате нет расстройки ГПД, что исключало работу "сплитом", позже в журнале "HAM RADIO" и других местах появлялись рекомендации по его внедрению в радио. Оригинально и компактно был выполнен узел настройки КПЕ в усилителе мощности. Анодный КПЕ настраивался с помощью длинного стержня, тянущегося с передней панели к КПЕ, а нагрузочный КПЕ через шкивы и тросик управлялся трубкой, насаженной на тот же длинный стержень. Трансивер был очень популярен среди коротковолновиков, хотя стоил приличных денег из-за большого объема ручной работы, и отличался надежностью.
    У меня есть KWM-2. И набор кварцев к нему, практически на весь КВ диапазон.
    Отличный аппарат. Иногда работаю на нем, чтобы не застаивался.

  7. #322
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3PPA Посмотреть сообщение
    У меня есть KWM-2. И набор кварцев к нему, практически на весь КВ диапазон.
    Отличный аппарат. Иногда работаю на нем, чтобы не застаивался.
    Конденсаторы в нем еще не перепаивали?

  8. #323
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2010
    Возраст
    63
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Конденсаторы в нем еще не перепаивали?
    У меня было несколько таких аппаратов, электролиты менял . но не во всех и не все.
    В аппарате , который оставил себе ничего не менял, кроме некоторых ламп.

    На qrz.com фотография не первой свежести, на ней видно именно этот трансивер.

  9. #324
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Сравнивал конечно, сегодня вечером напишу подробно. Если что то конкретное интересует, пишите. Но предупреждаю, это личные впечатления, никому свою точку зрения не навязываю, как обычно
    Жду! Конечно интересны Ваши личные впечатления и,может-быть, использовали TS-820 в тандеме с R-820.

  10. #325
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Жду! Конечно интересны Ваши личные впечатления и,может-быть, использовали TS-820 в тандеме с R-820.
    R-820 не использовал, вещь очень редкая у нас. Собственно, вот тот 820й что у меня на картинке достался мне от одного знакомого, который вышел на пенсию и переехал из Торонто в Нью Брансвик где по его словам прикупил себе домик с участком на 12га, 25 акров. Судя по тому, как он потирал свои ручки, там будут расти антенны а не картошка

    Болезнь 820х это конденсаторы. Понятно, что аппарат постарше, но 830й тоже не молодой, или 102й. Но из тех 820х и 520 что мне попадались, конденсаторы в блоке питания менять нужно было практически всегда. Наводки видны на осциллографе. В этом экземпляре я перепаял электролиты, поставил телефрафный фильтр, сделал полный аджастмент по сервис мануалу.
    Из хорошего, качество сигнала на передачу просто волшебное. У FT-102го три лампы работают в режиме AB и казалось бы ну там качество аудио должно быть просто убойное. И таки да, оно хорошее, до тех пор пока компрессор не включишь. Но клипирование немного смазывает картину. В 820м компрессор сделан по ПЧ и если он настроен но работает просто шикарно.
    Приемник на слух имеет очень низкий уровень добственных шумов и меньшее количество пораженок, что делает прием довольно комфортным. Вообще, приемник просто приятно слушать, ear candy - конфета для ушей, одним словом. Качество аудио просто на высоте.
    В плане ремонтопригодности и механики в целом, очень грамотно сделан аппарат. Ремонтопригоден, места навалом внутри, везде можно подлезть, даже DG-1 при определеной сноровке проблем не вызывает. 830й более компактный, про свой любимый 102 я просто молчу, там слезы, сборка тонкими и трепетными пальцами японских девственниц на фоне горы Фудзияма, а потом ты своими руками при помощи пинцета и такой то матери пытаешься везде подлезть.

    Ну и хватит о хорошем, сейчас буду ругать. Платы сделаны из гетинакса, выпаивать детали нужно очень осторожно, ни в коем случае не перегревать.
    Один телеграфный фильтр и тот опциональный. Т.е. мало того, что между узким и широким телефрафным фильтром не попереключаешься, так и он вообще там один. Т.е. кнопка NAR или что то в этом роде отсутствует как класс. В принципе, там можно его добавить, убрать FSK из модов, но для меня это означает курочить аппарат.

    Второе но, это отсутствие variable banpass tuning, только if shift, сдвиг ПЧ чтобы отстраиваться от помех. Не скажу, что я часто пользуюсь VBT, то пару раз в году бывает нужен а нету, это как с машинкой по уборке снега, все время выручает лопата но пару раз за зиму как навалит по колено, что готов в такую минуту купить за любые деньги.

    С реле тоже не все хорошо, если аппарат серьезно эксплуатировался, нужно менять, сняты с выпуска, надо заказывать на hybridparts, 30 баксов им вынь и положь, тоже расходы.
    Про конденсаторы я уже говорил. Или мне так не везет или в 80х долговечность электролитов возросла, но большие банки менять приходится часто. Не все они дохнут, но раз начинаешь перепаивать, то имеет смысл поменять все, чтобы десять раз не перепаивать.

    ГПД, пресекелтор и вообще фронтенд мне в 820м нравятся, на больших антеннах аппарат не затыкается как 520й. Но там первая ПЧ с плавной перестройкой, как в 3DI, оно и понятно.

    В общем, для НЧ, аппарат очень и очень хорош, особенно для вытягивания DXов с отключенным АРУ. В тестах это боль. Тот 820й, который был у меня до 2012 года имел узкий фильтр на 250Гц, с широкого SSB на него переключаться было не очень комфортно, резковато.

  11. #326
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    В общем, для НЧ, аппарат очень и очень хорош, особенно для вытягивания DXов с отключенным АРУ. В тестах это боль. Тот 820й, который был у меня до 2012 года имел узкий фильтр на 250Гц, с широкого SSB на него переключаться было не очень комфортно, резковат
    Спасибо Артур! Все очень обстоятельно! У меня примерно те же впечатления. С TS-820 я расстался год назад,купив в Голландии TS-830S,как говорят,в масле! У меня есть R-820(здесь выложил фото),который я планировал использовать с 820-м,,сейчас думаю это сделать с 830-м,но возвращаюсь к мысли приобрести еще и 820-й,к тому,что Вы написали ,хочу добавить,что,по-моему,820-й сделан как-то добротнее.

  12. #327
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Передавать из Log-a в трансивер, точнее во второй гетеродин- DDS, сможет простая AVR-ка, помех и наводок опять же меньше.
    Можно сделать свой внешний гетеродин, есть верньеры от 311 и 409 , хорошие бесконтактные переменники. Цифровую шкалу так же без проблем. Как нибудь займусь на досуге.
    Полностью использовать TS-830 в серьезных тестах затруднительно, если только не однодиапазонный зачет, подстройка выходного каскада и т.д. подтормаживает темп.
    А вот для повседневных QSO и DX, или вторым аппаратом в тесте - очень даже ничего !
    Сервис нужен прежде всего -
    1 передача частоты в трансивер
    2 память на 5-6 частот
    3 кнопки UP 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 кГц + опционно до 30 кГц

    Фильтр поставил себе пока один на 270 Гц по первой ПЧ , субъективно работает лучше, чем пара 270+250 по второй и третьей ПЧ IC-745, сказываются шумы синтеза у Icom.
    Фильтр на 500 Гц то же видел в продаже, ценник подкупает, а переключать 250/500 уже придумал, через раз будут включаться по очереди при проходе клювика через CW.N. всего то плату развести под триггер, два фильтра и две микро-поляризованные реле.
    Размещаться фильтры будут "бутербродом" - короче соединительные провода с платой.
    Иногда, лучше 500, чем 270 Гц.
    YG-455 пока не попадался по гуманной цене.

  13. #328
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Можно сделать свой внешний гетеродин, есть верньеры от 311 и 409 , хорошие бесконтактные переменники. Цифровую шкалу так же без проблем
    К TS-830 существует отличный VFO-230.штука редкая,но найти на eBay или Yahoo можно,правда цена негуманная Без цифровой шкалы есть VFO-240.подешевле Тандем TS-820 и R-820позволяет работать трансиверу со вторым приемником. TS-830 разработан в начале 80-х (TS-820 еще раньше),как-то модернизировать его смысла нет Как уже здесь говорилось,можно с успехом использовать их для Low Band dxing
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 17.02.2015 в 00:23.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  14. #329
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Передавать из Log-a в трансивер, точнее во второй гетеродин- DDS, сможет простая AVR-ка, помех и наводок опять же меньше.
    Можно сделать свой внешний гетеродин, есть верньеры от 311 и 409 , хорошие бесконтактные переменники. Цифровую шкалу так же без проблем. Как нибудь займусь на досуге.
    Сильно сомневаюсь что от ARM будет больше помех, просто разрабатывать и потом модернизировать проще. Но это от личных предпочтений зависит. Можно и на AVR, под Ардуино куча наработок.
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Полностью использовать TS-830 в серьезных тестах затруднительно, если только не однодиапазонный зачет, подстройка выходного каскада и т.д. подтормаживает темп.
    А вот для повседневных QSO и DX, или вторым аппаратом в тесте - очень даже ничего !
    Сервис нужен прежде всего -
    1 передача частоты в трансивер
    2 память на 5-6 частот
    3 кнопки UP 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 кГц + опционно до 30 кГц
    Да, я имел ввиду как раз однодиапазонный зачет, причем на НЧ диапазоне вроде 160 или 80м. Многодиапазонный зачет это немного больше крутить ручки. Хотя сильно зависит от стратегии. Знаю коллег килловатников наших южных соседей, у которых полосовые фильтры и стабы на передачу настроены на определенные участки на каждом диапазоне. На вопрос не гоняют ли с частоты, они тихонько улыбаются и показывают усилители. Вопросы отпадают, не гоняют
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Фильтр поставил себе пока один на 270 Гц по первой ПЧ , субъективно работает лучше, чем пара 270+250 по второй и третьей ПЧ IC-745, сказываются шумы синтеза у Icom.
    Фильтр на 500 Гц то же видел в продаже, ценник подкупает, а переключать 250/500 уже придумал, через раз будут включаться по очереди при проходе клювика через CW.N. всего то плату развести под триггер, два фильтра и две микро-поляризованные реле.
    Размещаться фильтры будут "бутербродом" - короче соединительные провода с платой.
    Иногда, лучше 500, чем 270 Гц.
    Тут два момента, индикация, хорошо бы подсвечивать какой фильтр включен. Как идея использовать два цветных светодиода для подсветки стрелочного индикатора, голубой например широкий, красный - узкий.
    Второй момент - переключение галетником, жизни это ему не прибавит, наверное проще всего вывести переключение фильтром сзади на разъем, а к нему или кнопку с проводом вынести на стол или вторую педаль подключить. Педаль даже неплохо, руки не заняты.
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    YG-455 пока не попадался по гуманной цене.
    Осторожнее с очень старыми б.у. фильтрами, узкие встречаются совсем поехавшие, надо смотреть на анализаторе.

  15. #330
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    К TS-830 существует отличный VFO-230.штука редкая,но найти на eBay или Yahoo можно,правда цена негуманная Без цифровой шкалы есть VFO-240.
    Вот в том то и дело, что если состояние более или менее рабочее, то VFO-230 стоит как сам трансивер. Плюс синтезатор в нем шумноватый несколько.

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Просматривая старые QSL...
    от UX1AA в разделе QSL
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 11:21
  3. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14
  4. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  5. Трансиверы УКВ, FT-736 и др.
    от UA0WY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 05:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×