Страница 31 из 83 ПерваяПервая ... 212425262728293031323334353637384181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 1242
Like Tree649Спасибо

Тема: Старые трансиверы

  1. #451
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Презентация с Дайтона - форум по гибридным трансиверам
    автор WB4HFN
    WB4HFN Home Page

    Да, присутствовал, и в этом и в прошлом тоже. В прошлом году мне как-то больше понравилось, в этом году программа немного повторялась. Ну и там ребята в основном кенвудоводы, я бы хотел и про Yeasu тоже послушать. Но дедушки все равно молодцы, хорошо на вопросы отвечают, видно что у некоторых опыт по ремонту большой.

  2. #452
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    А что не так у вас с радиолюбителями? Думают что американский шпион?

    Heatkit в принципе делает то же самое что и остальные, просто примерно за ту же цену выбор ламп поменьше и точность немного не та. Конечно жаба давит платить сотню за пересылку, я когда свой эквивалент посылал, он мне тоже под сотню вышел. Но купил я его долларов за 30, такой же эквивалент у нас стоит минимум 500, поэтому экономия на лицо. Ведро от MFJ покупать не хотелось, они начинают внезапно течь, ну их нафиг.
    Долгие годы жизни страны в условиях войны (холодной/горячей) наложили отпечаток... Любой человек с радиостанцией и наушниками в полевых условиях вызывает устойчивую ассоциацию с враждебным элементом. .Так же как и антенна на крыше дома - а вдруг облучает ....

    У нас эквивалент на КВ 1 кВт можно сделать дешевле 300 руб из двух 100 Омных резисторов ТВО, остается только найти подходящий теплоотвод. А можно и ламповый диод за 30 руб купить - сделать сразу измеритель мощности. Около 1-2 минуты 1 кВт даже без теплоотвода держит.
    Вот мой экземпляр RA3WDK Home Page

  3. #453
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Для "Кенвудоводов" Есть TS-830S, кому надо на запчасти.... (у меня их два, один в работе, а второй ....)

  4. #454
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Долгие годы жизни страны в условиях войны (холодной/горячей) наложили отпечаток... Любой человек с радиостанцией и наушниками в полевых условиях вызывает устойчивую ассоциацию с враждебным элементом. .Так же как и антенна на крыше дома - а вдруг облучает ....

    У нас эквивалент на КВ 1 кВт можно сделать дешевле 300 руб из двух 100 Омных резисторов ТВО, остается только найти подходящий теплоотвод. А можно и ламповый диод за 30 руб купить - сделать сразу измеритель мощности. Около 1-2 минуты 1 кВт даже без теплоотвода держит.
    Вот мой экземпляр RA3WDK Home Page
    Когда я жил в Минске, то соседи часто слышали азбуку морзе у меня из квартиры, пару раз спрашивали что да как, я говорил что радиолюбитель. Однажды после работы позвонил американский заказчик поздно вечером, им там горело. Ну и чтобы не мешать домашним я вышел на лестницу. Говорю по английски, тут один сосед вышел покурить, потом другой. В общем, долго на меня косо так смотрели. Не удивлюсь, если заявили куда следует

    На счет ТВО, там же по пасспорту у одного 70 Вт, если не ошибаюсь. В Р140м эквиваленте их 20 штук. Что то сомнительно что они 1К держат так долго. При цене лапочки 700 баксов(а их надо две), хочется чтобы у эквивалента был некоторый запас, на всякий случай.

  5. #455
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    У нас примерно так же. Если на английском по Скайпу начнешь что то объяснять собеседнику - косятся.

    ТВО - объемные резисторы, каждый по килограмму примерно. Предельная температура 155 градусов, номинальную мощность может отдавать непрерывно при 85 градусах. Если посчитать из веса, теплоемкости - то 1 кВт РА настроить с перекурами можно. Что я и делал, тем более, что покрутить тремя ручками и записать в память УМ Р-140 - времени много не требуется.

    Кстати, о лампочках. Недавно HC2AO Алексей пожаловался на 572 лампы, что часто четверку этих ламп приходится менять в РА. Я ему панельки выслал, а из нулевого района две лампы ГК71 отправились в подарок. 700-800 Вт с очень долговременной работой без боязни за здоровье ламп.

  6. #456
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    У нас примерно так же. Если на английском по Скайпу начнешь что то объяснять собеседнику - косятся.
    Я гоняю старые лампы обычно продолжительнов время, чтобы понять что у них с эмиссией. Часто вроде хорошая лампа, тестер показывает ОК, греем несколько часов без нагрузки,потом через час работы эмиссия ухудшается, хотя лампа в режиме, не перегрета и все такое.

    А на счет 572х это да, это боль, слезы и еще раз боль. Особенно китайские. Но сейчас полно других вариантов, чувствую еще лет 10, и все пересядем на транзисторные усилители, если лампы не подешевеют.

    Кстати, в России еще не научились 3CPX800A7 делать?

  7. #457
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Да вроде "Светлана" делает (SvetlanaTM 3CPX800A7)
    http://oldradio.su/tubes/all/data/3CPX800A7.pdf
    Но цены там такие, что покупать нет желания.
    Если ГК71 по 500 руб ( что 10$) за штуку. При 2500 анодного на 28 МГц в схеме с ОС 600-700 Вт в зависимости от исполнения П-контура.
    И это без шума обдува и не заглядывать в РА лет пять точно.
    У меня самого были ГУ43Б ГИ7Б и другие. Осталась ГС35Б на 144 и ГК71 на КВ.

    По лампам согласен, старые лампы погонять нужно, бывает, что быстро садится катод. Катоды не активированные торием или другим радиоактивным металом хилые и
    теряют эмиссию довольно быстро. ГК71 до 60 года дозиметр примерно 20 мкРн/ч показывает, лампы после 70 года 15-16 мкРн/ч . Дома 10-11 мкРн/ч (в многоэтажке 16-17 мкРн/ч - гранит фонит). А также торированные катоды ГС35б не дают фона.

  8. #458
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Да вроде "Светлана" делает (SvetlanaTM 3CPX800A7)
    .
    Ого, значит делают, спасибо за инфу, это очень здорово! За EMIAC сейчас ломят несусветные деньги. ГК71 к сожалению по хорошему нужно ставить 3 чтобы получить честных 1500 Ватт в телетайпе продолжительное время. В принципе, конечно вопрос решаемый, но у нас они тут как были так и остались экзотикой. Вот Гу74Б это да, полно. Хотя цены тоже не божеские.

    ГУ43Б мне все нравится кроме того что это тетрод. Вот ГС35 это да, помню отличную схему EW2CW.

  9. #459
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Артур, конечно ГК-71 в С. Америке будут экзотикой - так как 813 ламп (аналог ГУ-13) полно по низким ценам tube 813 | eBay
    Да, 1500 Вт - только 3 штуки ГК71 впритык , или две ГУ-81 с запасом, или одна ГС35б , но уже с сильным шумом и пылью в комнате.

    Что интересно, ГК71 примерно так же стоят на аукционе, как и 813 лампы GK-71 | eBay

    На местных линиях цены от 300 руб до 600 руб за штуку.

  10. #460
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Работает https://youtu.be/n_fsijox6XM

  11. #461
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    На ebay сейчас появился "коробочный" TS-830S Gold Edition из Невады. Интересно глянуть стоимость к концу торгов. Есть еще один в неплохом состоянии - цена близкая к первой. Что интересно - цвет кожуха на фотографиях отличается - светло коричневый и далее светло серый. Знаю, что попадается окраска этими 2мя цветами. Но почему на одном экземпляре такой эффект ? (Освещение ?).

  12. #462
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    На ebay сейчас появился "коробочный" TS-830S Gold Edition из Невады. Интересно глянуть стоимость к концу торгов. Есть еще один в неплохом состоянии - цена близкая к первой. Что интересно - цвет кожуха на фотографиях отличается - светло коричневый и далее светло серый. Знаю, что попадается окраска этими 2мя цветами. Но почему на одном экземпляре такой эффект ? (Освещение ?).
    А ссылки на продаваемые аппараты где?

  13. #463
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от RA4PPI Посмотреть сообщение
    А ссылки на продаваемые аппараты где?
    Зайдите на ebay.com , в поиске введите TS-830, пара аппаратов сейчас в продаже. Тот, где написано -
    MINT Boxed Beautiful Kenwood TS-830S Gold Label HAM Amateur Radio Transceiver!
    Mint Boxed Beautiful Kenwood TS 830s Gold Label Ham Amateur Radio Transceiver | eBay

  14. #464
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Если кого то интересует полная 830я линейка, то вот за штуку с небольшим товарищ продает QTH.COM Ham Radio Classified Ads - Swap amateur radio HF VHF equipment buy sell trade on line

  15. #465
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Из Невады предлагают 830-й в состоянии, близком к новому, в оригинальной упаковке. Красавец! Уже 8 ставок на этот лот. Где такие раритеты хранятся по 33 года, что даже коробка свежая?

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Просматривая старые QSL...
    от UX1AA в разделе QSL
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 11:21
  3. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14
  4. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  5. Трансиверы УКВ, FT-736 и др.
    от UA0WY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 05:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×