Страница 50 из 83 ПерваяПервая ... 4043444546474849505152535455565760 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 1242
Like Tree649Спасибо

Тема: Старые трансиверы

  1. #736
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Реально трепещу когда покупаю, и совсем равнодушен когда продаю.
    Это классическая психология всех коллекционеров почтовых марок, картин, автомобилей ...
    Именно она и движет цивилизацию вперёд на сравнительной основе.

  2. #737
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Это классическая психология всех коллекционеров почтовых марок, картин, автомобилей ...
    Именно она и движет цивилизацию вперёд на сравнительной основе.
    Мне скорее интересен сам процесс приведения аппарата в нормальное рабочее состояние и сравнение на слух и не на слух только что купленных экземпляров или тех, что после ремонта и тех, что у меня. Я приспособил KK1L 2x6 Antenna Switch для переключения одновременно между шестью аппаратами, т.е. задом наперед, очень удобно. Иногда это приводит к поразительным результатам.

  3. #738
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Да,репродуцированные журналы QSTстоимостью по 1руб("рыжему",советскому) открыли нам глаза. Мой друг Володя ( RA3AO SK! тогда UA3AAO ex UA3AZM) , учась уже в аспирантуре МЭИСа выписывал их еще с начала 70-х и многое пытался повторить,что там печаталось Читали мы их до "дыр"...

    Здесь уже есть мои посты, в 1981г нам удалось приобрести для коллективки UK3AAX с выставки СВЯЗЬ-81 TS-830S,с тех пор у меня не проходящие ностальгические чувства к этому аппарату В настоящее время,у меня в шеке,можно сказать,коллекционный экземпляр,приобретенный лет 5-6 назад,и недешево, в Голландии. предыдущий владелец заменил ручку ГПД,она несколько отличается по цвету и диаметру,но приложена и старая ручка(все на фото),и даже приложил счет на покупку новой,

    Вложение 228481

    смысл замены мне непонятен.Трансивер укомплектован всеми фильтрами,расставаться я с ним не собираюсь. Похоронят вместе со мной!

    Вложение 228483
    830й мне очень нравится на 160м в телеграфе. На счет ручки, может хотел себе делюксовую ручку, может ему так крутить удобнее.

  4. #739
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Мой приятель ... RA3DRT.... к огромному сожалению SK этим летом... так вот он чего только не покупал на инджапан.ру. Я вял у него ФТ767 ...за 20. Аппарат был полностью рабочий. ничего не болталось. но после трёх дней "кручения" я понял что такой мне не нужен - просто старое допотопное радио. Отстой.
    Было у него два TS830, в немного разном состоянии, он их хотел продать тоже по 20, покрутил я их ... подспудно сравнивая со своим TS520.... и ничего в душе не дрогнуло, не понравились мне они....
    У меня по FT-757GXII похожие ощущения. Радио ни о чем, динамика в телеграфе, нет такого слова в этом приемнике, но пару раз пригодилось радио в лесу, один раз у меня накрылся спутниковый телефон который брал в аренду, один раз забарахлил блок питания к нему. Пришлось расчехлить выйти в эфир, попросить жене и детям послать СМС чтобы не беспокоились. Вожу его так в контейнере на всякий случай.
    А на счет 520го, разница с 830м очень хорошо видна в телеграфном пайлапе, когда недалеко стал какой-нибудь дядя Вася с парой килловат из 6го района(когда я жил в Минске) или дядя Вася из Массачусетса тут. Конечно в наши дни эти аппараты больше подходят чтобы по субботам сидеть на 7.230 в Hybrid Net, но тем не менее.

  5. #740
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    На своем TS520 я телеграфом не работал. У него ж ключа нет. А как без него? Подключил конечно клоподав... и мечта сбылась... красота!!!... но оказалось неудобно... чето там (уж подзабыл) блокировалось... в общем отключил. Можно было конечно ключ сделать..., но это ж, блин, делать надо...
    Правда в порыве первоначальной эйфории, таки "успел сделать( на месте не нужного калибратора) преобразователь на 70 мГц, подключить донгл, и у моего TS520 была панорама . По началу , но оказалось, что АРУ заведена в УВЧ, и это на панораме выглядело как проседание всего диапазона при настройке на громкую станцию... Поэтому, в результате всё равно .
    А так, если использовать как есть - классное радио. Остались только положительные эмоции.

  6. #741
    Удалён с форума
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    MO75DB
    Возраст
    48
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    105
    Люблю старую аппаратуру. Звук у неё приятный ИМХО. Работаю (небезуспешно) на IC-730s (1990 г.в.)+ УМ UA1FA+ ЭКМ-4. Также в резерве Волна-к, р-836, казахстан-2 (на самый крайний случай) и Лавина (память детства))))

  7. #742
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,129
    Поблагодарили
    1255
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от UA9MLY Посмотреть сообщение
    ... и Лавина (память детства))))
    Такая?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S6302220.JPG 
Просмотров:	124 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	228595

  8. #743
    Удалён с форума
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    MO75DB
    Возраст
    48
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    105
    Ага. Только у меня она в полном комплекте. Сумка, колена, столик, ключ, инструкция и т.д.)))

  9. #744
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,129
    Поблагодарили
    1255
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от UA9MLY Посмотреть сообщение
    Ага. Только у меня она в полном комплекте.
    ЗдОрово!
    Ну а у меня только тушка... всё что досталось

  10. #745
    QRPP
    Регистрация
    15.02.2019
    Возраст
    64
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Приветствую всех! Вот по случаю тоже приобрел TS-830S нужно немножко подремонтировать вот и назрел вопрос каким прибором измерены режимы на схеме. У кого какие будут соображения?

  11. #746
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от ur5vjp Посмотреть сообщение
    Приветствую всех! Вот по случаю тоже приобрел TS-830S нужно немножко подремонтировать вот и назрел вопрос каким прибором измерены режимы на схеме. У кого какие будут соображения?
    В сервис мануале указан перечень приборов для настройки.
    Но по своему опыту скажу, что частоты опорников по контрольным точкам лучше устанавливать кабелем с петелькой и хорошо откалиброванным другим трансивером со шкалой с десятками Герц. Даже катодник чуть уводит частоту, если им коснуться контрольных точек. Не говоря уже о щупе частотомера.
    Петелька размещается рядом с контрольной точкой и частота по Спектрану выводится в нули. (Спектран - такая удобная программа для звуковой карты).

  12. #747
    QRPP
    Регистрация
    15.02.2019
    Возраст
    64
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да,спасибо но я имел ввиду постоянные напряжения на транзисторах.

  13. #748
    QRPP
    Регистрация
    15.02.2019
    Возраст
    64
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Почему возник такой вопрос -дошел до шины ALC там по схеме 3в в режиме приема. Меряю мультиметром вроде в режиме, Цешкой около нуля. Понятно что разное входное сопротивление а как должно быть? Что-то не работает?

  14. #749
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,129
    Поблагодарили
    1255
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от ur5vjp Посмотреть сообщение
    Почему возник такой вопрос -дошел до шины ALC там по схеме 3в в режиме приема. Меряю мультиметром вроде в режиме, Цешкой около нуля.
    Понятно что разное входное сопротивление а как должно быть? Что-то не работает?
    Ну так и должно быть. У Цешки очень малое входное сопротивление, вот она и шунтирует цепь. Нужен вольтметр с большим входным сопротивлением.
    Очень интересно наблюдать когда кто-нибудь Цешкой лезет мерять напряжения в строчной развертке... зрелище потрясающее

  15. #750
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Вообще то раньше все напряжения,в том числе и в ТВ мерялись в основном Цэшками и т.п. Вопрос:какие именно напряжения нужно мерить в строчной развертке.А если надо,то чем именно их надо мерить?

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Просматривая старые QSL...
    от UX1AA в разделе QSL
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 11:21
  3. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14
  4. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  5. Трансиверы УКВ, FT-736 и др.
    от UA0WY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 05:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×