Страница 1 из 16 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 240

Тема: Выбор трансивера

  1. #1
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6

    Выбор трансивера

    Начитался форума достаточно много, только мнения о разных аппаратах зачастую противоположные у разных людей. Параметры, заявляемые производителем, это хорошо, только реальной картины об аппаратах составить на их основании очень сложно. Голова крУгом. В общем вопрос - что выбрать начинающему из аппаратов начального уровня? На данный момент по цене могу выбирать из трех аппаратов: Icom-718, Yaesu FT-450 или Yaesu FT-857. 897-й дороговат. 857-й нравится за сверхмалые размеры, его легко будет перетаскивать из дома в дом, а учитывая то, что я не живу по месту прописки при регистрации можно будет указать "носимый или возимый". Зато пишут, что его легко "убить". Про Icom-718 говорят "самовар", "тупой на прием" и т.д., зато он самый дешевый. FT-450 - вообще "темная лошадка". Возможны и другие варианты, но они уже не из серии "пошел и купил". Самый реальный - покупка с помощью брата б/у трансивера Yaesu FT-747 на eBay. В общем, вопрос - что выбрать, интересуют не заявляемые производителем параметры, коие можно на официальных сайтах прочитать, а то, что там не пишут, то есть советы и мнения реальных пользователей.


  2. #2
    Standart Power Аватар для R3MW
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    63
    Сообщений
    230
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    56
    Из Вашего списка я бы взял FT-857 или чуть поднакопил на 897-й хотя схема у них одинаковая. Наличие УКВ никогда не помешает.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Выбор трансивера
    Ну что вам можно посоветовать . Рассмотрим ваш список.
    !. Айком 718 - нормальный аппарат, что бы про него не говорили.
    Есть большие и хорошие статьи, где толково написано его доработки. Недостаток только один - нет ЧМ, но это важно только СВишникам.
    2. FT 895 отличный малогабаритный трансивер, Имеются все диапазоны включая УКВ. Насчет "легко убить", легко убить можно все что хочешь если есть такое желание. Если бы я выбирал между 1 и 2 , то я бы выбрал FT 895 за универсальность. Но смею заметить , что ни тот ни другой не имеют антенного тюнера.
    3. FT 450 - этот аппарат посерьезней первых двух. Имеет руффинг фильтр по 1-ой ПЧ и ДСП по 2-ой. ДСП дает большое количество вариантов сужения полосы, что не имеют ни 1-ый ни 2-ой вариант. Кроме того он имеет опциональный встраиваемый антенный тюнер, что немаловажно при случайных антеннах. Но и цена его выше.
    Так что вот решайте сами. Все три аппарата имеют примерно одинаковые характеристики по приему и относятся к классу для начинающих. Если бы я лично покупал, то примерно за 1000$ взял бы Кенвуд TS 570DG. Отличный аппарат и классом выше и "трудно убить".

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    ........Жизнь хороша, когда антенну Бевереджа на 160м тянешь не спеша. RV3DIL .....


    Жизнь хороша , когда на твои игрушки хватает денег ! UT3IM .
    Вы ведь не в Тайге живёте . У соседей наверняка есть аппараты из предъявленного списка . Первое - напроситься в гости и послушать . Может 857-й и самый лучший из заявленного , но я знаю таких , кому его размеры не понравились и , особенно , неоходимось нырять в меню с маленькими кнопками по любому случаю . Многие улыбнутся . Многие - согласны .
    Если нет денег на эксперименты - надо покупать то , что можно легко продать . И потом купить другое . А из вышеперечисленного , как по-моему - это FT857 . Далее возможны ТРИ варианта .
    Понравился . Оставил . Работешь .
    Условно понравился . Купил другой . Этот используешь для /p или /m.
    Не понравился - продал .

    В зависимости от возможностей покупаешь или новый или б/у . Всё ...

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    В общем вопрос - что выбрать начинающему из аппаратов начального уровня?
    Можно выбрать любой аппарат. Тем более начинающему. И 747 в том числе. Правда какой попадется. Давно не выпускается. Можно в итоге и разбить с размаху об пол, если попадется проблемный. Но вроде у многих бэушные не плохо работают.

    Есть еще аппарат кенвуд 450. Старенький и по цене вроде с 747 ровня. Крутил у товарища. Очень понравился. Но их мало продают
    По сабжу - все примерно одинаково. Тюнер можно и самому сделать. Возможна проблема с интерфейсами на есувские мыльницы. Что конечно решаемо.

    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Icom-718 говорят "самовар", "тупой на прием"
    Чутье у всех примерно одинаково А на "глаз" наверно и нет разницы.
    Этот айкомчик - неубиваем Только прямое попадание молнии в антенну может убить его. Был такой случай в городе.
    Нормальный аппарат. В городе есть пользователи такой модели.

    За мыльницы могу сказать только одно. Не крутил - не знаю
    Но товарищи пользуются. И тоже не жалуются.

    Про ёси 450 - плохого тоже ничего не слышал.
    А все потому, что желания пользователя окупаются представляемым сервисом аппаратов.

    Так что нужен расклад по такому вопросу - а для чего нужен аппарат.
    Контесты одно, цифра другое, "кортошка" третье, понты четвертое и еще много чего....

  6. #6
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Насколько понял главное цена до 30т. и мобильность но если затянуть поясок то можно и до 40т.. Из новых выбор не большой но по мне предпочту FT-450, если мобильный то 857. Из б.у. можно TS-50 или FT-100, малогабаритные и приличные параметры при цене до 30т.. Ну а если чуть подороже то взял бы в Эфикоме FT-1011 или TS-480, TS-850. Не на много дороже и может продавать потом и не придётся

  7. #7
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Насколько понял главное цена до 30т. и мобильность
    Мобильность - это все же второе. Есть еще удобство пользования, в первую очередь - индикации.

    Этот айкомчик - неубиваем Только прямое попадание молнии в антенну может убить его. Был такой случай в городе.
    А как он работает с антеннами, изготовленными и настроенными "как попало"? По логике, мобильные трансиверы должны с такими антеннами работать, в дороге может так случиться, что придется работать на кусок проволоки.

    Жизнь хороша , когда на твои игрушки хватает денег !
    Ну да, лучше быть богатым и здоровым. Однако, у большинства горничных нет, приходится пользовать дворника.

    Вы ведь не в Тайге живёте . У соседей наверняка есть аппараты из предъявленного списка
    Увы. Никого из радиолюбителей в городе не знаю. Разве что в Пушкинском радиоклубе (ближайшем) какую-то есу (кажется, 1000-ю) покрутил.

    FT 450 - этот аппарат посерьезней первых двух. Имеет руффинг фильтр по 1-ой ПЧ и ДСП по 2-ой.
    Гм... А что же тогда есть у первых двух? Если у них нет ни фильтров, ни ДСП.

    Так что нужен расклад по такому вопросу - а для чего нужен аппарат.
    Контесты одно, цифра другое, "кортошка" третье, понты четвертое и еще много чего....
    Не знаю еще чего нужно. Пока просто для "походов по диапазонам". А что будет дальше... Может, меня затянут соревнования или дипломы, а может все так и ограничится включением трансивера и проведением пары связей два-три раза в неделю.

  8. #8
    QRPP
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый RV3DIL:
    Я имею представление всех упомянутых аппаратах - два пользовал лично,
    один у приятеля.
    Ни один из них НЕ имеет тьюнера.У всех переключение диапазонов по кругу. Лучшие регулировки через меню пожалуй у ФТ 857Д - он имеет встроенный ДСП, у 718 ДСП почти никакой.
    Если работать CW, то и в тот и другой Нужно ставить фильтры. У 718 АРУ
    НЕ отключается.Если работать SSB, лучшие регулировки, пожалуй, у ФТ 857Д, но у него самый маленький дисплей. У ФТ 857Д входных полосовых фильтров нет, только ФНЧ. Какие контура у ФТ 450 и 718 - не знаю - не разбирал, предполагаю, что символические (судя по габаритам). Рекомендую скачать на этом сайте русские описания всех и получить предствление о них из формальных источников. Если работать CW, то у ФТ 450 "вкус" (звук) специфический", поэтому я взял ФТ 857Д и "нарастил" по полной программе. В 718 тоже ставил кварцевый фильтр, хотя штуковина достаточно дорогая, с ним очень всё достаточно достойно получается. Цифрой не работаю. Замеров по чутью и блокировкам не делал - работает и ладно, ловить блох считаю излишним, если работаю на GP.
    Дизайн, способы вхождения в меню и цена - это дело индивидуальное и если есть проход, то станцию услышите на любом из них, ну а главное для нас - это антенны, если барахло, то ни одна "железяка" не поможет, чтобы ни говорили...
    73! RV1AK

  9. #9
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А как он работает с антеннами, изготовленными и настроенными "как попало"? По логике, мобильные трансиверы должны с такими антеннами работать, в дороге может так случиться, что придется работать на кусок проволоки.
    Любой аппарат, самого высшего класса, с антеннами, настроенными " как попало ", будет работать соответственно - " как попало ". Работать на кусок проволоки - миф, хотя, вероятно, кто-то и работает. КАК работает, это уже другой вопрос.
    Мобильные аппараты просят хороших мобильных антенн, пусть компромиссных, но хорошо настроенных и достаточно эффективных. И, само собой, предполагается применение тюнера.
    У меня 8-й год работает IC-718. Правильно пишут - не убиваемый аппарат. По надёжности и простоте управления сопоставим с автоматом Калашникова. ДСП работает нормально, напрасно на него бочку катят, только что плату надо покупать отдельно. Применяется тюнер, вот им Вы и согласуете свою проволочку, если накатит стих. Хотя, мне кажется, удобнее во всех случаях разборный штырёк, легко укладывающийся в багажник.
    Дело не в брэнде, когда делаешь первые шаги. Купи хоть дворнягу, ПОЛЮБИ ЕЁ, и ты скоро поймёшь, что и без дворянской родословной это лучшая собака в мире, которая доставит тебе много радости.
    И ещё... Брэнд брэндом, выбор выбором, а часто гораздо важнее, какую позицию вы имеете и какие антенны применяете, исходя из местных условий. Если этим пренебречь, то от любой красивой и недешёвой игрушки можно получить одно сплошное разочарование, как бы её не хвалили другие...
    Определяйтесь и успехов Вам...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  10. #10
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Берите тот в котором есть встроенный антенный тюнер , чтоб не возиться с лишними коробками .А лучше возьмите Б/у но повыше классом .Вообщем я к тому что переступите эту нижнюю ступень , чтоб не тратить время и деньги .
    Лучший Выбор из Б/у -TS-450 , можно поискать TS-480 подешевле .
    Из новых ,скрепя зубами , деваться некуда -FT-450
    И не спешите с покупкой , предложений много и каждый хвалит своё .

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    14.09.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Не знаю еще чего нужно
    Верно сказано.!
    ...и последующие советы вряд ли будут востребованы.

  12. #12
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA3TFT Посмотреть сообщение
    Берите тот в котором есть встроенный антенный тюнер
    Встроенный тюнер далеко не всегда является панацеей от всех проблем с антеннами. Обычно его возможности сильно ограничены. То, что это факт, свидетельствует обширная линейка рынка этих девайсов, которые востребованы большой аудиторией пользователей.
    Хороший тюнер - вещь достаточно полезная. Помимо прямых функций, обычно присутствует реальный мощемер, эквивалент нагрузки, возможность подключать как коксиалы, так и открытые симметричные линии.
    Цитата Сообщение от RA3TFT Посмотреть сообщение
    чтоб не возиться с лишними коробками .
    Ну, а это не очень убедительный аргумент. " Возиться с коробками " нам никогда не было в тягость, тем более коробки маленькие, лёгкие и полезные.

  13. #13
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Работать на кусок проволоки - миф, хотя, вероятно, кто-то и работает. КАК работает, это уже другой вопрос.
    На данный момент хоть как, лишь бы не сгорел. Я когда-то пытался делать усилитель к "Поляковичу" на транзисторах, так они в момент горели. 2хГУ-50 работали несмотря ни на что.

    И, само собой, предполагается применение тюнера.
    Вот что у меня даже не планируется - это тюнер. Во-первых, денег дополнительных стоит, во-вторых, лишняя коробка на столе. Вопрос еще - нет трансиверов не с питанием от 13.8В, а чтобы сразу от 220В?

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Я когда-то пытался делать усилитель к "Поляковичу" на транзисторах, так они в момент горели. 2хГУ-50 работали несмотря ни на что.
    Ну вот и тюнер не нужен. Если применять усилитель с настроенным входом в 50 Ом

    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Вопрос еще - нет трансиверов не с питанием от 13.8В, а чтобы сразу от 220В?
    Да сколько угодно

    Ну типа ишшо ссылка.

    http://radiodesign.ru/price
    Последний раз редактировалось R8TR; 31.01.2011 в 12:32.
    [FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Blue"]А когда то я был - UA9TQ[/COLOR][/FONT] :acute:

  15. #15
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    а чтобы сразу от 220В?
    IC-7800, etc.

Похожие темы

  1. Выбор трансивера
    от RA3WNS в разделе КВ: KENWOOD
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 18.03.2019, 13:33
  2. Выбор КВ-трансивера.
    от Slawa в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 09:52
  3. Выбор трансивера до 3 K$
    от Santuciy в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 17:56
  4. Выбор УКВ трансивера
    от RN3AVW в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 00:27
  5. Выбор КВ-трансивера
    от RX3AKU в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 23:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×