Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 240

Тема: Выбор трансивера

  1. #136
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Если уж вы за земляка ответили,уточните
    Я не ответил за земляка, а предположил что он вероятно хотел сказать. Надеюсь это не запрещено. Кто как понимает комфорт, для некоторых слушать на встроенный (?) громкоговоритель комфортней, другим ручку скорости ключа подай и прямой выход на диапазоны, а третьим чем больше трансивер и больше ручек тем комфортней себя чувствуют. Об избирательности, динамике, нотчах и нойс редакшн говорить уже не буду, и так все всё знают. У самого 718, там мало ручек и конопок, а пользуюсь 2-3-мя. Мне этого достаточно для комфортной работы.

  2. #137
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Не шумит неисправный трансивер. Шум сам по себе ничего не говорит. Для сравнения качества приемников используют такой параметр как чувствительность при фиксированном отношение сигнал/шум, при одинаковой полосе пропускания приемника. Крутил и мерял FT857D. При узкой полосе DSP (60 Гц) и доп. ЭМФ (300 Гц) усиление по ПЧ нужно увеличить. Примешь больше слабых станций CW, PSK). При SSB (полоса 2.4 кГц), АМ (6 Кгц) приемник шумит. Выход - лезут паяльником и регулируют усиление, добиваясь лампового качества приема для одного популярного режима (чаще всего SSB). Транзисторы на входе стоят с Кш=1. В более дорогих аппаратах усиление оптимизировано с полосой пропускания, плюс больше внимания уделяют настройке. Аттенюатор на входе, наушники с нужной полосой - простой способ оптимизировать приемник.

  3. #138
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Транзисторы на входе стоят с Кш=1.
    Все так, но коэффициент шума не может быть =1, он реально всегда >1, идеальных усилителей нет.

  4. #139
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Шум сам по себе ничего не говорит.
    Ну почему же не говорит. Если закоротить вход трансивера, то шума по НЧ практически не должно быть. Если он есть, то это либо неисправность, либо избыточное усиление собственных шумов (шумят транзисторы, резисторы, стабилитроны). Не знаю, как можно использовать НЧ усилитель, у котораго собственные шумы выше уровня полезного сигнала. Шумы эфира это другое.

  5. #140
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Поголовно всем - в библиотеку.

  6. #141
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA3WFO
    Ну почему же не говорит. Если закоротить вход трансивера, то шума по НЧ практически не должно быть.
    Любой нормальный приемник должен слышать шум предыдущих каскадов. Например при включении УВЧ мы начинаем слышать его шум. Вот если мы этого шума слышать не будем, то это будет значить, что чувствительности у аппарата нет. Ну и потом не закорачивать вход трансивера нужно, а нагружать резистором 50 ом.

  7. #142
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Кш=1db

  8. #143
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Вот если мы этого шума слышать не будем, то это будет значить, что чувствительности у аппарата нет. Ну и потом не закорачивать вход трансивера нужно, а нагружать резистором 50 ом.
    О каком шуме идёт речь? О шуме самих усилительных каскадов? И шум должен быть? Это что-то новое. Он есть, но не значит, что он должен быть. Чем меньше он, тем лучше и тем выше класс аппарата. От него стараются избавиться обратными связями и применением мало шумяших эл. компонентов. Шум эфира это другое. Избавиться от эфирного шума(при эксперименте) можно исключив возможность его попадания на вход трансивера (закоротить вход). При чём тут 50 Ом. Это же не согласование нагрузок.

  9. #144
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    О каком шуме идёт речь? О шуме самих усилительных каскадов? И шум должен быть? Это что-то новое.
    Да должен быть, если желательно получить максимальную чувствительность приемника. Допустим у вас не слышно шума на входе приемника. Добавляете каскад с усилением 10 раз и получаете в 10 раз более чувствительный приемник.

    На счет 50 Ом. Вход приемника оптимизирован на 50 Ом. Если вы сравниваете два приемника по чувствительности, то будьте добры использовать сигнал генератор с внутренним сопротивлением 50 Ом. Теперь сравните два приемника: один имеет чувствительность 10 мкв при отношении сигнал-шум 20 db (10 раз по напряжению). Прием восхитительный, как радиовещание. Другой приемник имеет чувствительность 1 мкв и тоже отношение сигнал-шум 20 db. Слышно шумы первого каскада, шумы эфира разрывают динамик. Какой приемник чувствительней, на каком раньше появится слабый сигнал DX? Конечно на втором. Хотя прием будет не такой комфортный, зашумленный. И если первый приемник имеет возможность увеличения чувствительности, то из второго выжали все, что позволяет элементная база. Я как то слушал приемник космической связи, входной усилитель охлаждался толи жидким азотом, толи фреоном. Шумел как сверхрегенератор. Слушал конвертер на 1200 Мгц. Первый признак, что сдох прием- касаешься пальцем до входного контура и не исчезает шум. В исправном конвертере чуть выше шум. Если в TS940s есть подозрение что сдох приемник, то включаешь антенну 28 мГц при отсутствии прохождения.
    При исправном приемнике появляется шумок. Отключаешь питание на первый каскад приемника -шум пропадает. Подаешь питание. Включаешь аттенюатор, переключаешь - изменяется шум. И я уверен, что те 0.18 мкв (при полосе 2700 Гц) которые я замерил с сигнал- генератором есть на самом деле. Тем более, что прибор поверенный. Шумный-да, не комфортный да. Но слышит супер. Хочешь комфорта - включишь аттенюатор 20 db и наслаждаешься качеством звука.

  10. #145
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    У самого 718, там мало ручек и конопок, а пользуюсь 2-3-мя. Мне этого достаточно для комфортной работы.
    Мне тоже достаточно и я слушаю на выносную АС.
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  11. #146
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Допустим у вас не слышно шума на входе приемника.
    У Вас всё смешалось. Давайте отделим мух от котлет. Ставим эксперимент. Трансивер находится в герметичном медном кубе с толщиной стенок несколько сантиметров. Внутри куба полное отсутствие любых электромагнитных колебаний. Включаем трансивер и он от высокого Кус шумит так, что динамик выворачивается? Теперь другой трансивер. Кус точно такой же, но по НЧ лёгкое, еле заметное шипение. Теперь вынесем оба трансивера из куба. Подключим антенны и слушаем эфир. В каком раньше появятся полезный сигнал, если напряжённость эл. магнитного поля будет расти от 0 до конечной величины? У того, у которого шум в динамиках больше? Вы путаете шум на выходе НЧ усилителя и Кус всех каскадов усиления. Чтобы уменьшить ВНУТРЕННИЕ шумы каскады охлаждают жидким азотом. Вы же определяете чувствительность трансивера по шуму в динамиках.
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Вход приемника оптимизирован на 50 Ом.
    И при чём тут Омы. Это вопрос согласования, а не чувствительности трансивера.

  12. #147
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Так вспомнил про шум...
    Не далее как вчера пробегал по 40м работает группа с Омска подхожу
    диалог со мной:
    Я. Вам 59+ 718
    Да какой плюс не смешите у меня 10W, 718 да был у меня такой шумит, усиление задранное..

    А можно скинуть мощность?
    Да, вот 1 W

    По S-8 без проблем. А еще можите убрать ?

    Ну вот 0.3 W примерно, не знаю как вы там меня слышите но я вас уже не очень контестест станция работает ниже.

    Слышу но немного мешает тест S-6..7. В целом диап. не шумный в незанятых местах
    S 1..2
    ---
    Чуть погодя перебежал в цифру на 40 между контест станциями сработал
    без труда I,G,ON,9A,DL,PA иногда включал преамп.
    Дак шумит ли например 718, не знаю

    Не в защиту 718 или любого другого "шумного" так наблюдения..

  13. #148
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    В трансивере, корый шумит, можно убрать усиление, включить аттенюатор по входу и вы будете принимать самые слабые станции. Приемник, который не слышит шумы входной цепи уже безнадежен и ограничен в чувствительности.
    Настройка и согласование входной цепи определяют коэффициент передачи входной цепи и чувствительность приемника до какого то предела, до предела появления шумов. Закоротив вход приемника вы в первую очередь расстроите входной контур. Естествено, усиление и шумы должны быть оптимальны, завышенное усиление угробит динамику приемника, заниженное поставит крест на чувствительности. Красивее всего звучат тупые приемники при приеме сильных сигналов. Можно получить отношение сигнал/шум 40 db. Это уже качество радиовещания. Шумы придется терпеть, если хочешь принять очень слабый сигнал.
    Телеграф можно принимать при отношении сигнал/шум =1. Шум придется слушать.
    Вот как то так.

  14. #149
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Шумы придется терпеть, если хочешь принять очень слабый сигнал.
    В "яблочко"!

  15. #150
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Шумы придется терпеть, если хочешь принять очень слабый сигнал.
    Малощумящие УРЧ, смесители, УПЧ,УНЧ, играют конечно важную роль в приеме слабых сигналов. Но следует сказать и о качестве сигнала гетеродина. При большом уровне фазовых шумов, слабые сигналы дробятся в шумах гетеродина, сигнал как бы расплывается и становится трудночитаемым. Поэтому у трансивера с качественным параметрическим гетеродином или синтезатором эфир прозрачный, в сигнале после преобразования уровень паразитных шумов имеет очень низкий уровень. и становится возможным прием сигналов едва превышающих шум эфира.
    В современных DDS и PLL преследуется цель стабильности частоты ,однако никто не приводит такой важный параметр как уровень фазовых шумов. Может быть в этом и кроется вопрос комфортности приема?

Похожие темы

  1. Выбор трансивера
    от RA3WNS в разделе КВ: KENWOOD
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 18.03.2019, 13:33
  2. Выбор КВ-трансивера.
    от Slawa в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 09:52
  3. Выбор трансивера до 3 K$
    от Santuciy в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 17:56
  4. Выбор УКВ трансивера
    от RN3AVW в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 00:27
  5. Выбор КВ-трансивера
    от RX3AKU в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 23:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×